Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: Фокин Станислав Сергеевич  (Прочитано 24068 раз)
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 389


Надо завязывать.


« Ответ #15 : 03. 05. 2016, 03:04:29 »

Я даже придумал для людей элементарную аналогию на уровне всем известной детской сказки.
Сказка о том, как солдат кашу варил из топора.
Так вот.
Солдат = тренер
Топор = всякие методики которые на виду и которые торчат из горшка как топор.
Генетика ребёнка (его способности) = крупа, молоко и все прочие ингредиенты, которые солдат хитростью выманил у скупой бабки.
Но каша варится (увы и ах) именно из них, а не из топора.


Отличная аналогия! Если солдат=тренер хреновый повар или топор дюже грязный, то и из добрых продуктов может фигню сварить. Если солдат - талантищще, то и из бедного набора продуктов будет нечто съедобное. Если совпал талантливый солдат с чистеньким топором и запасливой бабкой с полным погребом качественных продуктов - получаем пир на весь мир!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #16 : 03. 05. 2016, 03:15:30 »

Иллюзии. Процесс варения каши доступен для любого человека.
Это не бином Ньютона.
Талантище солдат не сможет сварить кашу из топора - даже отмытого до блеска и заточенного как острая бритва, если в придачу к топору будет червивая крупа и просроченное молоко...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #17 : 03. 05. 2016, 03:19:10 »

Vnuta и все, вы вообще себе представляете численность детей, которые занимаются во Дворце?
Вы понимаете, что дети, о которых пишут, это банальный продукт селекции.
Если всё зависит от тренера в основном, почему одна Зверева?
Почему их таких там не 5, не 10? Там одна девочка занимается или всё же не одна?
Вам показать - сколько там детей?

« Последнее редактирование: 03. 05. 2016, 03:44:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #18 : 03. 05. 2016, 03:20:59 »

Cмотрите.
Вот эта прорва детей (больше 1000 человек) прошла через Дворец за последние три года.
http://chessopen.ru/collectives/12/members.html
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #19 : 03. 05. 2016, 03:22:13 »

Ну и как?
Факт селекции станем отрицать или селекция это ерунда? Возьмёт тренер-талантище дубинушку стоеросовую богом обиженную и сделает из дубинушки умницу великую каких свет не видывал?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #20 : 03. 05. 2016, 03:30:43 »

Что-то Марго, кстати, давненько не выступала по этой теме. И я знаю, почему. Такой облом вышел. Сначала папа мальчика написал, что они не очень много занимаются, а потом его сын на России серебро взял. А как же теория про примат попа - часов, которые должны быть у победителей и не менее 6? Рухнула теория.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мама шахматиста
Свой человек
***
Сообщений: 169


« Ответ #21 : 03. 05. 2016, 04:07:26 »

Александр, а вот интересно Ваше мнение. Согласна, что методики талант не заменят, а погасить могут? Ну скажем, талантливый ребенок попал к тренеру, который его загрузил задачами при отношении: ты ничто, а я сделаю из тебя все, или к тренеру, у которого нет огонька и конкурентной среды и т.д. И вот талант завял. Допускаете? А у другого тренера - правильное отношение, умеренная нагрузка, конкурентный коллектив и т.д. - и талант расцвел. Ведь может такое быть? Причем здесь дело не в попа-часах, а в психологии и конкурентных ресурсах. Но ведь это тоже сфера тренера.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #22 : 03. 05. 2016, 04:10:28 »

Вы много знаете тренеров у которых есть вообще образование по психологии?
То, что тренер может испортить, я конечно допускаю. Дурацкое дело не хитрое.
Конечно может. Другое дело, что супер-таланту это всё будет пофигу - включая коллектив. Чокнутому фанатику коллектив не нужен - он живёт в мире ИГРЫ и эта игра  начинает править буквально всем в его жизни. Фишеру нужен был дружный детский коллектив чтобы в шахматы научиться играть и в 15 лет стать гроссом и чемпионом США среди взрослых? Как-то обошёлся...


Кстати, вряд ли многие себе представляют, на сколько этот вопрос на самом деле важный. Я про соотношение способностей и результата, веса методик и работы учителя (тренера) в итоговом результате и тому подобного.
Мы-то его на примере ерунды в сущности обсуждаем. На примере игры. Но вообще говоря, этот вопрос напрямую касается вообще выживания нашей цивилизации и я могу отдельную тему завести и показать вам всем, к чему уже привело следование вот этим заблуждениям, которые я тут пытаюсь развенчать. Последствия уже иначе как катастрофическими не назовёшь. К сожалению, эта тема будет крайне рискованной, так как мне придётся в ней писать весьма не политкорректные вещи за которые на Западе например (который как тут ряд людей думают я боготворю - хотя ни хрена подобного) запросто можно лишиться кафедры в любом университете и оказаться без работы.
Мне-то это не грозит, ясен пень, но придётся писать и про них, и про нас вещи, за которые могут и в фашизме обвинить и чёрт знает ещё в чём.
« Последнее редактирование: 03. 05. 2016, 04:13:35 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мама шахматиста
Свой человек
***
Сообщений: 169


« Ответ #23 : 03. 05. 2016, 04:22:23 »

Мне кажется, чокаются на шахматах так капитально всё же не в детском возрасте, а хотя бы в подростковом. В детских шахматах на шахматах чокаются не столько дети, сколько их родители:) чтобы чокнутся уже какое-то осознание иметь надо, у детей оно еще не развито, они просто играют, чтобы выиграть. Поэтому именно детям коллектив и правильное отношение взрослого важно. Вот подростку уже нет.
Записан
Devuschka
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1056



« Ответ #24 : 03. 05. 2016, 04:41:35 »

Ну и как?
Факт селекции станем отрицать или селекция это ерунда? Возьмёт тренер-талантище дубинушку стоеросовую богом обиженную и сделает из дубинушки умницу великую каких свет не видывал?

Селекцией наверно отбирают детей. которые готовы пахать и заниматься шахматами без пианино, каратэ, без отвлечения на мобилу и компьютерные игры. Иногда на домашнем обучении.В своем возрасте такие очки набирают. Если тебе 6 и среди девятилетних набрал 5 - скорее вего ты пахал в течении года.   
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #25 : 03. 05. 2016, 04:49:29 »

Селекция вообще очень широкое понятие.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #26 : 03. 05. 2016, 04:50:19 »

Мне кажется, чокаются на шахматах так капитально всё же не в детском возрасте, а хотя бы в подростковом. В детских шахматах на шахматах чокаются не столько дети, сколько их родители:) чтобы чокнутся уже какое-то осознание иметь надо, у детей оно еще не развито, они просто играют, чтобы выиграть. Поэтому именно детям коллектив и правильное отношение взрослого важно. Вот подростку уже нет.

Вот в том-то и беда, что теперь детские шахматы -  это не игра детей, а игра родителей...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Devuschka
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1056



« Ответ #27 : 03. 05. 2016, 08:05:38 »

Разве это плохо, что родител детей готовят к жизни, прививая им шахматные навыки?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #28 : 03. 05. 2016, 08:08:08 »

Не... Хорошо. Просто замечательно. Знаете, всё в мире относительно. Но вот то, как всё вокруг изменилось, меня лично из шахмат (отдав им четверть века) просто по сути вынудило уйти. Практически вообще.
Но это частность. Я не раз писал - почему. Не вижу для себя более никакого смысла в работе, состоящей в подтирании соплей отгоршковым коих привели не учится играть в шахматы, а развивать то, что шахматы просто не могут развивать вообще или в этом возрасте в частности.
А я не могу врать. Потому и ушёл.
Не с кем стало работать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #29 : 03. 05. 2016, 08:09:21 »

А орать - СУДЬЯ! ПЕРВЫЙ НЕВОЗМОЖНЫЙ ХОД!!! или выпрашивать сквозь сопли ничью без двух ладей и ферзя, стучать на соперника что он что-то типа говорит или кашлянул и так далее - это тоже готовить к взрослой жизни?
« Последнее редактирование: 03. 05. 2016, 09:31:56 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
 
Перейти в: