Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3 4 5
  Печать  
Автор Тема: А где же книги о психологической подготовке шахматистов?  (Прочитано 28123 раз)
R00T
Гость
« Ответ #15 : 23. 10. 2014, 12:53:53 »

Подскажите, пожалуйста, как быть. Ребенок играет партию, возникает острая, сложная ситуация. Он от таких ситуаций тащится, проводит разные комбинации, а когда комбинация проведена и осталось противника добить  Строит глазки, он не всегда выигрывает, потому что где нет комбинации ему скучно. Доигрывать скучно! и выигрывать скучно, а комбинации проводить весело и в этом весь прикол шахмат для него.
Посоветуйте что-нибудь по проблеме.
Для любителя - ничего не делать; само пройдет, когда станет в большинстве партий выигрывать без комбинаций. Пусть пока радуется.
А в спортивном смысле лучше ответы тренеров послушать. Наверное, следует тренировать окончания, чтобы механика реализации лишнего материала достигла автоматизма. А в психологическом смысле  - убеждать, что для спортсмена выступление (матч, партия) - это труд, а радость - на пьедестале. Поэтому радоваться ("тащиться") надо после партии очку в таблице, а не в середине партии при проведении комбинации.
тренерам, конечно, виднее. Они видят ученика и занют как бороться именно с его проблемами.
А если почитать - то у Сейервана в какой-то книжке про это рассуждается - и как "отскочить" вовремя, и про то когда "партия заканчивается".
Вообще его книжки очень хорошо читаются - мой их просто "с листа" прочитывал - в транспорте и без доски.
« Последнее редактирование: 23. 10. 2014, 12:56:58 от R00T » Записан
VeledaLV
Гость
« Ответ #16 : 23. 10. 2014, 01:08:33 »

как мама воспринимаю шахматы вроде тренинга для будущей жизни. В шахматах очень все сконцентрировано и хорошо видно что да как у ребенка в душе и голове. Может быть он не умеет доводить начатое до конца? А как этому научить? Требовать? или еще какие-то методы есть?
Записан
R00T
Гость
« Ответ #17 : 23. 10. 2014, 01:18:24 »

как мама воспринимаю шахматы вроде тренинга для будущей жизни. В шахматах очень все сконцентрировано и хорошо видно что да как у ребенка в душе и голове. Может быть он не умеет доводить начатое до конца? А как этому научить? Требовать? или еще какие-то методы есть?
не иначе как Каспарова прочитали:)
Записан
VeledaLV
Гость
« Ответ #18 : 23. 10. 2014, 01:26:12 »

как мама воспринимаю шахматы вроде тренинга для будущей жизни. В шахматах очень все сконцентрировано и хорошо видно что да как у ребенка в душе и голове. Может быть он не умеет доводить начатое до конца? А как этому научить? Требовать? или еще какие-то методы есть?
не иначе как Каспарова прочитали:)
не осилила пока  Обеспокоенный а так думать всегда думала или утешала себя?  Смеющийся Раз уже никак без шахмат, пусть хоть польза будет. Футбол тоже польза - учит работать в команде. Даже если сам все хорошо делаешь - этого мало, нужно остальных зажечь. Бальные танцы учат с женщинами обращаться  Смеющийся. Ну и так во всем - какая-то своя философия, придуманная мамой.
« Последнее редактирование: 23. 10. 2014, 01:27:52 от VeledaLV » Записан
Shanale
Новичок
*
Сообщений: 12


« Ответ #19 : 23. 10. 2014, 11:25:54 »

не осилила пока  Обеспокоенный а так думать всегда думала или утешала себя?  Смеющийся Раз уже никак без шахмат, пусть хоть польза будет. Футбол тоже польза - учит работать в команде. Даже если сам все хорошо делаешь - этого мало, нужно остальных зажечь. Бальные танцы учат с женщинами обращаться  Смеющийся. Ну и так во всем - какая-то своя философия, придуманная мамой.
[/quote]
Не философия, придуманная мамой, а прекрасное качество во всем находить хорошее. А по поводу "не интересно доигрывать после проведения комбинации" - может попробовать просто сместить акцент? - что-то вроде - провел комбинацию - получил материальное преимущество - реализовал красиво - получил удовольствие.. будто наслаждения получил раза в полтора больше..
Записан
Shanale
Новичок
*
Сообщений: 12


« Ответ #20 : 23. 10. 2014, 11:29:59 »

Извините, новичок на форумах - не верно отправила сообщение:((( Хотела процитировать последний ответ..
Записан
VeledaLV
Гость
« Ответ #21 : 24. 10. 2014, 10:57:18 »

получил материальное преимущество - реализовал красиво - получил удовольствие.. будто наслаждения получил раза в полтора больше..
боюсь это пока не его уровень

Подумала, что у сына совсем нет злости к сопернику. У него все люди братья, мир - дружба - жевачка. Другие дети очень эмоциональны, злятся, грозятся надрать задницу, а мой ни разу ничего такого не говорил и не чувствовал. Это совершенно неспортивный характер, да? В других видах спорта также - ни грамма злости к соперникам, болезненных амбиций и тому подобных вещей. Вышел, сделал все что мог и забыл. Все у него друзья, даже те, что гадят по тихому - "может их за проигрыш дома бьют? Вот они и вынуждены так поступать". Может адвокатом будет?  Рот на замке Злой
Что-то такое читала в "Поражении", но там же не про детей, там про профессионалов, там другие ставки и не нам их судить. А детей нужно воспитывать и как правильно? На шахматах жизнь не заканчивается, а то, как другие родители воспитывают и настраивают мне не очень нравится. Нет ли монографии на эту тему? Чтоб и настраивать,  и засранца не вырастить? Улыбающийся)
« Последнее редактирование: 24. 10. 2014, 11:02:33 от VeledaLV » Записан
VeledaLV
Гость
« Ответ #22 : 24. 10. 2014, 11:04:54 »

Извините, новичок на форумах - не верно отправила сообщение:((( Хотела процитировать последний ответ..
вы с Украины? Улыбающийся Расскажите, как у вас там сейчас с шахматами
Записан
Shanale
Новичок
*
Сообщений: 12


« Ответ #23 : 28. 10. 2014, 08:39:59 »

получил материальное преимущество - реализовал красиво - получил удовольствие.. будто наслаждения получил раза в полтора больше..
боюсь это пока не его уровень
     по этому поводу мне нравится позиция тренера моей дочери. Он выявляет проблему, ищет      вариант решения, все объясняет дочери и мне, после чего получаю задание и я - "перевести" решение проблемы на доступный ей язык (ведь лучше меня моего ребенка никто не знает) в таком случае на первый план выходит не уровень развития нашего ребенка, а наша способность объяснить ребенку на уровне, ему доступном. Попробуйте объяснить вашему малышу, почему интересно не просто провести комбинацию, но и красиво (или "чисто") довести партию до её логического зааершения и получить результат в виде 1 очка.
Записан
Shanale
Новичок
*
Сообщений: 12


« Ответ #24 : 28. 10. 2014, 08:44:39 »

Извините, новичок на форумах - не верно отправила сообщение:((( Хотела процитировать последний ответ..
вы с Украины? Улыбающийся Расскажите, как у вас там сейчас с шахматами
   Я из Беларуси:)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #25 : 28. 10. 2014, 08:59:00 »

Ой, как хорошо.
Это конечно вопрос не по этой теме, но он тут у нас бывает актуален.
Мне ваша страна не чужая. Я у вас газопроводы проводил.  Улыбающийся
А вот на шахматных турнирах ни разу не был. Вот так у меня странно вышло. Ну в том плане, что подавляющее большинство моих поездок за всю жизнь были на шахматы с учениками. Никогда никуда просто так не ездил отдыхать даже. А к вам только работать и не по шахматам...
Вопрос простой совсем.
У вас есть взносы в федерацию?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Shanale
Новичок
*
Сообщений: 12


« Ответ #26 : 28. 10. 2014, 09:06:27 »

Подумала, что у сына совсем нет злости к сопернику. У него все люди братья, мир - дружба - жевачка. Другие дети очень эмоциональны, злятся, грозятся надрать задницу, а мой ни разу ничего такого не говорил и не чувствовал. Это совершенно неспортивный характер, да? В других видах спорта также - ни грамма злости к соперникам, болезненных амбиций и тому подобных вещей. Вышел, сделал все что мог и забыл. Все у него друзья, даже те, что гадят по тихому - "может их за проигрыш дома бьют? Вот они и вынуждены так поступать". Может адвокатом будет?  Рот на замке Злой
Что-то такое читала в "Поражении", но там же не про детей, там про профессионалов, там другие ставки и не нам их судить. А детей нужно воспитывать и как правильно? На шахматах жизнь не заканчивается, а то, как другие родители воспитывают и настраивают мне не очень нравится. Нет ли монографии на эту тему? Чтоб и настраивать,  и засранца не вырастить? Улыбающийся)
Мне больше всего нравится фраза " сделал все что мог и забыл" - с точки зрения психологии - все правильно, ведь плохое нужно какможно меньше держать в голове... только в идеале было бы так-" сел играть-сделал все возможное- проанализировал ошибки-сделал соответствующие выводы-весь негатив забыл." жизнь ведь на  шахматах не заканчивается,так кчему болезненные амбиции и злость? Пусть лучше все держится на стремлении быть первым. Неужели Вам такой вариант не нравится? У меня с дочкой примерно такие же вопросы возникают и я все время ищу вариант  решения- пока остановилась на изложенном выше. Если у Вас по этому поводу другие соображения - буду рада их услышать;-)
Записан
Shanale
Новичок
*
Сообщений: 12


« Ответ #27 : 28. 10. 2014, 09:14:50 »

Ой, как хорошо.
Это конечно вопрос не по этой теме, но он тут у нас бывает актуален.
Мне ваша страна не чужая. Я у вас газопроводы проводил.  Улыбающийся
А вот на шахматных турнирах ни разу не был. Вот так у меня странно вышло. Ну в том плане, что подавляющее большинство моих поездок за всю жизнь были на шахматы с учениками. Никогда никуда просто так не ездил отдыхать даже. А к вам только работать и не по шахматам...
Вопрос простой совсем.
У вас есть взносы в федерацию?
Как газопроводы проводил???- я 9,5 лет работала в УП "Брестоблгаз" ,а теперь уже как 2года в"Газпром трансгаз Беларусь" :-D  По поводу турниров-все ведь исправить можно, ведь у нас (в Пинске, например, проводят соревнования, где будут рады видеть Вас в рейтинговом, а детишек в детском) а по поводу взносов в федерацию- они у нас есть.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #28 : 28. 10. 2014, 09:19:52 »

Я ездил как программист обслуживать строительство переходов методом горизонтально-направленного бурения под речками.
Ипуть, Неман. А вот третья уже из памяти вылетела.  Смеющийся
Это было в нулевых. Работы проводили российский 6ЭОПТР. Шестой экспериментальный отряд подводно-технических работ города Калининграда. А тот человек, кто меня привлекал как программиста, был на этих объектах главным инженером (я реализовывал ему в новом формате то, что у него было сделано ещё в 90-е к кандидатской диссертации. Он, как и я, из Москвы.
Кстати, КМС по шахматам и оба его ребёнка (ну они взрослые сейчас) в детстве играли. Так мы с ними и познакомились на шахматах.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #29 : 28. 10. 2014, 09:21:49 »

А вот у нас в России (в частности и в Москве) с этим (взносы в федерацию) просто беда.  Смеющийся
НИЗ-ЗЯ!!!
Из-за этого происходит разная фигня...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 [2] 3 4 5
  Печать  
 
Перейти в: