Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 3 [4] 5
  Печать  
Автор Тема: А где же книги о психологической подготовке шахматистов?  (Прочитано 28125 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #45 : 29. 10. 2014, 07:04:16 »

Не было случайно похожих шахматистов, чтобы ко всему чисто научный подход - без эмоций, только сама игра? Или эмоции, амбиции - это основное в шахматах?
Противопоставление научного подхода эмоциям-сказка для обывателей. Вы просто сводите любые эмоции к "злости на соперника", а это не так.
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #46 : 29. 10. 2014, 08:03:18 »

Всего этого касается Крогиус в книге "Личность в конфликте".
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #47 : 29. 10. 2014, 08:17:31 »

Кстати о Крогиусе. Очень интересна его книга "Шахматы.Игра и жизнь" (Ростов на Дону, 2010г.). С удовольствием читал также Якова Дамского "Век шахмат, заново пережитый автором, с которым, наверняка, не все согласятся" (Москва, 2009г.). Детям же без всякой надежды на успех рекомендую читать биографии известных шахматистов.
Записан
VeledaLV
Гость
« Ответ #48 : 29. 10. 2014, 10:29:59 »

Не было случайно похожих шахматистов, чтобы ко всему чисто научный подход - без эмоций, только сама игра? Или эмоции, амбиции - это основное в шахматах?
Противопоставление научного подхода эмоциям-сказка для обывателей. Вы просто сводите любые эмоции к "злости на соперника", а это не так.
спасибо. Подумаю над этим.
Записан
лено
Гость
« Ответ #49 : 27. 11. 2014, 11:29:20 »

Сергей Лысенко "БЕСЕДЫ С ШАХМАТНЫМ ПСИХОЛОГОМ"  наверное , слишком упрощенная, но интересная , посмотрите
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #50 : 25. 03. 2015, 12:44:07 »

Уважаемые коллеги! Кто еще что знает по психологии шахматистов-подростков? Напишите, пожалуйста!
Помогите двоечнику получить второе высшее физкультурное , в гробу бы я его видел Смеющийся
это тема моей дипломной - грехи(долги) мои тяжкие.... Во попал на старости лет( не дай вам бог жить в эпоху перемен!) Буду очень признателен....
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #51 : 25. 03. 2015, 12:51:08 »

Особенности психологической подготовки шахматистов 15-16 лет. Вот такая тема! Только не стебитесь, что таких не осталось, у меня в группе ТЭ-4,5 таких 3,5 человека Смеющийся. Самые интересные, кстати.
А вот книг и работ на эту тему, кроме перечисленных, очень мало.
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #52 : 25. 03. 2015, 01:50:12 »

Особенности психологической подготовки шахматистов 15-16 лет.
Аж самой интересно стало, какие ж такие особенности?   Смеющийся По-моему основная особенность научить отказываться, когда взрослые наливают, когда одни по турнирам ездят. Но причём тут именно шахматы?
Сочувствую Вам.
Записан
Viktor
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 241


« Ответ #53 : 25. 03. 2015, 01:53:35 »

Самое главное не пишите всю правду  Крутой. А то в некоторых публикациях на заданную тему, Вы сможете найти приблизительно такое:
"Some believe that people who become strong chess players have exceptional intelligence and/or memory. This belief is popular with highly rated chess players, but potentially discouraging to the general population. There is little solid evidence to support this viewpoint, according to Dr. J. Corey Butler, a psychologist at Southwest Minnesota State University. Most researchers have found minimal correlations between measures of IQ and official chess ratings. General intelligence and memory by themselves do not appear to distinguish great chess players from ordinary ones".
Так что вывод такой, что шахматы, увы, ну никак не влияют на развитие человеческого мозга.
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #54 : 25. 03. 2015, 01:54:12 »

Не по шахматам, но всё-таки что-то можно взять оттуда:  Кон И.С. "Психология ранней юности".
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #55 : 25. 03. 2015, 02:03:39 »

Аж самой интересно стало, какие ж такие особенности?   Смеющийся По-моему основная особенность научить отказываться, когда взрослые наливают, когда одни по турнирам ездят. Но причём тут именно шахматы?
Сочувствую Вам.
когда сверстники наливают, отказаться куда труднее.  Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #56 : 25. 03. 2015, 02:17:38 »

Я бы наверное тоже присоединился к предложению взять обычную книгу по психологии ранней юности
и повтыкать там шахматы - где попало и где ни попадя. Всё равно я так думаю это читать никто не станет... А кто глазами пробежится увидит психологический текст и слово шахматы которое часто повторяется - и что ещё надо?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #57 : 25. 03. 2015, 06:40:03 »

Библиографический раздел (вернее, его куцесть) навевает мысль, что в психологии нет общих рецептов.
Думаю, как обычно, любовь Смеющийся правит бал, все остальное вторично.
Записан
Dmitriy
Свой человек
***
Сообщений: 213


« Ответ #58 : 23. 06. 2015, 10:37:50 »

Кстати о Крогиусе. Oчень интересна его книга "Шахматы. Игра и жизнь" (Ростов на Дону, 2010г.).
Сегодня прочитал. Разочарован. Это описание своей жизни, воспоминания о великих. ИМХО, для ДЕТСКОЙ  психологии книга бесполезна. Приступаю к следующей.

Записан
Dmitriy
Свой человек
***
Сообщений: 213


« Ответ #59 : 24. 06. 2015, 08:56:30 »

Сергей Лысенко "БЕСЕДЫ С ШАХМАТНЫМ ПСИХОЛОГОМ"  наверное , слишком упрощенная, но интересная , посмотрите
Интересно. Но совсем не упрощенно. И, опять же, не по детски.  Хотя родителям приходится периодически лезть в детскую психику, но не стану применять перечисленные техники к ребенку один в один. Это работа для профессионалов. Перечитаю еще раз. В сильно упрощенном варианте, что-то можно использовать.
 Хотелось бы в совсем простых советах, типа, "советы для чайников".

Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5
  Печать  
 
Перейти в: