Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Немного математики.  (Прочитано 9710 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« : 28. 01. 2014, 09:09:04 »

В московском рейтинг-листе новом, ну и в следующих это будет, появилось то, что Ирина Владимировна обозвала игрушкой. Я про поле с позиционированием рейтинга юного шахматиста относительно его возраста. Так вот. Пока у меня нет времени для того, что я ещё хочу по этой теме сделать, я решил кратко хотя бы здесь написать в чём там смысл.
Кто не в курсе, очень советую прочитать.
Для начала рассмотрим последний юношеский топ ФИДЕ до 20 лет.
http://ratings.fide.com/top.phtml?list=juniors
19 и 20 лет нас мало интересуют, у меня там всё заканчивается на 18-ти годах, значит возьмём самого высоко рейтингового из юношей 1996 г.р.
Это у нас Rapport, Richard с рейтингом 2691 - прошу, как говорится, любить и жаловать.
Так вот. В своё время я перелопатил массу статистики по этой теме начиная с начала этого века и это вылилось в то, что была найдена довольно простая формула роста рейтинга в зависимости от возраста, если мы претендуем на выход к 18-ти годам к вот таким максимально-возможным и если хотите, то пиковым значениям. Для юношей это формула вот такая.
R = 1000*Ln(Y-3), где R - рейтинг, а Y - возраст в годах.
Ричард Раппорт родился 25 марта 1996 года. Можете считать, что ему уже почти 18 лет.
Давайте проверим.
1000* Ln (15) = 2708. Ну почти, почти. Этого и так достаточно. Реальный рейтинг у него 2691.
Дальше посмотрите вкладку и почитайте. А потом я продолжу дальше.


* rapport.png (61.68 Кб, 1019x761 - просмотрено 1035 раз.)
« Последнее редактирование: 19. 02. 2014, 08:26:54 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1 : 28. 01. 2014, 09:14:29 »

Вот эта эталонная линия... Она ... Знаете... В общем так. Я пересмотрел чёртову прорву графиков чёртовой прорвы талантливых детей и юношей. Так вот. Для пиковых результатах во взрослых шахматах надо именно над этой кривой лететь. Вот как Раппорт. Если вы в неё воткнётесь лет эдак в 10 и пололзёте внутри этой воображаемой горы ниже эталонной линии, то амбец. Забудьте про мечты не только о шахматной короне, но и вообще о профессиональных шахматах, так, чтобы они кормили вашего юного  шахматиста, как игрока. Рост рейтинга и силы игры носит логарифмическую зависимость и выбраться наружу из той горы ни у кого не получается. Если не верите, то попробуйте мне показать опровержение этой тезы. И желаю успеха. Весь сайт ФИДЕ для вас. Там статистики такой выше крыши. Ищите. Я не нашёл.
« Последнее редактирование: 28. 01. 2014, 10:21:49 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2 : 28. 01. 2014, 09:22:16 »

Именно поэтому мне смешны ставшие из-за введения новой ЕВСК мысли многих вумных тренеров - ЗиЗов которые они внушают родителям своих учеников, что рейтинг ФИДЕ надо получать попозже и сразу побольше, а то с низкого не выберетесь.
В этом есть безусловно здравое зерно, но в смысле шахмат как спорта высоких достижений эти детские хитрости всё равно ни о чём. Если реальная сила игры ребёнка уже в 8-9 лет отстаёт и сильно отстаёт от эталона, расслабьтесь. Ухищрения с рейтингом ФИДЕ вам ничем не помогут и смиритесь с неизбежным. Шахматы очень хорошая и полезная игра, даже если не станешь гроссмейстером экстра-класса, а Карлсеном нужно ещё и родиться - только лишь тренеры ЗиЗы и самуе вумные методики и тысячи попа-часов за доской вам не помогут.
Так вот. У родителей московских детей-шахматистов (кто захочет) теперь есть возможность просто посмотреть этот аспект по своему конкретному ребёнку на основе рейтинга ШФМ. Корреляция с ФИДЕ у нас 0,87. Рейтинг ШФМ в нижнем диапазоне наверное завышен несколько к рейтингу ФИДЕ, ну тогда тем более. Если вы и по рейтингу ШФМ уже ниже эталонной линии, то ...
Ну... Что - то - я уже очень доходчиво написал.
Для того, чтобы это всё посмотреть, достаточно
- Скачать рейтинг лист
- Включить макросы или разрешить компьютеру их использовать
- Сделать двойной клик на фамилии и имени шахматиста
- Нажать в открывшемся окне CARD
- На появившемся лите эксель нажать ПОДРОБНО
- На новой листе нажать кнопку Открыть карту
« Последнее редактирование: 28. 01. 2014, 09:51:50 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3 : 28. 01. 2014, 09:32:06 »

А теперь про девочек... Про девочек, про девочек...
Опять сначала посмотрим нынешний юниорский топ ФИДЕ
Сильнейшая из 1996 г.р. у нас Динара Садвокассова с рейтингом 2348. Правда, в рейтинг-листе ФИДЕ есть ещё и Горячкина Александра, у которой вообще 2419, да ещё и год рождения 1998-ой!!! А вот это уже случай особый. Вот такой же особый случай у юношей например был тот самый Магнус Карлсен.
Так вот. Немного о Карслене. Посмотрите с каким запасом над эталонной кривой рос его рейтинг ФИДЕ естественно с 11 до 18 лет.
См. вкладку.


* karlsen.png (62.97 Кб, 1020x590 - просмотрено 1003 раз.)
« Последнее редактирование: 22. 12. 2020, 05:33:08 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #4 : 28. 01. 2014, 09:41:34 »

Вернусь к Садвакассовой. У меня наконец дошли руки и до этой статистики и я немного прусь от результата. Короче. Мне надо было примерно сделать поправку для эталонной кривой для девочек. Для юношей был использован натуральный логарифм. А тут... Короче. Это круто. Хотите верьте, хотите нет, но ...
Тут меня мало кто поймёт. Но я напишу. Натуральный логарифм  - это логарифм по основанию е
А можно себе вот такую кривую представить.
R=1000 * Log по основанию ПИ (Y-3)
В реалиях для вычислений такие извращения не нужны. Так как достаточно поменять коэффициент всего лишь. По одной известной формуле по сути надо 1000/ln(ПИ) и всё.
В общем, эталонная кривая роста для девочек 874*Ln(Y-3)
Ну и смотрите что получается. По той самой Садвокассовой. У неё 2348.
А в 18 лет эталонное значение 2366.
Вот и все дела. В программе эксель московского рейтнг-листа ШФМ  с новым рейтинг-листом будет показывается для девочек эталонная кривая именно вот по этой формуле.
Уйдёте ниже этого показателя - до свидания в смысле опять же не вообще шахмат, а шахмат, как спорта высоких достижений.
  
« Последнее редактирование: 28. 01. 2014, 09:48:51 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #5 : 28. 01. 2014, 09:44:26 »

Вот такие вот игрушки (копирайт от Переверткиной)
Оно и правда. Конечно гораздо лучше, как это много где у нас делается, засерать мозги родителям высокими разрядами их драгоценных чад и сеять в их умы совершенно ни на чём основанные иллюзии. Но разряды, как оценочная система, на столько ущербны по сравнению с рейтингом, что мне вам просто не передать. Тем они и были очень и очень удобны. В этом отношении новую ЕВСК нужно считать безусловным благом, хотя толку будет мало, так как условные разрядики судя по всему так и будут жить.
А вот ввести по всей стране национальный рейтинг и считать не отдельные официальные турниры, а максимум возможного, как это делается в Москве и как это делается в масштабах стран как Германия, США и так далее. Это иметь возможность для такого вот анализа, самые основы которого я вам тут продемонстрировал.
И вот такое использование рейтинговой системы кроме как в Москве уже ни к ого нет. Ну да. Игрушек нет.  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 28. 01. 2014, 09:48:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #6 : 28. 01. 2014, 10:14:00 »

Кстати. Для читающих это людей не из Москвы в первую очередь. Вот эти графики, которые я в этой теме приводил, они скриншоты из написанной мной пару лет программы.
Программа эта вот http://chessvdk.ru/programma/Prognoser1.15.rar
Там можно создать игрока и ввести последовательно данные его рейтинга. Ну... Рейтинга ФИДЕ тогда уж. Какого ещё? И программа всё вам покажет. Заодно там полсотни графиков юниоров показываются. И Карслен там есть... Много там кто есть...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 394


« Ответ #7 : 28. 01. 2014, 10:47:42 »

Рост рейтинга и силы игры носит логарифмическую зависимость и выбраться наружу из той горы ни у кого не получается. Если не верите, то попробуйте мне показать опровержение этой тезы. И желаю успеха. Весь сайт ФИДЕ для вас. Там статистики такой выше крыши. Ищите. Я не нашёл.
Как насчёт победителя Вейка? в 18 лет 2522
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #8 : 28. 01. 2014, 10:50:18 »

Это только лишь один турнир. Ещё три-четыре таких же турнира выиграет и по рейтингу войдёт в норму. А если не выиграет, то и обсуждать будет уже нечего.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 394


« Ответ #9 : 28. 01. 2014, 10:51:07 »

Хисматуллин - в 16 лет 2329, в 18 2422
Записан
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 394


« Ответ #10 : 28. 01. 2014, 10:52:08 »

Это только лишь один турнир. Ещё три-четыре таких же турнира выиграет и по рейтингу войдёт в норму. А если не выиграет, то и обсуждать будет уже нечего.
Что значит один турнир? По картинке ему не быть профессионалом...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #11 : 28. 01. 2014, 10:53:31 »

Хисматуллин - в 16 лет 2329, в 18 2422

И что?
Знаете, если взять пацана тел 14-ти и научить в шахматы играть, то может быть скачок рейтинга по покруче. Например от 1000 до 2000 за пару лет. Вот только от 2000 до 2800 ему уже не судьба будет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 394


« Ответ #12 : 28. 01. 2014, 10:55:48 »

Хисматуллин - в 16 лет 2329, в 18 2422

И что?
Знаете, если взять пацана тел 14-ти и научить в шахматы играть, то может быть скачок рейтинга по покруче. Например от 1000 до 2000 за пару лет. Вот только от 2000 до 2800 ему уже не судьба будет.
Не понял. Сейчас у "пацана" 2717.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #13 : 28. 01. 2014, 10:56:06 »

Это только лишь один турнир. Ещё три-четыре таких же турнира выиграет и по рейтингу войдёт в норму. А если не выиграет, то и обсуждать будет уже нечего.
Что значит один турнир? По картинке ему не быть профессионалом...

Посмотрите потом. И поймите меня правильно. 2500 с хвостиком - это уже состоявшийся шахматист. В любом случае. Что там за 18-ю годами я вообще не рассматривал и это бессмысленно в принципе. Это всё сделано для, так скажем, ранней диагностики, если хотите.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #14 : 28. 01. 2014, 10:57:36 »

Хисматуллин - в 16 лет 2329, в 18 2422

И что?
Знаете, если взять пацана тел 14-ти и научить в шахматы играть, то может быть скачок рейтинга по покруче. Например от 1000 до 2000 за пару лет. Вот только от 2000 до 2800 ему уже не судьба будет.
Не понял. Сейчас у "пацана" 2717.

См. мо` предыдущее сообщение. И имейте в виду, что подавляющее большинство родителей юных шахматистов (у которых амбиции есть) они э-э-э-э... Как бы помягче написать. В силу наивности многие на гораздо бОльшее претендуют.
« Последнее редактирование: 28. 01. 2014, 11:48:34 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в: