Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12
  Печать  
Автор Тема: Долматов Сергей Викторович  (Прочитано 44139 раз)
Sergey_B
Гость
« Ответ #75 : 14. 08. 2017, 10:50:39 »


Полностью согласен. Иногда подсчитываем с женой сколько денег уходит на занятия наших детей с их тренерами в год и ужасаемся Шокированный
Вот я о том же. Но во всей Москве не нашлось учеников которые бы пришли на такие условия. И так из года в год.
Долматов еле набирает учеников себе.
В чем причина я не очень понимаю
Оскудела шахматная нива...
Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #76 : 14. 08. 2017, 10:59:31 »


Полностью согласен. Иногда подсчитываем с женой сколько денег уходит на занятия наших детей с их тренерами в год и ужасаемся Шокированный
Вот я о том же. Но во всей Москве не нашлось учеников которые бы пришли на такие условия. И так из года в год.
Долматов еле набирает учеников себе.
В чем причина я не очень понимаю
Если сложить все деньги, которые потрачены на занятия шахматами и поездки например для ребенка, ставшего к 18 годам FM или IM, то скорее всего на эти деньги можно было купить квартиру в Москве или в Подмосковье и потом сдавать ее за 25-35 тыс руб/мес.
А Ваше чадо никогда (в 99,999% случаев) во первых эти деньги не вернет, а во вторых не будет приносить. А только еще тратить на шахматы. Задумайтесь.
Это все элементарно.
Дураков, которые хотят, что-бы их дети стали шахматными профессионалами, т.е. по сути нищими и не получившими никакого образования в мифической надежде попасть в заветную мировую 10-20-ку
среди образованных родителей практически нет.
И при этом играть в дальнейшем в Опенах с заряженым компьютерными подсказками игроком-читером.., которых сейчас уже почти нельзя поймать, а в дальнейшем будет просто невозможно.

А те, кто готов отдать своих чад совсем слабо играющих в профессионалы их конечно Сергей Викторович не возьмет. Это уже совсем маргиналы.
Образованные люди хотят, что-бы их дети получили хорошее образование.
Шахматы в любой момент могут кончится. и не потому, что будут просчитаны. Уже вживляют в организм человека чипы. Если серьезным людям потребуется сделать чемпиона мира, они сделают.
Но это никому на хрен не нужно. В шахматах нет денег. А в футболе они есть, но там ничего не вживишь.
Образно говоря шахматы напоминают ЕГЭ.
У одного есть оборудование и он вооружен и сообщник или комп. ему подсказывает,
а другой думает сам.
И кто победит ?
  
 
« Последнее редактирование: 14. 08. 2017, 11:41:36 от only » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #77 : 15. 08. 2017, 04:07:49 »


Полностью согласен. Иногда подсчитываем с женой сколько денег уходит на занятия наших детей с их тренерами в год и ужасаемся Шокированный
Вот я о том же. Но во всей Москве не нашлось учеников которые бы пришли на такие условия. И так из года в год.
Долматов еле набирает учеников себе.
В чем причина я не очень понимаю
Ну что здесь непонятного? Для того, чтобы быть "учеником Долматова" нужно выполнить определенные условия: а) иметь уровень 1700-1800 к возрасту 10-12 лет; б) этот уровень набрать в режиме "игротеки", то есть без регулярного индивидуального тренера; в) "подписаться" на профессиональные тренировки в режиме, который вы описали выше. И сколько таких детей вы найдете в Москве и МО?
Поэтому результат очевиден: учеников Долматов, конечно, найдет, здесь проблем нет, но конкурса НЕ будет.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #78 : 15. 08. 2017, 04:23:51 »

С какого-то момент начинается просто ремесло. Вот я играю партию, фигак, попал по дебюту, и привет. А в другой соперник и сильнее был, но я был в своей схеме. И это сравняло шансы. Он выиграть хотел, перегнул палку и я не выпустил...
Согласится не могу. Так можно про любой вид деятельности (математику, физику и т.д.) сказать. Любое творчество основано на знании, и "знание схем" сильно развивает маленького шахматиста, а у вас выглядит похоже на Витю Малеева: "Это не я выиграл, а просто книжку прочитал"(ц)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #79 : 15. 08. 2017, 04:39:09 »

А тут не важно, что Вы думаете или что я думаю и как там на самом деле ("Что есть истина?").
Важно, что думают родители...
И по поводу перспектив быть шахматным профессионалом (о чём тут сейчас речь шла) и хотя бы о том, что развитие в узкой сфере (в одной игре) это узкое развитие.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #80 : 15. 08. 2017, 04:58:50 »

А тут не важно, что Вы думаете или что я думаю и как там на самом деле ("Что есть истина?").
Важно, что думают родители...
И по поводу перспектив быть шахматным профессионалом (о чём тут сейчас речь шла) и хотя бы о том, что развитие в узкой сфере (в одной игре) это узкое развитие.
Да, а занятия музыкой, плаванием, и др. еще более "узкое развитие"? И еще раз: я  считаю, что родителям начинающего шахматиста нужно просто объяснить преимущества занятий шахматами:
а) "классная"  тусовка;
б) возможность достичь достаточно серьезного успеха при оптимальных усилиях;
в) через шахматы приобщение к различным областям человеческой деятельности (компьютер, история, книги, анализ партий, ошибок).

А вот поощрять в родителях идею занятий шахматами 8-го ребенка с прицелом на профессиональную шахматную деятельность это и есть самое настоящее "тренерское баблодельство".
 
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #81 : 15. 08. 2017, 05:02:57 »

Большинство из них всё равно останутся при своём мнении и уйдут к баблоделам (которые им споют то, что ближе их серцу) в государевы спортшколы (где будут гранить талант их ребёнка даже если никакого таланта у него вообще нет) и так далее.
Сие всё тщетно.
Я поехал в Нижний Новгород (там у меня играют ученики).
 Улыбающийся На сей раз поехал на шахматы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #82 : 15. 08. 2017, 05:10:42 »

б) возможность достичь достаточно серьезного успеха при оптимальных усилиях

Что есть серьёзный успех? (Что есть истина?)
Михаил, просто приведу пример. Вот те два маленьких мальчика, которые у меня играют в Нижнем сейчас.
Просто Вам рассказываю всё как есть ибо я это уже видел на практике.
Вот сейчас подзадвинуть шахматы на один учебный год оставив их в лёгком режиме и переключиться на сёги.
И за год(вот я просто гарантирую) два малыша прошедших в детстве раннем такую шахматную школы порвут на тряпки во Вроцлаве на следующий год бОльшую часть своих соперников. Ну... Первое место конечно не гарантировано. Мало ли кого там белорусы за год подготовят, кто из Германии подтянется, что у поляков будет, но шансы очень высоки.
Просто (цинично выражаясь) готовый материал и времени более чем достаточно. Там в младшей группе (куда они будут ещё подходить по возрасту) не сильный совсем уровень игры в сёги в отличие от того, что творится в шахматах в таком возрасте.
Это будет успех?
А что - нет? Просто это будет успех в одной среде (тусовке) а если в шахматной тусвоке выиграть что-то такое же малышовое - то это будет успех в другой тусовке - вот и вся разница.
И не понадобится для этого ни диких усилий (определённые конечно усилия потребуются -работать придётся разумеется) и что характерно ещё  - практически не понадобится бабло (ну не считая бабла на поездку само-собой)
 
« Последнее редактирование: 15. 08. 2017, 05:12:28 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #83 : 15. 08. 2017, 05:24:02 »

б) возможность достичь достаточно серьезного успеха при оптимальных усилиях
И за год(вот я просто гарантирую) два малыша прошедших в детстве раннем такую шахматную школы порвут на тряпки во Вроцлаве на следующий год бОльшую часть своих соперников. Ну... Первое место конечно не гарантировано. Мало ли кого там белорусы за год подготовят, кто из Германии подтянется, что у поляков будет, но шансы очень высоки.
Просто (цинично выражаясь) готовый материал и времени более чем достаточно. Там в младшей группе (куда они будут ещё подходить по возрасту) не сильный совсем уровень игры в сёги в отличие от того, что творится в шахматах в таком возрасте.
Это будет успех?
А что - нет? Просто это будет успех в одной среде (тусовке) а если в шахматной тусвоке выиграть что-то такое же малышовое - то это будет успех в другой тусовке - вот и вся разница.
И не понадобится для этого ни диких усилий (определённые конечно усилия потребуются -работать придётся разумеется) и что характерно ещё  - практически не понадобится бабло (ну не считая бабла на поездку само-собой)
Да, именно это я и называю "
Именно это я и называю "серьезный успех при оптимальных усилиях".
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #84 : 15. 08. 2017, 05:31:26 »

А родители так не считают в подавляющем большинстве во всяком случае.
В противном случае,у меня бы в этом учебном году Вадковский бы получил бы ну хотя бы несколько приличных детей-шахматистов, которые бы решили попробовать научиться играть в сёги, а этого не будет.
Я снова и на шахматах и на сёги увижу мамочек норовящих впихнуть чадо с соской, которое ещё даже не сможет пройти филиппинский тест - СПАСИБО, АНАТОЛИЙ!!!)
А почему так будет? Да потому, что всем давно известно, что шахматы ну очень умная игра, которая развивает логическое мЫшление и математический способности а так же ещё то, это, пятое и восемнадцатое.
« Последнее редактирование: 15. 08. 2017, 05:33:09 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #85 : 15. 08. 2017, 05:38:32 »

А родители так не считают в подавляющем большинстве во всяком случае.
В противном случае,у меня бы в этом учебном году Вадковский бы получил бы ну хотя бы несколько приличных детей-шахматистов, которые бы решили попробовать научиться играть в сёги, а этого не будет.
А почему так будет? Да потому, что всем давно известно, что шахматы ну очень умная игра, которая развивает логическое мЫшление и математический способности а так же ещё то, это, пятое и восемнадцатое.
У сеги очевидные проблемы с пунктом с), и скорее всего и с а).
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #86 : 15. 08. 2017, 05:45:08 »

Вот с a-то всё как раз не хуже (в определённом плане даже лучше), чем в шахматах.
Это крайне просто. Умненькие дети такие же. Вы полагаете, что в сёги приходят играть и в них остаются иные дети по интеллектуальным способностям, чем в шахматах? Это разумеется не так. Не говоря уже о том, что среди подростков есть достаточно шахматистов или даже играющих и в то, и в другое.

(компьютер, история, книги, анализ партий, ошибок)
Какие проблемы?
Дофига японских книг (кстати бесплатных) да ещё и на русском языке в интернете, бесплатные движки уже играющие в бисову силу с анализом ошибок. Своя история у игры, которая, собственно, стартовала примерно в ту же историческую эпоху, когда появились современные шахматы. Чуть попозже всего-то. Император Го-Нара жил в первой половине XVI века.

А вот взрослая тусовка здесь пока существенно приятнее. Это так же крайне просто.
Здесь ещё не развились ЗиЗы и прочие паразиты шахматного мира. Всё пока ещё почти стерильно.

« Последнее редактирование: 15. 08. 2017, 05:53:38 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #87 : 15. 08. 2017, 06:40:36 »

Если сложить все деньги, которые потрачены на занятия шахматами и поездки например для ребенка, ставшего к 18 годам FM или IM, то скорее всего на эти деньги можно было купить квартиру в Москве или в Подмосковье и потом сдавать ее за 25-35 тыс руб/мес.
Ну уж не так страшно. Я считала. Максимум в минусе я была на 1 млн. за всё время занятий шахматами моего ребенка. Сейчас этот минус постепенно уменьшается. На эту сумму никакой квартиры в Подмосковье не купишь.  Смеющийся
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #88 : 15. 08. 2017, 07:29:25 »

Вот с a-то всё как раз не хуже (в определённом плане даже лучше), чем в шахматах.
Это крайне просто. Умненькие дети такие же. Вы полагаете, что в сёги приходят играть и в них остаются иные дети по интеллектуальным способностям, чем в шахматах? Это разумеется не так. Не говоря уже о том, что среди подростков есть достаточно шахматистов или даже играющих и в то, и в другое.

(компьютер, история, книги, анализ партий, ошибок)
Какие проблемы?
Дофига японских книг (кстати бесплатных) да ещё и на русском языке в интернете, бесплатные движки уже играющие в бисову силу с анализом ошибок. Своя история у игры, которая, собственно, стартовала примерно в ту же историческую эпоху, когда появились современные шахматы. Чуть попозже всего-то. Император Го-Нара жил в первой половине XVI века.
А вот взрослая тусовка здесь пока существенно приятнее. Это так же крайне просто.
Здесь ещё не развились ЗиЗы и прочие паразиты шахматного мира. Всё пока ещё почти стерильно.
Спорить не буду, так как ИМХО глупо спорить, что лучше (хуже). Я писал о положительных сторонах шахмат для развития ребенка, а не о том, что у занятий сеги этих положительных сторон нет.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #89 : 15. 08. 2017, 07:40:41 »

Да и я в общем-то не спорю.
 Улыбающийся
Я еду в Ласточке на шахматы в Нижний Новгород.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12
  Печать  
 
Перейти в: