Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  
Автор Тема: Задачи онлайн  (Прочитано 23571 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #15 : 17. 02. 2014, 09:35:56 »

Я за такой эксперимент.
Вряд-ли мы найдем под него финансирование. Нужно ведь не только на энтузиастов, е еще и на чиновников Улыбающийся
Я давно себя спрашиваю, - "шахматы развивают логическое мышление, или логически скроенные люди играют в шахматы, т.е. курица или яйцо"
Вопрос очень интересный.
Я не фанат всеобуча. Я за то, чтобы детки развивались гармонично в соответствии с заложенными способностями. Своих я учил и крестиком вышивать, и самолеты собирать, и голы забивать, и в шахматы играть.
Результат есть, но вот от природы он или от воспитания?! кто-же скажет.

Всё что касается интеллекта - 80 процентов гены, 20 процентов среда. Доказано Сирилом Бёртом в 1966 году. После этого подтверждалось в других исследованиях.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #16 : 17. 02. 2014, 09:43:42 »

Если говорить о задачнике всерьез, то мысль моя еще глубже.
Закачать в базу 10 000 - 20 000 задач и обсчитывать рейтинг как игроков, так и задач. Коэфициентами подобрать скорость изменения. У задачь медленее, у решателей - быстрее.
Разбить задачи на виды тактических приемеов и давать задачник в качестве треннажера. Будет обеспечено: Постепенное усложнение. Тренировочный план. Адекватное сравнение результатов.
А еще своего рода тестер. Влез в задачнк, решил 20 - 30 задач, узнал чего ты сегодня стоишь (со своим настроем на победду).

Это только идея. Без претензий на рабочую модель.

Это очень дорогой проект.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
klimowww
Свой человек
***
Сообщений: 206


WWW
« Ответ #17 : 17. 02. 2014, 09:48:31 »

Я за такой эксперимент.
Вряд-ли мы найдем под него финансирование. Нужно ведь не только на энтузиастов, е еще и на чиновников Улыбающийся
Я давно себя спрашиваю, - "шахматы развивают логическое мышление, или логически скроенные люди играют в шахматы, т.е. курица или яйцо"
Вопрос очень интересный.
Я не фанат всеобуча. Я за то, чтобы детки развивались гармонично в соответствии с заложенными способностями. Своих я учил и крестиком вышивать, и самолеты собирать, и голы забивать, и в шахматы играть.
Результат есть, но вот от природы он или от воспитания?! кто-же скажет.

Всё что касается интеллекта - 80 процентов гены, 20 процентов среда. Доказано Сирилом Бёртом в 1966 году. После этого подтверждалось в других исследованиях.
Здорово. Поражаюсь Вашей эрудиции!
Записан
klimowww
Свой человек
***
Сообщений: 206


WWW
« Ответ #18 : 17. 02. 2014, 09:51:28 »

Если говорить о задачнике всерьез, то мысль моя еще глубже.
Закачать в базу 10 000 - 20 000 задач и обсчитывать рейтинг как игроков, так и задач. Коэфициентами подобрать скорость изменения. У задачь медленее, у решателей - быстрее.
Разбить задачи на виды тактических приемеов и давать задачник в качестве треннажера. Будет обеспечено: Постепенное усложнение. Тренировочный план. Адекватное сравнение результатов.
А еще своего рода тестер. Влез в задачнк, решил 20 - 30 задач, узнал чего ты сегодня стоишь (со своим настроем на победду).

Это только идея. Без претензий на рабочую модель.

Это очень дорогой проект.

Дорого и не дорого вопрос относительтный. Если придумать где здесь могут быть деньги, то проект реализуется легко, т.е. любые деньги можно привлечь, если выручить можно еще больше.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #19 : 17. 02. 2014, 09:52:57 »

Да я обычный человек. Когда мне так пишут, я обычно анекдот привожу.
Америка. Дикий Запад.
В салуне за барной стойкой сидит уже хорошо приняыший ковбой.
неожиданно в салун заходит лошадь, присаживается рядом, небрежно кидает бармену один доллар и говорит.
- Виски с содовой.
Ковбой обалдев.
- Не фига себе! Говоряща лошадь!!!
Лощадь грустно и несколько обиженно...
- Да я вообще-то Гарвард закончила, только кому это сейчас надо!
« Последнее редактирование: 21. 02. 2014, 09:54:32 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #20 : 17. 02. 2014, 09:54:33 »

Если говорить о задачнике всерьез, то мысль моя еще глубже.
Закачать в базу 10 000 - 20 000 задач и обсчитывать рейтинг как игроков, так и задач. Коэфициентами подобрать скорость изменения. У задачь медленее, у решателей - быстрее.
Разбить задачи на виды тактических приемеов и давать задачник в качестве треннажера. Будет обеспечено: Постепенное усложнение. Тренировочный план. Адекватное сравнение результатов.
А еще своего рода тестер. Влез в задачнк, решил 20 - 30 задач, узнал чего ты сегодня стоишь (со своим настроем на победду).

Это только идея. Без претензий на рабочую модель.

Это очень дорогой проект.

Дорого и не дорого вопрос относительтный. Если придумать где здесь могут быть деньги, то проект реализуется легко, т.е. любые деньги можно привлечь, если выручить можно еще больше.

Одни уже пытаются. Решение задачек за 2500 рублей. Где-то тут на форуме тема была. И тут же на форуме была тема, что вообще-то тоже самое (решать задачки) можно нахаляву.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Михалы4
Новичок
*
Сообщений: 49


« Ответ #21 : 17. 02. 2014, 10:00:26 »

Эта щтука называется CT-ART.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #22 : 17. 02. 2014, 10:06:57 »

Вы имеете в виду, что вот за 2500 рублей это задачник Блоха, но только теперь в интернете?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #23 : 17. 02. 2014, 10:09:31 »

http://chesstempo.com/
Бесплатно. Вчера пробовал на своих учениках. И буду дальше. Мне понравилось. Спасибо Стефу за ссылку.
Рейтинг, база решателей, огромное число позиций, в принципе доступные начальные уровни по сложности. Но... Не мат в один ход при трёх фишках... Хотя я не вникал. Просто зарегился и дал группе решать. Короткая двух-трёхходовая тактика.
« Последнее редактирование: 17. 02. 2014, 10:11:09 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #24 : 17. 02. 2014, 10:12:00 »

В магазине Chess OK на ул. Малиновского есть диск CT-ART 3.0 за 300р., но лучше сначала позвонить.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #25 : 17. 02. 2014, 10:18:43 »

Слушайте. А в chesstempo и совсем элементарные задачки есть. Я только что нашёл. Если в этом разобраться, это похоже реально очень хорошая разработка для разных уровней подготовки.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #26 : 17. 02. 2014, 10:25:58 »

Слушайте. А в chesstempo и совсем элементарные задачки есть. Я только что нашёл. Если в этом разобраться, это похоже реально очень хорошая разработка для разных уровней подготовки.

По-моему  это просто "бомба"! Мы в восторге!  Правда грустно только от того, что чемпион мира по решению задач - всего КМС!!!! Мы тоже хорошо решаем, а толку не мно Обеспокоенныйго

Как мне вчера рассказали, за что я этому человеку очень признателен, так как не делает не из чего секрета, как более опытный помогает советами, хотя он и папа мальчика, кому мы потенциально можем быть конкурентами!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #27 : 17. 02. 2014, 10:28:08 »

Я уже проникся этим ресурсом. Правда, не знаю до конца зачем мне это надо?  Непонимающий Мне точно не надо. А детям которые у меня... Им это надо?
Но это другая тема. А ресурс и правда - классный.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #28 : 17. 02. 2014, 10:29:34 »

А мне знаете от чего грустно? Вот от чего. И это не в нашей стране сделано. А в нашей стране за 2500 рублей с намного меньшим объёмом...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
klimowww
Свой человек
***
Сообщений: 206


WWW
« Ответ #29 : 17. 02. 2014, 10:55:59 »

Одни уже пытаются. Решение задачек за 2500 рублей. Где-то тут на форуме тема была. И тут же на форуме была тема, что вообще-то тоже самое (решать задачки) можно нахаляву.

Не здесь деньги. Задачник должен быть бесплатнм. Денег должны стоить сервисные функции возле базы данных.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  
 
Перейти в: