Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 39 40 [41] 42 43 ... 91
  Печать  
Автор Тема: Откуда берутся умные дети  (Прочитано 339721 раз)
mrg2015
Гость
« Ответ #600 : 22. 02. 2016, 06:45:49 »

А Ваши родители почему не нашли такую сферу для Вас?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #601 : 22. 02. 2016, 06:47:01 »

А у меня никто и ничего не искал. И это очень хорошо.  Улыбающийся
И все свои выборы в жизни я делал исключительно сам.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #602 : 22. 02. 2016, 06:50:09 »

И что касаемо шахмат, если хотите знать, у меня никогда в них не было никаких амбиций в принципе. Они мне нравились просто как потрясающе интересная и сложная игра с очень интересной историей.
Я и сам играл крайне мало. У меня турнирных партий по сравнению с тем, сколько нынешние дети в шахматы играют начав от горшка и сколько с ними всякие гуру занимаются раз в 50 меньше в среднем - вот наверняка не меньше, а играю я получше и игру понимаю получше чем подавляющее число тех, с кем вот так занимаются и по одной простой причине.
Я занимался исключительно сам, в своё удовольствие и не в отгоршковом возрасте.
« Последнее редактирование: 22. 02. 2016, 06:55:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #603 : 22. 02. 2016, 06:51:23 »

У меня было менее 30 турниров в жизни. Читайте внимательно. Менее 30 шахматных турниров. Вообще в которых я играл.
Включая все детские.
Вот так.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #604 : 22. 02. 2016, 09:06:24 »

И что касаемо шахмат, если хотите знать, у меня никогда в них не было никаких амбиций в принципе. Они мне нравились просто как потрясающе интересная и сложная игра с очень интересной историей.
Я и сам играл крайне мало. У меня турнирных партий по сравнению с тем, сколько нынешние дети в шахматы играют начав от горшка и сколько с ними всякие гуру занимаются раз в 50 меньше в среднем - вот наверняка не меньше, а играю я получше и игру понимаю получше чем подавляющее число тех, с кем вот так занимаются и по одной простой причине.
Я занимался исключительно сам, в своё удовольствие и не в отгоршковом возрасте.


Есть ли хоть один человек, который про себя скажет: у меня способности плохие?  

А вот про других, с рейтингом 2500 - пожалуйста.

 Смеющийся

Правильно я поняла, что у Вас рейтинг 2100 (?) был не потому, что способностей нет, а потому, что Вы плохо занимались и мало играли?
Записан
траволта
Гость
« Ответ #605 : 22. 02. 2016, 09:08:41 »

Если пошло сравнение с программированием,в мире программирования есть свой гений, который известен за пределами узкого мира программирования. Егор Лифарь, между прочем КМС по этому делу с рейтингом 2011( они используют рейтинг Эло), наверно серьёзный левел. http://codeforces.com/profile/egor.lifar?locale=ru Насколько это круто я немогу оценить  самостоятельно,так как полный нубарь в этом, вроде и хотелось бы но после его цитаты которую я сейчас напишу я понял что этого делать нестоит. Егор Лифарь 13 лет : «Конечно, интерполяционный многочлен Лагранжа можно и не знать, но базовые темы — комбинаторику, теорию графов или теорию чисел — освоить нужно». Гейтсом или Возняком может и нестанет , но высоко оплачиваемая работа за границей, можно сказать обеспечена. Кстати как сам он пишет занимается решением задач по Программированию по 5 часов. Для шахмат высшего достижения он конечно уже "старый". Ну очень интересно, был бы но в шахматах всеобщим признанным гением, если бы его в 7 лет научили игре?
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #606 : 22. 02. 2016, 09:55:55 »

Если у топовых рейтинг 3400, да ещё в основном по русскоязычной тусовке ( из Беларуси участников примерно столько же, сколько из Японии ), то его относительный уровень примерно соответсвует 1800-1900 FIDE.

Конечно, вполне возможны накрутки рейтинга. Тогда надо смотреть что и как он там нарешал.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #607 : 22. 02. 2016, 10:05:31 »

И что касаемо шахмат, если хотите знать, у меня никогда в них не было никаких амбиций в принципе. Они мне нравились просто как потрясающе интересная и сложная игра с очень интересной историей.
Я и сам играл крайне мало. У меня турнирных партий по сравнению с тем, сколько нынешние дети в шахматы играют начав от горшка и сколько с ними всякие гуру занимаются раз в 50 меньше в среднем - вот наверняка не меньше, а играю я получше и игру понимаю получше чем подавляющее число тех, с кем вот так занимаются и по одной простой причине.
Я занимался исключительно сам, в своё удовольствие и не в отгоршковом возрасте.


Есть ли хоть один человек, который про себя скажет: у меня способности плохие?  

А вот про других, с рейтингом 2500 - пожалуйста.

 Смеющийся

Правильно я поняла, что у Вас рейтинг 2100 (?) был не потому, что способностей нет, а потому, что Вы плохо занимались и мало играли?


Мой рейтинг не является секретом и посмотреть вы его можете на сайте ФИДЕ.
https://ratings.fide.com/card.phtml?event=4144023
Ещё раз. Я вообще очень мало играл и рейтинг мой и моя силы игры меня в принципе мало интересовали. Да я занимаясь шахматами с 11 лет рейтинг ФИДЕ получил только  28. Ну в СССР я его не мог получить, но с 1991-го года по 1998 это можно было уже сделать в России (да благо я в Москве живу) и без проблем в принципе, так как мой уровень (а тогда не было рейтингом менее 2000) это делать позволял, и первый рейтинг у меня был 2244.
Но я не играл ... Так эпизодически.
Примерно вот таким образом.
1991 год турнир без обсчёта ФИДЕ в ЦШК
пауза
1995 год. Турнир без обсчёта ФИДЕ в Петергофе
1996 год  Турнир без обсчёта ФИДЕ в Петергофе

1998 год Румыния. Оупен с обсчётом ФИДЕ.
Дальше смотрите профиль. С 2005 году я в шахматы не играю вообще и ... И более не собираюсь этого делать в принципе.
« Последнее редактирование: 22. 02. 2016, 10:08:38 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #608 : 22. 02. 2016, 10:06:49 »

И я не писал, что 2500 не достижение.
Я писал о том, что 2500 - это достижение в рамках шахматной корпорации и не более того. Т.е. не дальше.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #609 : 22. 02. 2016, 10:13:36 »

При этом, я очень много ездил с детьми на соревнования, но не играл как правило даже в тех случаях, когда например параллельно с детским турниром был и взрослый. Почему?
Во-первых, как я писал, не очень-то и хотелось в принципе исходя из своего отношения к шахматам которые для меня всегда были очень интересной и глубокой игрой в которой просто кайфого разбитаться, что-то находить, придумывать, о чём-то читать, что-то узнавать и так далее.
Во-вторых я практически всегда возил детей и иногда и группами без родителей и как-то всё же за ними следил, за них отвечал и с ними ещё и занимался в смысле подготовки к партиям, разбора и тому подобного. Моё двигание фишек в течение четырёх или более часов явно было не в кассу в такой ситуации.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #610 : 22. 02. 2016, 10:19:44 »

И ещё для марго. Вы знаете, вот сейчас фактически в московских спортшколах идёт сокращение тренерского штата. А и без того, в Москве общее число тренеров работающих в спортшколах мегаполиса (внимание) менее 50 человек.
На всю огромную Москву.
Но при этом в Москве намного больше молодых людей, которые в принципе, кроме как играть в шахматы ничего в жизни не умеют вообще.
И рейтинги у них есть и 2300+ и 2400+ и даже 2500+
Вот только хрен ли толку?
Да, конечно, пока здесь ещё крутится бабло, есть возможность заниматься частными уроками и так далее.
А что со всем этим будет дальше? Что? А хреново будет и сие МЯГКО СКАЗАНО.
Кризис всё усугубляется и усугубляется и просвета не видно - ДА ЕГО ПОПРОСТУ НЕТ.
И время когда даже в Москве подавляющему большинству людей станет не до такой блажи как учить ребёнка шахматам платя бешенные бабки за это - ЭТО ВРЕМЯ ОТНЮДЬ НЕ ЗА ГОРАМИ.
Это цунами уже идёт сюда из середины воображаемого океана, только большинство жителей побережья об этом не знают и знать не хотят, а весело купаются, играют в пляжный волейбол и так далее.
А волна, которая накроет всё это побережье уже в пути...
« Последнее редактирование: 22. 02. 2016, 10:21:51 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #611 : 22. 02. 2016, 11:03:25 »

Если пошло сравнение с программированием,в мире программирования есть свой гений, который известен за пределами узкого мира программирования. Егор Лифарь, между прочем КМС по этому делу с рейтингом 2011( они используют рейтинг Эло), наверно серьёзный левел. http://codeforces.com/profile/egor.lifar?locale=ru Насколько это круто я немогу оценить  самостоятельно,так как полный нубарь в этом, вроде и хотелось бы но после его цитаты которую я сейчас напишу я понял что этого делать нестоит. Егор Лифарь 13 лет : «Конечно, интерполяционный многочлен Лагранжа можно и не знать, но базовые темы — комбинаторику, теорию графов или теорию чисел — освоить нужно». Гейтсом или Возняком может и нестанет , но высоко оплачиваемая работа за границей, можно сказать обеспечена. Кстати как сам он пишет занимается решением задач по Программированию по 5 часов. Для шахмат высшего достижения он конечно уже "старый". Ну очень интересно, был бы но в шахматах всеобщим признанным гением, если бы его в 7 лет научили игре?

А у него бы это зависело от процента содержания стали в яйцах. Для шахмат нужны стальные яйца как известно. А для программирования не обязательно. А таких данных по нему у нас нет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #612 : 22. 02. 2016, 12:32:00 »

А у меня никто и ничего не искал. И это очень хорошо.  Улыбающийся
И все свои выборы в жизни я делал исключительно сам.

так всегда и всем кажется   И наверное должно казаться   Но это не так  Причинно-следственные связи никто не отменял
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #613 : 22. 02. 2016, 12:32:55 »

И ещё для марго. Вы знаете, вот сейчас фактически в московских спортшколах идёт сокращение тренерского штата. А и без того, в Москве общее число тренеров работающих в спортшколах мегаполиса (внимание) менее 50 человек.
На всю огромную Москву.
Но при этом в Москве намного больше молодых людей, которые в принципе, кроме как играть в шахматы ничего в жизни не умеют вообще.
И рейтинги у них есть и 2300+ и 2400+ и даже 2500+
Вот только хрен ли толку?
Да, конечно, пока здесь ещё крутится бабло, есть возможность заниматься частными уроками и так далее.
А что со всем этим будет дальше? Что? А хреново будет и сие МЯГКО СКАЗАНО.
Кризис всё усугубляется и усугубляется и просвета не видно - ДА ЕГО ПОПРОСТУ НЕТ.
И время когда даже в Москве подавляющему большинству людей станет не до такой блажи как учить ребёнка шахматам платя бешенные бабки за это - ЭТО ВРЕМЯ ОТНЮДЬ НЕ ЗА ГОРАМИ.
Это цунами уже идёт сюда из середины воображаемого океана, только большинство жителей побережья об этом не знают и знать не хотят, а весело купаются, играют в пляжный волейбол и так далее.
А волна, которая накроет всё это побережье уже в пути...

Ожидания конца света в смутные времена это яркая черта человечества, так и появление большого количества "прорицателей"и"пророков" со всевозможными вариантами предсказаний, которые в сухом остатке гласят -мы все умрет, что в плане биологии людей является единственной абсолютной истиной. А вышеозначенное про шахматы можно смело перевести на очень многое.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #614 : 22. 02. 2016, 12:33:54 »

А у меня никто и ничего не искал. И это очень хорошо.  Улыбающийся
И все свои выборы в жизни я делал исключительно сам.

так всегда и всем кажется   И наверное должно казаться   Но это не так  Причинно-следственные связи никто не отменял

Не отменял. Но речь-то не об этом шла а о том в частности, когда родители выбирают за ребёнка - кем ему быть и чем ему заниматься. Вот этого у меня и в помине не было.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 39 40 [41] 42 43 ... 91
  Печать  
 
Перейти в: