Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг-лист на 1 июля 2013 года  (Прочитано 20252 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« : 30. 06. 2013, 11:00:07 »

Вышел новый рейтинг-лист на 1.07.2013
http://www.chessvdk.ru/2013/MCF-rating-01072013.xls
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1 : 02. 07. 2013, 06:39:11 »

Собственно мы тут все давно уже живём по известному китайскому проклятью - а шоб ты жив (чего это я? - это не на китайском)...
Что б ты жил в эпоху ПЕРЕМЕН!!!! ('это, правда, то же)
Одна из намечаемых перемен вот такая. Цитата сайта Москва шахматная.
http://www.chessmoscow.ru/ по поводу вышедшего нового детского рейтинг-листа.

Напомним, что рейтинг-лист столичных шахматистов выходит первого числа каждого месяца. В нем находится статистика выступлений всех юных спортсменов города. Предполагается, что в дальнейшем в списке будет собрана информация о всех шахматистах Москвы, как юных, так и более опытных.

Я знаю - для чего это надо, вроде как есть хорошая идея как для основной массы оставить всё как есть, ну просто в том плане, что вы будете видеть детский рейтинг как всегда, а до кучи будет ещё и общая база (дети+взрослые) ну и кому надо сможете и там рассматривать позицию своего ребёнка - рейтинг у него там будет точно такой же.
Технически это всё особых проблем не создавало бы вообще, если бы не одно НО.
А состоит енто самое НО в том, что очень существенная часть турниров, где играют взрослые московские шахматисты проводится в ЦДШ. Что проводится, то конечно просто замечательно.
Вот только ещё ни разу со взрослых турниров в ЦДШ не наблюдалось следующих действий.
- публиковать эти турниры на Chess Results
- присылать А. Г. файлы программы Swiss Master (а именно в этой программе и проводятся регулярные турниры в ЦДШ)
Всё это делает практически невозможной автоматическую обработку этих турниров если конечно не начать дуремарствовать в конец, но... Хотя я это в принципе и могу, но так себе мозги парить просто не намерен хоть убей меня.
Теоретически можно задаться целью и автоматизировать обработку html-страничек, которые публикуются на сайте ФИДЕ. Это будет редкостный геморрой. Много попа-часов работы и всё потому, что:
- в одном месте хотят расширить базу (в ШФМ). Ну что в этом плохого?
- в другом месте не хотят сделать минимальный шаг на встречу даже не ШФМ, а вообще участникам турниров, в смысле того, чтобы наладить современную и цивилизованную систему подачи информации. Переход на Swiss Manager и публикация таблиц на Chess Result сняли бы проблему просто на раз и все бы забыли навсегда о том, что я тут что-то пишу по этому поводу. А то, что нужно ШФМ, было бы сделано без серьёзных усилий, так как с резалта я снимаю информацию просто на раз (софт уже сделан) и это можно видеть по таблицам турниров. Мне даже лень, например, вручную посчитать одного Гордиевского
http://www.chessvdk.ru/2013/395.htm так как это тупо дольше, чем просто скачать всю таблицу и нажать одну кнопку, запускающую макрос.

И вот мне теперь интересно... Вот и те и другие живут в Москве. И те и другим шахматисты. Интересно, вот эта проблема, которая выеденного яйца не стоит, она на моей памяти разрешится или я рискую не дожить и всё же придётся писать какую-то жутко кривую прогу, обрабатывающую то, что обрабатывать совершенно бессмысленно.

P.S. Ну почему у нас всё через жопу?
(риторический вопрос)
А вообще я давно уже знаю, как это называется. И вы все знаете.
Это называется Gens Una Sumus! Смеющийся
« Последнее редактирование: 02. 07. 2013, 08:40:38 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2 : 02. 07. 2013, 06:57:25 »

А поскольку новая ЕВСК заточена под рейтинги, поскольку РШФ (как я понимаю) хочет создавать российский рейтинг, то, это я по логике рассуждаю, значит ... Значит это не от пофигизма...
Ну сами подумайте. Не... Я знаю, что родился и живу в уникальной стране. Сильно похоже на то, что ЗиЗы и с той и с другой стороны решили отличиться по полной программе. Вот такого точняк ещё нигде в мире не было. Нечто подобное (но весьма отдалённо напоминающее) было у немцев из-за объединения Германии, когда в трёх частях страны (Восточная, Западная и части столицы - Западный Берлин) у шахматистов существовали три отдельные рейтинговые системы... Ну и представьте. А тут все объединились... Не знаю подробностей, но думаю, что весело было местами...
В перспективе нас с вами ждёт невиданное дело - война рейтингов!

Ну вы сами подумайте. По логике. Ну если будет рейтинг РШФ, то как может быть при этом ещё и рейтинг ШФМ?
Где такое может быть? А?
Значит будет война на уничтожение. Это просто пипец. Именно поэтому в ЦДШ и не хотят облегчить обсчёт своего незаконного местечкого рейтинга враждебной федерации.
Если я что-то не то написал (ну например глупость - допускаю) то у того же Георгия есть шанс меня здесь поправить. Правда, тогда ему придётся объяснить иную версию происходящего - почему турниры с обсчётом ФИДЕ (где играют московские дети) не присылаются в виде файлов Swiss Master А. Г. или почему нельзя перейти на Swiss Manager, который у них там есть.
« Последнее редактирование: 02. 07. 2013, 07:05:24 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3 : 02. 07. 2013, 07:03:41 »

Когда эта война начнётся (а у меня есть все основания полагать, что она уже тихо началась) и вступит в горячую фазу, за всем этим дурдомом будет (взирая на процесс как биолог на муравейник) наблюдать Владимир Николаевич Старцев, который считает, что есть рейтинг ФИДЕ и нечего дополнительный огород городить. А здесь речь уже пойдёт не об одном огороде, да причём ещё с войной двух огородников... Вот это реально будет обоссаться про войну.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #4 : 02. 07. 2013, 07:24:30 »

Организаторы реально свихнутся. Смотрите. Человек проводит например детский финал Москвы (это на самом деле просто для примера). И допустим, что решили их делать с обсчётом ФИДЕ... Ну ничего плохого же нет в этом - ну так если...
Значит что мы должны после турнира.
1. По форме отправить турнир в РШФ на обсчёт рейтинга ФИДЕ
2. Провести всех участников через регистрацию на сайте РШФ и подать туда таблицу для обсчёта рейтинга РШФ
3. Послать Мазье файл проведённой швейцарки для обсчёта рейтинга ШФМ.
Как вы полагаете - Боливар выдержит троих? Я вот смотрю российские турниры детские и таблицы вижу, где секретарю лень имена детей написать...
http://www.chessvdk.ru/2013/391.htm
А тут такое... Да это просто застрелиться ржавой пулей! Где найти столько ненормально-работоспособных в шахматной среде?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #5 : 02. 07. 2013, 09:43:26 »

На самом деле (как ни дико то что я пишу) но вы вдумайтесь.
Сейчас вот эта система РШФ опробуется на этапах детского кубка России, где организаторов просто заставляют через неё всех регистрировать. При этом, в Москве не проводится ни одного детского шахматного турнира со статусом этапа Кубка России...
Это о чём говорит? Подумайте, подумайте.
Из всех московских организаций, имеющих отношение к шахматам, на совсем недавний момент в электронной системе РШФ был зарегистрирован только... ЦДШ. Подумайте, о чём это говорит...
На фоне вот такого никак не удаётся решить тривиальный вопрос. Ну вот не хотят из ЦДШ посылать информацию о турнирах по принятым в Москве правилам для обсчёта регионального рейтинга. Мелочь вроде бы, а в то же самое всё ложится.
Ну и где у нас тут в Москве Gens Una Sumus с Россией так сказать?
Вернее конечно - вот это и есть такой, знаете, истинный Gens Una Sumus! Вот он такой и есть на самом деле...
« Последнее редактирование: 02. 07. 2013, 09:45:20 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #6 : 02. 07. 2013, 06:06:21 »

Вот сейчас не шучу...
Что касается ШДШ, то доминанта тамошних ребят -- это рейтинг ФИДЕ. Как когда-то учили студентов: "бытие определяет сознание" -- правда, грамматически и тогда было не ясно что чего определяет. В общем, по работе какой-то другой рейтинг им, как бельмо на глазу. Отсюда и то, что иной раз на форуме представляется небрежностью или пофигизмом. 
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #7 : 02. 07. 2013, 06:30:55 »

Не... Дмитрий. Основная доминанта - это не рейтинги всякие. Основная доминанта (определяющая сознание) бабас - то есть самое главное в нашей жизни. Детские турниры Гран-При всё же подавались (в отличие от взрослых швейцарок) в самом современном формате - в Swiss Manager и c публикацией таблиц на чессрезалте. Почему? А потому.
1. Известно, что в этом случае московский рейтинг легко обсчитывается.
2. А он популярен среди родителей детей, которые нужны как клиенты на этих турнирах.
Вот и всё. А при турнирах с обсчётом ФИДЕ уже плевать. Всё просто и прагматично. Другое дело, что тут теперь ещё российский рейтинг появляется причём в режиме не пришей кобыле хвост, но это не они придумали - это последствия всей дивной истории про Россию типа "вставшую с колен"... Отголосок этого общего вставания с колен, которое закончится ударом башкой о притолку.
« Последнее редактирование: 02. 07. 2013, 06:43:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #8 : 03. 07. 2013, 08:36:49 »

Сменю тему. Просто не знаю где писать. Но тема такая здесь была уже... Не суть. Я тут занимаюсь очень интересным делом - вылавливаю московских детей по интернету - где это они играют и обсчитываю. И ещё мне один пользователь форума очень сильно помогает. И давно уже. И спасибо ему ещё раз.
Короче. Вот теперь я точно знаю, что для московских родителей (для большинства кто ездит на турниры) детские шахматы - это на огромный процент туризм. Улыбающийся И вот - почему.
Тут было одновременно два этапа детского Кубка России. Один в Пскове, другой на Селигере.
Угадайте с трёх раз - где была толпа москвичей, а где - нет.
Угадали? Ответ можно проверить на страничке обсчитанных турниров.
http://www.chessvdk.ru/2013/index.html
Вечером буду считать Румынию...  Строит глазки То же курорт... Там наших то же много...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #9 : 03. 07. 2013, 08:47:04 »

А ЗиЗы думают, что на этапы Кубка России ездят, чтобы завоевать заветные путёвки туда, сюда... (стебусь).
Конечно они так не думают, и народ так не думает...  Все всё понимают и играют в общую игру.
Но когда я смотрю таблицы из того же Пскова... Вот я без критики в общем...
Тут ничего не поменяеь и мозги людям не переделаешь.
Дети разбиты по возрастам и в турнирах в единиц есть рейтинги ФИДЕ, а дальше - пустота.
Вот этих (с рейтингами ФИДЕ) их бы в отдельный турнир... Это я в методическом плане... Но как же... Обшая гребёнка, система, зачётные очки и играют в одном турнире перворазрядники и безразрядники... Впрочем, липа все эти разряды.
Гениальная ЕВСК Ткачёва (я теперь этого человека реально зауважал - насколько же прошлая ЕВСК была похабная - на столько же эта - великолепная) многим прочистит мозги!
Во вкладке один из турниров Пскова,с разрядами, обсчитанными по новой ЕВСК.

Cравните заявленные разряды и выполненные на турнире.

* pskov.htm (87.71 Кб - загружено 230 раз.)
« Последнее редактирование: 03. 07. 2013, 09:32:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #10 : 03. 07. 2013, 10:05:07 »

Только что мне (ну как всегда от безделья) пришла в голову следующая мысль.
Не... Ну раз приходится заниматься таким интернет-сёрфингом, то наверное будет всё же разумно зарегистрироваться на сайте РШФ, чтобы получить доступ к турнирам.
Это я сейчас и изобразил. Даже указал паспортные данные. Всё прошло зашибись. Мне присвоили рейтингРШФ 1000.
Теперь у меня два рейтинга - замороженные 2185 (уже замёрзшие напрочь) ФИДЕ и 1000 РШФ... Маленький, зато вроде как живой и не замёрзший  Подмигивающий
Ну а с турнирами... Ну вот тот, который я приводил в прошлом сообщении. Горит надпись Регистрация завершена. Зарегистрирована одна (!) девочка. А турнир уже закончился. Ну вот такие вот дела.
И конечно же в нём не одна эта девочка играла... Суровость наших законов опять компенсируется не обязательностью их исполнения...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 640


« Ответ #11 : 03. 07. 2013, 12:50:14 »


Короче. Вот теперь я точно знаю, что для московских родителей (для большинства кто ездит на турниры) детские шахматы - это на огромный процент туризм. Улыбающийся И вот - почему.
Тут было одновременно два этапа детского Кубка России. Один в Пскове, другой на Селигере.
Угадайте с трёх раз - где была толпа москвичей, а где - нет.
Угадали? Ответ можно проверить на страничке обсчитанных турниров.
http://www.chessvdk.ru/2013/index.html
Вечером буду считать Румынию...  Строит глазки То же курорт... Там наших то же много...
Как московский родитель, подписываюсь под этим утверждением. Вот мы выбирали между Селигером и кубком Волги. Было очевидно, что в Костроме турнир будет интереснее, но ребенок (да и родители) летом должен отдыхать, дышать свежим воздухом и купаться, a Кострома всё же город. Так что выбрали Селигер. 
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #12 : 06. 07. 2013, 02:02:00 »

Всё. Ещё одна проблема решена. Я думал, что гораздо больше времени уйдёт...
Немного жаль, что первым под эксперимент попал очень хороший юный шахматист и попал на 7 пунктов, но надеюсь, что мне простят.
http://www.chessvdk.ru/2013/410.htm
Это автоматически обработано со странички с сайта ФИДЕ. Теперь мне совершенно пофиг - буду присылать что-то из ЦДШ в смысле таблиц - не будут, захотят они своим участникам показывать нормальную информацию о своих турнирах - не захотят...
Это их дело. Любой турнир, попавший в ФИДЕ, я могу считать оптом в один клик всех участников и в автоматическим отловом московских детей из базы...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #13 : 06. 07. 2013, 02:09:13 »

В общем, я всё больше и больше прусь от Excel и возможностей VBA...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #14 : 07. 07. 2013, 05:55:23 »

Всё. Ещё одна проблема решена. Я думал, что гораздо больше времени уйдёт...
Немного жаль, что первым под эксперимент попал очень хороший юный шахматист и попал на 7 пунктов, но надеюсь, что мне простят.
http://www.chessvdk.ru/2013/410.htm
Это автоматически обработано со странички с сайта ФИДЕ. Теперь мне совершенно пофиг - буду присылать что-то из ЦДШ в смысле таблиц - не будут, захотят они своим участникам показывать нормальную информацию о своих турнирах - не захотят...
Это их дело. Любой турнир, попавший в ФИДЕ, я могу считать оптом в один клик всех участников и в автоматическим отловом московских детей из базы...
разве, если в турнире ЦДШ сыграют между собою два ребёнка без рейтинга, этот результат будет на сайте ФИДЕ?
Записан
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
 
Перейти в: