Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 9
  Печать  
Автор Тема: Можно ли рассматривать шахматы как социальный лифт.  (Прочитано 40212 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #45 : 26. 02. 2014, 03:38:42 »

Мне примерно такое про одну нашу крутую московскую математическую школу рассказывали. Мальчик рассказывал, который туда поступил... Имея два балла КМС... КМС-ом не стал, Наверное сейчас уже закончил Мехмат МГУ.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #46 : 26. 02. 2014, 03:41:33 »

Мне нужны спокойно, хорошо проходящие турниры без толпы, без отгоршковых никаковских и бешенных мамаш.
Т. е. я весьма специфичен в этом вопросе и пока мне вроде как хватает сайта и просто на нём объявления о турнирах.
Это естественные и понятные требования. Но, при этом, наверное хорошо бы знать (хотя бы за неделю до турнира; просто, чтобы не нервничать Улыбающийся ) сколько будет участников (и какого уровня игры). Вот это и удается узнать с помощью схемы, предложенной выше.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #47 : 26. 02. 2014, 03:44:01 »

Ну а есть школы (и очень приличные, и "таки да" крутые), где предлагают сделать выбор - или в нашей школе или в шахматы (нужное подчеркнуть)
Ну и не пишите в такие школы (им же хуже)-какие проблемы?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #48 : 26. 02. 2014, 03:52:01 »

Да я не спорю. Вы хорошую вещь предлагаете. Просто в моих условиях (исключительно в лично моих) мне это так... Нет необходимости. Может и пока. А число участников и их силу я и так знаю. У меня предварительная регистрация обязательна. Причём начал это в Москве я практически первым. В интернете точно первым в рамках Москвы, а ещё один раз я такое извращение делал... Но нормально прокатило. Мне через SMS регистрировались. А просто тогда ситуация была такая... У народа ещё мобил не так много было, а входящие с городского на сотовый были платные... В общем, я не хотел чтоб меня участники по миру пустили. У меня тогда сотни играли нахаляву (взносы были запрещены для меня) а помещения были не резиновые... Я молчу про инвентарь... И тут как хочешь, а надо обязательно знать - сколько их вообще будет.
« Последнее редактирование: 26. 02. 2014, 03:54:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 745



« Ответ #49 : 26. 02. 2014, 03:54:08 »

Кстати, ПШС в заявке просит указывать e-mail, а потом "спамит" про следующие турниры.
Мы не против такого "спама". Может, действительно, и Вам такие рассылки делать, не все же знают про Ваш сайт, а ЧессМоскоу, сами говорили, Ваши турниры не анонсирует. Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #50 : 26. 02. 2014, 04:00:17 »

Ну так у меня все мыльные адреса участников в моей почте. Только я этого не хочу. Если один раз пришли и понравилось, так они уже и сайт знают.
А официоз... Да нафиг он мне упёрся и в таком проявлении? Я же говорю - мне толпа-то вообще не нужна. ПШС-то ради бабла, бабла и только бабла, а у меня это вторично совершенно. Иначе я бы бил в отгоршковый диапазон, а я наооборот Положения так делаю, чтобы их как можно меньше было.
Вот поставил 2003 г.р. и моложе в самом слабом турнире. Значит не будет толмы малышей 2008 г.р. так как мамы посчитают, что это НЕ СПРАВЕДЛИВО.
А мне того и надо. Ну а если кто приведёт малыша с рейтингом ШФМ в районе 1300... Так пожалуйста. Хоть 2009 г.р. - хоть 2000 - только пишиу партию дорогой.
Обязательная запись партии тоже чтобы отсечь. И турнир однодневки по быструшкам я не провожу.
Не... Ну делал пару раз бесплатно 2-го января... В этом году не сложилось, а в следующем опять сделаю. Вот тут я просто не понимаю - за что с людей деньги берут. Но это опять же я не понимаю в силу своей специфичности.
« Последнее редактирование: 26. 02. 2014, 04:03:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #51 : 26. 02. 2014, 04:09:08 »

А так вообще... Знаете... Сейчас там программер косяки исправляет в MySQL и выполняет некоторые ваши пожелания. Мы в процесс - одним словом.
Вот эту базу если модернизировать на сей предмет в смысле дополнительной ячейки в виде адреса электронного у участника...
Там такой поток спама можно организовать на выходе... О-о-о-о-о-о!!!
Там вообще можно до чёрта всего понаделать. Только время нужно и ...
И бабло... Вот с последним ... Ну в смысле известная проблема - его много не бывает.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #52 : 26. 02. 2014, 07:50:56 »

Ну так у меня все мыльные адреса участников в моей почте. Только я этого не хочу. Если один раз пришли и понравилось, так они уже и сайт знают.
Ты не прав. Зачастую просто нет времени сидеть по сайтам, ну сот совсем нет! А почту просматриваешь всяко раз в день. И приглашение на турнир мимо не проходит. Мы так дважды попали на ПСШ турниры, и спасибо им за приглашения.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #53 : 26. 02. 2014, 10:35:29 »

Я имел в виду только лишь свою ситуацию и свои соображения. Меня более чем устраивает как сейчас. Так же могу в открытую написать, что существует (и ни одна) организация в Москве, в которой участие из учеников в проводимых мною турнирах рассматривается как преступление.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #54 : 27. 02. 2014, 10:07:14 »

И на которую ведётся в основном именно третий мир
а почему так? Серьезное пафосное спортивное мероприятие европейского уровня (не шахматы, в шахматах не знаю какое соотношение СНГ и остальной Европы), дети. Дай, думаю, посмотрю откуда больше всего приехало народу? И вижу: Россия, Украина, Казахстан, Армения. И 1-2 европейца  Смеющийся. Вот тебе и Европа. И чего наши ломятся? Собрались бы где-нибудь в Казахстане или на Украине  Смеющийся.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #55 : 28. 02. 2014, 01:53:42 »

В настоящей Европе никому не приходит в голову рассматривать шахматы как социальный лифт и возможное будущее во взрослой жизни для ребёнка. Они в них просто играют в основном. А играть можно и у себя и не ломиться за громкими вывесками. А третий мир он более детский во всех смыслах. Ну не зрелый он. Как известно, дикари на стекляшки настоящее золото меняли и их надурить намного легче, чем цивилизованного человека, буратины - хорошие клиенты для Алис и Базилио (причём все трое из марганильных слоёв) и так далее...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #56 : 28. 02. 2014, 02:21:57 »

Вот подтверждение моего тезиса отчасти.
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=16.0

Взгляните на Англию, страну, достигшую такой высокой степени цивилизации и умственного развития: там почти нет местечка, где не было бы своего шахматного клуба; в одном Лондоне их несколько. Во Франции и Германии то же явление: почти во всех городах существуют общества шахматных игроков, беспрестанно делаются вызовы и составляются пари, значительные не по денежному своему интересу, а напротив того, именно потому, что они отвлекают внимание от денежных расчетов и сосредоточивают его на интересах более отвлеченных.

Автор, написавший это в 1850 году, справедливо считал что развитие шахмат происходит вместе с развитием страны.

В XVI столетии классическими странами шахмат были Италия и Испания. То был век Льва X, Микельанджело, Рафаэля, Ариоста, Тасса, Леонардо да Винчи, Тициана и Корреджио; Карл V и Филипп II были покровителями шахмат; шахматы вошли в моду; гениальные игроки, как прежде странствующие рыцари, блуждали по Европе, отыскивая противников и приобретая славу и деньги

Кстати, именно англичанам мы обязаны переводом и сбором информации о книгах по теории шахмат до начала XIX века. Это они всё сделали. Англичанам мы обязаны организацией первого в истории международного шахматного турнира в Лондоне в 1851 году.
А теперь они просто стали намного взрослее. А третий мир (который отстаёт от них) всё играется в игрушки. А для них это уже давно пройденный этап.
Очень показательно это вот здесь отражается например. Сравните.
http://www.chess-results.com/fed.aspx?lan=11&fed=ENG  старая добрая Англия
http://www.chess-results.com/fed.aspx?lan=11&fed=COL Колумбия
http://www.chess-results.com/fed.aspx?lan=11&fed=RUS Россия.
Простая задачка. К кому мы ближе по активности в этом деле - к Англии или к Колумбии?
Вот и по уровню жизни та же картина.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #57 : 28. 02. 2014, 07:21:41 »

А ещё игра вообще (а это же соревнование, конкуренция) просто является для людей потребностью. Только мода меняется на игры по мере развития цивилизации. Вот подумайте. Вспомните классические произведения русской литературы (ну хотя бы Пиковую даму). Карточные игры занимали очень значимое место в жизни русского дворянского сословия и не только кстати в том же самом XIX веке, да и в XVIII. И серьёзную - мягко сказано. Мы могли остаться без Пушкина и всей его великой поэзии из-за карт. Юный Александр Сергеевич обвинил в мухляже одного господина (который судя по всему реально и мухлевал- так что Пушкин был прав, но от этого не легче) и после их разборок аля перчаткой по фейсу получил вызов на дуэль.
Дело усугублялось тем, что молоденький Пушкин, который, как сейчас сказали бы, был просто не в теме, повздорил с топовым бреттером той России, блестяще владевшим холодным оружием и ещё и стрелявшим просто как бог даже из их допотопных пукалок. Допотопных-то допотопных, но убить из них было можно, как вам известно. И то, что спустя годы сделал Дантес, могло случиться намного раньше. И из-за карт, а не из-за женщины. Дуэль чудом не состоялась и ...
Мы остались с Пушкиным... А всё карты...
А вот интересно, кстати, дворянские мальчики карты начинали в семье осваивать или когда уже юношами были их старшие друганы на это дело подсаживали? Нигде не встречал ответа на этот вопрос. Был ли у них карточный всеобуч?  Смеющийся И в какой форме.
« Последнее редактирование: 28. 02. 2014, 07:31:32 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #58 : 28. 02. 2014, 08:53:56 »

Очень показательно это вот здесь отражается например. Сравните.
http://www.chess-results.com/fed.aspx?lan=11&fed=ENG  старая добрая Англия
http://www.chess-results.com/fed.aspx?lan=11&fed=COL Колумбия
http://www.chess-results.com/fed.aspx?lan=11&fed=RUS Россия.
Простая задачка. К кому мы ближе по активности в этом деле - к Англии или к Колумбии?

по этим ссылкам можно увидеть активность использования ресурса http://www.chess-results.com в разных странах и только.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #59 : 28. 02. 2014, 09:08:05 »

Но ресурс-то реально очень удобный. Тогда мы будем англичан считать дураками? Они же знают про этот ресурс. Так ведь? Знают.
Ну и потом... В принципе можете посмотреть результаты юных англичан на детских первенствах мира и Европы. Мы намного круче.
А так... Я конечно полусерьёзно писал всё-таки.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 9
  Печать  
 
Перейти в: