Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 188
  Печать  
Автор Тема: Где поиграть ребенку в ближайшее время  (Прочитано 498571 раз)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #300 : 14. 02. 2017, 12:42:01 »

Как Вы думаете, если бы к судье пришли теннисисты и сказали, что играли в теннис на бадминтонной площадке, судья бы аннулировал результат такого матча или нет?

А чем шахматисты хуже?

Почему им крохи выделяет Москомспорт, а тем же теннисистам - сотни миллионов на новые корты? На шахматы же гораздо меньше надо..

Вот сейчас будет рапид в конькобежном центре в Коломне, так как Вы думаете, этот центр (лучший в Европе!) построен по всем конькобежным стандартам или по принципу аудитории 300? А почему же шахматы так обижают?

Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #301 : 14. 02. 2017, 01:38:43 »

А чем шахматисты хуже?
Почему им крохи выделяет Москомспорт, а тем же теннисистам - сотни миллионов на новые корты? На шахматы же гораздо меньше надо..
Вот сейчас будет рапид в конькобежном центре в Коломне, так как Вы думаете, этот центр (лучший в Европе!) построен по всем конькобежным стандартам или по принципу аудитории 300? А почему же шахматы так обижают?
Ну как Вы не понимаете. Шахматы - это нишевый вид проведения досуга. Это не Олимпийский вид спорта. Он не смотрибельный. Может только блиц будет востребован. Он никому не интересен, кроме самих игроков и их родственников. И Москомспорту он нахрен не нужен. Для них это только головная боль. Денег и рекламы там нет. Исключение - Карякин. У него все будет какое-то время.
А потом и у него ничего не будет, если не отберется опять.
Это не спорт и это нужно понимать.
Это близко к домино, сеги, преферансу, просто очень сложная настольная игра.
И главное, что без будущего.
Но очень массовая, со всеми разрядами, званиями и прочим.
И самое главное дает возможность тренерам иметь заработок, а родителям быть в качестве болельщиков и получать удовольствие или наоборот.
А по вложениям - копейки. Доска, фигурки, часы, литература, которую можно скачать.
И еще бабло для тренеров.
Но тут подслащю пилюлю. Игра действительно интеллектуальная и развивает логику и память.
 


Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #302 : 14. 02. 2017, 08:32:11 »

Вот обратите внимание (я бы под этим текстом подписался бы целиком если бы не последнее предложение, так как память особливо не разовьёшь ничем - она или есть от природы или извините, а про логику... Ну... Когда 90 процентов участников этого процесса находятся в возрасте развития у апгрейженной обезьяны образного мышления - какая к чёрту логика) на следующее.
Сколько свиста от чинуш раздаётся о шахматах, о всеобуче.
Простой вопрос.
Есть ли в Москве городской шахматный клуб?
Ответ - НЕТ.
А был ли в Москве городской шахматный клуб?
Ответ. Был.
И ни где нибудь, а в спортивном комплексе Олимпийский.
150 посадочных мест, отдельное помещение для ожидающих с достаточным количеством посадочных мест. А это всё распологалось в прессцентре Олимпийского. А там ещё и конференц-зал есть.
Ещё вопрос. А когда там этот клуб был.
Ответ. Возник вскоре после Олимпиады-80, существовал все 80-е и (внимание) все так называемые лихие 90-е. И там масса соревнований проводилась между прочим.
Вопрос. Когда он прекратил своё существование?
В 2002 году (кто там у нас уже тут рулил?)
Вопрос. Появился ли в Москве за все последующие годы (когда мы встали с колен и аж опухли от нефтебаксов) городской шахматный клуб?
Ответ - НЕТ!

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #303 : 14. 02. 2017, 08:52:07 »

... (я бы под этим текстом подписался бы целиком если бы не последнее предложение, так как память особливо не разовьёшь ничем - она или есть от природы или извините, а про логику...
От природы есть только соответствующие органы и структуры. Если ими не пользоваться, то они будут просто расти и стареть вместе с организмом.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #304 : 14. 02. 2017, 08:55:22 »

Конечно. Только попробуйте учить человека шахматам в несоответствующим возрасте и без данных от природы нормальных задатков (в смысле таких структур) вот и получите ту профанацию в какую превратилось обучение шахматам в нынешних реалиях уже просто на какой-то опупительный процент.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #305 : 14. 02. 2017, 08:56:26 »

Но предлагаю в этой теме это не обсуждать.
А будут ли комментарии про мой пост про клуб?
Видимо нет. Ибо чего здесь комментировать?
Нечего.
Это как приговор, который обжалованию не подлежит.
Набор неоспоримых фактов.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #306 : 14. 02. 2017, 09:06:30 »

Цитировать

   За время пребывания Лужкова на посту мэра
   Москва значительно разрослась как важный
   экономический центр. Так, общая торговая
   площадь города увеличилась с 2,3 млн м^2 в
   1997 г. до 3,06 млн м^2 к 1.01.2001 г. Почти на
   четверть увеличилось количество
   организаций гостиничного типа. Индекс
   производства промышленной продукции, в
   процентах к предыдущему году, составляет
   в 1992 г. — 77 %, в 1997 г. — 99 %, в 1998 г. — 102 %,
   1999 г. — 114 %. Промышленное производство
   только за 2007 год в Москве выросло на
   11,5 %. Значительно вырос рынок розничной
   торговли. Довольно сильно поднялся
   строительный рынок.

Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #307 : 14. 02. 2017, 09:07:58 »

Да ... Лужков - не Лужков.
Вот вам ещё один факт.

А кто руководил шахматной федерацией Москвы практически все нулевые?
Ответ. Человек с погонами генерала КГБ.
Не правда ли, тоже знаково.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #308 : 14. 02. 2017, 09:25:42 »

И вот ещё знаковый момент.
http://chessmoscow.ru/
Прекращается прием заявок в полуфинал первенства Москвы до 9 лет в клубе Петросяна

ШФМ     Внимание! Сегодня – последний день регистрации в полуфинал первенства Москвы среди мальчиков до 9 лет, который пройдет в Шахматном клубе им. Т.В. Петросяна 24-26 февраля. Начиная с 14 февраля (00 часов) заявки приниматься не будут. Это связано с большим числом участников и ограничением в посадочных местах.
     Обращаем внимание для того, чтобы зарегистрироваться в турнир необходимо прислать данные об игроке и скан (фото) квитанции об оплате взноса. Без квитанции об оплате заявки не принимаются.


Коробочки переполнились. В Клуб Петросяна за 10 дней до начала турнира записали играть более ста малышей!!!
Школа Карпова (которая не может принять более 60 технически) и Дворец уже провели полуфиналы.
В Перово играют 76 человек.

ЗА 10(!) дней до начала последнего полуфинала КОРОБОЧКА ПЕРЕПОЛНИЛАСЬ.


Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #309 : 14. 02. 2017, 09:40:12 »

И ведь пихают туда играть зачастую и очень много никаких совершенно детей в том числе.
Вот я работаю вне этого всеобщего помешательства под названием отгоршковое бешенство и могу вам рассказать.
У меня только одна группа начинающих и там разные дети пришли в начале сентября.
И вот там оказался один мальчик (дошкольников я не беру категорически - этот первоклашка) по которому очень быстро стало видно - ИМЕЕТ СМЫСЛ.
Дальше определённая работа с родителями (не в смысле частных уроков - это не моё) а в следующих моментах.
Мальчика свозили в РШШ сначала на рапид (чтобы просто показать что такое турнир кога много детей), потом он отыграл командник на Вадковском за мой малышовый дубль уже с полным контролем и с записью, потом ещё один турнир в РШШ (опять же уже не рапид, а с полным контролем в смысле для них естественно полным - час на всё) и вот только после этого.
Один человек там будет играть от меня.
И этот мальчик ... Он уже играет в шахматы (в моём понимании учитывая возраст разумеется)
Я очень разборчив в этом вопросе.... А там такие будут дети... Ой... ну я же партии смотрю...
Смотрел и у этого мальчика вот например то, что он наиграл в второй лиге РШШ.

Он белыми.
1.e4 e5 2.Kf3 Kf6 3.Ke5 Ke4 4.d3 (ещё не знал про Фе2 - теперь знает - память очень хорошая - в следующей партии я просто уверен что именно так пойдёт) 4...Kg5 5.g3 Kf3+ 6.Фf3 d6 7.Фf7X

И вот такого на всех этих полуфиналах буде дофига...
Шахматы XXI века!
Вот они такие вот. Да-с! ШАХМАТЫ XXI века!!! Смеющийся
« Последнее редактирование: 14. 02. 2017, 10:11:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #310 : 14. 02. 2017, 10:06:11 »

Шахматы, может, конечно и "нишевый вид проведения досуга", но по размаху внедрения его в школы превосходят ВСЕ виды олимпийского спорта. А какие суммы на это сейчас тратятся? Можем только догадываться..

Если одному А.В. по 4000+ на каждый комплект шашек мирового уровня Калина потратил, то какие суммы идут на шахматы?
А какие на пресловутую Белую Ладью? Да и на Опен немалые суммы выделялись.

А толк? Наверняка воруют и в футболе, и в теннисе, но там хоть теннисисты на бадминтонных площадках не играют. А у нас играют. На Опен и тем более на Ладью свои шахматы приносили - ничего не хватало.. Играли в зашарпанных аудиториях.

Ну а про технические стандарты ФИДЕ можно было забыть. А вот в других видах спорта не так - они свои стандарты соблюдают. Даже в экзотических видах спорта с сопоставимым финансированием. Вот что мне сильно не нравится.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #311 : 14. 02. 2017, 10:17:07 »

Вот А.В. писал здесь многократно, что "всё прогнило", "всё развалено и коррумпировано".

Но ведь степень гнилья в государстве и обществе разная. Коррумпированность библиотекаря вряд ли сравнится с коррумпированностью сотрудника ДПС.

Так и в спорте, в том числе в интеллектуальных видах спорта. Вот Ваша сёги по этой шкале "гнилости" ближе к библиотекам, а шахматы - к родимой ДПС. А почему?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #312 : 14. 02. 2017, 10:19:54 »

Масштабы не сопоставимы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #313 : 14. 02. 2017, 10:28:35 »

Скорее всего это так. Всё сгнило из-за массовости. И если сёги станет массовым видом спорта, чиновники возьмут его под плотный контроль, появятся свои Кимы, Елецкие и Переверткины и всё сгниёт и там.

Но почему в других массовых видах спорта свои стандарты соблюдаются более менее прилично, а в шахматах почти не соблюдаются (элитный Аэрофлот Опен - это исключение)?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #314 : 14. 02. 2017, 10:35:31 »

Ну вот видимо потому, что шахматы всё ж таки не полностью спорт...
Вы же правильно написали. Ну не сыграешь в большой теннис на площадке для бадминтона. Это не возможно.
А в шахматы можно играть где угодно... Ну так тогда и зачем на них тратиться если и так сойдёт, а воровать это никак не мешает?
Ну почему Москомспорт не мог для Школы Карпова более нормального помещения найти? Ведь не нашёл же. Не нашёл.
Или вот. Ну какие сейчас вот могут быть через 10 дней претензии к тому же Клубу Петросяна по поводу стандартов ФИДЕ, что родителям места мало и так далее.
А откуда что возьмётся, если регистрацию приходится прекращать за 10 дней до начала турнира (!) а клуб не резиновый.
Вообще всех нафиг отрезать от полуфиналов (подавляющую часть) чтобы всем оставшимся комфотно было?
Ну как эти проблемы решать?
Тут же только два выхода.
Надо или чтобы были больше помещения или чтобы было меньше людей.
Тут третьего не дано. А государство в лице СМИ сейчас из каждого утюга начало вещать про шахматы, Карякина и Мишу Осипова.
Ну просто зашибись картина.
Вот народ уже который год и ломится с маленькими детьми в шахматы. Теперь ещё решили это усугубить.
А инфраструктура не изменилась вообще! Она такая же, какая и раньше была. Четыре спортшколы и амба. Сторонние структуры типа РШШ и ПШС к проведению этих соревнований ШФМ не подпускает (я про полуфиналы). Ну они там и не особенно горюют от этого конечно, но факт есть факт. Число желающих играть превышает пропускную способность  существующей инфраструктуры.
« Последнее редактирование: 14. 02. 2017, 10:37:52 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 188
  Печать  
 
Перейти в: