Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Воистину народная игра  (Прочитано 3991 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« : 10. 12. 2013, 09:40:50 »

В прошлое воскресенье меня посетила мысль развлечь детишек чем-то не совсем обычным.
У меня теперь ещё есть десяток комплектов шашек, но я немного сомневался...
И вот собрались десять детей. Я с ними поделился своей идеей, им понравилось и ... Самое забавное - у нас всё получилось.
А предложил я им сыграть круговой блиц-турнир, но с чередованием - один тур шахматы, другой - русские шашки.
И сыграли.
Итоги.
- Всё равно более сильные в шахматах выигрывали и в шашки, хотя ими никто из них не занимался никогда.
Я ещё ходил и посматривал на их шашечные партии - пусть и наивные, но...
От них (этих партий) даже близко не несло кромешным идиотизмом, как от игры в сами ШАХМАТЫ в исполнении начинающих отгоршковых никаковских, заниматься с которыми я теперь(слава тебе Господи) навсегда прекратил.
Что ещё занятно.
ВСЕ ДЕТИ ЗНАЛИ ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА РУССКИХ ШАШЕК И МОГЛИ СХОДУ В НИХ ИГРАТЬ.

Видимо этому ещё учат дома маленьких деток и похоже, что учат родственники (папы, мамы, дедушки, бабушки)
Не... А кто ещё? Или у нас развит шашечный всеобуч начиная с детсадов? Не верю.

Я, правда, им напомнил пару нюансов правил... А то там это... Деревенское зафук появилось (мальчик, которые проявил ещё и такую эрудицию кстати турнир и выиграл со стопроцентным результатом - ну да - всех и в шахматы и в шашки до кучи)
Одна девочка оказалась в курсе, что три дамки ловят одну, если та не на большой диагонали (слово большак они не знают, как и про верхние и нижние двойники, тройники, косяк - это не то, что кто-то мог подумать - это группа диагоналей у шашистов.
Заход в любки они тоже не изучали, но в ряде партий я наблюдал применение этого тактического приёма.
Девочка, правда, не умела строить треугольник Петрова или штык Гонева, но в принципе и без этого заняла второе место.
А теперь хороший вопрос.
А тогось... Вот у шашечного тренера такое спонтанно вышло бы? Хрена лысого!  Смеющийся

Так что у нас в стране реально народная игра - шахматы или шашки?
Я теперь уверен. РУССКИЕ ШАШКИ!
« Последнее редактирование: 11. 12. 2013, 03:07:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
vnuta
Гость
« Ответ #1 : 10. 12. 2013, 11:45:47 »

Эк у вас дети подобрались. Из моих близких знакомых детей большинство никогда не играло в шашки. Как, впрочем, и в шахматы. Не сравнить с распространённостью подкидного дурака.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2 : 11. 12. 2013, 03:54:40 »

У меня наоборот у детей проблема как раз с картами. Этим летом ехали из Суздаля  шахматного турнира. Электричка Владимир - Москва, почти 4 часа пути...
После турнира! Шахматы были бы издевательством... Бабушка одного из мальчишек (в рамках отвлечь от гаджетов...) предложила ребятам да... Вот в подкидного дурака. Так двое были вообще не в теме - что это такое и в карты вообще никогда не играли... И не стали!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #3 : 11. 12. 2013, 11:37:22 »

Вот да! Если заниматься для развития логического мЫшления, шашки подойдут гораздо лучше шахмат, правила осваиваются малышами на раз, да и красивых задач море. Дались всем эти шахматы?!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #4 : 11. 12. 2013, 11:58:53 »

Это точно. У них есть одно достоинство - у шашек - потрясающая простота правил. Это важнейшее. Об этом даже ещё Эдгар По писал...
Он, правда, в том же отрывке из своего произведения (я честно запамятовал, и не хочу блистать типа как эрудицией посерфиф инет) по шахматам прошёлся в отрицательном плане...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Аноним
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 224



« Ответ #5 : 11. 12. 2013, 05:54:51 »

У нас тут 19 декабря районные соревнования школ по шашкам намечаются. Так у нас в школе сейчас шашечный бум. Играют вместо уроков физкультуры. Команду формируют )) Да, шахматисты и тут впереди. Мне тоже пришлось ликбез шашечный пройти, страшные слова выучить-большак, любки, шлагбаум, стрела и пр. Ребенок мой тоже весь в шашках , в команде играть будет ))) Да и подавляющее большинство детей умеют играть в шашки.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: