Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Москва бесталанная  (Прочитано 12317 раз)
samson
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 447


« : 09. 10. 2013, 01:42:39 »

Сделал выборку по москвичам мальчикам во всех возрастах на ЧЕ (первые трое по рейтингу Fide (у кого он был)), провел эвристический анализ,
привожу статистику и свои выводы.
Кидайте в меня камни.


Цветков - все отлично,так держать, главное не повторить путь Пака Матвея и Ломасова Семена (у них то-же в этом возрасте все было отлично, а потом все изменилось)
Сарана Алексей - всегда стабильно играет и в своем и не в своем возрасте. Талант однозначно !!!
Ломасов Семен - стоит задуматься на ПР и ПЕ отрицательные результаты, а на опенах нормально
(разница просто колоссальная, когда играют многие его соперники (даже маститые) в опенах для удовольствия и амбициозные соперники-ровестники на первенствах ЧР и ЧЕ)
Гагарин Василий - рост рейтинга за год отрицательный (опять на опенах хорошо, а со сверстниками плохо)
Цой Дмитрий - за год роста рейтинга вообще нет. А это и нет роста мастерства.
Архипкин Илья - абсолютный лидер по падению рейтинга (-108 минус 108 !!!) я такого и не припонмю, тут даже говорить не о чем.
Рейтинг ветром надуло (но разумеется тут все честно).
Вихарев Алексей - ну тут просто турист
Cередину обсуждать нечего:
Гурвич Виталий, Максимов Дмитрий и Гордиевский Дмитрий еще раз смогут попробовать себя через 1 год
(ничего сверхестественного не показали, но и не слили себя)
Герман Никита, Савенков Константин, Ковалев Егор - так-же ничего сверхестественного не показали, но в следующем году попытки в этом возрасте больше не будет

Если ребенок талант, то не надо тренерам и родителям прятаться за этот бред "это не наш возраст".
Сарана, Есипенко показыают, что это не так. И дети из других стран показывают то-же.
И еще один антиталант но не из Москвы:
Сипетин Владислав (-54 минус 54 !!!) по рейтингу еще один рекордсмен из России.
Регулярно сливает всем свой рейт на ЧР, ЧЕ а потом невозмутимо появляется с опять
левым накаченным рейтингом. Видимо сладкий клиент.
Девочек не смотрел и не анализировал.
Знаю, что там есть и успехи и крупные неудачи.

Итого по итогам ЧЕ Талант (из Москвы) виден только один - Сарана Алексей.
Остальные к сожалению крайне далеки от этого.
И потенциальный Талант Цветков Андрей.
Надеюсь, что из потенциального он к 10 годам перейдет в категорию настоящего ТАЛАНТА.


 




* ЧЕ.xls (25.5 Кб - загружено 214 раз.)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1 : 09. 10. 2013, 08:54:28 »

Помимо способностей, чтобы из обоймы не выпадать, нужен ещё и постоянно поддерживаемый фанатизм по отношению к процессу.
А он очень часто с возрастом идёт на убыль и у родителей, и у юного шахматиста.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #2 : 09. 10. 2013, 09:03:54 »

http://www.classs.ru/stati/menejment1/bestalannye_genii.html

Идеи Полгара живут.
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #3 : 09. 10. 2013, 09:06:40 »


хоть авторы статьи называют то, что делал Полгар "Безумный эксперимент".
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #4 : 09. 10. 2013, 09:08:47 »

Мне всегда это было смешно читать, так как они выводы делают на единичных случаях, а это не системно.
И если бы я с этим человеком решил спорить, то задал бы ему один простой вопрос.
Вы мне хотите рассказать, что Моцарт - это продукт папиной надрючки и никакой не талант? Так? Так.
А теперь я вам (как человек имеющий отношение к математике) рассказываю про Софью Корвин-Круковскую и подробно, а Вы, уважаемый, попробуете мне объяснить сей феномен с точки зрения вашей теории.
Очень жаль, что Полгар отказался от своей первоначальной идеи - девочки - великие математики. Провал был бы обеспечен и с треском.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #5 : 09. 10. 2013, 09:17:24 »

А что касается Моцарта, то надо понимать ситуацию в историческом контексте. Совсем популярно объясняю. В то время, когда жил Моцарт, родители из определённой социальной прослойки не дрючили своих детей шахматами  Смеющийся и много чем ещё, чего тогда попросту не было или никому бы в голосу такое дело не пришло, а вот что касается музыки, то такие персонажи как папа Моцарта были отнюдь не единичные. Эта сфера жизни была неплохим социальным лифтом - вот и всё. А люди, которые могли себе такое позволить, в образование детей бабас и не только бабас, а и свою личную энергию вкладывали и до времён Моцарта - просто по мере развития человечества оказывалось всё больше и больше сфер жизни, где такое имело смысл.
А в более древние времена мальчишка в сущности должен был научиться владеть оружием и всё. Это было основное. Я опять же беру элитные слои, а не холопов, само-собой.
« Последнее редактирование: 09. 10. 2013, 09:19:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #6 : 09. 10. 2013, 09:22:37 »

И ещё надо понимать, что у них тогда вот в этой сфере возникла достаточно сильная конкурентная среда.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #7 : 09. 10. 2013, 09:34:15 »

Сделал выборку по москвичам мальчикам во всех возрастах на ЧЕ (первые трое по рейтингу Fide (у кого он был)), провел эвристический анализ,
привожу статистику и свои выводы.
Кидайте в меня камни.


Цветков - все отлично,так держать, главное не повторить путь Пака Матвея и Ломасова Семена (у них то-же в этом возрасте все было отлично, а потом все изменилось)
Сарана Алексей - всегда стабильно играет и в своем и не в своем возрасте. Талант однозначно !!!
Ломасов Семен - стоит задуматься на ПР и ПЕ отрицательные результаты, а на опенах нормально
(разница просто колоссальная, когда играют многие его соперники (даже маститые) в опенах для удовольствия и амбициозные соперники-ровестники на первенствах ЧР и ЧЕ)
Гагарин Василий - рост рейтинга за год отрицательный (опять на опенах хорошо, а со сверстниками плохо)
Цой Дмитрий - за год роста рейтинга вообще нет. А это и нет роста мастерства.
Архипкин Илья - абсолютный лидер по падению рейтинга (-108 минус 108 !!!) я такого и не припонмю, тут даже говорить не о чем.
Рейтинг ветром надуло (но разумеется тут все честно).
Вихарев Алексей - ну тут просто турист
Cередину обсуждать нечего:
Гурвич Виталий, Максимов Дмитрий и Гордиевский Дмитрий еще раз смогут попробовать себя через 1 год
(ничего сверхестественного не показали, но и не слили себя)
Герман Никита, Савенков Константин, Ковалев Егор - так-же ничего сверхестественного не показали, но в следующем году попытки в этом возрасте больше не будет

Если ребенок талант, то не надо тренерам и родителям прятаться за этот бред "это не наш возраст".
Сарана, Есипенко показыают, что это не так. И дети из других стран показывают то-же.
И еще один антиталант но не из Москвы:
Сипетин Владислав (-54 минус 54 !!!) по рейтингу еще один рекордсмен из России.
Регулярно сливает всем свой рейт на ЧР, ЧЕ а потом невозмутимо появляется с опять
левым накаченным рейтингом. Видимо сладкий клиент.
Девочек не смотрел и не анализировал.
Знаю, что там есть и успехи и крупные неудачи.

Итого по итогам ЧЕ Талант (из Москвы) виден только один - Сарана Алексей.
Остальные к сожалению крайне далеки от этого.
И потенциальный Талант Цветков Андрей.
Надеюсь, что из потенциального он к 10 годам перейдет в категорию настоящего ТАЛАНТА.

Вы Есипенко не зачислили в Таланты. Он послабее Сараны(НЕ в абсолютных категориях)?  
К тому же, насколько я знаю, у Есипенко есть преимущество - тренеры, возможности усиленно тренироваться итп. Про Сарану не знаю.

Ну Цветков держится молодцом!, но, как Вы сказали, еще чуть рановато судить.

Действительно, Ломасов, Цой, Гагарин, Пак Матвей немного буксуют вроде.
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #8 : 09. 10. 2013, 09:39:40 »

Вы не внимательно читаете то, что пишут - описывали москвичей, Есипенко - не москвич.
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #9 : 09. 10. 2013, 09:44:14 »


хоть авторы статьи называют то, что делал Полгар "Безумный эксперимент".

А по-моему очень близко к истине!  

Гений = 45% трудолюбие, настырность, упорство + 30% генетика, предрасположенность, задатки + 25 случай, судьба

По-моему понятие Талант не существует в той степени, как принято считать. Есть только генетика, предрасположенность, задатки
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #10 : 09. 10. 2013, 09:46:12 »

Вы не внимательно читаете то, что пишут - описывали москвичей, Есипенко - не москвич.

Правильнее написать: "Вы невнимательно прочитали, то что в посте". Смеющийся В единственном числе.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #11 : 09. 10. 2013, 09:50:07 »

Понимаете, та позицию, которую этот мужик отстаивает (как и Полгар) они вообще способности отрицают к чему бы то ни было.
Они наследники довольно уже мхом поросшего психолого-педагогического направления под названием бихевиоризм. И многие базовые постулаты этой теории давно опровергнуты тупо на основании исследований человеческого мозга, в которых просто колоссальный прогресс по сравнению с той эпохой, когда хотя бы жил основоположник бихевиоризма Уотсон на столе у которого никогда не стоял персональный компьютер и что такое томография он и знать не знал.
В добавок ко всему они (бихевиористы) ещё отрицают разницу между мужиками и бабами в смысле мозгов. А это тоже чушь!
А то, что пахать надо даже при способностях, так это не новость.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #12 : 09. 10. 2013, 09:53:33 »

Понимаете, та позицию, которую этот мужик отстаивает (как и Полгар) они вообще способности отрицают к чему бы то ни было.
Они наследники довольно уже мхом поросшего психолого-педагогического направления под названием бихевиоризм. И многие базовые постулаты этой теории давно опровергнуты тупо на основании исследований человеческого мозга, в которых просто колоссальный прогресс по сравнению с той эпохой, когда хотя бы жил основоположник бихевиоризма Уотсон на столе у которого никогда не стоял персональный компьютер и что такое томография он и знать не знал.
В добавок ко всему они (бихевиористы) ещё отрицают разницу между мужиками и бабами в смысле мозгов. А это тоже чушь!
А то, что пахать надо даже при способностях, так это не новость.

Да, есть такие фантастические теории в обществе, что мужчины и женщины равных способностей!  Смеющийся
Я про соотношение    Дано - Пахать
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #13 : 09. 10. 2013, 10:00:37 »

Вы не внимательно читаете то, что пишут - описывали москвичей, Есипенко - не москвич.

Правильнее написать: "Вы невнимательно прочитали, то что в посте". Смеющийся В единственном числе.

Лучше так, чем читать, и, не понимая что написано, претензии писать.
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #14 : 09. 10. 2013, 10:10:31 »

Вы не внимательно читаете то, что пишут - описывали москвичей, Есипенко - не москвич.

Правильнее написать: "Вы невнимательно прочитали, то что в посте". Смеющийся В единственном числе.

Лучше так, чем читать, и, не понимая что написано, претензии писать.
Нет, не лучше! На претензию скорее Ваш пост смахивает, у меня был просто вопрос, не учитывающий одной маленькой детали. Просто вопрос. Кстати, москвичность или не москвичность сути вопроса не меняют.
« Последнее редактирование: 09. 10. 2013, 11:06:23 от Стеф » Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в: