Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8
  Печать  
Автор Тема: Самый молодой Российский гроссмейстер - Михаил Антипов  (Прочитано 37660 раз)
Пигги
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #15 : 12. 08. 2013, 11:33:40 »

Просто мне кажется, что если мальчик уже прошёл такой путь в шахматах, и уже столько преодолел и вышел на такой результат, это уже само по себе очень ценно и для него в первую очередь.
Да я и не беру. Поступать в ВУЗ даже в России не будет, в США будет учится. У нас просто нет возможности получить нормальное образование и не бросать при этом шахматы. А делать ставку только на шахматы это утопия..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #16 : 12. 08. 2013, 11:45:07 »

И это на мой взгляд тоже правильно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
АйС70
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 317



« Ответ #17 : 12. 08. 2013, 12:59:31 »

И это на мой взгляд тоже правильно.
Мда. Ещё одна светлая голова оказалась не востребована Отечеством.

Или пока только на учёбу?  Смеющийся И надеюсь, что мы его не потеряем, как соотечественника!
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #18 : 12. 08. 2013, 01:18:32 »

Просто мне кажется, что если мальчик уже прошёл такой путь в шахматах, и уже столько преодолел и вышел на такой результат, это уже само по себе очень ценно и для него в первую очередь.
Да я и не беру. Поступать в ВУЗ даже в России не будет, в США будет учится. У нас просто нет возможности получить нормальное образование и не бросать при этом шахматы. А делать ставку только на шахматы это утопия..
Да ну? Было бы, как говорится, желание. Спросите у Малахова или Грачёва.
Записан
Пигги
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #19 : 12. 08. 2013, 01:18:43 »

Да конечно пока на учебу. Смысла в 16 лет дергаться менять федерацию или гражданство я не вижу.
К тому же у Миши есть спонсорские контракты в России.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #20 : 12. 08. 2013, 01:19:57 »

Не берите в голову. Это частное следствие того, что в общем-то в России и шахматы как спорт никому не нужны - только и всего. Так что тут не в вас дело.
Хм... Большой спорт по-настоящему всегда интересен лишь считанному количеству людей. Ибо крайне затратно.
Записан
Пигги
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #21 : 12. 08. 2013, 01:22:21 »

Да ну? Было бы, как говорится, желание. Спросите у Малахова или Грачёва.
Я не знаю как там Малахов или Грачев, но в моем представлении ВУЗ уровня РГСУ или РГУФК это не образование.
К тому же я считаю и буду считать что в шахматах имеет смысл оставаться если рейтинг выше 2750. И это не только мое мнение. у Михаила один из тренеров известный шахматист выше 2700 и ниже 2750, он придерживается того же. Все это подачки, а кончается все как у Девяткина, к 35 годам без карьеры, семьи и денег.
Да есть тренерская карьера, но она не каждому дана.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #22 : 12. 08. 2013, 01:23:56 »

Да ну? Было бы, как говорится, желание. Спросите у Малахова или Грачёва.
Я не знаю как там Малахов или Грачев, но в моем представлении ВУЗ уровня РГСУ или РГУФК это не образование.
А МГУ и МИФИ (до Стриханова!)  - тоже не образование? Подмигивающий
Записан
Пигги
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #23 : 12. 08. 2013, 01:25:21 »

Это в 16 лет хорошо когда ты заработал пару тысяч долларов играя в турнире, в котором тебе оплатили поездку, проживание и питание. Есть карманные деньги.. Но если смотреть в перспективу то она чем дальше тем мрачнее.
В той же турции или Армении почему то могут заключать 10ти летние контракты с перспективными детьми. а у нас пока ты молодой и приносишь медальки все хорошо. Стукнуло 18 лет, все уже взрослый, и мало кому нужен.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #24 : 12. 08. 2013, 01:27:19 »

Да, собственно, в том ли дело, какие буквы написаны в дипломе? Куда важнее то, что осталось в голове... На вручении дипломов нам сказали и декан, и завкафедрой: "Вот сейчас вы окончили институт и скоро забудете всё, что здесь учили. А то, что останется у вас в голове - то и есть образование".
Записан
Пигги
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #25 : 12. 08. 2013, 01:27:59 »

А МГУ и МИФИ (до Стриханова!)  - тоже не образование? Подмигивающий
Некоторые факультеты да. Я сам МГУ закончил один из престижных факультетов. И то недавно разговаривал с преподавателями, они говорят что качество абитуриентов упало на порядки с того времени когда я учился. Да и Грачев неудачный пример, пока он учился особо играть не мог. Только после окончания решил шахматами заниматься. А ведь реально это тупик, ему 27 лет, что он там может заработать?
Записан
Пигги
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #26 : 12. 08. 2013, 01:30:30 »

Да, собственно, в том ли дело, какие буквы написаны в дипломе? Куда важнее то, что осталось в голове... На вручении дипломов нам сказали и декан, и завкафедрой: "Вот сейчас вы окончили институт и скоро забудете всё, что здесь учили. А то, что останется у вас в голове - то и есть образование".
ДА я согласен. Какую базу в России можно получить? Учась в США на том же МБА я получаю бизнес образование (американский МБА котируется на порядки выше российских аналогов), знаю два новых языка, нормальную культуру. Это я считаю нормальной базой.
А вот физику или математику забыть очень легко, достаточно пару лет ей не заниматься. тут базы никакой
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #27 : 12. 08. 2013, 01:32:11 »

Это в 16 лет хорошо когда ты заработал пару тысяч долларов играя в турнире, в котором тебе оплатили поездку, проживание и питание. Есть карманные деньги.. Но если смотреть в перспективу то она чем дальше тем мрачнее.
В той же Турции или Армении почему то могут заключать 10ти летние контракты с перспективными детьми. а у нас пока ты молодой и приносишь медальки все хорошо. Стукнуло 18 лет, все уже взрослый, и мало кому нужен.
Что-то путаетесь Вы. Говорите про 10-летних армян, а в России, дескать, в 18-летний гроссы никому не нужны. А разве каждый молодой МГ в другой стране может похвастаться наличием спонсора, да так чтобы не только на карманные расходы давал?

Цитировать
Некоторые факультеты да. Я сам МГУ закончил один из престижных факультетов. И то недавно разговаривал с преподавателями, они говорят что качество абитуриентов упало на порядки с того времени когда я учился. Да и Грачев неудачный пример, пока он учился особо играть не мог. Только после окончания решил шахматами заниматься. А ведь реально это тупик, ему 27 лет, что он там может заработать?
Малахов окончил физфак.
Грачёв в шахматы играть продолжал, пусть и не так интенсивно. То 2700 дорос. Конечно, как топ-менеджер крупной фирмы он зарабатывать не будет, но не похоже, что он жалуется на жизнь.
Записан
Пигги
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #28 : 12. 08. 2013, 01:33:04 »

я про 10ти летние контракты Подмигивающий ТАкая практика во многих странах. Заключают обычно в 16-18 лет.
Да не секрет у Миши есть такой контракт в России, но это никак с РШФ не связано.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #29 : 12. 08. 2013, 01:39:37 »

Да, собственно, в том ли дело, какие буквы написаны в дипломе? Куда важнее то, что осталось в голове... На вручении дипломов нам сказали и декан, и завкафедрой: "Вот сейчас вы окончили институт и скоро забудете всё, что здесь учили. А то, что останется у вас в голове - то и есть образование".
ДА я согласен. Какую базу в России можно получить? Учась в США на том же МБА я получаю бизнес образование (американский МБА котируется на порядки выше российских аналогов), знаю два новых языка, нормальную культуру. Это я считаю нормальной базой.
А вот физику или математику забыть очень легко, достаточно пару лет ей не заниматься. тут базы никакой
Ну понеслось: только за границей, только МБА, остальное - шлак Смеющийся А ведь образование - это не только два языка, культура (чего?) и основы маркетинга.
Цитировать
я про 10ти летние контракты
Хорошо, я невнимательно прочитал. 10-летние контракты. Допустим. Со скольки лет они заключаются? На какие суммы, какова система выплат? Просто с трудом мне верится, что есть, скажем, пара десятков юных талантов и с каждым заключается контракт. А ведь число детей, втянутых в процесс шахматизации( Смеющийся) на порядки больше. У них есть родители, большинство которых твердо убеждено, что именно их чадо - будущий Карлсен Смеющийся
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8
  Печать  
 
Перейти в: