Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Создание видеолекций  (Прочитано 19762 раз)
Юрий
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 60


« : 21. 10. 2013, 12:46:38 »

Всем доброго времени суток! У меня такой вопрос. Мой сын занимается с тренером в Skype, использует программу Chessbase-9 или 12. Я записываю урок полностью, т.е. делаю видео, чтобы в дальнейшем можно было вернуться к какой-то теме, ещё раз что-то посмотреть, особеннно это касается различных дебютных вариантов. Для записи видео с экрана использую программу Movavi, получается неплохое видео, со звуком и хорошим изображением доски на экране. Но это не совсем то. Кто подскажет, как делать видеоуроки подобно тем. что периодически выкладываются в интернете, т.е. чтобы можно было это видео открывать непосредственно в программе Chessbase? Я буду очень признателен за любую помощь, совет или ссылку на различные источники, инструкции и т.д. Моего ума, видимо, недостаточно, чтобы самому дойти до правильного решения проблемы, хотя я знаю, что как-то можно создавать видеоуроки. Я пробовал несколько раз, но не получалось.
Записан
ММБ
Свой человек
***
Сообщений: 124


« Ответ #1 : 21. 10. 2013, 02:49:21 »

Потрясающая идея! Подписываюсь на комментарии Улыбающийся Более того, прошу мастер-класс по существующим навыкам. Как Вы записываете урок по Skype?
« Последнее редактирование: 21. 10. 2013, 03:25:14 от ММБ » Записан
ММБ
Свой человек
***
Сообщений: 124


« Ответ #2 : 21. 10. 2013, 03:08:21 »

На данном форуме столько инструкций  Улыбающийся
Прямо можно целый раздел заводить "Как это сделано", и туда:
1. Как записать урок на Skype
2. Как скачать на гаджеты программы
3. Какие программы лучше и для каких гаджетов
4. Какие книги читать и на какой разряд
5. Куда ходить/не ходить

и тп.  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 21. 10. 2013, 03:24:31 от ММБ » Записан
ММБ
Свой человек
***
Сообщений: 124


« Ответ #3 : 21. 10. 2013, 03:34:30 »

Живая тема для меня:)  В свое время пыталась найти видео-уроки и обнаружила,  что существует масса уроков , НО на английском. Каспаров читает только на английском и перевода нет. Аналогов на русском нет.   Представляю, как изменилась бы ситуация, появись энтузиасты выкладывать, например гроссмейстерские сессии проводимые РШФ Улыбающийся Но наверно это секретно, для избранных  В замешательстве Более того, на западе (я смотрю только англо-язычные сайты) существует масса платных сайтов, на которые выложены тематические уроки. У нас я видела что-то подобное в VK, но те дебюты которые там выложены не совпадают с "репертуаром" моего чада.

Кстати, в Белоруссии  выкладывают видео уроки бесплатно:
http://chess.by/online/

И на Украине гордятся своими учениками:
http://club-gambit.kiev.ua/chess-games

И где же Российские прогрессивные тренера?
« Последнее редактирование: 21. 10. 2013, 04:39:45 от ММБ » Записан
Юрий
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 60


« Ответ #4 : 21. 10. 2013, 03:50:10 »

Извините, сейчас немного занят, я скоро отвечу.
Записан
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 394


« Ответ #5 : 21. 10. 2013, 05:12:24 »

И где же Российские прогрессивные тренера?
Самый прогрессивный видимо вот этот: https://www.youtube.com/user/Yarsanych983 А вообще на ютубе много чего на русском можно найти
Записан
ММБ
Свой человек
***
Сообщений: 124


« Ответ #6 : 21. 10. 2013, 06:17:40 »

И где же Российские прогрессивные тренера?
Самый прогрессивный видимо вот этот: https://www.youtube.com/user/Yarsanych983 А вообще на ютубе много чего на русском можно найти

На ю-тубе много чего можно найти. Кто ищет, тот всегда найдет. Я не об этом Улыбающийся Я о системе организации уроков в формате видео лекций. Качественных и системных.
А так, основной мой комментарий связан с навыками записи скайп-лекций тренеров. Очень мне идея понравилась.Просто отличная идея. А по гроссмейстерские сессии - это так, интересно чему там учат:)

А что касается московских школ, правда странно, что до сих пор никто не выкладывает "авторские" лекции в он-лайн на ресурсах сайтов школ. Мне кажется, что это отличная реклама не только школ, но и лично тренеров.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #7 : 21. 10. 2013, 06:37:47 »

Вы серьёзно так думаете?
Это даже близко не так. Во всяком случае по мнению 99 процентов ЗиЗов.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #8 : 21. 10. 2013, 06:57:45 »

Кстати вот здесь имеется подборка видеоуроков.
http://2ls.ru/video-shahmaty/page/2/
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Юрий
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 60


« Ответ #9 : 21. 10. 2013, 07:38:48 »

Добрый вечер! В комментариях был задан вопрос - как я записываю уроки в Skype? Отвечаю. На самом деле это не очень сложно. Кроме самой программы Skype нужна программа для записи голоса в Skype, я пользуюсь бесплатной программой, она называется Pamela for Skype, проста, доступна и, что важно, русскоязычна. Далее. Само собой разумеется, нужна программа ChessBase, можно, конечно, и ChessAssistant, но нам больше нравится первая из вышеназванных - 9-я версия, мы к ней очень привыкли, хотя на нашем ноутбуке стоит и 12-я версия этой программы. Кроме этого нужна программа для захвата (записи) видео с экрана (монитора) ноутбука (компьютера). Подобных программ существует множество, я пользуюсь платной версией Movavi Video Suite 11, купил в интернете, получил ключ активации и уже пару месяцев вовсю ею пользуюсь. по програмному обеспечению вроде бы всё сказал. Далее. Запускаем Skype, открываем ChessBase, Pamela и Movavi. В определённое время начинается занятие с тренером, к этому времени все эти программы открыты и готовы к работе. Жмём кнопки для начала записи голоса и начала записи видео с экрана - записи пошли, пока их не остановишь. Сын полтора-два часа общается с тренером, смотрят и анализируют партии, словом, работают. По окончании занятий запись голоса и видео с экрана  прекращаем, медиафайлы сохраняем, после чего с помощью Movavi делаем кино - там очень много всяких-разных функций, это всё дело техники и навыка, которые с течением времени непременно появятся. Я уже сделал  десятка три видео. Вопрос в другом. Хочется сделать видеофайлы, которые можно открывать именно шахматной программой ChessBase.
     
Записан
Юрий
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 60


« Ответ #10 : 21. 10. 2013, 08:21:46 »

По-поводу видеолекций Каспарова. Да, почти все его лекции на английском языке. Однако в 2010 году я в Дагомысе за 700 рублей купил диск с его видеолекциями по варианту Найдорфа на русском языке, материал потрясающе интересен, на диске есть несколько баз по Найдорфу. Сын нередко обращается к этим лекциям и базам при подготовке к партиям и их анализе.
Записан
ММБ
Свой человек
***
Сообщений: 124


« Ответ #11 : 21. 10. 2013, 09:47:56 »

Спасибо за мастер-класс большущее. Обязательно воспользуюсь.
Об этих лекциях я и пишу  Улыбающийся везет Вам  Крутой я их ищу. Интересно сколько Каспаров прочитал лекций? А кто еще знает о таких "полноценных" и в качественном исполнении видео-уроках? Поделитесь инфо:)
« Последнее редактирование: 21. 10. 2013, 09:55:53 от ММБ » Записан
ММБ
Свой человек
***
Сообщений: 124


« Ответ #12 : 21. 10. 2013, 09:57:42 »

Вы серьёзно так думаете?
Это даже близко не так. Во всяком случае по мнению 99 процентов ЗиЗов.

Жалко
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #13 : 21. 10. 2013, 10:22:09 »

Я думаю просто, что это в целом хорошее, современное и нужное дело не получает возможного распространения по одной трививальной причине.
С него проблемно делать деньги. Вы написали про рекламу для тренеров. Это так. Но в общем-то многие и без такой рекламы имеют себе достаточную и возобновляемую клиентскую базу и им нет смысла ещё и такое затевать. А кто-то делает просто потому, что...
Ну интересно самому, креативно чёрт возьми и так далее. Я понимаю этих людей как их мало кто понимает.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #14 : 21. 10. 2013, 10:28:09 »

Вот знаете... Если бы у меня сейчас был контингент детей как на рубеже веков, я бы сам и без всяких мыслей про бабас этим же самым бы занимался...
Да я и занимался. Я проги делал - проги обучалки с диктороским текстом, вопросами, подсказками, контролем, системой оценов...
Ну вот как раз это у меня было всё с 2002-го по 2004 год примерно... Вот такой приступ креатива по теме.
И тогда бы сел сейчас и освоил бы это дело на раз. Тут намного проще - пользоваться готовым сервисом, чем самому программы писать от нуля...
Но тогда (12 лет назад) мне было интересно всё это до звона и я вообще был другим... А теперь... Вряд ли захочу. Я лично про себя. Не вижу ровным счётом никакого смысла для своей работы вообще...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в: