Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Фокин Станислав Сергеевич  (Прочитано 24066 раз)
Mussolini
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 95


« : 11. 06. 2011, 08:49:04 »

Оставляем свои отзывы по работе данного специалиста.
Записан
Mussolini
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 95


« Ответ #1 : 12. 06. 2011, 11:38:09 »

Просьба написать нескольких учеников данного тренера (не только старших ребят, устроит с 2003-1998).
Записан
Devuschka
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1056



« Ответ #2 : 01. 05. 2016, 04:37:06 »

Поздравьте тренера! У Маргориты Зверевой блестящие результаты на России 2016 года.
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #3 : 01. 05. 2016, 05:55:05 »

А, что разве, Станислав единственный её тренер? Мне казалось, что звёздочек все вместе выпестовывают. А так, то круто коне Улыбающийсячно!
Записан
Мама шахматиста
Свой человек
***
Сообщений: 169


« Ответ #4 : 01. 05. 2016, 11:12:58 »

В Лоо было забавно наблюдать, как данный товарищ и ученица обсуждали дебют, совершая совместную пробежку. Кажется, это новый формат преподавания:)
Записан
лено
Гость
« Ответ #5 : 01. 05. 2016, 11:45:51 »

А, что разве, Станислав единственный её тренер? Мне казалось, что звёздочек все вместе выпестовывают. А так, то круто коне Улыбающийсячно!
а кто ещё её тренер?
Записан
Devuschka
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1056



« Ответ #6 : 02. 05. 2016, 08:50:40 »

В Лоо было забавно наблюдать, как данный товарищ и ученица обсуждали дебют, совершая совместную пробежку. Кажется, это новый формат преподавания:)
  Вообще-то классический книжный вариант воспитания выносливости в спортсменах. Многим помогает.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #7 : 02. 05. 2016, 08:52:06 »

Только хорошо бы потом, чтобы шахматы не обрыдли напрочь от такого воспитания выносливости...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Devuschka
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1056



« Ответ #8 : 02. 05. 2016, 08:53:23 »

Для фигуры хорошо когда она есть.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #9 : 02. 05. 2016, 08:55:56 »

Для пешки тоже неплохо, когда она есть, но иногда лучше бы её не было, как например в определённом подмножестве окончаний король и два коня против короля и пешки.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #10 : 02. 05. 2016, 09:01:04 »

К шахматам относится точно в той же степени. Это я не применительно к тому, что не надо учить дебюты, и не к тренировкам Маргартиты, это я просто в качестве пояснения некоторого.

ПРЕДИСЛОВИЕ К АНГЛО-ЯПОНСКОМУ ИЗДАНИЮ КНИГИ ПО ДЕБЮТНОЙ ТЕОРИИ СЁГИ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ.

   Дзёсэки - стандартные дебютные последовательности - учат нас правильным принципам сёги. Из них мы узнаём основные образцы и учимся правильному стилю мышления в сёги.
   Есть новички, жалующиеся, что изучая дзёсэки они становятся слабее. Это происходит потому, что они просто пытаются запомнить ходы дзёсэки, а когда их противник делает плохие ходы, они оказываются не в состоянии наказать его за эти ходы.
   Если в гольфе игрок, играющий в своём собственном стиле, исправляет хватку, то на некоторое время он обнаруживает, что вообще не может управлять мячиком. Но как только он её исправит, он обязательно начинает играть лучше, чем ранее. То же самое применимо и к сёги: изучая порядок ходов дзёсэки и их смысл, Вы можете ожидать, что в результате улучшите качество своей игры по сравнению с прошлым.
   "Руководство по дебютам сёги" охватывает дебюты, которые не были рассмотрены в предыдущем издании, "Дебюты сёги без слёз". Я не просто объясняю, какие ходы следует делать, и не только пытаюсь объяснить столько деталей, сколько возможно для каждого дебюта, но и концентрируюсь на культивировании пути мышления о сёги. Для этого почти все диаграммы ответов показывают позицию на три хода вперёд, и решая задачу, Вы должны не только выдать следующий ход, но и проанализировать позицию на три хода вперёд. Я уверен, что действуя так, Вы больше повысите уровень игры.
   Перевод данной книги с японского языка на английский сделан Джоном Фэйрбэрном (Англия). Он является ведущим переводчиком, и хорошо разбирается в го и сёги. На нём же лежит ответственность и за переводы в английском журнале "Сёги", издающемся в Лондоне. Он действительно отлично подготовлен для выполнения этой задачи.
            Аоно Тэруити 9 дан.
« Последнее редактирование: 02. 05. 2016, 09:02:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Devuschka
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1056



« Ответ #11 : 03. 05. 2016, 01:53:37 »

И еще о Фокине, его мальчик 2009 года взял сейчас на первенстве России 5 очков, а играл до 11 лет.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #12 : 03. 05. 2016, 02:19:11 »

А сколько всего у Фокина занимается мальчиков и девочек?
И почему только одна Зверева такая крутая?
А сколько мальчиков 2009 года у Фокина берут 4 очка на России играя до 11 лет?
И почему нет трёх мальчиков 2009 г.р. которые берут 7 очков до 11 лет?
Или пяти мальчиков 2009 г.р. которые берут хотя бы 3 очка до 11 лет?
Так от чего это всё зависит? От того каких мальчиков и девочек родители заделали или от того - кто с ними занимается?
Но если от того, кто с ними занимается, то почему нет команды Зверевых и команды мальчиков 2009 г.р. которые берут 5 очков до 11 лет?
Простые вопросы?
Увы...
« Последнее редактирование: 03. 05. 2016, 02:51:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #13 : 03. 05. 2016, 02:22:36 »

И то, что я сейчас написал, отнюдь не отменяет того, что Станислав реально хороший тренер. Я это пишу в очередных безнадёжных для подавляющего большинства моих соотчественников кои читают этот форум, попытках объяснить людям, что...
Без способностей к шахматам (причём намного выше среднего) никакой тренер вам ничем не поможет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #14 : 03. 05. 2016, 02:25:38 »

Я даже придумал для людей элементарную аналогию на уровне всем известной детской сказки.
Сказка о том, как солдат кашу варил из топора.
Так вот.
Солдат = тренер
Топор = всякие методики которые на виду и которые торчат из горшка как топор.
Генетика ребёнка (его способности) = крупа, молоко и все прочие ингредиенты, которые солдат хитростью выманил у скупой бабки.
Но каша варится (увы и ах) именно из них, а не из топора.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в: