Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Заочные шахматы  (Прочитано 9818 раз)
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« : 21. 05. 2013, 07:03:49 »

Много лет играл когда-то по переписке, а теперь вижу, что тему можно уже отнести к Истории шахмат. А почему пишу это сегодня, да потому, что 21 мая 1837 года началась первая в России шахматная партия по переписке ( сведения из Википедии), а вот кто играл не знаю.
Записан
samson
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 447


« Ответ #1 : 25. 05. 2013, 07:36:07 »

Играл Александр Петров против группы из 3-х человек (любителей), которые общались между собой и совместно играли против Петрова. Петров выиграл за 24 хода. Текст партии сохранился.
Фамилии любителей вряд-ли кого-то интересуют. Хотя при желании наверное их можно найти.
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #2 : 25. 05. 2013, 09:33:14 »

Большое спасибо! Александр Дмитриевич был у меня под подозрением, но я сомневался.
Записан
samson
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 447


« Ответ #3 : 25. 05. 2013, 10:34:08 »

Не сомневайтесь, был именно он. А партия длилась не 24 (как я писал ранее), а вроде 28 хода (тут есть разночтения).
Текст партии сохранился. Найти его не сложно. Если не сможете, то напишите отправлю Вам.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #4 : 25. 05. 2013, 10:41:54 »

Александр Дмитриевич - удивительный человек. Знаковая фигура. У меня его даже язык не поворачивается шахматистом назвать. Его карьера в госструктуре царской России того времени была просто впечатляющей. Да ещё и шахматы помогли...  Смеющийся Невероятно, но факт! В тоже время человек играл-то в них очень мало. Никогда не участвовал в турнирах с европейскими игрочками (коих в учебниках называют великими шахматистами той эпохи и сожалеют что вот де Петров... Северный Филидор... не сыграл)... А Александр Дмитриевич делом занимался - государевой службой.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #5 : 26. 05. 2013, 10:44:31 »

Партию уже нашел в книге Линдера о Петрове. Спасибо.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #6 : 22. 01. 2020, 07:29:14 »

Блиц по переписке уже пробовали?  Строит глазки
https://www.iccf.com/event?id=76148
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: