Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: 22 июня  (Прочитано 3843 раз)
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« : 23. 06. 2013, 06:56:47 »

Не могу не помянуть павших на Отечественной войне. Наши отношения к войне ведь не зависят от наших "правильных" взглядов на жизнь, хотя в моих с вами отношениях к войне я совсем и не сомневаюсь.
P.S. Мой отец продежурил всю войну на корабле невдалеке от Японии и спас мне будущую жизнь, а вот в старшую сестру чуть было не попал осколок от бомбежки Серпухова, где множество бабушкиных внуков спаслось при содействии козы Катьки. 
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1 : 24. 06. 2013, 07:54:07 »

У меня воевали оба дедушки и ещё прорва родственников. И братья одного из дедушек и братья бабушки.
Один (брат бабушки) погиб осенью 1941-го защищая Москву, а так... Все живые вернулись. Правда, дед мой по маминой линии погиб в июне 1945-го и уже не на войне. При странных обстоятельствах. Но мама всё детство от государства имела пособие небольшое, которое давалось семьям погибших офицеров.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #2 : 24. 06. 2013, 08:24:53 »

А у меня достоверно известно только о деде по материнской линии. Воевал с 1942 года, к концу войны был начальником дивизионной разведки. Погиб 24 апреля 1945 года в Польше... Меня назвали в его честь...
Мою маму бабушка родила на оккупированной территории в 1942 году, и выжили они только потому, что бабушка очень хорошо знала немецкий язык, и дома на постое был немецкий офицер - принципиальный последователь Бисмарка и противник войны с Россией... всех подруг угнали в Германию, а бабушку не тронули - даже корову оставили...
Вообще, рассказы о том времени без слез слушать невозможно!
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #3 : 24. 06. 2013, 09:49:22 »

У нас, как и в каждой семье, были фронтовики... Бабушка прослужила всю войну военврачом сначала в прифронтовом госпитале, а потом (с 1943 г.) - в тыловом... Ей на начало войны было 56 лет...
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
JVV88
Гость
« Ответ #4 : 24. 06. 2013, 12:21:58 »

Дед по отцовской линии воевал на Кавказе в разведроте. Был ранен осколком снаряда в плечо.
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #5 : 14. 08. 2013, 11:15:28 »

А у меня 5 братьев моей бабушки по материнской линии на фронте погибли, дед по материнской линии 3 дня один в снегу у пулемета лежал, точку "держал", отморозил обе ступни, ампутировали, медаль получил...  А прадеду памятник в его деревне стоит, он кулак был, самый богатый в деревне. 2 пулемета на деревню всего было, один у него, состоялось известное сражение, где они остановили турков, превосходящих по численности раз в 5-7. Точно не помню. Там и к хитростям прибегали, пулеметы перемещали будто их много...
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: