Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: Но ясновидцев, впрочем, как и очевидцев...  (Прочитано 16008 раз)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #15 : 16. 05. 2013, 10:07:58 »

А что в ней не устраивает?
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
R00T
Гость
« Ответ #16 : 16. 05. 2013, 10:10:43 »

А если надо лед производить?
Записан
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #17 : 16. 05. 2013, 10:14:18 »

А что в ней не устраивает?
Не понял вопрос  Строит глазки
В этой строчке? Все устраивает, я же ее и написал...
А насчет "больше" работать или "лучше", так прямо тут на форуме есть пример, все расставляющий по своим местам: был у нас рейтинг лист, который обрабатывался вручную. Ручками его обрабатывать - это надо работать постоянно и много, и это еще без новых появившихся страниц, где еще и ФИДЕ учитывается. А теперь есть другой файл, который позволяет больший объем работы делать за меньшее время и с лучшим качеством  Смеющийся
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #18 : 16. 05. 2013, 10:22:55 »

Да. Но для улучшение ситуации потребовался ресурс в виде знаний и умений определённого контингета. Который, реально недешев... И если стоимость ресурса знания не включать в стоимость услуги по обсчёту детских рейтингов, то ее себестоимость будет искусственно занижена...
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #19 : 16. 05. 2013, 10:27:29 »

Да. Но для улучшение ситуации потребовался ресурс в виде знаний и умений определённого контингета. Который, реально недешев... И если стоимость ресурса знания не включать в стоимость услуги по обсчёту детских рейтингов, то ее себестоимость будет искусственно занижена...
Так мы же не с этого начали, а с того, что надо "больше работать". Вот и я привожу пример, что незачем работать больше, если можно работать эффективнее. Дороже получается? Да не факт. Один экскаватор все равно дешевле обходится, чем 50 человек с лопатой.
Записан
R00T
Гость
« Ответ #20 : 16. 05. 2013, 10:27:51 »

Стоимость создания возрастает, зато стоимость владения снижается. В сумме за год, например. получится снижение стоимости.
Т.е. в данном случае работало 3 человека (примерно) в течении 1 месяца, в результате 2 человека в течении 10 месяцев освободили 3/4 своего времени от работы над листом (цифры условные во многом)
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #21 : 16. 05. 2013, 11:21:30 »

Можно провести выкладку? Я не говорю, что вы неправы. Просто, хотелось бы в этом убедиться с цифрами в руках... Например, как вы планируете учесть стоимость обучения создателя программы?
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #22 : 16. 05. 2013, 11:28:13 »

Учитывая ту часть продукта, в которой имеется софт, решающий одну очень нетривиальную задачу (это очень мягко сформулировано) это вся система что-то я боюсь на совсем серьёзные суммы потянет...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #23 : 16. 05. 2013, 01:03:49 »

Учитывая ту часть продукта, в которой имеется софт, решающий одну очень нетривиальную задачу (это очень мягко сформулировано) это вся система что-то я боюсь на совсем серьёзные суммы потянет...
Вот тут как раз и не так. Хотя ни в коем случае не принижаю роль того человека, который нам помог и чьего имени мы и не знаем . Нам очень повезло, что такой человек взялся и помог бесплатно! Спасибо ему и низкий поклон!
Но если уж к словам придираться, то что значит очень серьезная сумма? 1000 долларов? Миллион?
А вот тут как раз узкая направленность программы сыграет против нее самой - если это не коммерческий продукт, то и заработать на ней не получится. Да, кстати сказать, это и не полноценная программа - программирование велось в Excel на VBA - это макрос, хоть и очень-очень продвинутый, выполненный на высочайшем уровне!
Но если уж надо как-то найти стоимость, то кроме как метода переговоров/торга с самим создателем этого приложения ничего лучше не придумаешь, по закону рынка... сам автор оценит свои старания, за потраченное на разработку время (и предшествующее обучение), маржа и т.п, а покупатель уже оценит - потянет он такую цену или можно сойтись где-то посередине, или вообще надо отказываться... Хорошо, что есть люди, которые не все переводят в деньги, а когда-то могут просто и даже безвозмездно помочь.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #24 : 16. 05. 2013, 01:17:44 »

Если я правильно понимаю Алексея (я про Nal65), хотя, понятно, что я могу ошибиться, то тогда мы о разных вещах говорим несколько.
Вы сейчас о рыночной стоимости, которая разумеется, является (может являться) частным следствие торгов между заказчиком и исполнителем. Но у данного товара эта самая рыночная стоимость де факто нулевая.
В тоже время просто стоимость у него явно есть, так как по меньшей мере все, кто каким-то боком внесли свой вклад во всю эту систему должен были по меньшей мере уметь что-то делать по данной тематике (пусть с очень разной степенью подготовленности), тратить на это какое-то время и так далее. То есть, мне кажется, что мы о разной стоимости говорим.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #25 : 16. 05. 2013, 01:19:43 »

очень верхнеуровневый пример.
Стоимость привеленного программиста (почти любого) на фулл тайм на 2 месяца - 5 k$/месяца*2месяца = 10 k$ (берем по договору, но оценка завышена)
Итого 2 программиста - 20k$.
2 человека оператора - 1 k$ в месяц (это минимум, в москве за такие деньги не очень то найдешь, я думаю). В год на 2х человек 24 k$. после внедрения освобождаем 75% ресурса. Итого экономия 18k$
ОК. Обучение - нужен технический писатель на 1 месяц. Пусть еще 2k$.
Итого за год - -6k$. на второй год - +12$.
ОК - сопровождение - 1 админ на 10% загрузки исходя из 3 k$ в месяц - 300$. Итого за год 7k$.
Что забыл? Да. Инструкции в открытый доступ. откомпилированный софт в открытый доступ. прием турниров на обсчет - только через портал в установленном формате с автопроверкой соответствия и последующим простмотром того же программера, который поддержкой занимается.
осталось - ЗП программера + 10% времени одного оператора - (300+100 =) 400$ в месяц.

попинать расчет можно.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #26 : 16. 05. 2013, 01:25:17 »

А k$ - это килобаксы? Я правильно понял?  Смеющийся
Кроме шуток. Всё похоже на правду, но с одной поправкой. Это у нас при том условии, что никому не взбредёт в голову (или не придётся из-за каких-то внешних обстоятельств) менять правила игры. Просто многие подобные проекты требуют постоянной программерской поддержки. Всё зависит от того, что в итоге наворочено и по какой тематике.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #27 : 16. 05. 2013, 01:28:26 »

Да, правильно.
Но я заложил поддержку. Это как для исправления глюков, так и для незначительных правок (без изменения алгоритма) хватит.
Т.е. время "окупаемость" - около 1,5 лет. В России на такое редко идут - для запада - показатель просто супер.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #28 : 16. 05. 2013, 01:42:14 »

Я имел в виду именно шахматный мир и (как это не прискорбно) кардинальное изменение алгоритма. Я поясню. Понятия не имею - почему этого вообще никогда не было, но... могло бы быть... Наверное потому, что у нас весьма всё же специфическая страна.

Давайте себе вообразим, что например в 2000 году кто-то из начальников шахматных (пусть в Москве для простоты) сказал.
- А чёй-то мы жеребьёвку приводим на каких-то импортных прогах, чёй-то они нам нормы разрядные по ЕВСК не считают?
Короче. Этот начальник башляет бабло, нанимаются программеры, пишут прогу по жеребьёвки турнира по швейцарской системе, которая заточена под разряды по ЕВСК и показывает нормы. 1,5 года (как вы пишите) всё нормально, процесс идёт и тут...
И тут появляется А. Г. и говорит: слушайте, у нас жуткая девальвация разрядов. Вот я тут консультировался с Дубовым и ...
 Программеры опять садятся за работу и переделывают вообще всё. Теперь их прога считает московские рейтинги...
2004 год. Программерам приходится вносить небольшую правку в алгоритм ... Проехали. Дальше будет ещё интереснее.
Проходит три года, на дворе 2007 год и уровень покрытия Москвы интернетом уже такой, что...
- Программеры снова садятся за работу на сей раз создавать сайт под это дело, портал, по ходу вносят изменения в программу, так как какой-то крендель в ФИДЕ решил, что бухгольц неправильно вычисляется для случаев неявки оппонента на игры и прочих мелочей такого же плана. Но главное сайт.
Закончив с этим люди думали, что уже отдохнут, но тут наступает 2010 год и г. Ткачёв вычёркивает из редакции ЕВСК всего одно предложение... Смеющийся (представим себе что все у нас законопослушные) и программеры опять садятся за работу, так как их прога теперь должна опять считать разряды по ЕВСК.
На текущий момент программеры снова ждали бы судьбоносного решения г. Ткачёва, и летом сели бы опять переписывать свои проги...

Россия. Ну... Ну вот так.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #29 : 16. 05. 2013, 01:49:55 »

Ну вот видите. мы еще занятость квалифицированным специалистам обеспечиваем Улыбающийся
А то за бугор бы давно свалили.
Впрочем можно индусов для этой цели нанять - дешевле выйдет.

Хотя нет. Тогда потребуется манагер или ГК, который способен задачу сформулировать... А это в наших реалиях ОЧЕНЬ дорого. А без этого индусы что-нибудь не то напишут. Т.ч. это наши программеры должны быть Улыбающийся.
А все-таки, ни один вариант у Вас меньше 2х лет не проработал, т.е. "проект" в минус не уходил.
Записан
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
 
Перейти в: