Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: Создание видеолекций  (Прочитано 19768 раз)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #15 : 22. 10. 2013, 07:32:28 »

...Мой сын занимается с тренером в Skype... Я записываю урок полностью, т.е. делаю видео...

А тренер об этом знает?
Как он к этому относится?
Записан
ММБ
Свой человек
***
Сообщений: 124


« Ответ #16 : 22. 10. 2013, 08:01:50 »

Вот знаете... Если бы у меня сейчас был контингент детей как на рубеже веков, я бы сам и без всяких мыслей про бабас этим же самым бы занимался...
Да я и занимался. Я проги делал - проги обучалки с диктороским текстом, вопросами, подсказками, контролем, системой оценов...
Ну вот как раз это у меня было всё с 2002-го по 2004 год примерно... Вот такой приступ креатива по теме.
И тогда бы сел сейчас и освоил бы это дело на раз. Тут намного проще - пользоваться готовым сервисом, чем самому программы писать от нуля...
Но тогда (12 лет назад) мне было интересно всё это до звона и я вообще был другим... А теперь... Вряд ли захочу. Я лично про себя. Не вижу ровным счётом никакого смысла для своей работы вообще...

Такие как Вы и двигают прогресс. Выражаю Вам свое уважение.
А мне вот интересно, я опять про гроссмейстерские сессии:) Их же оплачивает РШС? Так значит читают лекции не просто так, не на голом энтузиазме. Правда? Так почему же не сделать видео отчет (видео-лекцию) и не направить в массы, размещая на сайте РШС? Благое дело и может поднять уровень детей, которые по различным жизненным обстоятельствам не имеют возможность участвовать в данных мероприятиях? Например не учатся в нужном регионе и элементарно нет денег на участие в этапах Кубка.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #17 : 22. 10. 2013, 08:22:48 »

Это вопрос к РШФ. Но у меня складывается впечатление, что сие - не в концепции. Причём, дело тут не в РШФ как таковой.
Это вообще вне информационной концепции официозного шахматного рунета. Думаю, что и не только рунета.
Просто посмотрите на официальные сайты федераций.
А там вообще есть какие-то материалы
- лекционного характера
- по вопросам методики преподавания шахмат
И так далее...
А если где-то что-то и есть местами, то на сколько это системно и постоянно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ММБ
Свой человек
***
Сообщений: 124


« Ответ #18 : 22. 10. 2013, 08:28:14 »

И так далее...
А если где-то что-то и есть местами, то на сколько это системно и постоянно.

Вот это и удивляет. А где система развития детских шахмат? Столько разных движений там по рейтингам - фигентингам, а элементарно организовать БЕСПЛАТНЫЕ  ОБЩЕДОСТУПНЫЕ курсы с лекциями не могут. Причем эти же лекции уже оплачены РШФ.
ФУ.
Записан
ММБ
Свой человек
***
Сообщений: 124


« Ответ #19 : 22. 10. 2013, 08:30:08 »

Как предположение, думаю что организация видео-лекций на высоком уровне может повысить не только уровень детей, но и некоторых тренеров Улыбающийся И поможет родителям оценить уровень организации многих шахматных школ.
« Последнее редактирование: 22. 10. 2013, 08:36:29 от ММБ » Записан
Юрий
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 60


« Ответ #20 : 22. 10. 2013, 08:41:12 »

...Мой сын занимается с тренером в Skype... Я записываю урок полностью, т.е. делаю видео...

А тренер об этом знает?
Как он к этому относится?
Да, тренер, конечно, в курсе. Начиналось всё проще - я записывал лишь звуковой файл. Теперь же можно созданное видео конвертировать в любой формат и смотреть его хоть по телевизору, лёжа на диване и держа пульт в руке.
Записан
ММБ
Свой человек
***
Сообщений: 124


« Ответ #21 : 22. 10. 2013, 08:45:06 »


[/quote]
Да, тренер, конечно, в курсе. Начиналось всё проще - я записывал лишь звуковой файл. Теперь же можно созданное видео конвертировать в любой формат и смотреть его хоть по телевизору, лёжа на диване и держа пульт в руке.
[/quote]


Потрясающе!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #22 : 22. 10. 2013, 09:13:26 »

Как предположение, думаю что организация видео-лекций на высоком уровне может повысить не только уровень детей, но и некоторых тренеров Улыбающийся И поможет родителям оценить уровень организации многих шахматных школ.

Увы. И это - не  в концепции.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Чижиков_Владислав
Гость
« Ответ #23 : 22. 10. 2013, 12:36:36 »

Могу предложить смотреть ChessTV Улыбающийся

Записан
ММБ
Свой человек
***
Сообщений: 124


« Ответ #24 : 22. 10. 2013, 02:19:33 »

Могу предложить смотреть ChessTV Улыбающийся



И опять на английском основные программы Улыбающийся, не считая отдельных. Раньше изучали русский что-бы читать шахматные книги, а теперь наоборот.
Примета нашего времени.   В замешательстве
« Последнее редактирование: 22. 10. 2013, 02:21:05 от ММБ » Записан
ММБ
Свой человек
***
Сообщений: 124


« Ответ #25 : 22. 10. 2013, 03:07:44 »

Могу предложить смотреть ChessTV Улыбающийся

Лучше Вы бы предложили авторские лекции на тему новых введений в защите Грюнфельда Улыбающийся На русском замечу.
Записан
Сергей Шариков
Свой человек
***
Сообщений: 149



« Ответ #26 : 01. 11. 2013, 10:21:36 »

...Мой сын занимается с тренером в Skype... Я записываю урок полностью, т.е. делаю видео...

А тренер об этом знает?
Как он к этому относится?

Ага. Ещё напишите, что это незаконно. Тренер мог бы с тем же успехом об этом ничего не знать. Если запись не тиражируется и не продается, можно записывать что угодно, при условии, что нет специального постановления, которое бы говорило об обратном.
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #27 : 23. 09. 2015, 04:16:21 »

Создание видео-уроков требует свободное время. А что получаем взамен? Точно не доход, в рекламу слабо верится. Тогда для чего это нужно делать? Может кто просветит и я изменю свое мнение?
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
Devuschka
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1056



« Ответ #28 : 03. 11. 2016, 08:20:40 »

Сайт Алексея Корнева ( видео -лекции)
http://chessperfect.ru/
Первая лекция по шахматам, которую я слушала, а не дети.Спасибо.
Записан
VDV
Новичок
*
Сообщений: 25


Если долго мучиться - что-нибудь получится


« Ответ #29 : 09. 03. 2018, 10:55:24 »

Как предположение, думаю что организация видео-лекций на высоком уровне может повысить не только уровень детей, но и некоторых тренеров Улыбающийся И поможет родителям оценить уровень организации многих шахматных школ.

Вот здесь: http://chess-progress.ru/youtube много бесплатных шахматных видеолекций для детей.

Делалились так:
1) Запись Skype занятий с учителем с помощью программы Camtasia (пишет и видео и звук одновременно) - работа тренера оплачивается
2) Обработка видеозаписи (удаление технических сбоев, задержек, пауз и т.п.) - по времени эта работа длится раза в 2 дольше чем сама лекция
3) Создание видеофайла нужного формата и качества
4) Загрузка на youtube, оформление, классификация по разным плейлистам

Как итог есть возможность смотреть и повторять шахматный материал в любой поездке через планшет, на компе и т.п.
Дома можно смотреть все лекции через телевизор или видеопроектор
Записан
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
 
Перейти в: