Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 9
  Печать  
Автор Тема: Можно ли рассматривать шахматы как социальный лифт.  (Прочитано 40224 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #30 : 25. 02. 2014, 09:19:49 »

Не знаю кому - как, а я лично смирился и даже прикольно знать, что вот лично ты - вымирающий вид. Можно даже философствовать в том плане, что остальные потом так же в этим столкнуться и ротация будет постоянной.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #31 : 25. 02. 2014, 09:22:33 »

У мальчиков все проще , в кружок ко мне ходят в основном мальчики и там интересов побольше и лего и математика и пр. А девочки из нашего класса ( это именно в этом году, переход из началки в среднюю школу -5-й классс) все как-то резко изменились не в лучшую сторону. . Да про одну школу я утрирую, наверняка еще есть . А дети из 2007 школы мне не понравились, слишком воображают и ведут себя очень развязно  , а играют еще пока так себе ( да на  фоне простых школ, конечно неплохо ).

У мальчиков принципиально другая генетика. На уровне хромосом с самого начала..
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #32 : 25. 02. 2014, 11:16:24 »


Мне кажется положение ребенка в детской иерархии определяется даже не возможностями родителей и наличием модных вещей (хотя тут возраст детей имеет большое значение), а умением что то делать лучше других, но умение хорошо играть в шахматы к таковым не относится, потому что они интересны лишь узкому кругу. Это тоже имхо, я сужу по своему ребенку, он конечно очень гордится своим 1 р по шахматам и конечно рассказывает одноклассникам, но это никого особо не трогает, потому что никто не представляет что это такое, 1 р, не с чем сравнить.
Естественно, умение играть в шахматы (также как и любая другая деятельность)-не панацея для продвижения по "детской иерархии". Многое зависит и от детской среды, и от отношения взрослых, и от поведения самого ребенка, насколько то, чем он занимается ( и умеет) может быть интересно другим.

Также важно, кому из взрослых интересно, то чем занимается ребенок. Если это и взрослым неважно, то почему у детей должны быть другие приоритеты? Как пример: сколько персональных приглашений на детские турниры ( школьные и не школьные, индивидуальные и командные) получают дети-шахматисты (с рейтингом ШФМ) от организаторов? Как они добираются до этих турниров?
Это мелочи, но они, то и определяют лифт....
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #33 : 26. 02. 2014, 04:48:17 »

А можно немного детализировать?
1. Про приглашения. Это чтобы организатора спамером назвали?
2. И про доставку. Машину с персональным водителей каждому участнику турнира?
Я не стебусь. Я правда - не понял.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #34 : 26. 02. 2014, 12:49:53 »

А можно немного детализировать?
1. Про приглашения. Это чтобы организатора спамером назвали?
2. И про доставку. Машину с персональным водителей каждому участнику турнира?
Я не стебусь. Я правда - не понял.

А ведь это и правда хорошая идея организовывать детские турниры по приглашению
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #35 : 26. 02. 2014, 12:57:28 »

Только экономически не состоятельная - а так всё зашибись. Вон Луис Рентеро каких супер-гроссов сколько лет приглашал - это вам не детские шахматы. А кризис и пипец Линаресу.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #36 : 26. 02. 2014, 01:12:35 »

А можно немного детализировать?
1. Про приглашения. Это чтобы организатора спамером назвали?
2. И про доставку. Машину с персональным водителей каждому участнику турнира?
Я не стебусь. Я правда - не понял.
Объясняю на конкретных примерах:
1. школьное первенство начальных классов (на 400 000 жителей), в каждую школу приходит письмо-приглашение для участия от организатора (организатор-не обязательно должен работать в системе образования). Дальше-"нормальные учителя"-раздают эти приглашения-тем кто занимается шахматами, а те вовлекают в это дело себя и своих друзей.
2. Командные школьные соревнования-такая же система, только здесь есть еще куча дополнительных плюсов.

Результат-турнир 70-100 человек без проблем

3. Индивидуальные (неофициальные) турниры (фестивальчики Улыбающийся)-на е-mail тех кто в рейтинге приходят приглашения с информацией о турнирах.

4. Для участия в командных соревнованиях (на каждый тур)-персональные приглашения (не приказы!) от руководства клуба.

Кстати, мне кажется, что эта схема (персональные приглашения тех кто в рейтинге) может достаточно легко, решить ваши проблемы по организации "длинного турнира с понедельника по пятницу".
Дело в том, что в Москве есть несколько "колоссальных преимуществ" для шахмат в сравнении с другими "нецивилизованными местами": первоначальный интерес детей (и родителей), наличие рейтинга ШФМ, наличие большого числа клубов, наличие знающих тренеров, наличие людей умеющих проводить шахматные турниры, и главное самоокупаемость шахматных турниров, и странно это не использовать.

По поводу логистики-как-нибудь в другой раз.

Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #37 : 26. 02. 2014, 01:17:58 »

Только экономически не состоятельная - а так всё зашибись. Вон Луис Рентеро каких супер-гроссов сколько лет приглашал - это вам не детские шахматы. А кризис и пипец Линаресу.
Там совсем другая ситуация (профессиональные шахматы). Я же не предлагаю доплачивать детям за участие в турнире Улыбающийся.
Но дети должны 1. узнать про турниры 2. чувствовать, что дело, которым они занимаются интересно и важно, кому то еще, кроме них самих и их родителей.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #38 : 26. 02. 2014, 01:18:57 »

Это хорошо тем, куда есть куда толпу девать. В общем-то надо сказать, что ваша идея уже реализуется через ЭШФ. Там такая опция есть как рассылка информации. Другое дело, что там ещё не так много участников в системе. Ну и финансовый вопрос.
Послать в школу приглашения, а там тот кто получит увидит турнирный взнос  Смеющийся и дуля будет, а не участники.
Нафиг это там никому не надо, а на всякие чинушистые ладьи да дворы ... ну могут заставить. А может и пронесёт.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #39 : 26. 02. 2014, 02:45:01 »

Это хорошо тем, куда есть куда толпу девать. В общем-то надо сказать, что ваша идея уже реализуется через ЭШФ. Там такая опция есть как рассылка информации. Другое дело, что там ещё не так много участников в системе. Ну и финансовый вопрос.
Послать в школу приглашения, а там тот кто получит увидит турнирный взнос  Смеющийся и дуля будет, а не участники.
Нафиг это там никому не надо, а на всякие чинушистые ладьи да дворы ... ну могут заставить. А может и пронесёт.
ЭШФ-далеко, и  не ЭШФ организует турниры, а Вы. Поэтому, вроде бы выходит, что вы должны заниматься привлечением детей на турниры и в УДО.
И  все-таки нужно выяснить: "толпа" или "дуля" Улыбающийся.
Записан
R00T
Гость
« Ответ #40 : 26. 02. 2014, 02:54:34 »

ЭШФ-далеко, и  не ЭШФ организует турниры, а Вы. Поэтому, вроде бы выходит, что вы должны заниматься привлечением детей на турниры и в УДО.
И  все-таки нужно выяснить: "толпа" или "дуля" Улыбающийся.
Вообще-то это называется "спам". Но поскольку им занимаются во всем мире и активно, то "толпа" из тех школ, в которых нет "спам-фильтров"
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #41 : 26. 02. 2014, 03:14:56 »

У меня ситуация специфическая.
- не такие уж большие возможности по помещениям
- система приоритетов.
Мне нужны спокойно, хорошо проходящие турниры без толпы, без отгоршковых никаковских и бешенных мамаш.
Деньги вторичны совершенно.
Никакого официоза. Т. е. покажу дулю любому кто предложит например этап московского двора - маразматического двора провести - хоть меня озолоти.
Т. е. я весьма специфичен в этом вопросе и пока мне вроде как хватает сайта и просто на нём объявления о турнирах.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #42 : 26. 02. 2014, 03:29:58 »

ЭШФ-далеко, и  не ЭШФ организует турниры, а Вы. Поэтому, вроде бы выходит, что вы должны заниматься привлечением детей на турниры и в УДО.
И  все-таки нужно выяснить: "толпа" или "дуля" Улыбающийся.
Вообще-то это называется "спам". Но поскольку им занимаются во всем мире и активно, то "толпа" из тех школ, в которых нет "спам-фильтров"
Ну, если школы такие "крутые", что им не нужна информация ни по шахматам, ни по математике, ни спорту, то тогда да...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #43 : 26. 02. 2014, 03:32:58 »

Да тут и не поймёшь что кому нужно. Они все разные - эти школы. Есть такая как у Славы Борисова, а есть такие, где слово шахматы разве что краем уха слыхали... А... Было как-то лет цать назад. Дедушка работал. Потом дети совсем ходить перестали... Не интересно - одним словом...
« Последнее редактирование: 26. 02. 2014, 03:40:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #44 : 26. 02. 2014, 03:36:37 »

Ну а есть школы (и очень приличные, и "таки да" крутые), где предлагают сделать выбор - или в нашей школе или в шахматы (нужное подчеркнуть)
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 9
  Печать  
 
Перейти в: