Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9
  Печать  
Автор Тема: Можно ли рассматривать шахматы как социальный лифт.  (Прочитано 38951 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #15 : 25. 02. 2014, 01:39:08 »

А лифта действительно нет, и быть на ниве шахмат не может.
Думаю, что вы ошибаетесь, а точнее не учитываете важнейший факт. Шахматы (да и любая другая деятельность) с выходом на уровень компетентности в школьном возрасте-мощнейший "социальный лифт в детской среде".
Ну, а в "примитивном понимании" "лифта" как возможности стать милионером-разумеется нет.
Не думаю, насчет социального лифта в детской среде. Никто не оценит, потому что просто не понимают, а кто понимает, тот сам находится на "уровне компетентности".
Спорить не буду, но просто стоит присмотреться (ИМХО), чем определяется "комфортность состояния" (или грубо говоря, положение ребенка в детской иерархии)  ребенка в детской среде (возможностями родителей, наличием модных вещей или тем, что он интересен другим детям).

Ну а относиться к детской среде как сборищу "недоумков играющих на компьютере" или просто "снисходительно"-не правильно. Опять же ИМХО.
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #16 : 25. 02. 2014, 03:22:01 »

А лифта действительно нет, и быть на ниве шахмат не может.
Думаю, что вы ошибаетесь, а точнее не учитываете важнейший факт. Шахматы (да и любая другая деятельность) с выходом на уровень компетентности в школьном возрасте-мощнейший "социальный лифт в детской среде".
Ну, а в "примитивном понимании" "лифта" как возможности стать милионером-разумеется нет.
Не думаю, насчет социального лифта в детской среде. Никто не оценит, потому что просто не понимают, а кто понимает, тот сам находится на "уровне компетентности".
Спорить не буду, но просто стоит присмотреться (ИМХО), чем определяется "комфортность состояния" (или грубо говоря, положение ребенка в детской иерархии)  ребенка в детской среде (возможностями родителей, наличием модных вещей или тем, что он интересен другим детям).

Ну а относиться к детской среде как сборищу "недоумков играющих на компьютере" или просто "снисходительно"-не правильно. Опять же ИМХО.

Мне кажется положение ребенка в детской иерархии определяется даже не возможностями родителей и наличием модных вещей (хотя тут возраст детей имеет большое значение), а умением что то делать лучше других, но умение хорошо играть в шахматы к таковым не относится, потому что они интересны лишь узкому кругу. Это тоже имхо, я сужу по своему ребенку, он конечно очень гордится своим 1 р по шахматам и конечно рассказывает одноклассникам, но это никого особо не трогает, потому что никто не представляет что это такое, 1 р, не с чем сравнить. А вот когда он выиграл что то в школе, ну там олимпиаду по математике или соревнования по физ. ре, ну или просто что то сделал лучше других, то тут всем понятно, потому что все участвовали и могут оценить.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #17 : 25. 02. 2014, 04:01:03 »

Мне лично (а это было в СССР) шахматы ничего не давали в рамках моего положения в детское иерархии школы. Вот абсолютно ничего.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #18 : 25. 02. 2014, 04:45:06 »

Мне лично (а это было в СССР) шахматы ничего не давали в рамках моего положения в детское иерархии школы. Вот абсолютно ничего.
Аналогично, впрочем про олимпиады всякие тоже самое можно сказать. Не интересует все это детей в школе Улыбающийся.
Ну или интересует, но где то во втором 10ке приоритетов.
Как там и Ю.И.:
"...который дикими прыжками знаменит,
а также тем, что он по алгебре король,
но в этом двор его нисколько не винит..."
Записан
Аноним
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 224



« Ответ #19 : 25. 02. 2014, 06:13:13 »

 Да, в основном детей сейчас интересует какой марки у тебя смартфон и из какого модного магазина одеваешься. По крайней мере у Инны в 5-ом классе в этом году это так. А шахматы, выигранные олимпиады, успехи в плавание , собственные заработанные деньги вызывают смех , недоумение , а что тебе родители денег дать не могут? а что родители новый смартфон не купят? а ты где этот обруч покупала? ах там то , ну это полное дерьмо, я покупаю только там то.... И это в основном девочки, мальчики попроще. И меня в России эти понты просто бесят, ничего реально не умеют, а понтов выше крыши. В Канаде умения как-то больше ценятся.
Записан
Аноним
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 224



« Ответ #20 : 25. 02. 2014, 06:18:33 »

Правда есть в Москве одна школа, где умения ценятся-это школа Интеллектуал, там такие белые вороны и учатся, которым интересно учится и узнавать что-то новое.
Записан
R00T
Гость
« Ответ #21 : 25. 02. 2014, 07:01:45 »

Правда есть в Москве одна школа, где умения ценятся-это школа Интеллектуал, там такие белые вороны и учатся, которым интересно учится и узнавать что-то новое.
Ну уж и одна.
Они может и у нас ценятся, но то, что ты выиграл турнир или олимпиаду не влияет на авторитет среди одноклассников или друзей. причем ни в одну ни в другую сторону. Это просто параллельные миры. Родители, учителя - могут заметить и отметить.
А если на результаты олимпиад смотреть - то по массовости (а может и качеству?) 2007 школа всех бьет Улыбающийся

А то, что там и шахматисты неплохие собираются, только подтверждает мой же тезис (ну как себя не похвалить та?), что в приличной школе собираются приличные ученики, которые все делают прилично. В том числе и в шахматы играют.
« Последнее редактирование: 25. 02. 2014, 07:03:38 от R00T » Записан
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 640


« Ответ #22 : 25. 02. 2014, 07:44:01 »

Да, в основном детей сейчас интересует какой марки у тебя смартфон и из какого модного магазина одеваешься. По крайней мере у Инны в 5-ом классе в этом году это так. А шахматы, выигранные олимпиады, успехи в плавание , собственные заработанные деньги вызывают смех , недоумение , а что тебе родители денег дать не могут? а что родители новый смартфон не купят? а ты где этот обруч покупала? ах там то , ну это полное дерьмо, я покупаю только там то.... И это в основном девочки, мальчики попроще. И меня в России эти понты просто бесят, ничего реально не умеют, а понтов выше крыши. В Канаде умения как-то больше ценятся.
Вот вам и лифт, вернее не лифт, а пропуск в среду детей, которые не обсуждают компьютерные игры и шмотки. Так получилось, что у моего восьмилетки большая часть друзей - шахматисты, ну просто школа только началась, а в шахматной тусовке он уже три года с разными совместными выездами. Так они совсем не обсуждают айфоны, не поверите, они задачки из журнала "Квантик" обсуждают, ну футбол и лего, конечно, тоже, но помешанность однокласников на айфонах и планшетах вызывает смех. Он очень даже не против заглянуть туда через плечо, но как можно просить у Деда Мороза планшет, а не лего, не понимает. Мне кажется, очень важно, в какой среде оказался в детстве, а в шахматах она уж точно неплохая.
Записан
Аноним
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 224



« Ответ #23 : 25. 02. 2014, 08:44:51 »

У мальчиков все проще , в кружок ко мне ходят в основном мальчики и там интересов побольше и лего и математика и пр. А девочки из нашего класса ( это именно в этом году, переход из началки в среднюю школу -5-й классс) все как-то резко изменились не в лучшую сторону. . Да про одну школу я утрирую, наверняка еще есть . А дети из 2007 школы мне не понравились, слишком воображают и ведут себя очень развязно  , а играют еще пока так себе ( да на  фоне простых школ, конечно неплохо ).
Записан
Напарник
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 289


« Ответ #24 : 25. 02. 2014, 08:49:11 »



http://www.asi.ru/search/index.php?q=+%E0%F2%EB%E0%F1
« Последнее редактирование: 22. 02. 2019, 07:32:21 от Напарник » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #25 : 25. 02. 2014, 09:10:54 »

О!. Хорошая ссылка. Просто отличная.
По мнению  разработчиков «Атласа», первыми начнут исчезать профессии, которые можно автоматизировать, и профессии, суть которых - «посредничество»  между рынком и потребителем товаров и услуг. В качестве примера можно привести профессию турагента: уже сегодня большинство путешественников самостоятельно  определяют свои маршруты, бронируя гостиницы и выкупая  авиабилеты через интернет-сервисы, без комиссионных, в удобное для себя время и по наименьшей цене. Та же участь ждет и профессию почтальона: переписка уходит в цифровое пространство, посылки доставляются логистическими компаниями. В развитых странах все большее распространение получают автоматизированные отделения почты.

От себя. Точно такой же профессией является профессия шахматного тренера-бомбилы, да и вообще шахматного тренера в том числе и  системе всеобуча и в кружках, и в спортшколах - да везде,  и организаторов мировых (и не только мировых разумеется) побоищ юных шахматных гладиаторов от которых веет лохотроном просто за версту по всей пирамиде. И на которую ведётся в основном именно третий мир и Россия как стоящая в раскоряку и никак не понимающая к какому миру она относится. Не... Ну по многим параметрам ясно, что у двадцать третьему, но по понтам руководства к топу.
Только с ними сие произойдёт несколько позже чем с почтальонами. Они людям амбиции удовлетворяют. Дольше проживут. Пересылка писем не удовлетворяет амбиции - это просто морально и технически устаревший сервис.
« Последнее редактирование: 25. 02. 2014, 09:15:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Напарник
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 289


« Ответ #26 : 25. 02. 2014, 09:14:09 »

.


« Последнее редактирование: 22. 02. 2019, 07:32:03 от Напарник » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #27 : 25. 02. 2014, 09:15:50 »

И такое запросто может быть на переходном этапе, пока ещё без школы будет нельзя обходиться.
« Последнее редактирование: 26. 02. 2014, 04:54:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Напарник
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 289


« Ответ #28 : 25. 02. 2014, 09:16:47 »

.

« Последнее редактирование: 22. 02. 2019, 07:31:33 от Напарник » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #29 : 25. 02. 2014, 09:18:15 »

 Смеющийся И нам это будет дико. Так что лучше не болеть. А вообще за этим будущее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9
  Печать  
 
Перейти в: