Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3 ... 9
  Печать  
Автор Тема: Можно ли рассматривать шахматы как социальный лифт.  (Прочитано 40213 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« : 25. 02. 2014, 08:16:15 »

Меня попросили такую тему завести. Что я и делаю. Тема мне лично кажется интересной.
Только мне сейчас надо сделать несколько дел которые не имеют отношения к писанине на форуме. Так что я сходу не буду много писать.
Я лично считаю, что сейчас шахматы не могут быть социальным лифтом.
Основная причина состоит в том, что шахматы обречены как спорт в исторической перспективе. В том плане обречены, что лучшее что ждёт шахматы в будущем, это судьба нард. Я пишу про будущее лет через 20 например. Ведь мы говорим о социальном лифте. Ну вот ребёнку 6 лет и решили делать шахматиста. Через 20 лет ему будет 26. Что его будет ждать даже если он достигнет успехов.
А ждать его будет в лучшем случае (это при условии если к тому моменту люди всерьёз не начнут закачивать себе в головы знания соединив воедино возможности компов и нашего мозга или не пойдут по пути генетической модернизации рождающихся детей. И то и другое видимо неизбежно, а второе просто неизбежно, так как иначе человечество банально деградирует).
Так вот.
А ждать его будет игра в больших оупенах... Ну как в больших... Ну человек по сто оставшихся фанатов этого дела. Где за свои личные вложенные деньги в виде взноса (и не кислые) можно будет поиграть на деньги с такими же фанатами архаичной игры.
Никаких супер-призов. Ничего такого... А за свои бабки развлекайтесь как хотите. Потом пройдёт ещё 20 лет и мир станет уже совсем другим, уйдёт очень далеко, ну... А кому нравится странная игра из далёкого прошлого в которую давно уже играют гаджеты лучше человека причём говорят что играли лучше те гаджеты, которые не во всяком музее гаджетов можно увидеть  Смеющийся, а так же (при желании) в 10 лет из баловства осваивают на уровне чемпиона мира XX века отдельные генномодифицированные дети, мало кого интересует. В конце концов можно мысленно подключиться к мировому информационному полю (аналог интернета который будет только из твоей башки и без всяких гаджетов) и читерить сколько влезет.
Поэтому таких людей не допускают к этим соревнованиям, но эти люди уже большинство, без этого не берут работать ни в одну приличную фирму. Без такой вставки в мозг ты просто не можешь быть эффективным сотрудником, да и вообще не слишком удобно просто жить в обществе.
Редкие маргиналы (типа вот этого уже сорокашестилетнего мужика у которых этого в башке нет) играют в шахматы. Они на обочине жизни и всё что ему остаётся так сетовать на то что человечества сошло с ума заливая свои чувства пивом или ещё чем...
А как всё хорошо начиналось в детстве!!! Когда родители видели заполненные залы отгоршковых, детские чемпионаты мира, Магнуса Карлсена на обложках журналов и решили что эта фотография на века.
« Последнее редактирование: 25. 02. 2014, 08:40:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1 : 25. 02. 2014, 08:26:35 »

Более того. Это сорокашестилетний несчастный не сможет прокормить себя и как тренер.
А просто в этом обществе не будет такой профессии. В ней профессия учителя и то умрёт. А нафиг школы, если знания быстро и эффективно закачиваются в мозг.
Правда, гуманное общество будущего не даст ему и таким как он умереть с голоду, даже позволит играть в шахматы, а жить он будет на аналог того, что сейчас мы называем пособием по инвалидности.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #2 : 25. 02. 2014, 08:36:36 »

Более того. Это сорокашестилетний несчастный не сможет прокормить себя и как тренер.
А просто в этом обществе не будет такой профессии. В ней профессия учителя и то умрёт. А нафиг школы, если знания быстро и эффективно закачиваются в мозг.
Правда, гуманное общество будущего не даст ему и таким как он умереть с голоду, даже позволит играть в шахматы, а жить он будет на аналог того, что сейчас мы называем пособием по инвалидности.
весело  Шокированный
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3 : 25. 02. 2014, 08:47:22 »

Тут правда есть одна засада. Это оптимистичный сценарий будущего. Есть и иной, так как такое будущее возможно только после решающей схватки между
- миром архаики и миром прогресса
- миром мифом и миром научной реальности
- миром умных и миром глупых
и так далее...
А апгрейженные обезьяны слишком агрессивны и на свою большую беду не имеют сдерживающего генетического механизма, который существует у хищников. Обезьяна-то не хищник. У хищников, которых природа наделила мощным оружием в виде когтей, клыков и силой есть генетический сдерживатель на убийство себе подобных. Без него хищники (в частности из-за самок) просто истребили бы друг друга и весь свой вид.
А кто победит в этой решающей схватке далеко не ясно. А может и так случится, что и вообще не будет победителей, но тогда и обсуждать будет нечего... 
« Последнее редактирование: 25. 02. 2014, 08:51:09 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #4 : 25. 02. 2014, 10:31:33 »

Просто вопрос о социальном лифте неизбежно порождает вопрос о перспективе всего вида деятельности. И вот тут шахматы - ну просто не могут прокатывать. Особенно в долгосрочной перспективе. В этой самой долгосрочной перспективе и гораздо более серьёзные занятия людей и целые сферы деятельности уже могут не прокатывать в условиях стремительно меняющегося мира да ещё и стоящего перед серьёзнейшими цивилизационными вызовами,  а тут всего лишь игра...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
klimowww
Свой человек
***
Сообщений: 206


WWW
« Ответ #5 : 25. 02. 2014, 11:53:48 »

Пессемизм нашел, а где же лифт? В чем вопрос?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #6 : 25. 02. 2014, 12:12:20 »

Лифта нет. Заниматься шахматами конечно можно и ничего плохого в этом нет. Можно заниматься по разному и для общего развития и как угодно, но вот замахиваться на то, что это поможет найти ребёнку сферу деятельности на всю жизнь либо как игроку, либо как тренеру в крайнем случае  -просто не рационально.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #7 : 25. 02. 2014, 12:13:54 »

И где вы увидели пессимизм?
Общество кибернизированных и генноммодифицированных людей с огромными возможностями, живущих в высокотехнологичном мире, не страдающими многими болезнями, долго живущими, лишёнными современных мистических, национальных и прочих предрассудов и всяких там пресловутых духовных скреп - это пессимизм?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #8 : 25. 02. 2014, 12:16:41 »

Общество, где у детей действительно будет счастливое детство и им не надо будет учиться в школе, где им промывают мозги и грузят всякой хренотой - это пессимизм?  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
klimowww
Свой человек
***
Сообщений: 206


WWW
« Ответ #9 : 25. 02. 2014, 12:19:50 »

Одинаковые как болты люди - это тупик цивилизации.
Не интересно.
А лифта действительно нет, и быть на ниве шахмат не может.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #10 : 25. 02. 2014, 12:22:22 »

Кто сказал что одинаковые. Не одинаковые. Тупик цивилизации - это мифы в XXI веке. Вот это тупик так тупик. Один из тупиков.
Когда люди веря в то, что не существует, взрывают себя вместе с ни в чём не повинными людьми ради ИДЕЙ - вот это не просто тупик. ЭТО СТРАШНО.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #11 : 25. 02. 2014, 12:49:46 »

А лифта действительно нет, и быть на ниве шахмат не может.
Думаю, что вы ошибаетесь, а точнее не учитываете важнейший факт. Шахматы (да и любая другая деятельность) с выходом на уровень компетентности в школьном возрасте-мощнейший "социальный лифт в детской среде".
Ну, а в "примитивном понимании" "лифта" как возможности стать милионером-разумеется нет.
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #12 : 25. 02. 2014, 12:57:08 »

А лифта действительно нет, и быть на ниве шахмат не может.
Думаю, что вы ошибаетесь, а точнее не учитываете важнейший факт. Шахматы (да и любая другая деятельность) с выходом на уровень компетентности в школьном возрасте-мощнейший "социальный лифт в детской среде".
Ну, а в "примитивном понимании" "лифта" как возможности стать милионером-разумеется нет.
Не думаю, насчет социального лифта в детской среде. Никто не оценит, потому что просто не понимают, а кто понимает, тот сам находится на "уровне компетентности".
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #13 : 25. 02. 2014, 12:58:20 »

А лифта действительно нет, и быть на ниве шахмат не может.
Думаю, что вы ошибаетесь, а точнее не учитываете важнейший факт. Шахматы (да и любая другая деятельность) с выходом на уровень компетентности в школьном возрасте-мощнейший "социальный лифт в детской среде".
Ну, а в "примитивном понимании" "лифта" как возможности стать милионером-разумеется нет.

Да ну? Это сверстники где от зависти помрут, что у тебя там какой-то разряд или ты даже призёр Первенства Москвы?
В классе? Подумаешь какое дело! А у тебя танк в онлайн игре на сколько прокачен? Не играешь? Ну ты даёшь!!!  Смеющийся
В дружном детском коллективе спортивной школы где тебя будут скрыто ненавидеть за твой успех и этому могут здорово поспособствовать отдельные родители?
Где?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #14 : 25. 02. 2014, 01:09:21 »

Цитата из соседней темы, но и тут пригодится
эх...если бы такие мозги да в другое русло... был бы уже олигархом...
Вот вилами по воде писано. Пытаюсь представить Гельфанда олигархом и как-то не получается... Ученым - да, программистом - возможно, а вот олигархом...
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 9
  Печать  
 
Перейти в: