Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 23
  Печать  
Автор Тема: Почему у детей даже первого разряда имеются ОГРОМНЫЕ пробелы в знаниях?  (Прочитано 93273 раз)
Цукатт
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 917


« Ответ #150 : 12. 01. 2014, 07:42:08 »

Судя по московским детям, которые получали в текущем году в турнирах 2-ых разрядов - это примерно 1450-1500. Конечно это значительно ниже , чем в своем время добиралось по рейтингу. Вот другой девочке, из Костромы, которой вы 1500 примерно поставили вообще светит поездка на мир и Европу: она победительница этапов Кубка России))) в интернете по нее много информации. А по московским меркам выходит не особо.
При всем том та же Таисия Терешечкина, играй она в турнире Б, наверняка половину или больше набрала бы: представляю чтобы ей насчитала машинка сейчас, будь она не из Москвы!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #151 : 12. 01. 2014, 07:50:18 »

Ну в этом деле абсолютной точности быть вообще не может.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #152 : 12. 01. 2014, 07:57:53 »

Ещё хочу на всякий случай для Стефа вот что написать. Он очень переживает за своего ребёнка и это понятно совершенно.
Там у меня в рейтинг-листе теперь прогнозы есть. И есть там вот такое важное примечание.

Рейтинг шахматиста растёт по логарифмической кривой. Эталонная кривая представляет собой апроксимацию роста суперспособного ребёнка, который к 18-ти годам становится гроссместером семисотником. Строится эта кривая по следующей формуле: R=1000*Ln(Y-3), где R-рейтинг, а Y - фактический возраст в годах. На диаграмме листа Excel для девочек эталонный график вычисляется по иной форумле и находится существенно ниже основного. На поле глобального позиционирования игрока он не показывается. Там есть только основной график эталонной кривой. Надо понимать, что начиная с десятилетнего возраста двигаться даже вровень с эталонной кривой становится всё более и более сложной задачей, справиться с которой в состоянии только единицы, поэтому, если прогноз программы (зелёная линия) превышает соответствующее значение эталонной кривой и идёт выше её (эталонная кривая красного цвета) то с огромной вероятностью это означает, что в лучше случае вы можете рассчитывать на результат на уровне этой кривой, что и так является вышаковым результатом, так как удерживание такого темпа роста рейтинга до 18 лет ведёт к коэффициенту за 2700.
В реалиях это практически ни у кого не получается и вы в этом легко сможете убедиться просмотрев графики сильнейших юношей в старших возрастных группах и увидев, как синяя кривая (рост рейтинга шахматиста) опускается всё ниже и ниже по отношению к эталонной красной. Для девочек эталонная кривая корректруется в зависимости от возраста с учётом целевого рейтинга к 18 годам в район 2400. Ещё раз самое важное - эталонный график это вычисленный статистически теоретический путь в шахматы, как спорт самых высоких достижений.

Тут именно его случай по росту рейтинга описывается, который имеет место на текущий момент времени.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #153 : 14. 01. 2014, 08:52:08 »

как я и прогнозировал, за неполных 2 года рейтинг выше 1900, а вернее ближе к 2000, и ФИДЕ не очень отсталый, да и не особо мы "разочаровались" и на первенстве Москвы.

Теперь даю новый прогноз на октябрь 2014
Московский = 2100-2150
Фиде = 2030-2080
Это также невозможно? Строит глазки

Желаю вашему ребенку только удачи, но реальность показывает другое. На мемориале Петросяна он набрал только 3,5 очка
имея перфоманс 1467. и падение по рейтингу Fide на 27 очков.
Просто набивать рейтинг в ЦДШ, играя с дедушками и играть с детьми умеющими играть совсем разное.
На примере Архипкина мы видели такую-же картину.
Рейтинг просто не соответствует силе игрока.
Но это пока. Думаю Вы сами это должны адекватно понять и не ставить нереальных задач.
Так можно только затравить ребенка и он вообще бросит играть.
Давайте учитесь играть и дальше, удачи. Но не переусердствуйте.


а старт уникальный +637 пунктов за 1 год и 9 месяцев. с марта 2012 по дек.2013.
такого ещё ни у кого никогда не было.
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #154 : 14. 01. 2014, 09:32:59 »

Про Мемориал Петросяна и 3,5 очка...

Ну я Вам реально скажу, что это играл не он Смеющийся Ну не бывает у нас таких игр, ну полный сбой мыслей!  Посмотрите первую и последнюю игру - так плохо он не играл даже во втором разряде. Это не говорит о том, что, как вы написали/намекнули, что рейтинг завышен, это говорит о том, что пока тренер не понимает/не видит основной проблемы - "ВРЕМЕННЫЙ, наступивший сейчас, детский сбой мыслей, каша в голове". Тренер все время показывает правильные ходы, а нужно налаживать работу мыслей. Я бы, как тренер, подавляющее большинство этих партий (не все) с учеником даже не разбирал бы (но сам обязательно посмотрел бы). Правильные и неправильные ходы он и сам потом ОДНОЗНАЧНО видит.

ЦДШ или Мемориал Петросяна - разница небольшая при такой игре. А вот в другом я уверен - диапазон его СЕГОДНЯШНИХ возможностей на таком турнире 4,5-5,5 и даже, если он набрал бы там 2 очка, это бы меня не разубедило. Я просто знаю его лучше.

Ошибка скорее моя была - нужно было выходить из турнира в 6 туре. Мысли такие были, воли не хватило Злой
« Последнее редактирование: 14. 01. 2014, 09:59:39 от Стеф » Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #155 : 14. 01. 2014, 09:43:51 »

А я бы еще родителя изолировал, простите уж...
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #156 : 14. 01. 2014, 09:47:52 »

А я бы еще родителя изолировал, простите уж...
Смеющийся

от тренировочного процесса?
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #157 : 14. 01. 2014, 09:49:25 »

От давления на ребенка..
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
АйС70
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 317



« Ответ #158 : 14. 01. 2014, 09:50:51 »

А я бы еще родителя изолировал, простите уж...
Здесь Вы правы... я намедни своим видом, после хода юного шахматиста ферзём под связку с королём, чуть не загубил весь турнир... реально, увидев этот ход... мне стало плохо... и я не  всё помню что делал...  Смеющийся в тот момент... аффект ...  Строит глазки понятно, партия была проиграна, но своим поведением я мог нанести непоправимый ущерб всему турниру... так что, как говорит народная мудрость... держите меня семеро... изоляция полная... пусть волосы шевелятся на всех частях тела уже после прочтения записей сыгранной партии...  Смеющийся
« Последнее редактирование: 14. 01. 2014, 09:52:57 от АйС70 » Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #159 : 14. 01. 2014, 09:54:07 »

От давления на ребенка..

совсем-совсем?

тут не понятно, где есть граница.
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #160 : 14. 01. 2014, 09:57:12 »

Я тоже изолировал бы такого родителя от давления на ребенка... но, увы, не могу. А полностью дистанцироваться, тоже хуже для дела будет. Шо делать, никак не вразумею
« Последнее редактирование: 14. 01. 2014, 10:03:08 от Стеф » Записан
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #161 : 14. 01. 2014, 10:02:12 »

Я тоже изолировал бы такого родителя от давления на ребенка... но увы, не могу. А полностью дистанцироваться, тоже хуже для дела будет. Чо делать, никак не вразумею
Конечно, самоизолироваться очень сложно... Но, подумайте, как ребенку играть под таким папиным прессом?
И для какого дела хуже будет? Что за дело такое важное?
Вообще папе стоит задуматься, с чего это в кулуарах в последнем туре все так горячо болели за Тер-Саакяна...
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #162 : 14. 01. 2014, 10:14:14 »

Я тоже изолировал бы такого родителя от давления на ребенка... но увы, не могу. А полностью дистанцироваться, тоже хуже для дела будет. Чо делать, никак не вразумею
Конечно, самоизолироваться очень сложно... Но, подумайте, как ребенку играть под таким папиным прессом?
И для какого дела хуже будет? Что за дело такое важное?
Вообще папе стоит задуматься, с чего это в кулуарах в последнем туре все так горячо болели за Тер-Саакяна...

Ну все, не все... но кто-то болел и за него. С одной стороны, а почему не должны были некоторые за него болеть??? Хороший ребенок, я и сам часто за него болею... С другой стороны, мне тоже ясна причина НЕКОТОРОЙ части его болельщиков - я не "ломаюсь" и четко проявляю наши амбиции. Многим это не нравится... ну и на здоровье! Да, нас интересует только призовые места везде, где мы играем в своем возрасте. Мир, Европа не потянули бы - вот и не поехали. Moscow Open тоже нас не будет. А вот в Первенстве России будем - так что там остается всего два свободных места Смеющийся   
Записан
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #163 : 14. 01. 2014, 10:23:12 »

Бедный, бедный Стефан... Плачущий
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #164 : 14. 01. 2014, 10:28:03 »

Я тоже изолировал бы такого родителя от давления на ребенка... но, увы, не могу. А полностью дистанцироваться, тоже хуже для дела будет. Шо делать, никак не вразумею
Надо через "не могу"! А то чего от ребенка усилий требовать! Самому пример показать надо. А то через пару лет получите юношу с сорванной нервной системой, если не хуже.
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 23
  Печать  
 
Перейти в: