Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9
  Печать  
Автор Тема: Можно ли рассматривать шахматы как социальный лифт.  (Прочитано 40195 раз)
margo
Гость
« Ответ #105 : 04. 03. 2014, 09:19:32 »

И-та-а-ак, Исландию  Шокированный в студию:

Имеем:
страна         население, млн          играющие МФ         Коэфф. МФ/млн
Англия               53                                   56                           1,06
Колумбия           46                                   28                           0,61
Россия              143                                  357                          2,50
Армения             3                                     17                           5,67
Германия          80                                   506                          6,33!!!
Исландия          0,3                                    20                          66,67!!!!!!!


Я помню статистику советских времен: армяне были на первом месте по числу кандидатских диссертаций.
Так что ничего удивительного в этих цифрах для меня нет.
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #106 : 04. 03. 2014, 10:03:37 »

Армяне - первопроходцы и лидеры по очень многим направлениям.
 
« Последнее редактирование: 04. 03. 2014, 10:10:02 от Стеф » Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #107 : 04. 03. 2014, 12:13:23 »

и вообще - Адам и Ева были армянами. Мы знаем)))
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #108 : 04. 03. 2014, 12:14:28 »

и вообще - Адам и Ева были армянами. Мы знаем)))
Блин, и Вы знаете?!
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #109 : 04. 03. 2014, 12:33:52 »

Ну да. Причем, ведь мы сейчас наблюдаем смешение понятий. Европейское понятие "армянин" в прошлые века не отождествлялось только с понятием "житель страны Айка (Аястан)"...
А сейчас отождествляется... Потом за рюмкой обсудим))))
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #110 : 05. 03. 2014, 10:03:28 »

Это открытие (по крайней мере для меня), вот чем занимаются люди на этом северном острове: шахматы изучают!

Они ещё селёдку ловят...

Как человек, только что прилетевший из Рейкьявика, сообщаю, что селедку они ловили (для СССР) в прошлом веке, сейчас в основном работают в турбизнесе (природа там на самом деле потрясающая и необычная, много интереснейших явлений) и продают... ледниковую воду.
Сам я нахожусь в эйфории от увиденного северного сияния - это, я вам скажу, покруче любого салюта будет, только ради этого стоит туда съездить...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #111 : 05. 03. 2014, 10:07:45 »

Здорово!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #112 : 08. 03. 2014, 12:54:12 »

Сам я нахожусь в эйфории от увиденного северного сияния - это, я вам скажу, покруче любого салюта будет, только ради этого стоит туда съездить...
супер! а вы на турнир какой-то ездили или в турпоездку?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #113 : 13. 04. 2017, 09:45:51 »

Не стал себе парить мозги особо в какую тему поместить.
Вроде подходит и эта.

Из интервью Е. Свешникова
http://www.chess-news.ru/node/22916

То есть сегодня профессиональный шахматист не может содержать семью. Уничтожена шахматная профессия, профессия шахматного игрока. Мы это должны признать и констатировать. И если провести какую-то реанимацию - хотя я боюсь, что уже поздно, - то это только если всех перевести в разряд тренеров и комментаторов, но это очень трудно.

Е.СУРОВ: А как заострить эту проблему? Потому что об этой проблеме никто не думает, вопрос шахматных профессионалов не обсуждается.

Е.СВЕШНИКОВ: Я не знаю, почему они не обсуждают, потому что как-то её решать надо. Мне грустно смотреть на мальчишек, которые набрали 2600 и не знают, что им делать. Мне грустно! Большинство из них бросает шахматы, и правильно делает! Я смотрю на своего сына, он чемпион Латвии, написал три книжки, и мне стыдно перед ним сейчас за то, что я его возил на турниры, и он как-то в это втянулся. А жить ему на что? Вы понимаете, если начать писать книги, то тут тебя сразу обкрадывают. Потому что прежде чем книга на прилавках появится, она уже в интернете будет выложена. Значит, таким образом ты не можешь заработать. Если ты играешь в турнирах, то сейчас появилось столько сильных игроков, что призов на всех не хватает. А значит, нужно искать другие профессии. Шахматы стали любительскими. Только первая десятка может заработать. Но я бы их назвал "шахматными штрейкбрехерами", хотя говорю это без обиды. Потому что с ними ФИДЕ заключает договоры и платит им какие-то деньги. Конечно, меньше, чем в своё время, допустим, Полугаевскому или Геллеру, которые имели прекрасное обеспечение, и всё у них было в порядке - и квартиры, и дачи, и машины, и уважение общества. И сейчас то же самое можно сказать о тех, кто жил в Германии, в Югославии, в Венгрии, - они просто на уровне академиков! Нас так и называли. Мы и жили примерно так. И в обществе были узнаваемы. У нас в Советском Союзе мастера могли переехать из одного города в другой, потому что получали при этом квартиры. Жизнь профессионалов была намного лучше! А сейчас у них просто мизер. Вот это главный упрёк в сторону Илюмжинова – он не сумел сохранить шахматную профессию. Но у него и у ФИДЕ задача-то другая.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #114 : 13. 04. 2017, 09:49:28 »

Либо шахматный игрок, либо шахматный профессионал.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #115 : 13. 04. 2017, 09:50:41 »

Т.е. вы попросту отказываете словосочетанию профессиональный игрок в праве на существование.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #116 : 13. 04. 2017, 09:53:58 »

Для лучшего понимания вопроса, Анатолий, могу посоветовать например поисковый запрос на тему профессиональный игрок в покер.
В итоге выйдите на страницу в википедии, а дальше уже в самой википедии сможете путешествовать по страницам тех самых профессиональных игроков в покер.
« Последнее редактирование: 13. 04. 2017, 10:03:48 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
unchained
Гость
« Ответ #117 : 13. 04. 2017, 01:45:33 »

Е.СВЕШНИКОВ: Я не знаю, почему они не обсуждают, потому что как-то её решать надо. Мне грустно смотреть на мальчишек, которые набрали 2600 и не знают, что им делать. Мне грустно! Большинство из них бросает шахматы, и правильно делает! Я смотрю на своего сына, он чемпион Латвии, написал три книжки, и мне стыдно перед ним сейчас за то, что я его возил на турниры, и он как-то в это втянулся. А жить ему на что? Вы понимаете, если начать писать книги, то тут тебя сразу обкрадывают. Потому что прежде чем книга на прилавках появится, она уже в интернете будет выложена. Значит, таким образом ты не можешь заработать. Если ты играешь в турнирах, то сейчас появилось столько сильных игроков, что призов на всех не хватает. А значит, нужно искать другие профессии. Шахматы стали любительскими. Только первая десятка может заработать. Но я бы их назвал "шахматными штрейкбрехерами", хотя говорю это без обиды. Потому что с ними ФИДЕ заключает договоры и платит им какие-то деньги. Конечно, меньше, чем в своё время, допустим, Полугаевскому или Геллеру, которые имели прекрасное обеспечение, и всё у них было в порядке - и квартиры, и дачи, и машины, и уважение общества. И сейчас то же самое можно сказать о тех, кто жил в Германии, в Югославии, в Венгрии, - они просто на уровне академиков! Нас так и называли. Мы и жили примерно так. И в обществе были узнаваемы. У нас в Советском Союзе мастера могли переехать из одного города в другой, потому что получали при этом квартиры. Жизнь профессионалов была намного лучше! А сейчас у них просто мизер. Вот это главный упрёк в сторону Илюмжинова – он не сумел сохранить шахматную профессию. Но у него и у ФИДЕ задача-то другая.
Честно говоря, когда читаешь и слушаешь Свешникова, нередко возникает ощущение, что попадаешь в какую-то параллельную реальность. Вот и здесь... Грустный Какие-такие мастера переезжали из города в город, получая квартиры - он о чем вообще? Шокированный Какие мальчишки-шестисотники, которые валят из шамхат?? Шокированный Первая десятка живет хуже Полугаевского с Геллером - это он пусть Крамнику расскажет или Накамуре. Не говоря уж о национальном герое Сергее aka Вернукорону.
Впрочем, Евгений Эллинович уже давно все проблемы сводит исключительно на личный уровень. Человек 20 лет, если не больше, на полном серьезе пытался сделать свои партии интеллектуальной собственностью Шокированный Теперь вот сын у него чемпион Латвии перебивается - значит, и все так. Ему мизер подкидывают - значит, и остальным так. Типичное мировоззрение шахматиста, думающего исключительно о своих проблемах, притом стремящегося придать им мировое значение.
Записан
unchained
Гость
« Ответ #118 : 13. 04. 2017, 02:08:12 »

На самом же деле профессия шахматиста, как и любая другая, имеет ряд "плюсов" и "минусов". Конечно, в шахматах к обеспеченным можно отнести стабильных "семисотников". Так и в других профессиях есть элита, которая получает гораздо больше, чем остальные. Вопрос только в численности оного "элитного клуба". Что касается пресловутых "шестисотников" и чуть пониже... Да, это непростая жизнь, можно сказать, кочевников. Люди, по сути, вынуждены ездить с турнира на турнир. Иногда они доходят до такого состояния, что уже на доску смотреть не могут, а играть надо. В результате накапливается серьезная моральная усталость. Да и с таким образом жизни трудно быть уверенным в завтрашнем дне... Так немало профессий, в которых существуют аналогичные проблемы. Если вообще считать за профессию только то, что дает доход, не меньше 2 КилоЕвро, да чтоб всё стабильно было (зарплата, условия, начальство и т.п.), так и профессий у нас почти не останется!
Записан
unchained
Гость
« Ответ #119 : 13. 04. 2017, 03:33:12 »

Да, и самое главное.
Человек выбирает себе профессию, руководствуясь определенными ожиданиями.И как-то принято, что они должны быть таковыми, как я написал в предыдущем посте. Во всяком случае, нас к этому подталкивают. Однако жизнь устроена так, что стабильную, высокооплачиваемую работу получают далеко не все. Да и представление о хорошей зарплате разное, у многих оно меняется в течение жизни. Не говоря уж о том, что смысл профессии не одни лишь деньги, что у каждого, в силу его личностных особенностей, свои условия для плодотворной работы... Поэтому не люблю, когда рассказывают об "ужасах шахматной профессии". Хотя, безусловно, весьма неумно расписывать её в радужных тонах. Просто надо понимать: чтобы стать шахматистом, нужно вложить немало труда и денег. И быть морально готовым, что это не гарантирует попадания в элитную когорту, и... Возможно, придется стать "кочевником". Или "бомбилой". Или вообще бросить всё к черту, дабы не влачить жалкое существование. Кстати, в последнее время люди стали чаще менять профессии. Об этом тоже следует задуматься. Совместимо ли с шахматами освоение каких-либо других навыков? Ну если всё же придется зарабатывать не только умением ходить конём и делать рокировку...
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9
  Печать  
 
Перейти в: