Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 13
  Печать  
Автор Тема: Мотивация ребенка на выигрыш  (Прочитано 69820 раз)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #15 : 12. 08. 2013, 01:04:06 »

Уже не один раз сталкивался с неудачами на всем турнире, из-за нелепой ошибке в одной партии, ребёнка , как меняют, игра уходит, мозги выключаются...
Что делать? Как реагировать на ту самую нелепость, из-за которой и произошел провал  всего турнира?

Поддерживать... Причем зная последствия таких партий, стараться приводить в чувство сразу, а не после турнира.

Куда как интереснее вопрос, что делать, чтобы таких нелепостей не было?
Записан
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 519


« Ответ #16 : 12. 08. 2013, 01:05:01 »

Ничего не поделать, мы все живые люди.
Записан
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 519


« Ответ #17 : 12. 08. 2013, 01:08:53 »

Судя по тому, что вы пишете, ребёнок сильно переживает после такой партии, значит он это не специально Улыбающийся не робот. Ему бы уверенности в собственных силах на следующую, это уже на 70% ваша задача. И на 30% задача тренера.
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #18 : 12. 08. 2013, 01:35:05 »

Мотивация может быть совершенно разная в зависимости от партии и соперника. Денежная, на мой взгляд, эффекта не дает. Может быть выполнение разряда, повышение рейтинга, престиж выигрыша у конкретного соперника, возможность стать лучшим пусть даже не в турнире, а например среди детей своего клуба и т д. Еще собрать в кучу иногда помогает "воспитательная беседа" после плохой партии. Короче, универсальных методов не существует.
Записан
АйС70
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 317



« Ответ #19 : 12. 08. 2013, 01:40:52 »

Судя по тому, что вы пишете, ребёнок сильно переживает после такой партии, значит он это не специально Улыбающийся не робот. Ему бы уверенности в собственных силах на следующую, это уже на 70% ваша задача. И на 30% задача тренера.

Спасибо за понимание проблемы.
Турниры разные и по времени игры, и по содержанию участников. Крайний пример на мой взгляд "провала" не удача в 30 минутной партии без добавки, упал флаг при выигрышной позиции, ему бы требовать ничью за 2 минуты, но что называется - увлёкся...  Следствием- расстроился и в следующей партии в эндшпиле зевает ладью... привет... Не снимаю своей вины, что указал слишком уж "пресованно" на недостатки после первого поражения, что и повлияло на второй слив... Хотя турнир завершил убедительно и легкой победой, видимо, понял, что терять уже нечего и сыграл свою обычную игру...

Так вот, психология и ещё раз психология, будет с ней всё в порядке, мотивация на мой взгляд лучше и не бывает, как кульминация игры- это победа, никакими деньгами не измерить победу над самим собой.

Заметил, что многие и по-разному реагируют на победы и поражения, в эти детские эмоции всегда надо вносить взрослые указания и корректировки, ведь случайных побед, как и поражений не бывает.
С уважением!
Записан
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 519


« Ответ #20 : 12. 08. 2013, 01:51:41 »

Судя по тому, что вы пишете, ребёнок сильно переживает после такой партии, значит он это не специально Улыбающийся не робот. Ему бы уверенности в собственных силах на следующую, это уже на 70% ваша задача. И на 30% задача тренера.

Спасибо за понимание проблемы.
Турниры разные и по времени игры, и по содержанию участников. Крайний пример на мой взгляд "провала" не удача в 30 минутной партии без добавки, упал флаг при выигрышной позиции, ему бы требовать ничью за 2 минуты, но что называется - увлёкся...  Следствием- расстроился и в следующей партии в эндшпиле зевает ладью... привет... Не снимаю своей вины, что указал слишком уж "пресованно" на недостатки после первого поражения, что и повлияло на второй слив... Хотя турнир завершил убедительно и легкой победой, видимо, понял, что терять уже нечего и сыграл свою обычную игру...

Так вот, психология и ещё раз психология, будет с ней всё в порядке, мотивация на мой взгляд лучше и не бывает, как кульминация игры- это победа, никакими деньгами не измерить победу над самим собой.

Заметил, что многие и по-разному реагируют на победы и поражения, в эти детские эмоции всегда надо вносить взрослые указания и корректировки, ведь случайных побед, как и поражений не бывает.
С уважением!

В такой ситуации давить нельзя, можно только хуже сделать. Не давите, лучше сказать "не переживай, я в тебя верю. Мы не роботы, всякое случается. Ты хорошо играешь, будь чуть повнимательнее и у тебя всё получится!", чем "ты чем смотришь?? ты что, не видишь, флаг падает, почему ничью не потребовал? дурак что ли?? как можно было так долго думать над таким простым ходом?? что за бездарная партия!" Будьте на стороне ребёнка. Ему ведь намного обиднее, чем вам Улыбающийся
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #21 : 12. 08. 2013, 01:55:33 »

Мотивация ребенка на победу- безусловно актуальная проблема. Как настроить детскую психологию на победу, не мотивируя деньгами, да и даже если это возможно было сделать деньгами, я бы был бы только рад.
Уже не один раз сталкивался с неудачами на всем турнире, из-за нелепой ошибки в одной партии, ребёнка , как меняют, игра уходит, мозги выключаются...
Что делать? Как реагировать на ту самую нелепость, из-за которой и произошел провал  всего турнира?
Постараться сделать всё, чтобы он забыл об этой нелепости в течение турнира. Ни в коем случае не ругать, не концентрировать внимание на данной ошибке. Пусть он поскорее её забудет. Самобичевание никогда ещё не способствовало удачному завершению турнира.
Другая опасность - напротив, сильные реваншистские настроения. "Ну завтра-то я всем покажу"! А в итоге - необъективное (если порой не сказать неадекватное!) восприятие ситуации на доске со всеми отсюда вытекающими.
В общем, тут, мне кажется, имеет смысл попытаться сделать так, чтобы ребёнок отвлёкся мыслями от шахмат на какое-то время.
Записан
АйС70
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 317



« Ответ #22 : 12. 08. 2013, 02:01:14 »

Похоже мне самому психологию поправить нужно, ошибся в прессинге на ребёнка...  каюсь.  Строит глазки
Записан
АйС70
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 317



« Ответ #23 : 12. 08. 2013, 02:07:08 »

Другая опасность - напротив, сильные реваншистские настроения. "Ну завтра-то я всем покажу"! А в итоге - необъективное (если порой не сказать неадекватное!) восприятие ситуации на доске со всеми отсюда вытекающими.

Не поверите, и это уже было! Правда, скорее там была излишняя самоуверенность, которая стоила всего-то 3 -х баллов по Бухгольцу и  1 места в турнире.
Записан
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 519


« Ответ #24 : 12. 08. 2013, 02:13:45 »

Такое настроение в итоге часто жестоко наказывается  Смеющийся И больше нос не задирается... ну, не так часто )

Вообще на игру нельзя настраиваться чрезмерно, можно выгореть морально еще до начала партии, после чего результат станет неважным, лишь бы она поскорее закончилась  Улыбающийся Такое у девочек часто бывает. Едят себя, едят, всю дорогу на партию, в итоге всё заканчивается не так как надо.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #25 : 12. 08. 2013, 02:15:33 »

Похоже мне самому психологию поправить нужно, ошибся в прессинге на ребёнка...  каюсь.  Строит глазки
Распространенная ошибка. Наравне с ещё одной, которую любят допускать даже квалифицированные тренеры, а именно перед очередной партией заявлять об уверенности в успехе ученика. Причём делается это не в такой форме, что, дескать, я в тебя верю, ты можешь играть хорошо. Напротив, делается своего рода установка: ты сильнее, ты должен победить. Причём "должен" необязательно высказать вслух - достаточно, чтобы такой посыл однозначно улавливался. Тогда "накачка" "поддержка" имеет обычно к негативный эффект. Ибо с соперником и без того бывает бороться непросто, а когда к нему ещё добавляется долг... В замешательстве
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #26 : 12. 08. 2013, 02:22:55 »

Другая опасность - напротив, сильные реваншистские настроения. "Ну завтра-то я всем покажу"! А в итоге - необъективное (если порой не сказать неадекватное!) восприятие ситуации на доске со всеми отсюда вытекающими.

Не поверите, и это уже было! Правда, скорее там была излишняя самоуверенность, которая стоила всего-то 3 -х баллов по Бухгольцу и  1 места в турнире.
Что же мне не верить, я сам это проходил и не по одному разу Подмигивающий
Например, эффектно выиграл в детской "швейцарке" на старте две партии. Эффектно, да не безошибочно. А как ещё может быть у 11-летнего перворазрядника? Смеющийся Тренеру, видимо, захотелось меня несколько осадить, чтобы не думал о себе слишком хорошо. Следующую партию я красиво...проиграл. Ну и понеслось: в каждой партии пытаемся доказать, что не лыком шиты, получается не очень. В результате - нервы, новые попытки демонстрации силы (преимущественно неудачные Смеющийся). Voila, турнир "завален" Грустный
Записан
АйС70
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 317



« Ответ #27 : 12. 08. 2013, 02:28:03 »

Такое настроение в итоге часто жестоко наказывается  Смеющийся И больше нос не задирается... ну, не так часто )

Вообще на игру нельзя настраиваться чрезмерно, можно выгореть морально еще до начала партии, после чего результат станет неважным, лишь бы она поскорее закончилась 
Не желание бороться в тяжёлом эндшпиле- бывает и такое... Не понимаю, толи усталость, толи экономия сил, толи сухой расчёт оставшегося турнира, это уже как-то без меня происходит, и объяснений не могу добиться ни под каким соусом...  Смеющийся
Записан
АйС70
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 317



« Ответ #28 : 12. 08. 2013, 02:32:41 »

Распространенная ошибка. ...  Напротив, делается своего рода установка: ... Ибо с соперником и без того бывает бороться непросто, а когда к нему ещё добавляется долг... В замешательстве
Спасибо, установку делаю на каждую игру, "должен" буду исключать из оборота.
Записан
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 519


« Ответ #29 : 12. 08. 2013, 02:33:11 »

и объяснений не могу добиться ни под каким соусом...  Смеющийся

Взрослый человек и то не всегда сможет ответить на этот вопрос.
В вашем случае похоже на моральную (может + еще и физическую) усталость.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 13
  Печать  
 
Перейти в: