Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг-лист на 1 октября 2013 года  (Прочитано 14190 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« : 01. 10. 2013, 07:29:07 »

Новый рейтинг-лист можно посмотреть по следующей ссылке
http://www.chessvdk.ru/2013/MCF-rating-01102013.xls

Это планировалось и это наконец надо было сделать. Теперь дети без дат рождения публиковаться не будут. В рабочей базе (с которой я работаю) они остались, есть они и в технических базах, которые, что несказанно радует, основные организаторы уже научились использовать для загрузки игроков в программы жеребьёвки и в Swiss-Master и в Swiss Manager
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1 : 01. 10. 2013, 07:53:53 »

Теперь ещё надо будет разбираться (и причём постоянно фактически) со вторым листом, где у нас участники с рейтингами и профайлами ФИДЕ. Были поданы списки двойников и судя по всему (при беглом просмотре) двойники в базе ФИДЕ по представленной здесь информации от Самсона вычищены.
Но разбираться всё равно придётся, так как кого там оставили, как они там поступают если и там и сям были какие-то результаты, мне лично не ведомо.
Сейчас может быть, что у кого-то остались уже битые ID - вот не факт, что там напрямую следовали тексту, который у Самсона был в комментариях.
К следующему месяцу, я надеюсь, всё удастся совсем устаканить. Правда, практика показывает, что через несколько дней последует ещё одна выгрузка на сайте ФИДЕ и там бывает много новичков, только получивших профайлы. И вот когда новая безумная ЕВСК начнёт работать...
Э-э-э-э... Ну я лично не знаю. Я о бардаке предупреждал. Кстати, Георгий отправлял по всем регионам страны просьбу федерациям представить список удвоенных персонажей на сайте ФИДЕ.
Вот практически уверен, что это сделала только МОСКВА.
Да. За счёт незаконной своей рейтинговой системы и высокотехнологичного подхода к ведению дел.
А ручками такое очень трудно делать и нудно, а когда участников в системе станет до пупа, так и просто невозможно.
В качестве примера того, что никто и не чесался (по всей России скорее всего) приведу пример прямо с этого форума.
http://ratings.fide.com/card.phtml?event=34116424
http://ratings.fide.com/card.phtml?event=34126551
Два Завьяловых Никиты так и существуют в рейтинг - листе. А Кимры небольшой город и шахматистов там мало.
А просто пофигу - вот и всё. И так же, наверняка, и везде...
« Последнее редактирование: 01. 10. 2013, 07:55:52 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2 : 01. 10. 2013, 11:20:24 »

Проверял сейчас последствия чистки базы ФИДЕ от московских двойников.
Вот у этих ребят
34126926   Afanasieva, Alexandra   2003   F   1704            
24165727   Bayburina, Yulia   2001   F   1518            
24177326   Gaboshvili, Georgy   1998   M   1783   1644   1692      
34131890   Vlasov, Ilya   0   M               
ID теперь именно такие. Двойники удалены. В опубликованной сейчас базе у них ID двойников. Я в рабочую базу уже внёс вот эти изменения. Потом будут в выгрузках.
Кстати, Власову оставили профайл без года рождения. Это всё ФИДЕ делает, чтобы все понимали. Надо к Георгию обратиться и будет год в базе ФИДЕ
Пока ешё остался вот такой удвоенный профайл.

34151076   Gritsaev, Timofey   2003   M      1434         RUS
34133892   Gritzaev, Timofey   2003   M               RUS
Это в копилку к следующему заходу. Может и сейчас ещё что всплывёт, а потом вообще будет всплывать ежемесячно...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3 : 07. 10. 2013, 07:33:37 »

Вчера я обсчитывал московские детские турниры с чессрезалта.
Сегодня я сделал вот это. На странице турниров появилась новая надпись для организаторов.
http://www.chessvdk.ru/2013/index.html
И ещё ссылка вот на такую страничку.
http://www.chessvdk.ru/2013/base/swissmanager.htm

У меня остался только Дворец, где участников турниров грузят в манагер вручную. Я без критики сейчас. Просто поясняю - к чему это приводит.
Это надо понимать. Вот мне пофигу - какие там вы рейтинги поставили у детей -точные или не точные.
МНЕ НУЖНО, ЧТОБЫ ФАМИЛИЯ И ИМЯ РЕБЁНКА БЫЛИ НАПИСАНЫ ТОЧНО ТАК ЖЕ КАК В БАЗЕ!
Рейтинги точные мой софт сам потом расставит. И вообще организаторам эта точность ничего не даёт. Всё равно свиссманагер вам не покажет точные прибавки рейтинга по системе ШФМ. Системы обсчёта несколько различные. Примерно точных рейтингов более чем достаточно для жеребьёвки первого тура.
А вот с фамилиями и именами - засада.
Люди себе работу создают и мне.
Один лишний пробел между именем и фамилией - я правлю вручную.
Написали мальчика Козинец. Это я помню, что есть девочка Козенец Алла. Она у меня в турнирах играла. Да. Я исправил. А так появился бы в рейтинг-листе к мальчику Козенцу ещё один мальчик Козинец.
И такой случай не единичный.
А потом кто-то будет писать и придётся исправлять, переделывать...
Ну и конечно... А вот это уже да. Это критика и справедливая.
Это как вообще, что я смотрю таблицы полуфиналов Первенства Москвы и нахожу ни одного, ни двух и ни трёх новых детей (их нет в базе) у которых даже года рождения не стоит?! И это не первый раз. Точно также было с турнира памяти Ботвинника.
А просто пофигу! Вот и всё!
Ещё раз всем пишу, может кто из мало-мало заинтересованных прочитает. Ни одного ребёнка без года рождения в официальной базе больше не будет никогда. В рабочих базах - да. В официальной нет. То, что я этим всем занимаюсь и при этом, ни одна зараза, ни на одном официальном ресурсе, ни разу не дала ссылку на вот эту страницу http://www.chessvdk.ru/2013/index.html
Я НЕ ЗНАЮ КАК ЭТО НАЗВАТЬ!
Нет таких цензурных слов. Сервис улучшили за этого год, ну я даже не знаю насколько. Тунир закончился, турнир обсчитан. Вот таблица. Кому об этом известно? Родителям детей, кто читает этот форум. Слава богу, что и теперь до пупа. Шила в мешке не утаишь.
Но факт в том, что вот на этой странице http://www.chessvdk.ru/2013/index.html нет никакой "политики", никакой критики никого и никогда не будет.

ЭТО СТРАНИЦА СО ССЫЛКОЙ НА ИНФОРМАЦИЮ О ТУРНИРАХ ОБСЧИТАННЫЙ ПО СИСТЕМЕ РЕЙТИНГА ШФМ.

« Последнее редактирование: 07. 10. 2013, 07:38:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #4 : 07. 10. 2013, 07:48:05 »

И ещё. Вот вы вдумайтесь в это. Группа до 10 лет!!!
Как вообще в таком турнире как полуфинал детского первенства Москвы в таком соревновании оказываются дети, которых нет в базе?!
Вы подумайте, подумайте...
Это тренерам по всем далям и весям на всё покласть! А не дано вот у себя турниры с обсчётом рейтинга ШФМ хоть иногда проводить? А? Ну чтобы ребёнок уже был в системе. Это так сложно? Чем вообще занимаются дети на занятиях в прорве московских шахматных секция и ещё в ряде групп начальной подготовки и такого же плана в спортивных школах? Тоже логическое мЫшление развивают (как во вских клетках, лабиринтах и королевствах) или как? А потом без записи и разбора партий фишки двигают? Ну так? Или как-то иначе?
И тут ещё какие-то вумные речи в теме про новую ЕВСК, разряды по рейтингу ФИДЕ и так далее...
Акститесь все!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #5 : 07. 10. 2013, 08:10:34 »

При этом. На том же самом чессрезалте уже видно невооружённым взглядом в разделе RUS, что это достойная и более чем достойная прога (я про Swiss MAnager) что называется пошла в народ. В Москве пошло добавление новых пользователей. И по стране... Скоро там нужный турнир вот так просто хрен отыщещь!  Смеющийся
И это всё просто замечательно на самом деле.
Одно плохо. Такой же (но более продвинутый проект) реально было бы запустить свой собственный - российский и это был бы реально работающий начиональный рейтинг шахматистов России. Но в России, вставшей с колен, на такое не способны. Способны закупать картошку в Египте, и вести вумные речи про сервис ФИДЕ и лучшего не надо. В Египте тоже картошка растёт. И верно. Если она (египетская) съедобная, то нафиг её в Подмосковье сажать? Логика абсолютно та же самая.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Devuschka
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1056



« Ответ #6 : 12. 10. 2013, 08:25:44 »

Товарищ играет в турнирах ПШс http://vphs.ru/23/b.htm  Шворин Никита. В московском листе нет. В текущем турнире опять играет, говорят разряд соответствует градации 1400-1600. Может внести для ясности?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #7 : 12. 10. 2013, 08:33:52 »

Можно. Со стартовым рейтингом 1150, так как говорят к делу не пришьёшь.
И вообще я недоволен ПШС. Ну был ещё весной разговор. Нельзя вот никак было за всё лето хотя бы Swiss Master освоить?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #8 : 12. 10. 2013, 08:37:43 »

И вот на таких турнирах меня уже бесят разряды приезжих детей. Таблицы мы конечно обработаем, но в отношении этих турниров я намерен опять применять метод Шварца для оценок. Разрядики липовые уже в горле стоят честно говоря. А рейтинговый диапазон, в котором оценки будут меняться, определю по московским рейтингам других участников, у кого они есть вообще.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #9 : 12. 10. 2013, 08:41:05 »

А почему меня бесит, что они не хотят на современный проги перейти, я поясню. Мы тут не двужильные. Выгрузки наладили и под Swiss Manager и под Swiss Master.
Хорош! Ещё не хватало теперь делать отдельную выгрузку под Swiss Perfect, которым теперь только в одном месте пользуются. Прога хорошая, но она устарела в нынешних реалиях. Ну вот так бывает.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #10 : 20. 10. 2013, 12:35:05 »

С главной страницы сайта куда-то пропала информация о закончившихся в октябре турнирах. Если это как бы тест на тему, что всем пофигу, то мне нет.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #11 : 20. 10. 2013, 12:59:20 »

Вообще-то никто ничего не  убирал.
Вот http://www.chessvdk.ru/2013/index.html
При перезаписи файлов всякое бывает конечно, а я перезаписывал только что - полуфинал считал.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Afel
Практически свой
**
Сообщений: 66


« Ответ #12 : 22. 10. 2013, 08:04:33 »

Александр Владимирович, а Вы не могли бы подсказать по поводу расчета рейтинга
1. Пересчет рейтинга проходит по формулам из файла "Правила расчета московского детского рейтинга"?
2. Коэффициент К (коэффициент, значение которого равно 10 для сильнейших игроков (рейтинг 2400 и выше), 15 — для игроков с рейтингом меньше чем 2400 и 25 — для новых игроков) как выбирается? В смысле через какое время игрок перестает быть "новым"?
3. При обсчете турнира каждая следующая партия обсчитывается уже с учетом изменения рейтинга из-за предыдущей партии? Или в каждой партии турнира берется в качестве исходного рейтинг на момент начала турнира?

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #13 : 22. 10. 2013, 08:22:02 »

1. Формула. Не совсем по формуле. На самом деле по таблицам с сайта ФИДЕ которые к ней очень и очень близки, но иногда могут иметь минимальные расхождения.
http://www.fide.com/fide/handbook.html?id=161&view=article

2. В рейтинге ШФМ коэффициенты развития зависят
- от рейтинга шахматиста
- от того в плюс или в минус он сыграл по рейтингу. В случае отрицательного результаты они ниже.
http://chessvdk.narod.ru/2010/rate.html
У ФИДЕ  -как вы написали. Новым игрок перестаёт быть после 30 партий если ничего не поменялось и я не ошибаюсь

3. При обсчёте турнира каждая следующая партия считается без изменения рейтинга у игрока. НОвый рейтинг получается сложением всех прибавок от каждого соперника (положительных и отрицательных) и потом умноженных на коэффициент развития и это число прибавляется к старому рейтингу.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Afel
Практически свой
**
Сообщений: 66


« Ответ #14 : 22. 10. 2013, 09:00:05 »

Сложно как... Спасибо за разъяснения!
Хотела совсем простую вещь посчитать - знакомая заинтриговала, сказала, что у ее ребенка 20 пунктов сняли за проигрыш с разницей в 200 пунктов (типа того, что 1450 проиграл 1250). А тут столько коэффициентов, что одну партию отдельно от всего турнира смотреть можно только весьма приблизительно. Получается, считать можно только целиком турнир...
Записан
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в: