Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: XXIV фестиваль на Вадковском  (Прочитано 15381 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« : 09. 04. 2014, 12:26:59 »

Наши очередные турниры стартуют 9-го мая. Подробности здесь http://chessvdk.ru/fest/24fest/pol.html
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 745



« Ответ #1 : 09. 04. 2014, 02:59:21 »

Ну вот и славно, а то "не могу, не хочу..." Веселый
Записан
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 745



« Ответ #2 : 09. 04. 2014, 03:06:28 »

С регистрацией через ЭШФ, я так понимаю, не заморачиваться?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3 : 09. 04. 2014, 03:23:14 »

Ну. Честно говоря я это буду делать всё через ЭШФ, но вот мне проще людей в один клик включать в турнир, когда турнир начался, чем печатать призывы регистрироваться. Ну а уж тех, кого там не будет, по ходу турнира сфоткаю и создам так аккаунты. Чай не впервой уже.  Смеющийся Даже Костю этой науке научил...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #4 : 09. 04. 2014, 03:25:40 »

Последний раз мне турнир А никаких особых проблем не создал в этом вопросе. Просто больше половины участников уже были в ЭШФ. Вот с турниром B в этой части вышла лажа, ну да ладно... Кстати, он будет обсчитан... Не... Ну если так можно назвать обсчёт. Но будет. Я отправил файл.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #5 : 09. 04. 2014, 03:30:09 »

Вот кстати. Ну вот чего на меня Старцев взъелся? Особенно почитайте приватный раздел форума - у кого доступ есть. Живу в Москве, никого особо не трогаю. Ну не нравится вот мне новая ЕВСК - наверное имею я право высказывать своё мнение по этому вопросу на своём собственном форуме. Но заметьте, турниры с обсчётом ФИДЕ детские провожу, ЭШФ помогаю заполняться... Не... Правда, не понимаю. Ну занимаюсь ещё рейтингом ШФМ. Просто вообще считаю что мухи отдельно и котлеты туда же и не вижу вот никаких поводов для конфронтации между этими явлениями... Вот вообще никаких.
Наоборот даже. Вообще-то по рейтингу ШФМ достаточно удобно (если есть голова на плечах) примерно хотя бы определять, что ребёнок созрел для игры на серьёзный международный рейтинг. Ну... Скажем так. Вышел из песочницы.
« Последнее редактирование: 09. 04. 2014, 03:33:45 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #6 : 10. 04. 2014, 05:54:13 »

И вот ещё какая мысль. Я, конечно, не знаю как и что у меня будет в этом вопросе получаться. И причин к этому много. Всё же, я существую (вынужден существовать) в весьма специфических условиях, как организатор турниров, которые перечислять и перечислять, но это - ладно. А смысл вот в чём. Я постоянно смотрю что и как делают другие. И вот, смотрите, какая у меня концепция начинает возникать.
Вот сейчас в МЦШО заявлена серия детских турниров практически до начала зимы этого года с разбивкой турниров по силе играющих посредством рейтинга ШФМ.
И вот я смотрю списки зарегистрированных участников.
http://icce.su/tournament
Ну давайте просто прикинем в каком диапазоне рейтинга ШФМ получается набирать участников. Вернее так. С какого диапазона рейтинга ШФМ начинаются проблемы с набором участников. Ну тут вот ясно. С рейтинга 1700+ В тоже время в рейтинговый диапазон того же самого турнира B попадают дети, уровень игры которых вообще-то позволяет получить рейтинг ФИДЕ. Не... А что? Ну вот у меня на последнем турнире Зайцева Людмила добила нужное число партий до получения рейтинга ФИДЕ а у неё ведь не было московского 1700... И оценки получили ребята у которых не было московского 1700... Это примерно означает, что от 1600 уже вроде как и ничего получается... Кстати, рейтинг 1600 это где-то попадание (если грубо) в 14 процентов лучших по выборке активных детей по рейтингу ШФМ.
Из этого у меня вытекают следующие мысли устройства пирамид таких турниров.
1. Начиная с 1600 ШФМ надо любыми путями делать турниры на рейтинг ФИДЕ, раскручивая это дело и при этом, хотя бы имея шансы замесить что-то путное, а не турнир на пложение профайлов-пустышек. Вы мне можете сказать, что я сам-то сейчас нижнюю границу поставил 1400. Да, поставил. А просто ни в чём не уверен вообще и не хочу резких движений. Пока пытаюсь повторить опыт, который получился удачным именно в моих условиях, которые очень во многом отличаются от условий, когда турниры проводит спортивная школа  - вот только и всего.
2. До этих 1600 можно применять разные разбивки, и как Перово пробует и как в МЦШО сейчас, как во Дворце разбивают турниры по силе детей, как в Стратегии это делают, в Тушино, и так далее... На самом деле любой вариант будет хорошим, так как детей с такими рейтингами много, дифференцировать их по силе тоже неплохо совсем, если есть такая возможность опять же. Ну вот у меня такой нет... Сейчас смог два турнира сделать - три уже было бы не реально. А у кого есть, так почему бы и не делать, да они и делают.
Таким образом начинает вырисовываться разумная область применения и того и другого. И рейтинга ШФМ и рейтинга ФИДЕ. И совсем была бы лепота, если, как писалось в теме про новую ЕВСК, те же самые юношеские разряды не были бы привязаны к рейтингу ФИДЕ. А привязаны были бы разряды начиная с второго взрослого ну или пусть даже и с третьего взрослого. И пусть даже как сейчас это сделано в смысле норм, рассчитываемых от среднего рейтинга соперников.
Всё стало бы очень и очень гармонично в этом вопросе. Ну мне вот во всяком случае так кажется почему-то...
Очень даже возможно при этом, что если эту концепцию поставить на поток, то постепенно граница применимости рейтинга ФИДЕ будет спускаться ниже. Хорошо это или плохо - ну чёрт его знает. Но всё равно и это просто вытекает из математики, рейтинг ФИДЕ не может быть доступен всем участникам системы, значит эта разумная граница в 1000 никогда уйти не сможет без потери возможности дифференцирования детей по силе игры.
И никакой конфронтации между двумя системами вообще. Одна дополняет другую.
« Последнее редактирование: 10. 04. 2014, 08:35:18 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #7 : 10. 04. 2014, 06:09:07 »

При этом, надо понимать, что совершено не обязательно (вообще говоря) дифференцировать начинающих детей и детей которые имеют не большой ещё опыт игры в шахматы и не сильно играют по региональному рейтингу. То, что в Москве есть такая возможность, так это хорошо, но вообще совершенно подходит как более простой вариант и табличная ЕВСК с тремя юношескими разрядами, которую ещё и запросто можно несколько усиливать вводя как некую квалификацию условный четвёртый разряд, который, как я неоднократно писал уже, просто непотопляем, живее всех живых как дедушка Ленин и похоже никакие реформы ему нипочём.  Смеющийся
Вот, повторюсь, был бы самый разумный вариант устройства ЕВСК. Но теперь поздняк метаться... Такой вариант мог бы быть только в одном случае - если бы ЕВСК реально обсуждалась. А что значит реально обсуждалась? А это когда в процессе обсуждения прислушиваются к иным точкам зрения, корректируют свою позицию, и оппонирующая сторона корректирует свою, но... Не в этой жизни, увы, не в этой стране...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #8 : 10. 04. 2014, 06:55:51 »

Вернусь к теме.
Турнир А зарегистрирован на сайте ФИДЕ
http://ratings.fide.com/tournament_details.phtml?event=95801
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #9 : 10. 04. 2014, 03:15:15 »

А так же зарегистрирован в ЭШФ. https://membership.ruchess.ru/Tournament/Details/6696
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #10 : 24. 04. 2014, 05:19:23 »

Мы бум, если не прогонят :-)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #11 : 24. 04. 2014, 05:33:13 »

Заявка принята.  Улыбающийся Зачем же прогонять-то? Вы знаете, что у нас в здании написано при входе?
Здравствуйте! Мы вам рады!  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #12 : 28. 04. 2014, 11:27:51 »

Потихоньку начну вести список зарегистрировавшихся участников обоих турниров, которые стартуют 9 мая.
Вот ссылка http://chessvdk.ru/fest/24fest/24fest.xls
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #13 : 30. 04. 2014, 06:17:48 »

Вот это мне начинает нравится. За девять дней до начала турнира А уже четверо ребят с рейтингом ФИДЕ записалось в турнир и ... И даже сами через ЭШФ записываются.
https://membership.ruchess.ru/Tournament/Details/6696
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #14 : 09. 05. 2014, 07:43:12 »

Ccылка на информацию о турнире B на Chess-results
http://chess-results.com/tnr133490.aspx?lan=11
« Последнее редактирование: 09. 05. 2014, 04:44:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в: