Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 177 178 [179] 180 181 ... 188
  Печать  
Автор Тема: Где поиграть ребенку в ближайшее время  (Прочитано 498687 раз)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #2670 : 02. 08. 2020, 08:07:49 »

А что касается детей, я когда-то придумал чисто умозрительный эксперимент.
Вот представьте. Школа. Обыкновенная современная школа. С уроком шахмат для всех. И даже с хорошей секцией.
С хорошей. И вот как то так получается (как в сказке) что дети оказываются в огромном спортивном зале и без взрослых. А там... А зал огромный огромный… И взрослых нет, и вообще можно всё что угодно. Хочешь, вот тебе гаджет, хочешь  - вот тебе комп с интернетом, хочешь - вот тебе мячик футбольный и поле и если соберётесь играйте. А хочешь - вот всё что хочешь. Хоть что.
Да. И шахматы там тоже есть. И сколько бы детей оказалось за шахматной доской?

Поставьте туда еще школьную парту с учебниками и тетрадями...
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #2671 : 02. 08. 2020, 08:09:49 »

На самом деле, мне несколько родителей объяснили, что турниры проходят по будним дням в рабочее время. Немало людей просто не в состоянии привозить детей на соревнование. Но тут я ничего сделать не могу...
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2672 : 02. 08. 2020, 08:10:24 »

Добавим сёги... Я точно знаю, что за всю мою работу с детьми, один мальчик который сейчас у меня занимается, мог бы запросто просто сесть за доску сёги и начать играть сам с собой. Я бы в детстве скорее всего бы выбрал футбольный мячик (из соображений что это очень нравится и легко найти тех кто готов поиграть) у меня ещё был один мальчик-шахматист которому было бы достаточно шахматной доски.
Уверен на серьёзный процент только за двоих и это за 30 лет работы с детьми... Про себя написал честно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #2673 : 02. 08. 2020, 08:16:57 »

Добавим сёги... Я точно знаю, что за всю мою работу с детьми, один мальчик который сейчас у меня занимается, мог бы запросто просто сесть за доску сёги и начать играть сам с собой. Я бы в детстве скорее всего бы выбрал футбольный мячик (из соображений что это очень нравится и легко найти тех кто готов поиграть) у меня ещё был один мальчик-шахматист которому было бы достаточно шахматной доски.
Уверен на серьёзный процент только за двоих и это за 30 лет работы с детьми... Про себя написал честно.

Лично я буду только рад, если вся толпа начнет играть в футбол. К сожалению, для очень большого процента детей-шахматистов наша благородная игра - единственный доступный им вид спорта, где реально достигнуть успеха. Мне приходилось чуть ли не матюками уговаривать родителей отводить детей в спортивную секцию (обычно игровую - баскетбол, волейбол), чтобы дети получали хоть какую-нибудь физическую нагрузку. Т.е. это была (и есть) реальная проблема: у ребенка не хватает сил нормально отыграть 4-х часовую партию. В турнире по классике уже после 3-4 тура сил хватает на пару часов максимум... Потом начинаются какие-то невообразимые зевки.
« Последнее редактирование: 02. 08. 2020, 08:18:49 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2674 : 02. 08. 2020, 08:17:04 »

Думаю,  что если не ограничивать во времени,  то дошли бы и до шахмат. Проверено на настолках)) у детей приоритет - коммуникация.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2675 : 02. 08. 2020, 08:23:13 »

Марк! Они ... Они не начнут. И тут Анатолий Ф. со мной согласился. Три места в округе на моей даче (и это Московская область!!!) где постоянно играли в футбол заросли травой а с большого поля и ворота кто-то сдал не знаю на что... Эти примитивные штанги ещё во времена Брежнева появились...
Поздно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #2676 : 02. 08. 2020, 08:35:01 »

Знать бы что - потом...

Потом - пустота. Большие турниры пока невозможны и перспективы их более чем туманны. А на маленьких турнирчиках ничего путного заработать нельзя. Так, маленькая прибавка к зарплате шахматного инструктора.

Но вот, что меня искренне удивляет, почему к нам в Мытищи на бесплатные и неплохо организованные турниры приезжает так мало народу... Или никто не верит, что бесплатное может быть хорошим? У нас за предыдущий год переиграла не одна сотня детей. Неужели не понравилось? Ничего понять не могу...

Мы бы ездили к вам, но далеко. Больше 2 часов в 1 сторону дорога. Если бы по 2 партии в день- тогда ещё можно было бы. А так получается 7 дней ездить, очень тяжело .
А вот почему не ездят к вам из Москвы и ближайших городов, непонятно. Странно это всё.
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #2677 : 02. 08. 2020, 08:35:40 »

Вирус тут не причём думаю.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2678 : 02. 08. 2020, 08:38:08 »

Ну как не при чём? Просто сравните, что было у Марка до ковида. И всё.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2679 : 02. 08. 2020, 08:48:52 »

А в августе и без ковида не много детей в городах.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2680 : 02. 08. 2020, 08:51:55 »

Да и осенью ничего не изменится. Пока эта зараза не кончится...
И пока люди не отойдут.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2681 : 02. 08. 2020, 08:57:08 »

Вообще-то после на порядки более смертоносной "испанки" в 2021 году в Европе начался буквально золотой шахматный век...
Так что, просто надо подождать. А у них тогда ещё была до этого Великая война... Ну... То есть первая мировая.
До 2021 года - одним словом.
Хотя... Герой романа Каверина Саша Григорьев её подцепил в 1922 году... Ну это писательские дела...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2682 : 02. 08. 2020, 08:58:17 »

Интересно,  отойдут ли. То, что не все - это 100%. Плюс, думаю, будут и те, кому в цифровых шахматах комфортнее.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2683 : 02. 08. 2020, 08:59:16 »

Возможно... Мир неженок (современных людей) делает такую гипотезу очень вероятной.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #2684 : 02. 08. 2020, 10:15:07 »

Да, много детей отсеется на фоне коронавируса. Причем много совсем не слабых!
Записан
Страниц: 1 ... 177 178 [179] 180 181 ... 188
  Печать  
 
Перейти в: