Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Кучумова Евгения Николаевна  (Прочитано 24244 раз)
Mussolini
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 95


« : 11. 06. 2011, 08:51:34 »

Оставляем свои отзывы по работе данного специалиста.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1 : 11. 06. 2011, 10:09:49 »

Большой учёный.
Просто даю ссылку на диссертацию http://www.dissercat.com/content/razvitie-reflektivnoi-deyatelnosti-pri-obuchenii-yunykh-shakhmatistov

Выводы предлагаю делать каждому какие нравятся. Просто я педагогику и психологию не считаю науками, особенно в наше очень не скучное время, но это - моя частная оценка и не более того.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #2 : 11. 06. 2011, 10:26:27 »

Пожалуй, ты в своём мнении точно не один Улыбающийся Хотя, как известно, в воспитании детей все сильны и всё лучше знают, а в результате имеем то, что имеем Улыбающийся
Записан
Mussolini
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 95


« Ответ #3 : 12. 06. 2011, 11:31:10 »

Просьба написать нескольких учеников разного года рождения (не только старших ребят).
Записан
Анна_А
Новичок
*
Сообщений: 16


« Ответ #4 : 04. 03. 2012, 09:03:26 »

Ну и для порядку, и тут отмечусь. Кучумова Е.Н. тренирует малышей в КП - набор 2011 года. Это дети 5-7 лет, 15 детей разной степени гиперактивности Улыбающийся  И таких групп у нее 2 друг за другом - трудная, на мой взгляд, черная работа. Это не специально отобранные гении, а обычные шалопаи.
И вот тут знания психологии детей дошкольного возраста и элементарно материнский опыт очень кстати, дабы не требовать от детей невозможного, но при этом заниматься с пользой и удерживать детское внимание. Да еще учитывая, что к следующему году половина побросает с началом более серьезной учебы в школе.
В общем, то на этой стадии, от всех учителей и тренеров хочется прежде всего адекватности и человечности. За это Евгении Николаевне респект. Ну и еще за то, что не дает опрометчивых оценок - а дети разные очень ходят.
Обещаю сделать апдейт через год.
Записан
Анна_А
Новичок
*
Сообщений: 16


« Ответ #5 : 04. 03. 2012, 09:09:41 »

Опять же в силу возраста ребенка (5 лет) ничего не могу сказать о результатах. Пришел ребенок осенью не знающий, что такое шахматы и сильно тормозящий. Сейчас уверенно играет, выигрывает, подкован на словах в базовой теории (увы, пока не на практике), подкатывается потихоньку к 4 разряду. Любит ходить на шахматы и очень тепло относится к тренеру. То есть, в столь юном возрасте нет спада интереса и мотивации к концу года. Это результат?
В турнирах сознательно не участвуем, рано.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #6 : 05. 03. 2012, 09:50:12 »

Всё замечательно, что вы написали и я не сомневаюсь, что это правда. Только одно хочу заметить. К моему счастью жизнь меня плотно сталкивала с настоящими учёными (по серьёзным наукам) и вот что забавно, знаете. Эти люди писали работы в серьёзные научные журналы (часто - зарубежные) даже и научно-популярные статьи и продолжали свою научную работу. Я мечтаю о том времени, когда хотя бы на сайте Клуба Петросяна (где насколько я понимаю даже не один остепенённый человек работает) я смогу прочитать что-то полезное и научное для себя, как человека, работающего с детьми. Пока, к сожалению, ни разу ничего подобного не наблюдал. Даже и не знаю - почему. Странно это - вы не считаете?
« Последнее редактирование: 05. 03. 2012, 09:59:31 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анна_А
Новичок
*
Сообщений: 16


« Ответ #7 : 05. 03. 2012, 10:36:55 »

хаха, не думаю, что у Е.Н. при ее графике есть время на научную работу. Ученые все же работают в научных лабораториях, а не с детьми.
А кандидатские - ну у нас после курса половина их защитили, учеными никто так и не стал, это определенный итог учебы в ВУЗе и не более. Ученые это про другое.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #8 : 05. 03. 2012, 10:50:03 »

Всё правильно. Имено поэтому я не считаю ни педагогику ни психологию науками вообще.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Coach
Новичок
*
Сообщений: 17


« Ответ #9 : 08. 03. 2012, 02:11:07 »

Зато неплохо быть КПН и при работе с детьми 5 лет получать по 15-16 разряду, т.е. раза в 2 больше чем обычный тренер.
Записан
Анна_А
Новичок
*
Сообщений: 16


« Ответ #10 : 12. 03. 2012, 12:24:58 »

Зато неплохо быть КПН и при работе с детьми 5 лет получать по 15-16 разряду, т.е. раза в 2 больше чем обычный тренер.

конечно, это не плохо, а очень даже хорошо!
Записан
R00T
Гость
« Ответ #11 : 12. 03. 2012, 09:58:03 »

как незащитившийся в свое время тоже могу поддержать точку зрения, что де кандидатские ничего не дают и нафиг не нужны...
Но не буду.
кандидатская в наше время (или то , что было чуть раньше) - это демонстрация своей квалификации.
если сам не смог, то чего же на других зубами то скрипеть теперь?
Если это еще где-то хоть как-то и оплачивается. то этому можно только порадоваться.
А споры о том, нужна или нет такая-то кандидатская правильно вести между двумя кандидатами Улыбающийся
Мне тут один юрист высказал "обоснованное" мнение, что теория относительности - полная чушь и нуждается в пересмотре. а то. что эта теория МНОГОКРАТНО подтверждена экспериментально (о чем в юриспруденции и мечтать нельзя - все там 2узаконенный" произвол, да и тот не работает, как админ проверял), это его не интересует. Вот не зачем мне с ним спорить про ТО. Думаю с нами то же самое.
Впрочем это уже отклонение от темы.
А квалификация КПН, вероятно, не так и важна. Но при прочих равных, мне это говорит о том, что человек способен работать и выдавать результат.
А учеников может кто-то все-таки назовет?
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #12 : 12. 03. 2012, 10:17:15 »

Учёная степень на визитке неплохо смотрится, ну это если даже работа не связана, то всё-таки как-то статус твой в чём-то поднимает, понты какие-никакие присутствуют. Конечно, ещё смотря каких наук.
А денег может дать только, если работаешь в научной или образовательной сфере.
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #13 : 12. 03. 2012, 10:20:12 »

Сам учился, защищался, но на работе связанной со степенью никогда не работал.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #14 : 12. 03. 2012, 10:20:20 »

Савенков Константин. Меня когда-то на старом форуме чуть не сожрали за опечатку в этой фамилии. Ничего против не имею ни против одарённого в шахматах мальчика, ни против Кучумовой - работает человек и ради бога. Хорошо работает - так совсем хорошо. Только пиковые результаты тренеры стабильно воспоизводить не могут, так как они идут на большой процентаж от ребёнка, а появления такого ребёнка у тренера - результат везения (которое может так же зависеть - повышение вероятности везения - от места работы). Но шахматный мир был и будет в широкой своей массе пербывать в иллюзиях, что я сейчас высказал неверный тезис, а важнее и определяющее это квалификация, методики, научный подход и так далее...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в: