Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3 ... 6
  Печать  
Автор Тема: chesskingdom  (Прочитано 24206 раз)
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 394


« : 05. 02. 2014, 11:13:45 »

Очередная контора - http://chesskingdom.ru/ .
Народ правда посерьёзней собрался, да и цена пониже) Одно непонятно, не проще ли купить задачник и делать всё самостоятельно, а не платить 2500 р.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1 : 05. 02. 2014, 11:16:38 »

Где-то уже была ссылка на это дело. Ничего такого. Идея как идея по заработку самого главного в нашей жизни. Очень даже технологично.
Другое дело, что решение задачек без практической игры в нормальных детских турнирах с записью партии и с обязательным разбором партий тренером, это ни о чём. Это одна из частей тренировочного процесса, а сам процесс - намного шире. Это очевидно на мой взгляд.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #2 : 05. 02. 2014, 11:22:23 »

Интересная доска у девочки на фото.
Аналог: игрушки, прибитые к полу  Смеющийся


* доска.JPG (30.68 Кб, 476x563 - просмотрено 1715 раз.)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3 : 05. 02. 2014, 11:35:45 »

Я когда такую доску увидел живьём первый раз... Я думал у меня глюк!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #4 : 05. 02. 2014, 11:50:44 »

Кстати, дети на ней так и расствавляют фигуры, чередуя их. Черный конь - потом белый слон и т.д.
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #5 : 05. 02. 2014, 11:51:31 »

 Смеющийся Так они правильно делают! Радоваться надо. Они же по инструкции делают!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #6 : 05. 02. 2014, 12:39:12 »

Смеющийся Так они правильно делают! Радоваться надо. Они же по инструкции делают!

Дизайн сайта явно повторился, видел в другой конторе где-то.

Ну третий-то выполнить не проблема, тактику порешал пару месяцев и вуаля. Не врут  Смеющийся

Кстати, один из вполне адекватных родителей "вполне сильного" ребенка (2200+) очень хвалил Январева, другой вопрос, что он там делает. Не витрина ли это только?

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #7 : 05. 02. 2014, 12:43:44 »

Третий какой? Взрослый по новой ЕВСК? Хрен с маслом. Одни лишь задачки не помогут.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #8 : 05. 02. 2014, 12:45:49 »

И там же написано. Январёв рекомендует.  Улыбающийся Вот что он там делает.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #9 : 05. 02. 2014, 12:57:26 »

И там же написано. Январёв рекомендует.  Улыбающийся Вот что он там делает.

Он там не из рекомендующих! Там написано   Он проводит марафон

Это несколько больше. Хотя, в любом случае, он видимо всего лишь формирует задачник и его тренерские способности имеют минимальное применение в этой школе. Просто реклама
« Последнее редактирование: 05. 02. 2014, 01:00:09 от Стеф » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #10 : 05. 02. 2014, 01:01:30 »

И пусть проводит. Дальше-то что? Как влияет сила тренера на проведение мероприятия, которое целиком осуществлено программным способом?
Можете мне объяснить?
Просто пример. Представьте себе, что в модном онлайн-авиационном симуляторе написали бы что его проводит Герой России, лётчик испытатель такой-то такой-то. Как это повлияло бы на:
- качество самого программного продукта
- на успешность освоения пользователями навыков ведения реального воздушного боя на например самолётах Миг-29?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #11 : 05. 02. 2014, 01:02:33 »

И пусть проводит. Дальше-то что? Как влияет сила тренера на проведения мероприятия, которое целиком осуществлено программным способом?
Можете мне объяснить?
Просто пример. Представьте себе, что в модном онлайн-авиационном симуляторе написали бы что его проводит Герой России, лётчик испытатель такой-то такой-то. Как это повлияло бы на:
- качество самого программного продукта
- на успешность освоения пользователями навыков ведения реального воздушного боя на например самолётах Миг-29?

Согласен с Вами, я примерно это и написал
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #12 : 05. 02. 2014, 01:12:26 »

А задачки, кстати, они и в Африке задачки. Тут ничего особого не выдумаешь. Просто есть подход Конотопа (так это назовём) когда возможный минимум подсказок   и другие варианты - более упрощённые, по темам разбитые и так далее.
Знаете, я тут более чем компетентен. На протяжении фактически 10 с лишним лет через мой кружок прошли дети, которые пользовались задачником на 6000 позиций, который я написал ещё на древнем языке весьма и в 1998-ом году и ... Ну писал на древнем языке под компы, которые тогда у меня были в кружке ... Тут не суть. Так вот. Совершенно для меня очевидно одно.
Дети со способностями к шахматам явно больше и явно успешнее решают. А остальным (не тешьтесь иллюзиями) не в коня корм.
Там у меня была один из разделов, который требовал помимо способностей ещё и иметь железную попу.
1100 позиций (если хочешь до конца пройти) и там ещё идеология была как в примитивной игрушке - уровни (100) жизни и так далее.
Короче. Такой например уровень. 16 позиций на тактику на мат в три хода (не задачки а комбинации) и три жизни. На 15-ой ошибся в третий раз - решай заново к чёрту. Последние уровни были просто зубодробильные, так как были длинные комбинации на 6-7 ходов.
Так вот. Были двое мальчишек, которые это прошли от и до - причём один дома, другой в секции. Оба стали КМС в итоге. Один был бронзовым призёром Первенства Москвы до 16 лет.
А у кого с самого начало хуже шло... ВОТ ТО-ТО и ОНО!

Люди не верят, что основную правду об обучении шахматам сказали два гениальнейших писателя Ильф и Петров вложив её в уста Остапа Бендера, читавшего лекцию васюкинским лохам-шахматистам.
Про блондина и брюнета я имею в виду.
Но тут со мной не согласятся многие. Мне пофигу сие. Я просто знаю, что всё так и есть. Опыт работы с детьми с 1990-года и очень неплохой.
« Последнее редактирование: 05. 02. 2014, 01:20:12 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #13 : 05. 02. 2014, 01:26:45 »

У меня у самого сейчас есть малыш в секции, который Конопота просто влёт решает и уже дошёл до Третьего разряда и там у него тоже получается... Ну и почему? А вот потому у него получается, что он один из нечастых исключений, когда мозг у маленького ребёнка адаптирован к шахматам. Дык ему и самому ещё это нравится - задачки решать. А попробуй тем же самым загрузить 99 процентов отгоршковых никаковских которых ко мне раньше заталкивали мЫшление логическое развивать и будет хрень полная - дырка от бублика будет и более ничего. Издевательство над детьми и ни уму ни радости.
Я думаю, что шахматы не для всех.
                     Борис Гельфанд.

Золотые слова - чёрт возьми!
Так что я не одинок со своими взглядами. Видите, какие аторитеты на моей стороне? Ну Ильф и Петров - ладно. Они для шахматистов и чессанутых не авторитеты. А как на счёт Бориса Абрамовича?
« Последнее редактирование: 05. 02. 2014, 02:12:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #14 : 05. 02. 2014, 01:40:08 »

У меня у самого сейчас есть малыш в секции, который Конопота просто влёт решает и уже дошёл до Третьего разряда и там у него тоже получается... Ну и почему? А вот потому у него получается, что он один из нечастых исключений, когда мозг у маленького ребёнка адаптирован к шахматам. Дык ему и самому ещё это нравится - задачки решать. А попробуй тем же самым загрузить 99 процентов отгоршковых никаковских которых ко мне раньше заталкивали мЫшление логическое развиваться и будет хрень полная - дырка от бублика будет и более ничего. Издевательство над детьми и ни уму ни радости.
Я думаю, что шахматы не для всех.
                     Борис Гельфанд.

Золотые слова - чёрт возьми!
Так что я не одинок со своими взглядами. Видите, какие аторитеты на моей стороне? Ну Ильф и Петров - ладно. Они для шахматистов и чессанутых не авторитеты. А как на счёт Бориса Абрамовича?

Не ну если он еще и Борис Абрамович - тогда нет вопросов

А если серьезно, то любой спорт высших достижений не для всех. Вы думаете, шахматы особняком стоят в этом вопросе? По-моему все как везде...
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6
  Печать  
 
Перейти в: