Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9
  Печать  
Автор Тема: Можно ли рассматривать шахматы как социальный лифт.  (Прочитано 40216 раз)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #90 : 28. 02. 2014, 01:20:50 »

И-та-а-ак, Исландию  Шокированный в студию:

Имеем:
страна         население, млн          играющие МФ         Коэфф. МФ/млн
Англия               53                                   56                           1,06
Колумбия           46                                   28                           0,61
Россия              143                                  357                          2,50
Армения             3                                     17                           5,67
Германия          80                                   506                          6,33!!!
Исландия          0,3                                    20                          66,67!!!!!!!

Имеем:
страна         население, млн          играющие ГМ         Коэфф. ГМ/млн
Германия          80                                    71                          0,89
Россия              143                                 160                          1,12
Армения             3                                     24                          8,00  !!!
Исландия          0,3                                    11                         36,67!!!!!!!

Афигеть!
Это открытие (по крайней мере для меня), вот чем занимаются люди на этом северном острове: шахматы изучают!
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #91 : 28. 02. 2014, 02:01:36 »

Если бы у нас в стране (увы-увы) было бы престижно быть мастером ФИДЕ, то на сплав-конторы вылился бы просто золотой дождь...
В России слово престиж-имеет "сооовсем" другой смысл.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #92 : 28. 02. 2014, 02:09:45 »

Это открытие (по крайней мере для меня), вот чем занимаются люди на этом северном острове: шахматы изучают!

Они ещё селёдку ловят...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #93 : 28. 02. 2014, 02:10:38 »

Если бы у нас в стране (увы-увы) было бы престижно быть мастером ФИДЕ, то на сплав-конторы вылился бы просто золотой дождь...
В России слово престиж-имеет "сооовсем" другой смысл.

Да. Действительно совсем другой...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 745



« Ответ #94 : 28. 02. 2014, 02:23:13 »

Ну про то, какое место занимают шахматы в Армении мы догадывались, а вот цифры по Германии удивили!
Объяснение этим цифрам достаточно простое:
1.  Германии быть мастером ФИДЕ по шахматам престижно. Что это означает конкретно? Если вы мастер ФИДЕ-к вам проявляют искренний интерес десятки людей: руководители клубов, шахматисты, играющие в одной команде, спонсоры, да и просто
вероятность упоминания в прессе (а это есть нужная многим реклама) возрастает на порядок. Общественное мнение, даже если, человек ничего не понимает в шахматах-что быть МФ круто. Но, никому не приходит в голову, что человек уровня МФ-может зарабатывать на жизнь игрой в шахматы.
.... 
Не знаю на счет шахмат в Германии, а вот что удивило, так это надпись в визитке директора относительно небольшой фирмы  - "дипломированный инженер". Ну, типа, как у нас любят "к.т.н., к.с.н" и прочие нучные звания писать. Я переспросил на всякий случай, и да, действительно, у них это весьма и весьма круто - дипломированный инженер. Надо на счёт "Мастер ФИДЕ" спросить  Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #95 : 28. 02. 2014, 02:25:29 »

Вот поэтому наверное так Мерседес от Жигулей отличается... Что у них круто быть дипломированным инженером...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #96 : 28. 02. 2014, 02:30:41 »

Вот поэтому наверное так Мерседес от Жигулей отличается... Что у них круто быть дипломированным инженером...

"Я патриот и жигули круче", - ответят некоторые. Что Вы все наше охаиваете....
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #97 : 28. 02. 2014, 02:31:52 »

Знаете, тут кажется даже патриоты спорить не будут. По-моему такой бренд как Мерседес... Ну есть просто очевидные факты.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #98 : 28. 02. 2014, 02:43:26 »

Патриотов (медалистов ОИ) недавно на Васильевском спуске награждали именно Мерседесами, а не Жигулями, иначе это было бы не награждение.
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #99 : 28. 02. 2014, 02:45:05 »

"Я патриот и жигули круче", - ответят некоторые...

а так обычно отвечают те, кто не может себе Мерседес купить.
Записан
klimowww
Свой человек
***
Сообщений: 206


WWW
« Ответ #100 : 28. 02. 2014, 06:11:33 »

Не обижайтесь. Но я не думаю, что уровень культуры человека может иметь отношение к тому, как он играет в шахматы или что о них знает. Вот совершенно не обязательный элемент общего образования. Так скажем.

Не обижаюсь. Вы меняете окраску сюжета. Я ведь не о личности, а о нации.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #101 : 28. 02. 2014, 06:28:32 »

Нация - это ещё более сложный вопрос. Совсем сложный. У нас её просто нет, понимаете?
Тут можно спорить со мной - это не я придумал. Есть основной критерий. Чувство принадлежности к нации.
А у нас люди чаще всего не говорят, что они россияне. Они русские, православные, татары, чеченцы, мусульмане и так далее...
У нас нет нации в этом понимании. Американцы вот о себе говорят, что они американцы. И белые, и чёрные, и жёлтые, и даже, хотя это у нас теперь почему-то многим прямо как кость в горле, и голубые...
« Последнее редактирование: 28. 02. 2014, 09:25:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #102 : 28. 02. 2014, 09:37:52 »

Вот поэтому наверное так Мерседес от Жигулей отличается... Что у них круто быть дипломированным инженером...
у них другая систем обучения инженеров. Дипломированный инженер - это круто, а не дипломированный - это вроде нашего молодого специалиста после ВУЗа, всему заново учить придется.. А техник - это круто!)) А у нас техник? ПТУ и ни о чем.
« Последнее редактирование: 28. 02. 2014, 09:53:59 от StrikoZa » Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #103 : 28. 02. 2014, 09:55:44 »

"Я патриот и жигули круче", - ответят некоторые. Что Вы все наше охаиваете....
тоже охаиваю, а потом включу про комбайнеров послушать и робко мечтаю: может не все еще? Может "Россия встанет ото сна?", не хочу уезжать никуда сердцем, а мозгами понимаю - надо и давно пора...
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #104 : 28. 02. 2014, 10:01:31 »

Нация - это ещё более сложный вопрос. Совсем сложный. У нас её просто нет, понимаете?
Тут можно спорить со мной - это не я придумал. Есть основной критерий. Чувство принадлежности к нации.
А у нас люди чаще всего не говорят, что они россияне.
рано еще, подождите немного. Сейчас в обществе происходят очень болезненные явления - многочисленные расслоения на классы и прослойки. Косвенно это и на отгоршковое бешенство влияет, но это другой разговор. Пока люди воспринимают себя и других как "все мы родом из Совка". Читали прикол на тему сознания соотечественников? Тот где про водителя олигарха, который считает, что на место пассажира он имеет больше прав, чем его хозяин? В том-то все и дело. Когда расслоятся, рассядутся, успокоятся, тогда и скажут: мы - Россия. А пока люди  не монимают: кто я? Кто здесь?  Строит глазки Смеющийся
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9
  Печать  
 
Перейти в: