Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3 ... 13
  Печать  
Автор Тема: Мотивация ребенка на выигрыш  (Прочитано 69792 раз)
StrikoZa
Гость
« : 12. 08. 2013, 11:37:02 »

Как вы мотивируете своего ребенка на выигрыш в турнире? Я никак не мотивирую  В замешательстве, вернее говорю: удачи тебе и просто жду. Недавно был турнир в Петергофе, мой ребенок узнал очень много для себя нового, в частности, что многим детям родители что-то обещают за выигрыш. Чаще всего это деньги. 100 руб. за выигрыш в туре, 1000 руб. за первую десятку. Есть ли какие-то негативные последствия от такой мотивации? А то я тоже так буду делать, раз ребенок хочет. Век живи - век учись  Шокированный
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #1 : 12. 08. 2013, 11:41:27 »

У московских детей есть неплохой мотиватор, такой как рейтинг.
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #2 : 12. 08. 2013, 11:47:28 »

У московских детей есть неплохой мотиватор, такой как рейтинг.
благодаря этому в москве самые немеркантильные дети, похоже, а где рейтинга нет, там кто чем мотивирует. Гаджеты понятно, деньги понятно, интересно до чего еще может додуматься родительская фантазия?
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #3 : 12. 08. 2013, 11:50:21 »

Чаще всего это деньги. 100 руб. за выигрыш в туре, 1000 руб. за первую десятку. Есть ли какие-то негативные последствия от такой мотивации? А то я тоже так буду делать, раз ребенок хочет.
Я так думаю, что возможные негативные последствию будут состоять в том, что он все свои действия может перевести на деньги, например, помощь по дому и т.д.
Я пробовал такую мотивацию (правда не за результат, а за аккуратную запись партий), но затем отказался, так как у моего ребёнка не было необходимости в деньгах, всё что нужно и так покупалось, а на какие покупки деньги не давались, ему объяснялось, почему и он соглашался, что это не стоит покупать.
Самая главная мотивация должна быть спортивная, сам выигрыш, он должен хотеть сильно выиграть сам по себе.
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #4 : 12. 08. 2013, 11:51:25 »

У московских детей есть неплохой мотиватор, такой как рейтинг.
благодаря этому в москве самые немеркантильные дети, похоже, а где рейтинга нет, там кто чем мотивирует. Гаджеты понятно, деньги понятно, интересно до чего еще может додуматься родительская фантазия?
причём это работает на результат каждой партии.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #5 : 12. 08. 2013, 11:51:51 »

Родительская фантазия границ не имеет. Мне в своё время (найти вот будет трудно очень) присылали договор между папой и сыном (подписанный обеими сторонами). Там всё мерилось в баллах.
Я утрирую но где-то так.
Пятёрка в школе - три балла, не сделать зарядку - минус пять баллов, огрызнуться бабушке - минус сто ну и так далее...
По итогам каждого месяца что ли были какие-то там бонусы в зависимости от набранных очков.
Один мой пацан-ученик это у меня на форуме прочитал и ужаснулся... Сказал, что так воспитывать детей - садизм.
« Последнее редактирование: 12. 08. 2013, 12:41:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #6 : 12. 08. 2013, 12:34:17 »

Родительская фантазия границ не имеет. Мне в своё время (найти вот будет трудно очень) присылали договор между папой и сыном (подписанный обеими сторонами). Там всё мерилось в баллах.
Я утрирую но где-то так.
Пятёрка в школе - три балла, не сделать зарядку - минут пять баллов, огрызнуться бабушке - минус сто ну и так далее...
По итогам каждого месяца что ли были какие-то там бонусы в зависимости от набранных очков.
Один мой пацан-ученик это у меня на форуме прочитал и ужаснулся... Сказал, что так воспитывать детей - садизм.
ну почему садизм, нашего папу так воспитывали. У них была доска на стене, где ставили оценки за все детские поступки. По итогам давали конфетку или полконфетки, а так сладкого ни-ни, что не баловать. Хороший человек вырос, отличник в школе, в ВУЗе, победитель олимпиад, КМС (не по шахматам), успшный во взрослой жизни. Может так и надо???
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #7 : 12. 08. 2013, 12:36:01 »

но затем отказался, так как у моего ребёнка не было необходимости в деньгах, всё что нужно и так покупалось,
так и у нас также. Зажрались (. Младший просит фёрби, сказала, что пусть сами разрабатывают. 100 руб. за партию и т.п.  Смеющийся Они ТАК обрадовались, вон счистливые сидят, а то бы дед просто купил и никакого интереса
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #8 : 12. 08. 2013, 12:37:39 »

100 руб. за выигрыш в туре, 1000 руб. за первую десятку.

Как-то непонятно... выходит результат нужен только родителям, а ребенку нужны только деньги? Зачем тогда все это?

Я никак не мотивирую, вроде и так неплохо. Мой все денежные призы мне отдает.
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #9 : 12. 08. 2013, 12:44:41 »

Еще можно, например, не бить, если вдруг выиграет... Тоже неплохая мотивация.
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #10 : 12. 08. 2013, 12:45:57 »

И нельзя сказать чтобы мало распространённая, только эта тема несколько табуирована в шахматном сообществе...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 519


« Ответ #11 : 12. 08. 2013, 12:47:28 »

В Костроме выдают призы деньгами.

А если отдает - значит всё есть у ребёнка, придумать ничего не может Улыбающийся

А если бить - то скорее будет удар по психике. Вон на главных соревнованиях такие примеры ходят... смотреть жалко.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #12 : 12. 08. 2013, 12:51:46 »

Конечно жалко. Анекдот вспомнил. Разговаривают два офицера кто как воспитывает детей.
Майор
- Я со своим жёстко. Чуть что не так, сразу ремня.
Капитан.
- Товарищ майор! Но это же совсем не современно. Сейчас другое время уже. Сейчас детей компьютерами воспитывают...
Майор глядя на капитана с изумлением...
- Ну вы и садист, капитан! Ребёнка - компьютером?!?!?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
АйС70
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 317



« Ответ #13 : 12. 08. 2013, 12:56:50 »

Мотивация ребенка на победу- безусловно актуальная проблема. Как настроить детскую психологию на победу, не мотивируя деньгами, да и даже если это возможно было сделать деньгами, я бы был бы только рад.
Уже не один раз сталкивался с неудачами на всем турнире, из-за нелепой ошибки в одной партии, ребёнка , как меняют, игра уходит, мозги выключаются...
Что делать? Как реагировать на ту самую нелепость, из-за которой и произошел провал  всего турнира?
« Последнее редактирование: 12. 08. 2013, 01:04:01 от АйС70 » Записан
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 519


« Ответ #14 : 12. 08. 2013, 01:02:12 »

Уже не один раз сталкивался с неудачами на всем турнире, из-за нелепой ошибке в одной партии, ребёнка , как меняют, игра уходит, мозги выключаются...
Что делать? Как реагировать на ту самую нелепость, из-за которой и произошел провал  всего турнира?

Поддерживать... Причем зная последствия таких партий, стараться приводить в чувство сразу, а не после турнира.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 13
  Печать  
 
Перейти в: