Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 10 11 [12]
  Печать  
Автор Тема: Долматов Сергей Викторович  (Прочитано 42876 раз)
Оксана
Постоянный житель
****
Сообщений: 375


« Ответ #165 : 21. 08. 2017, 09:17:00 »

Надо,конечно,уточнить,что мои высказывания касаются определенного возраста детей(пока не сформировалась кора головного мозга и не только его) до 12 лет.В игровом зале 8-летний будет следить за мухой,а 14-летний -за девочками.
Еще есть вариант за соседними досками.. Смеющийся
У меня сын так играет
Записан
Пигги
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #166 : 22. 08. 2017, 06:55:38 »


Ленивые гроссмейстеры с рейтингом 2300+, которым уже ничего не надо, спокойно сливают свой рейтинг дальше. Никогда не хотела чтоб сын в таких круговиках нормы выполнял, только там, где гроссы реально бьются за очки.

Нормы так и устроены что даже если вам попадается гроссмейстер 2300, то сильно вам это не поможет, норма зависит в первую очередь от перфоманса, а не то что там гроссмейстер играет. Удобство таких турниров в том что там норма гарантирована, в отличие от швейцарок.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #167 : 22. 08. 2017, 08:43:36 »

...В игровом зале 8-летний будет следить за мухой,а 14-летний -за девочками.
Еще есть вариант за соседними досками.. Смеющийся
У меня сын так играет
Следить за досками вероятных соперников - не бессмысленное занятие.
Чтобы соседние доски не отвлекали, можно расставить столики затылками, если в зале достаточно места.

Тренеру остается только мух и девочек отгонять от доски ученика.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #168 : 22. 08. 2017, 10:29:55 »

...В игровом зале 8-летний будет следить за мухой,а 14-летний -за девочками.
Еще есть вариант за соседними досками.. Смеющийся
У меня сын так играет
Следить за досками вероятных соперников - не бессмысленное занятие.
Чтобы соседние доски не отвлекали, можно расставить столики затылками, если в зале достаточно места.

Тренеру остается только мух и девочек отгонять от доски ученика.

Нужно хорошо играть и мухи сами слетаться не будут)))
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #169 : 22. 08. 2017, 12:20:08 »

...В игровом зале 8-летний будет следить за мухой,а 14-летний -за девочками.
Еще есть вариант за соседними досками.. Смеющийся
У меня сын так играет
Следить за досками вероятных соперников - не бессмысленное занятие.
Чтобы соседние доски не отвлекали, можно расставить столики затылками, если в зале достаточно места.

Тренеру остается только мух и девочек отгонять от доски ученика.

Нужно хорошо играть и мухи сами слетаться не будут)))
К сопернику если только... Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
ppp
Постоянный житель
****
Сообщений: 349


« Ответ #170 : 19. 08. 2018, 09:06:17 »

А я и не говорил ,что родители все идиоты .Я описал моменты,которые были в моей практике.И высказал свое мнение ,чтобы ехать за результатом.А родителям всегда видно видней(как загнул).Да-а.Еще движки есть в помощь родителю.Конечно,когда-то и не нужен будет тренер с возрастом.Вон,у Ароняна ,кажись,нет тренера Подмигивающий.

У Ароняна когда он был молодой - были тренера, как и у всех. Один из этих тренеров живет сейчас в штатах и широко себя рекламирует как бывший тренер Ароняна.
« Последнее редактирование: 19. 08. 2018, 10:03:21 от ppp » Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #171 : 21. 12. 2019, 11:43:41 »

Какие будут отзывы?
Из моего личного опыта скажу следующее...
Человек выдержанный, скромный, излишне серьёзный в некоторых вопросах, легкости в общении и юмора не наблюдается, в процессе обучения как и все заслуженные исповедует свой оригинальный стиль. Не каждый ребёнок с ним сработается. Если будет расположение к собеседнику может вдаваться в очень интересные воспоминания из шахматного прошлого. Что называется нигде не услышите. Высказывает очень резкие и иногда обидные собственные суждения прямо в лицо. Например "это вы папа жирного мальчика". Имеет один явный и всегда нарочито выставляемый закидон о том, что женские шахматы это не серьёзно, они вообще не имеют права на существование и ему очень смешно наблюдать за игрой шахматистов женского пола.


Костенюк отвечает Долматову:

Сейчас шахматистки по уровню дебютной, теоретической подготовки поднимаются все выше и выше.
В принципе, мы уже не отличаемся в каких-то направлениях от топовых гроссмейстеров-мужчин.


https://www.sovsport.ru/chess/articles/2:928126
Записан
Страниц: 1 ... 10 11 [12]
  Печать  
 
Перейти в: