Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13
  Печать  
Автор Тема: Мотивация ребенка на выигрыш  (Прочитано 69610 раз)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #150 : 24. 10. 2013, 08:51:40 »

Это вы еще не видели, что и как говорят родители безразрядников, которые не выполнили 4 Смеющийся
Вот бы им кто сказал, что его нет))) "Поди туда, не знаю куда, выполни то, чего нет!"
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #151 : 24. 10. 2013, 08:58:46 »

В таком случае (вот из-за таких родителей) действия Ткачёва в смысле новой ЕВСК имеют верный тренд.

Все совсем с ума свихнулись
Даже кто безумен был
И тогда Ткачёв разрядов
Полученье усложнил!

(Простите Владимир Семёнович...)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Цукатт
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 917


« Ответ #152 : 24. 10. 2013, 09:21:37 »

Это вы еще не видели, что и как говорят родители безразрядников, которые не выполнили 4 Смеющийся
Вот бы им кто сказал, что его нет))) "Поди туда, не знаю куда, выполни то, чего нет!"
Же и книжки разрядные дают)))
Записан
Власта
Новичок
*
Сообщений: 19


« Ответ #153 : 08. 10. 2015, 03:10:03 »

Захотелось высказаться по поводу мотивации. Поначалу не задумывалась об этом, ну, после успешного турнира радовались, конечно, отмечали по желанию ребенка, то в парк, то в кафешку всей семьей. А потом заметила, что качество его игры отличается в зависимости от мотивации. Он сам себе её стал придумывать, причём мотивация за каждую партию (или за каждый игровой день) действует сильнее, чем за турнир в целом. Это может быть сущая мелочь, типа выиграл партию - скушал вафлю и т.п. Но самым успешным был результат городского турнира, где они участвовали вместе с папой и конкурировали, кто больше очков наберет, а победителю доставалась от меня вкусняшка.УлыбающийсяНе знаю насколько это педагогично было, но очень результативно.Строит глазки Впереди очередной турнир и опять думаем о мотивации, хотя возможность получения 1го разряда для него тоже очень значима, но сам говорит, что ему надо видеть ещё какую-то цель, чтобы быть более усердным.
Записан
Dmitriy
Свой человек
***
Сообщений: 213


« Ответ #154 : 08. 10. 2015, 09:35:37 »

 Мой как-то сам мотивируется. Проиграл раньше? Хочет выиграть. Рейтинг соперника 1900-2000? Уже мотивация. А вот настроить на 1600 - 1700 оказывается нечем.
 Слезы и истерика пройдут сами по себе. Чаще играйте в турнирах. В идеале - непрерывно.
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #155 : 09. 10. 2015, 09:08:05 »

Такую историю расскажу. 1994, Петербург. Провели тогда первенство СНГ среди студентов. Играл тогда за очень мощную команду Москвы ( Коротылев, Наер, Ластин, я и Гельман) и был у нас стыковой матч с фаворитом - Петербуржской командой ( Свидлер, Сакаев, Емелин, Луговой, Попов). Тренером Московской команды был Сергей Гертрудович Грабузов, с которым поработал и я несколько летом и мастером стал именно с ним. Так вот ему и Саше Гельману удалось настроить меня как никогда более в жизни не удавалось. Вышел на партию так, что через 20 ходов черными победил вроде к тому времени уже гроссмейстера Лугового.
Была эйфория, партия принесла победу во всем матче. Стал героем на миг.
А вот потом, вечером игралась другая партия. И белыми совершенно безвольно проиграл тоже ходов в 20, зевнув сразу пешку, кмс из Узбекистана, кажется. Играть не мог, чрезмерная мотивация выжала все силы моральные.

Вот отсюда делаю я такой вывод, он потом неоднократно подтверждался 20летней тренерской практикой. Настроить и смотивировать на партию можно, причем с успехом. Но перегибать с этим нельзя. Выполненная цель забирает с собой очень много сил. Каждый раз напрягать, тем более ребенка, опасно. Перегореть легко.
Сейчас мир поменялся, мне то в рассказанной истории было 17 лет. А сейчас часто и к семилетним и раньше пристают так, что "мама не горюй". Поэтому, по ситуации, все индивидуально. И спокойствия побольше.
Записан
Власта
Новичок
*
Сообщений: 19


« Ответ #156 : 09. 10. 2015, 09:39:15 »

Lima
Поучительная история, спасибо, что поделились!
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #157 : 09. 10. 2015, 12:37:42 »

Да, Вы правы! Позавчера я в такую же вилку попал как тренер. Не стал утюжить пацана, тем более не совсем "мой". Пожалел, бог его знает, кто прав. Но вывести пацана из ничейного пике не смог. Не хватило входящих данных по его психотипу. 4 ничьих на финише и 2 место! Расклад явно не букмекерский, я и побоялся вмешиваться.
Смыслов, наверное, прав в конце концов, - люди дороже денег однозначно.
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #158 : 09. 10. 2015, 12:57:57 »

Такую историю расскажу. 1994, Петербург. Провели тогда первенство СНГ среди студентов. Играл тогда за очень мощную команду Москвы ( Коротылев, Наер, Ластин, я и Гельман) и был у нас стыковой матч с фаворитом - Петербуржской командой ( Свидлер, Сакаев, Емелин, Луговой, Попов). Тренером Московской команды был Сергей Гертрудович Грабузов, с которым поработал и я несколько летом и мастером стал именно с ним. Так вот ему и Саше Гельману удалось настроить меня как никогда более в жизни не удавалось. Вышел на партию так, что через 20 ходов черными победил вроде к тому времени уже гроссмейстера Лугового.
Была эйфория, партия принесла победу во всем матче. Стал героем на миг.
А вот потом, вечером игралась другая партия. И белыми совершенно безвольно проиграл тоже ходов в 20, зевнув сразу пешку, кмс из Узбекистана, кажется. Играть не мог, чрезмерная мотивация выжала все силы моральные.

Вот отсюда делаю я такой вывод, он потом неоднократно подтверждался 20летней тренерской практикой. Настроить и смотивировать на партию можно, причем с успехом. Но перегибать с этим нельзя. Выполненная цель забирает с собой очень много сил. Каждый раз напрягать, тем более ребенка, опасно. Перегореть легко.
Сейчас мир поменялся, мне то в рассказанной истории было 17 лет. А сейчас часто и к семилетним и раньше пристают так, что "мама не горюй". Поэтому, по ситуации, все индивидуально. И спокойствия побольше.

очень занятная история.  Мы очень часто сталкиваемся с такой проблемой. Видимо выигрывает тот, кто "ровнее" всего ко всему относится.

мне кажется, последний выигрыш Карякина яркая тому иллюстрация
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #159 : 09. 10. 2015, 01:11:40 »

Очень точный у вас вывод. тем более опираясь на ваш тренерский опыт и авторитет. Значит будем жестче ему следовать Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #160 : 09. 10. 2015, 01:14:17 »

Да, Вы правы! Позавчера я в такую же вилку попал как тренер. Не стал утюжить пацана, тем более не совсем "мой". Пожалел, бог его знает, кто прав. Но вывести пацана из ничейного пике не смог. Не хватило входящих данных по его психотипу. 4 ничьих на финише и 2 место! Расклад явно не букмекерский, я и побоялся вмешиваться.
Смыслов, наверное, прав в конце концов, - люди дороже денег однозначно.

От Смыслова логичнее прозвучало бы, что люди дороже шахмат, учитывая самоубийство его пасынка после неудачного участия в чемпионате мира среди юношей...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #161 : 09. 10. 2015, 01:23:38 »

Вот по поводу сына Смыслова меня тоже удивило - какой ответственный юноша! Это ж какого ответственного тренера ему судьба должна была подогнать!
В реальной жизни так не бывает...
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #162 : 06. 12. 2017, 11:25:14 »

Может так мотивировать?
https://youtu.be/x2rTpHqAPao
Записан
Sergey27
Новичок
*
Сообщений: 36


« Ответ #163 : 06. 12. 2017, 10:43:23 »

Как считаете,  нужны ли  денежные призы на детских турнирах. (дети до 14 лет, и уровень не выше 1-го разряда)
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #164 : 06. 12. 2017, 11:52:23 »

Как считаете,  нужны ли  денежные призы на детских турнирах. (дети до 14 лет, и уровень не выше 1-го разряда)
Даже не обсуждаемо. Конечно, нужны. Желательно в дополнение к кубкам и медалям.
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13
  Печать  
 
Перейти в: