Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 3 4 [5]
  Печать  
Автор Тема: А где же книги о психологической подготовке шахматистов?  (Прочитано 28099 раз)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #60 : 12. 05. 2018, 02:24:05 »

Реанимируем тему психологической подготовки шахматистов.
При Кураторе эта тема была незаслуженно забыта, но теперь, когда на Форуме вновь свобода и некогда никогда не существовавшие оковы сброшены, её можно оживить.

Как и образованнейший Андрей Васильич, Папа шахматиста по указанию Руководства РШФ (персонального, а не Форумного, разумеется) читает внимательно толстые журналы. Ещё с советских времен, когда они были действительно популярны.
Мы даже обмениваемся иногда с Филатовым журналами во время фотосессий. - Васильич, почитай это.. - А ты вот это глянь.. кстати, что, провалил Куратор операцию?..

Вот в журнале "Октябрь" (это такой толстый журнал, многоуважаемый Михаил и дорогой Але) за март этого года опубликована "Моя шахматная новелла" Шота ИАТАШВИЛИ, грузинского поэта, прозаика, арт-критика и переводчика.

http://magazines.russ.ru/october/2018/3/moya-shahmatnaya-novella.html

Ничего сверх-выдающегося, но кое-что может быть Вам интересно. Вот, например, следующий психологический приём:

Я не понимал, что с ней происходит. Сделав ход, она будто застывала на мгновение, потом опять протягивала руку к доске, прикасалась к передвинутой фигуре, словно желая приласкать, даже слегка сжимала ее своими ослепительно-белыми пальцами и, немного покрутив, передвигала с места всего на несколько миллиметров, шепча теплым и приглушенным голосом, что поправила. И снова подпирала белокурую голову пухлыми ладонями.

Так она делала после каждого хода. Поправляла не только свои, но и мои фигуры. Поправляла и тогда, когда я ставил их в самый центр клетки. Я ставил их, и мной овладевало волнение. Мысли мешались, я начинал путать просчитанные варианты ходов и придуманные комбинации. Все внимание переходило на нее, вот-вот собирающуюся протянуть руку к передвинутой мной фигуре, дотронуться, приласкать, даже слегка приподнять, потом снова поставить на ту же клетку и сказать загадочным голосом: «Поправила»…

Все было по правилам. Шахматист имеет право поправлять как свои, так и чужие фигуры, но нужно в ту же минуту произнести волшебные слова. Не сказав их, игрок вынужден сделать очередной ход тронутой фигурой или убить поправленную фигуру противника при наличии практической возможности. К сожалению, лимит на поправление фигур не установлен, поэтому девушка использовала это право при каждом ходе, а иногда даже несколько раз между ходами: притрагивалась рукой то к белому коню, то к черному слону, то к пешкам обоих цветов… Переходя с одной фигуры на другую, проводя по ним пальцами, она завораживающе шептала: «Поправила, поправила, поправила…» А я, постепенно теряя способность ясно мыслить, допускал грубые ошибки и вечно ей проигрывал.

Вспомнил об этой девочке, когда знаменитый гроссмейстер Суэтин прочел нам лекцию о психологической подготовке шахматиста. О психологической подготовке и психологическом воздействии. Он объяснял теорию, приводя также убедительные примеры, рассказал не одну историю о том, как посредством подобного воздействия один шахматист побеждал другого. Среди них была и следующая: каждый раз, сделав ход, игрок пристально и настойчиво, не отводя взгляда, смотрел в глаза противнику, даже, более того, когда тот в свою очередь передвигал фигуру, старался как можно быстрее сделать ответный ход, чтобы снова уставиться на него – нет правила, запрещающего смотреть на противника, поэтому второй игрок не мог опротестовать это, – таким образом он вывел соперника из равновесия и заставил проиграть партию.

Лишь только Суэтин закончил говорить, мне все стало ясно как дважды два, я догадался, что это непрерывное, доводящее меня чуть ли не до умопомрачения поправление фигур было хорошо разработанным ею методом психологического воздействия.
Записан
Наталья Ивановна
Абориген
*****
Сообщений: 630


« Ответ #61 : 12. 05. 2018, 09:28:06 »

Это наверное чисто женский прием))
Наш тренер рассказывал, что так с ним Шувалова играла.. довела его своими "поправляю" до белого каления..)
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #62 : 12. 05. 2018, 08:57:35 »

Марфа Эсаулова "Психология адреналина"
Цитировать
Помню, как в первый год занятия шахматами играла против знакомого мальчика, который и по рейтингу и по уровню игры был сильнее.
Но мы играли Восьмого Марта, в Международный женский день, поэтому я оделась нарядно, сделала шикарную прическу, вообщем,  приукрасилась к Празднику.
И игра шла неплохо, только в эндшпиле я допустила небольшую позиционную ошибку, после чего где-то на восьмидесятом ходу, в тяжелой борьбе проиграла.
И до конца партии я недоумевала молча:
«Как же это так? Он не обращает внимание на моё платье? На мои заколочки?»
До чего же мне было обидно, что мой соперник в этот Женский праздник не  предложил ничью.
Более того, после своего выигрыша он очень обрадовался.
http://www.proza.ru/2011/06/29/451
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
лено
Гость
« Ответ #63 : 12. 05. 2018, 10:19:17 »

Это наверное чисто женский прием))
Наш тренер рассказывал, что так с ним Шувалова играла.. довела его своими "поправляю" до белого каления..)
а зачем она поправляла ?
Значит , приёмчик , однако
Записан
лено
Гость
« Ответ #64 : 12. 05. 2018, 10:20:31 »

Марфа Эсаулова "Психология адреналина"
Цитировать
Помню, как в первый год занятия шахматами играла против знакомого мальчика, который и по рейтингу и по уровню игры был сильнее.
Но мы играли Восьмого Марта, в Международный женский день, поэтому я оделась нарядно, сделала шикарную прическу, вообщем,  приукрасилась к Празднику.
И игра шла неплохо, только в эндшпиле я допустила небольшую позиционную ошибку, после чего где-то на восьмидесятом ходу, в тяжелой борьбе проиграла.
И до конца партии я недоумевала молча:
«Как же это так? Он не обращает внимание на моё платье? На мои заколочки?»
До чего же мне было обидно, что мой соперник в этот Женский праздник не  предложил ничью.
Более того, после своего выигрыша он очень обрадовался.
http://www.proza.ru/2011/06/29/451
класс !!!
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #65 : 22. 10. 2018, 11:40:48 »

Гигиена головного мозга
https://vk.com/@chessgames-5-privychek-yasnogo-myshleniya-ot-takasi-cukiyama
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #66 : 29. 10. 2018, 11:17:29 »

Для юмора.

Было это в 1994 в Сегеде(Венгрия) на детском ЧМ.Торговал я там книжонками.Продавались все,кроме по психологии шахмат.В последний день подошли то ли вьетнамцы,то ли китайцы,и забрали ВСЁ:и Бронштейна(даже два издания),и всего Крогиуса,и все-все по этой теме. Смеющийся
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5]
  Печать  
 
Перейти в: