Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6
  Печать  
Автор Тема: chesskingdom  (Прочитано 24209 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #15 : 05. 02. 2014, 01:44:11 »

Тут всё гораздо хуже - я про шахматы. Физическими видами спорта до какого-то момента можно заниматься и польза от того же футбола пока речь не пошла о серьёзных вещах и всех издержек процесса есть в плане физического развития.
А шахматы - очень не естественное занятие для ребёнка (как для детёныша апгрейженной обезьяны) и проблемы только усугубляются особенно из-за сползания шахмат в отгоршковый диапазон.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #16 : 05. 02. 2014, 01:47:20 »

Сравните просто что естественнее для ребёнка
Бегать, прыгать, плавать или двигать фишки просчитывая варианты в абстрактной и оторванной от реальной жизни  игре?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #17 : 05. 02. 2014, 01:52:19 »

Дальше ещё проще по моей логике.
Но для детёныша апгрейженной обезьяны (особенно для будущих самцов) важным жизненным навыком (который заложен самой природой) является навык выходить победителем в конкурентной борьбе. И если так вышло что ребёнок оказался одним из немногих мозг которого адаптирован к такой сложной игре как шахматы, то надо ими заниматься. Даже не потому и не для того, чтобы вырастить ЧЕМПИОНА. Это только для единиц. Просто значит поймали сферу деятельности причём с конкурентной борьбой, где он эти навыки получит и ещё они будет положительно подкрепяться. Такие дети выигрывают турниры. У них появляется стимул заниматься и так далее.
Только потом ещё неплохо будет если остановиться удастся... Но тут уж... Да. Риски есть. Затянет этот мир в себя и не выберешься...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #18 : 05. 02. 2014, 01:52:35 »

Сравните просто что естественнее для ребёнка
Бегать, прыгать, плавать или двигать фишки просчитывая варианты в абстрактной и оторванной от реальной жизни  игре?

А в Вашем видении вопроса от шахмат нет пользы? А усидчивость, настырность, многоплановое мышление, трудолюбие разве не развиваются?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #19 : 05. 02. 2014, 01:54:26 »

Это всё так по отношению к детям у которых мозг адаптирован к шахматам и полная ботва для подавляющего большинства остальных, да ещё и способ массового выкачивания денег из родителей.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #20 : 05. 02. 2014, 01:54:29 »

Сравните просто что естественнее для ребёнка
Бегать, прыгать, плавать или двигать фишки просчитывая варианты в абстрактной и оторванной от реальной жизни  игре?

А в Вашем видении вопроса от шахмат нет пользы? А усидчивость, настырность, многоплановое мышление, трудолюбие разве не развиваются?
Хотя Вы уже частично ответили в посте (пока я писал), который я позже прочитал
Записан
Цукатт
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 917


« Ответ #21 : 05. 02. 2014, 04:40:19 »

Очередная контора - http://chesskingdom.ru/ .
Народ правда посерьёзней собрался, да и цена пониже) Одно непонятно, не проще ли купить задачник и делать всё самостоятельно, а не платить 2500 р.
ре

Рекламу именно этой конторы я видела по дороге в Шереметьево осенью : огромный билборд! Да в таком месте. Там не то что посерьезнее: там явно непростые))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #22 : 05. 02. 2014, 09:44:44 »

Вы знаете, я на это всё уже пытаюсь ровно смотреть. Я успел прожить значительный кусок свое жизни в шахматном мире, когда он был не таким, каким он стал сейчас. Мне есть что вспомнить, мне есть чем гордиться в плане работы с детьми и я не про шахматы отнюдь... Я вообще про то, что у меня получалось.
Но моего мира больше нет. Так бывает. Ничто не вечно. Нынешний мир шахмат - наглухо не мой по всем моим сформировавшимся убеждениям и я об этом здесь  и пишу. Путь, по которому идёт мир шахмат в их детской части, на мой личный взгляд, это путь в никуда. Но в общем-то, если философски подходить к устройству мироздания, то в сущности любой путь - это путь в никуда. А наша жизнь всего лишь затяжной прыжок из ... в могилу.
Это Фаина Раневская сказала. Тут в основном взрослые люди, а если читающие подростки додумают фразу великой советской актрисы и очень умного человека, то ничего страшного я в этом не вижу.
« Последнее редактирование: 05. 02. 2014, 09:47:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #23 : 05. 02. 2014, 09:53:22 »

В продолжении этой нетленной темы, которая на форуме неизбежно всплывает, не могу не процитировать просто великолепный по искренности пост шахматной мамы с литвана как реакцию на сообщение другой мамы
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=334704&page=1968

Цитата Сообщение от Солкси  
Ну я бы не сказала, что прям так многие планируют вырастить чемпионов, как раз большинство вполне в своём уме, порезвились немного в детстве и хватит
+1 Да вот именно!
Какая разница, ранний старт, поздний старт. На выходе одно и тоже будет. У нас в 6 лет 3-й разряд и мы ну совсем не лучшие в своем возрасте, полно наших ровесников с лучшими результатми и перспективами. И до 1 разряда (или что там сейчас вместо него) мы дойдем, я думаю в ближайший год-два. А дальше у меня ни времени, ни сил, эту гонку не хватит. Надо будет уже и делом заниматься, кроме шахмат)) Думаю и ребенок уже перегорит к тому времени, так вот мы значит куда-то и денемся, останутся сильнейшие.
поживем-увидим, пока мне видится это так... Большой спорт даже в шахматах меня пугает, лучше просто физкультура)))


Всё верно. Всё правильно. Ну а с точки зрения бизнеса и ничего личного, с другой стороны тренеры и прочие шахматные специалисты логично займут уже такую позицию:

О кей! Ну вы тут годика три порезвитесь, а мы вас за эти три годика чессанём на бабас. Ну и валите потом нафиг - расстраиваться не будем. Дальше новые придут резвиться.
« Последнее редактирование: 05. 02. 2014, 10:19:39 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #24 : 05. 02. 2014, 11:04:33 »

Цитата Сообщение от Солкси  
Ну я бы не сказала, что прям так многие планируют вырастить чемпионов, как раз большинство вполне в своём уме, порезвились немного в детстве и хватит
+1 Да вот именно!
Какая разница, ранний старт, поздний старт. На выходе одно и тоже будет. У нас в 6 лет 3-й разряд и мы ну совсем не лучшие в своем возрасте, полно наших ровесников с лучшими результатми и перспективами. И до 1 разряда (или что там сейчас вместо него) мы дойдем, я думаю в ближайший год-два. А дальше у меня ни времени, ни сил, эту гонку не хватит. Надо будет уже и делом заниматься, кроме шахмат)) Думаю и ребенок уже перегорит к тому времени, так вот мы значит куда-то и денемся, останутся сильнейшие.
поживем-увидим, пока мне видится это так... Большой спорт даже в шахматах меня пугает, лучше просто физкультура)))


Всё верно. Всё правильно. Ну а с точки зрения бизнеса и ничего личного, с другой стороны тренеры и прочие шахматные специалисты логично займут уже такую позицию:

О кей! Ну вы тут годика три порезвитесь, а мы вас за эти три годика чессанём на бабас. Ну и валите потом нафиг - расстраиваться не будем. Дальше новые придут резвиться.
Похожие проблемы существуют практически во всех областях деятельности (замените слово шахматы на плавание, коньки, музыка, математика и т.д.)
Однако, в других областях сумели выстроить разумную систему, в которой есть место всем: и тренерам
(учителям) работающим с новичками (любителями), и тех кто готовит профессионалов, и организаторам, и самим любителям и профессионалам, детям и взрослым. К сожалению, в шахматах такой системы построить не удалось (надеюсь, что только пока).
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #25 : 05. 02. 2014, 11:07:09 »

В России не удалось или где-то всё же есть, где удаётся? Просто я с вашим постом согласен, но хотел бы уточнения.
Ну и что касаемо России - ничего не выйдет. Человеческий фактор и уже всё предельно ясно. Опять придётся вспоминать И. В. Сталина - Кадры решают всё!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #26 : 05. 02. 2014, 11:36:15 »

В России не удалось или где-то всё же есть, где удаётся? Просто я с вашим постом согласен, но хотел бы уточнения.
Ну и что касаемо России - ничего не выйдет. Человеческий фактор и уже всё предельно ясно. Опять придётся вспоминать И. В. Сталина - Кадры решают всё!
Россия здесь ни при чем, это общая проблема-построить стройную систему для определенной деятельности, где достаточно комфортно чувствовали все участники.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #27 : 05. 02. 2014, 11:42:25 »

Интересно было бы Валерия по этой теме спросить. Он с удовольствием с сыном ездит на оупены в Европу. Им там нравится. Вот про те же самые Нидерланды он тут на форуме писал, что у них нет отгоршкового бещенства и в шахматы идут лет в 9-10 в основной массе. Но зато потом не начинают валить в 11-12 как это сейчас статистически очень хорошо видно по той же самой Москве.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #28 : 06. 02. 2014, 12:04:59 »

Интересно было бы Валерия по этой теме спросить. Он с удовольствием с сыном ездит на оупены в Европу. Им там нравится. Вот про те же самые Нидерланды он тут на форуме писал, что у них нет отгоршкового бещенства и в шахматы идут лет в 9-10 в основной массе. Но зато потом не начинают валить в 11-12 как это сейчас статистически очень хорошо видно по той же самой Москве.
Это только одна сторона проблемы.  А вот насколько хорошо чувствуют себя например тренеры, которые занимаются с новичками ( ну или до уровня 1 разряда), я совершенно не уверен. В общем до организации в музыке, или других видах спорта-еще очень далеко...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #29 : 06. 02. 2014, 01:01:14 »

А эта проблема делает просто невозможной организацию такой системы, которую мы обсуждаем. При таком подходе когда шахматы  - игрушка для отгоршковых а дальше школа-школа-школа и только школа - она вообще не решаема по определению.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6
  Печать  
 
Перейти в: