Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: 10 гамбитов Урусова или шахматы 70-х.  (Прочитано 9916 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« : 17. 04. 2013, 11:13:31 »

Очередное от Михаила Алексеевича.
http://www.chessvdk.ru/drozdov/gambiturusova.htm
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #1 : 17. 04. 2013, 01:44:32 »

БРАВО!!!!
Очень понравилось!
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2 : 17. 04. 2013, 02:00:46 »

Я передам Михаилу Алексеевичу. Кстати он интересовался сможет ли кто-то вот это решить (я из прочитанного текста)

В 1870-х – 1880-х годах  Ш.Винавер , давая сеансы одновременной игры предлагал более слабым игрокам следующую оригинальную фору: Вы можете ,играя белыми, сделать сколько угодно ходов но только на своей половине доски. После того, как все необходимые белым ходы сделаны Винавер делал ответный ход и партия продолжалась по обычным правилам. В 1881 году в Вене некто Ганс Бухман сделал белыми 16 ходов так,  что Винавер не делая ответного хода сдался. Простенький мат в 2 хода был неизбежен.  СЫГРАЙТЕ КАК БУХМАН.

У меня (честно) на решение ушло минут 15-20. Потом дал детям, но, но... Я так... Вёл их к решению... Ну вот к сожалению ... Да...
Нашли правда второй вариант (ни то чтобы расстановку) а идея та же самая, но ... Разные фишки выполняют одну и ту же задачу.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3 : 17. 04. 2013, 02:03:32 »

Задачка полезная на самом деле. Не для шахмат отнюдь. А вот как раз для развития того самого мышления, которое якобы развивает игра в шахматы...
А попробуйте дать её произвольному человеку (ребёнку-взрослому - не суть) и подавляющее число людей начнут пытаться двигать фишки из начальной позиции...
А это не правильно... Это не правильный подход... Это не правильный алгоритм мышления... Это, это...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #4 : 17. 04. 2013, 02:13:00 »

Числом ходом можете себя не ограничивать - тогда мозг точно закипит. Хотя бы просто получить искомую расстановку. За 20 ходов например то же пойдёт.
« Последнее редактирование: 17. 04. 2013, 02:22:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #5 : 17. 04. 2013, 04:08:35 »

Я передам Михаилу Алексеевичу. Кстати он интересовался сможет ли кто-то вот это решить (я из прочитанного текста)

В 1870-х – 1880-х годах  Ш.Винавер , давая сеансы одновременной игры предлагал более слабым игрокам следующую оригинальную фору: Вы можете ,играя белыми, сделать сколько угодно ходов но только на своей половине доски. После того, как все необходимые белым ходы сделаны Винавер делал ответный ход и партия продолжалась по обычным правилам. В 1881 году в Вене некто Ганс Бухман сделал белыми 16 ходов так,  что Винавер не делая ответного хода сдался. Простенький мат в 2 хода был неизбежен.  СЫГРАЙТЕ КАК БУХМАН.

У меня (честно) на решение ушло минут 15-20. Потом дал детям, но, но... Я так... Вёл их к решению... Ну вот к сожалению ... Да...
Нашли правда второй вариант (ни то чтобы расстановку) а идея та же самая, но ... Разные фишки выполняют одну и ту же задачу.

Решил где-то минут за двадцать. Правда, без доски и вообще без шахмат Подмигивающий Решение послал Админу, он подтвердит. Здесь пока выкладывать не будем, чтобы остальным не было скучно Улыбающийся
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #6 : 17. 04. 2013, 04:16:43 »

Ну а если говорить о статье, до для меня удивительно слышать от кандидата технических наук подобное:
Цитировать
  Просто изящно.  А всего-то 5 фигур задействовано.
            А для нас – это импульс. И этюды Ринка сотнями просматривались и решались пока Ринк не кончался и нам не открывался кто-нибудь еще : Троицкий, братья Платовы, Каминер, Фритз, Либуркин и т.д.  и т.п.
            -Зачем? Зачем все это надо? Что все эти знания дают для практической игры?,- часто спрашивают меня, когда я начинаю ударяться в воспоминания о 70-х и 80-х.
            Не знаю обрадую или разочарую я Вас если скажу: «НИЧЕГО. ИЛИ ПРАКТИЧЕСКИ НИЧЕГО»

            А что например дает знание о математике 15-16вв (геометрию не считаем) для современной практической деятельности. Тоже НИЧЕГО. Вы хоть раз в жизни где-нибудь применили, скажем, теорему Виета. Нет.
            Просто при таком подходе к любому предмету исследования (зачем?) Вы теряете часть (и очень значительную) культуры и истории этого предмета, а это с моей точки зрения очень плохо, я привык все делать основательно.

Для меня здесь ответ очевиден: всё это имеет значение. Разумеется, не само себе по отдельности. Но вообще, это нужно.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #7 : 17. 04. 2013, 04:21:06 »

Ты про этюды Ринка или про теорему Виета?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #8 : 17. 04. 2013, 04:23:18 »

Ты про этюды Ринка или про теорему Виета?

И про вращение Земли вокруг Солнца Подмигивающий
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #9 : 17. 04. 2013, 04:24:32 »

А... Ты знаешь, а у неё столько самого главного в нашей жизни, сколько мы с тобой никогда в жизни ни то что ни заработаем, а даже в глаза не увидим.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #10 : 17. 04. 2013, 04:28:21 »

А... Ты знаешь, а у неё столько самого главного в нашей жизни, сколько мы с тобой никогда в жизни ни то что ни заработаем, а даже в глаза не увидим.
Куда она столько "самого главного в нашей жизни" денет? А нравится ли ей только что обретенная слава? Да даже если нравится, всё равно... Несчастный человек.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #11 : 17. 04. 2013, 04:32:19 »

Бог с ней, действительно. Насчёт Ринка применительно к себе может М. А. и прав, но, кстати, насчёт Виета, учитывая, что он репетитор по математике в основном, тут он и правду - не совсем точен. Хотя он спрашивал, а не про себя писал. Для него-то как раз та самая теорема Виета знание отнюдь не лишнее и используемое для заработка самого главного в нашей жизни.
А вот я, например, сейчас точно могу сказать, что даже мой уровень в шахматах весьма средненького кмс совершенно не пойми зачем нужные знания, умения и навыки и так далее... Вот совершенно не нужны, хотя вроде как и работаю по теме... И не будут нужны уже никогда...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #12 : 17. 04. 2013, 04:33:17 »

Я это к тому, что кому-то одно нужно, кому-то другое, а ещё всё может меняться. Кстати, для меня и теорема Виета как была ненужным знанием, так и осталась, хотя я знаю её разумеется...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: