Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3 ... 6
  Печать  
Автор Тема: 1-й этап Кубок Московии-2013 г. Королёв 10-11 августа  (Прочитано 25557 раз)
АйС70
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 317



« : 11. 08. 2013, 09:39:39 »

Пока при памяти.
Не столько хочу ангажировать или повествовать хронологию турнира, сколько хочу озвучить некоторую пикантную ситуацию, разыгравшуюся при награждении победителей.
Так уж получается в нынешней жизни, что слабый пол порой вытесняет уже сильный со своих привычных позиций, детские шахматы тому не исключение. Но я не про проблему эмансипации или Боже упаси матриархата.
Я про регламенты турниров и их исполнение.

Так уж получилось, что в двух группах В и С, победителями стали девочки- это замечательно.  Но весь казус ситуации заключается в том, что в этом случае организаторы турнира оставили мальчиков в этих группах без первых мест! Т.Е. девочки получили 4 призовых места: два первых (в общем турнире, читай среди мальчиков, как потом объясняли организаторы и среди девочек), при этом, те девочки, которые заняли в общем зачёте первые места, среди девочек в делёже уже не участвовали, т.е. первое место среди девочек заняла другая победительница в своей группе; соответственно, далее второе и третье места.
Хотя по регламенту чётко прописано:
пункт 7. Награждения

Участники соревнований занявшие с 1 по 3 место в каждом турнире награждаются кубками медалями у мальчиков и девочек в каждом турнире ...


http://www.obninskchess.ru/chess/info/1701-chess-info.html

Возмущению не было предела, кое-кто даже сложил свои выигранные регалии к подножью главного судьи.

Рассудите ситуацию пожалуйста.

На мой взгляд, организаторы грубо нарушили положение Турнира.
Спасибо, с уважением!
« Последнее редактирование: 11. 08. 2013, 09:46:10 от АйС70 » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1 : 11. 08. 2013, 09:46:53 »

Мне сложно ковыряться в тонкостях Положения как документа, так как я не юрист, да и к тому же в шахматном миире самое распространённое занятие организаторов класть на свои Положения, но проблема эта мне знакома и давно...
В конце концов у себя я её решил следующим незамысловатым путём.
Пусть в турнире играют и мальчики, и девочки. Есть некий символический главный ПРИЗ Кубок (в последнее время у меня гигантомания и я их всё больше, больше покупаю  Смеющийся ) и этот приз внегендерный. Это за первое место вообще. И были случаи - выигрывала девочка.
А дальше есть три медали за первое, второе, третье место для мальчиков и первое, второе, третье место для девочек.
Мальчик, занявший после девочки второе место в турнире получил золотую медаль. Но вот без кубка. У девочки будет медаль за первое место среди девочек, и что существенно - КУБОК за первое место в турнире, где она опередила ещё и мальчиков.
То есть я против как ущемления прав девочек, так и против ущемления прав мальчиков. Равенство полов ни во всём хорошо - это точняк, но здесь я вот всё вижу и делаю таким образом.
Но... У меня мировозрение не ЗиЗа и не шахматиста...
« Последнее редактирование: 11. 08. 2013, 09:52:08 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
АйС70
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 317



« Ответ #2 : 11. 08. 2013, 09:52:32 »

Александр, Вы косвенно подтверждаете мою позицию, в плане нарушения регламента организаторами, или мягче говоря, указали им верный, проверенный вариант присуждения номинаций.
Здесь я с Вами полностью соглашусь, что Ваше видение правильное и лучше варианта не найти.
Спасибо за оперативный ответ и адекватный регламент награждения!
С уважением!  Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3 : 11. 08. 2013, 09:58:52 »

Cамое печальное знаете в чём? Я вообще в плане организации турниров делаю стоящие вещи и в общем ими открыто делюсь. Только опыт мой никто не перенимает.  Смеющийся Классическим пример в этом плане награждения детей + информационная политика по этому поводу. Можете провести экмперимент. Попроуйте найти на ютубе награждение детей шахматистов. На любую сумму готов спорить с кем угодно, что в моём аккаунте на ютубе (а все ссыли есть прямо с сайта) больше роликов с награждения детей-шахматистов, чем у всех других организаторов турниров вместе взятых со всей России за всё время существования самого ютуба.  Смеющийся
« Последнее редактирование: 11. 08. 2013, 10:11:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #4 : 11. 08. 2013, 10:02:36 »

Ещё один пример. Саша Клёвин сделал софт, который позволяет в один клик делать блоки страниц с жеребьёвкой и посчитанными результатами проводя турнир с лично-командным зачётом. По всей стране (когда такие турниры делаются) организаторы отдельно и вручную делают таблицы в Excel с результатами команд. Например как клуб Петросяна на их Мемориале. Хоть кто нить хоть раз поинтересовался этим софтом, который за секунду и это делает и ещё чёртову прорву всего? Никто.
Нам-то пофигу конечно, но мнение у меня о шахматистах уже давно сложилось и сильно подозреваю, что учащегося в институте программиста Саши оно от моего уже ненамного отличается...
« Последнее редактирование: 11. 08. 2013, 10:31:38 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #5 : 11. 08. 2013, 10:09:57 »

Мы тоже сталкивались с такой ситуацией. Вышло, что девочкам, которых было всего то человек 5-7 дали 4 приза, 1 в общем зачете и еще 3 среди девочек, а мальчикам, которых было раза в 3 больше только 2. На мой взгляд надо давать 3 среди мальчиков и 3 среди девочек, при этом как то отметить девочку, которая заняла 1 место в общем зачете.
Записан
АйС70
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 317



« Ответ #6 : 11. 08. 2013, 10:37:10 »

 osh, спасибо, что поддержали наше убеждение!

Александр! с ходу пробить ютуб на Ваше лидерство по количеству роликов о награждении мне не удалось, хотя подписан на Ваш канал в ютубе, и знаю, что Вы видео выкладываете со всех награждений. СПАСИБО!!!

А вот в плане программы и оперативности подсчета и предоставлении данных пользователей Интернета, Вы действительно очень оперативны! В процессе турнира можно наблюдать за  ходом оного от тура к туру, практически он-лайн! Вам огромный плюс.

Вообще столкнулся на всех практически соревнованиях, кроме Ваших, что видео практически не использует никто из организаторов, как и информативную поддержку, так и рекламное продвижение.
Когда у меня есть желание и возможность, я иногда делаю видео о турнирах, естественно на общественных началах и на любительском уровне, но я-то как раз из другой категории, я как бы пользователь услуг турнира, и хотел бы, чтобы память  о турнире всегда оставалась не только в таблицах и результатах, но и в фотографиях, и лучше всего видео материале.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #7 : 11. 08. 2013, 10:39:06 »

Печально то, что в большинстве случае шахматные организаторы ничем особо не парятся и крайне редко делают выводы из своих ошибок или признают их. Тут у меня на форуме и новом и старом не раз обсуждались детские шахматные турниры и вот два просто шедевральных текста из разного времени. Один от родителя, другой от молодого тренера. Я не буду ссылки искать - ну очень уже затруднительно, но смысле передам.

1. Организаторы нам сказали - бардак в первый день на турнира был, есть и будет!
Иначе говоря - отвяньте и не мешайте работать. Речь шла о детском полуфинале Москву в спортшколе, возглавляемой бессменным уже 12 лет председателем ДЮК Москвы И. В. Петеверткиной. Ни капли не был бы удивлён, если бы узнал, что именно она это и сказала.
2. На вопрос какого-то родителя, который в страшной толпе вынужден ожидать ребёнка
Разве можно так издеваться над людьми? - от организатора был получен ответ, который достоин был бы быть отлит в граните.
ЭТО ШАХМАТНОЕ СОРЕВНОВАНИЕ!
« Последнее редактирование: 11. 08. 2013, 10:43:57 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #8 : 11. 08. 2013, 10:42:08 »

osh, спасибо, что поддержали наше убеждение!

Александр! с ходу пробить ютуб на Ваше лидерство по количеству роликов о награждении мне не удалось, хотя подписан на Ваш канал в ютубе, и знаю, что Вы видео выкладываете со всех награждений. СПАСИБО!!!

А вот в плане программы и оперативности подсчета и предоставлении данных пользователей Интернета, Вы действительно очень оперативны! В процессе турнира можно наблюдать за  ходом оного от тура к туру, практически он-лайн! Вам огромный плюс.

Вообще столкнулся на всех практически соревнованиях, кроме Ваших, что видео практически не использует никто из организаторов, как и информативную поддержку, так и рекламное продвижение.
Когда у меня есть желание и возможность, я иногда делаю видео о турнирах, естественно на общественных началах и на любительском уровне, но я-то как раз из другой категории, я как бы пользователь услуг турнира, и хотел бы, чтобы память  о турнире всегда оставалась не только в таблицах и результатах, но и в фотографиях, и лучше всего видео материале.


Это всё так конечно. Но шахматный мир такой своеобразный, что чтобы я не делал в этом плане, это никогда не принесёт мне никаких конкурентных преимуществ и как следствие - самого главного в нашей жизни...  Улыбающийся
В шахматном мире всё наоборот. Он перевернутый. Например в нём невыгодно быть честным и хорошо работать. Это если в целом, а не в частностях.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
АйС70
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 317



« Ответ #9 : 11. 08. 2013, 10:44:53 »

Поэтому, глядя на всё это ... и решил снимать прежде всего для себя любимого, ну и почему не поделиться ссылкой с другими...
Проникся я тут в мае этого года турниром юных шахматистов в Приволжске Ивановская область, памяти Алексея Гвоздева, турнир ГРАНИ 2013 и сделал фильм юбилейного 10 турнира.
видео

Хочу отметить, что фильмы про рыбалку смотрят на два порядка больше пользователей, чем про шахматы.  Смеющийся
« Последнее редактирование: 11. 08. 2013, 10:49:00 от АйС70 » Записан
АйС70
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 317



« Ответ #10 : 11. 08. 2013, 10:46:48 »

2. На вопрос какого-то родителя, который в страшной толпе вынужден ожидать ребёнка
Разве можно так издеваться над людьми? - от организатора был получен ответ, который достоин был бы быть отлит в граните.
ЭТО ШАХМАТНОЕ СОРЕВНОВАНИЕ!

Вот это улыбнуло, анегдот одним словом!  Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #11 : 11. 08. 2013, 10:49:24 »

Поэтому, глядя на всё это ... и решил снимать прежде всего для себя любимого, ну и почему не поделиться ссылкой с другими...
Проникся я тут в мае этого года турниром юных шахматистов в Приволжске Ивановская область, памяти Алексея Гвоздева, турнир ГРАНИ 2013 и сделал фильм юбилейного 10 турнира.
видео

Хочу отметить, что фильмы про рыбалку смотрят на два порядка больше пользователей, чем про шахматы.  Смеющийся

А что? По-моему хорошее начинание. Вы это вряд ли знаете, но я начал свою работу с детьми в дополнительном образовании не в качестве тренера по шахматам, а в качестве руководителя любительской киностудии. Правда это было не так долго и мне чисто из финансовых соображений (мы снимали на старые узкоплёночные камеры. уже появилась видеоаппаратура, но это так было дорого... ) пришлось это всё прикрыть и к тому же я в тот момент уже вёл шахматы и ... ну чессанулся я на всю голову...
Это давно уже было - двадцать лет назад практически...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Dr.CHESS
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 125


« Ответ #12 : 11. 08. 2013, 10:51:03 »

Мы тоже сталкивались с такой ситуацией. Вышло, что девочкам, которых было всего то человек 5-7 дали 4 приза, 1 в общем зачете и еще 3 среди девочек, а мальчикам, которых было раза в 3 больше только 2. На мой взгляд надо давать 3 среди мальчиков и 3 среди девочек, при этом как то отметить девочку, которая заняла 1 место в общем зачете.
Здесь, как раз, в положении написано:
Мальчики  с 1 по 7 место и девочки с 1 по 3 место во всех  турнирах награждаются денежными призами.  Общий  наградной фонд турниров фестиваля  составит до 100 тысяч рублей
А когда к медалям и кубкам добавляются деньги, то обычно один участник может получить один приз(денежный).
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #13 : 11. 08. 2013, 10:53:01 »

А кстати действительно. А деньги-то вообще давали?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #14 : 11. 08. 2013, 10:57:14 »

Просто когда дают деньги часто ещё бывает что пишут, что призы не делятся... Может кому-то кажется что это и не справедливо (поделил в швейцарке со второго по восьмое место по бухгольцу восьмой и очков у тебя столько же, а ты первый без приза.
Просто если их делить особливо когда они наличманом, то может начаться холера - ну вы понимаете. На пятитысячную купюру претендуют девять человек, а у вас только одна эта пятитысячная купюра. Её надо разбивать у кого-то, считать, делить ... Я смысл передаю на простом примере.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2 3 ... 6
  Печать  
 
Перейти в: