Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: Алехин и великая шахматная эпоха  (Прочитано 24396 раз)
JVV88
Гость
« Ответ #15 : 13. 04. 2013, 11:12:06 »

Ну тут это слишком глубоко. И потом Алехин и Каспаров... Общее только то, что чемпионы мира и великие шахматисты. Алехин не был оппозиционером, да и вообще жил не в России, собственно, большей частью играл в шахматы всё же - это было его жизнью.

Разумеется. Это известно тем, кто обладает достаточной квалификацией в шахматах и знает хоть немного их историю. А остальным-то что? Вот приглашенные эксперты активно доказывают, что Каспаров в шахматном плане чуть ли не реинкарнация Алехина. Уму непостижимо! Шокированный
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #16 : 13. 04. 2013, 11:14:56 »

Доиграются...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #17 : 13. 04. 2013, 11:17:56 »

Я, кстати, дослушал по ходу дела. Первое что приходит в голову, так это следующее.
Не соответствие названию передачи ВСЁ НЕ ТАК!

А что не так-то? На Эхо Москвы два чела рассказали то, что было написано ещё в СССР и даже там признавалось идеологически выверенным и правильным... Для Эха такая передача - не формат явно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #18 : 13. 04. 2013, 11:19:55 »

Я, кстати, дослушал по ходу дела. Первое что приходит в голову, так это следующее.
Не соответствие названию передачи ВСЁ НЕ ТАК!

А что не так-то? На Эхо Москвы два чела рассказали то, что было написано ещё в СССР и даже там признавалось идеологически выверенным и правильным... Для Эха такая передача - не формат явно.
Ну как раз верно, что они говорят - всё не так! Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #19 : 13. 04. 2013, 11:22:17 »

Дык Венедиктов не то имел в виду санкционируя такое название передачи, как главный...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #20 : 13. 04. 2013, 11:26:42 »

Чисто на публику. В 1925 году Советская Россия организовала сильнейший международный турнир в Москве. По ходу дела даже был снят полнометражный (по тем временам) фильм-комедия Пудовкина Шахматная горячка. Капабланка роль сыграл!!! Самого себя!
Вопрос. Если (по официальной версии) Алехин стал врагом для СССР после выигрыша матча у Капабланки и неосторожных слов на банкете... А это было позже (матч Капабланка-Алехин был в 1927 году). Почему Алехина не было среди участников турнира 1925 года в Москве? Он же так тосковал по России, его здесь так все любили, и так далее...
« Последнее редактирование: 13. 04. 2013, 11:31:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #21 : 13. 04. 2013, 11:27:57 »

Это я просто начал задавать неудобные вопросы, которые ломают сложившуюся каноническую версию происходившего, которую можно было послушать на Эхе. Не я до этого докопался разумеется. Я всего лишь транслирую это и только лишь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #22 : 13. 04. 2013, 11:33:42 »

Вопрос. Если (по официальной версии) Алехин стал врагом для СССР после выигрыша матча у Капабланки и неосторожных слов на банкете... А это было позже (матч Капабланка-Алехин был в 1927 году). Почему Алехина не было среди участников турнира 1925 года в Москве? Он же так тосковал по России, его здесь так все любили, и так далее...
Да дело в том, что и Алехин не очень-то рвался на родину. С одной стороны, за границей он имел возможность собрать средства на матч с Капабланкой, а с другой... Чего греха таить, в СССР он бы жил как на пороховой бочке.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #23 : 13. 04. 2013, 11:34:37 »

Вот то-то и оно. Он был бы здесь ЧУЖИМ! И прекрасно это осознавал.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #24 : 13. 04. 2013, 11:35:46 »

И у него было достаточно времени, чтобы это понять. В конце концов он прожил уже в Советской России несколько лет.
Был первым чемпионом Советской России, кстати сказать... Что занятно, турнир игрался в том доме, где Георгий Нагибин живёт (ну в детстве жил)... Интересно, он сам об этом знает или нет?
« Последнее редактирование: 13. 04. 2013, 11:37:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #25 : 13. 04. 2013, 11:47:18 »

Для информации.
Цитата их Википедии. Статья Камергерский переулок.

В 1913 году внучка И. П. Шаблыкина Е. А. Обухова построила на месте прежних строений усадьбы большой угловой дом по проекту архитектора В. А. Величкина (№ 5/7 строение 1). Фасад здания имеет монументальную неоклассическую композицию, в которой использованы ордерные и декоративные мотивы московского ампира. Угол дома оформлен полукруглым эркером, над которым размещена полукруглая ниша с кессонированным сводом и рельефным княжеским гербом.[27] Дом являлся доходным и сдавался внаём под жильё и торговлю.
В 1920-е годы в здании размещался Шахматный клуб, в помещениях которого с 4 по 24 октября 1920 года прошла Первая Всероссийская шахматная Олимпиада. Победителем олимпиады стал будущий чемпион мира по шахматам А. А. Алехин. В 1924 году на первом этаже дома был открыт оптово-розничный склад московского отделения торгсектора Госиздата СССР, ставший впоследствии книжным магазином № 3 издательства «Работник просвещения». С 1936 года магазин стал называться «Просвещение», с 1945 года  — магазин № 46 «Педагогическая книга», а после капитального ремонта в 1974 году он носит современное название — «Дом педагогической книги».[40] С 1999 года магазин № 10 «Дом педагогической книги» входит в организованный в 1998 году «ГУП Объединенный Центр „Московский дом книги“». Филиал магазина находится на Кузнецком мосту.
Помимо «Дома педагогической книги» в здании находится книжный магазин «Старая медицинская книга», работающий на этом месте с 1936 года.[41][42] Здесь также находился популярный букинистический магазин «Пушкинская лавка», закрытый в начале 2000-х годов.[43]

« Последнее редактирование: 13. 04. 2013, 11:56:51 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #26 : 14. 04. 2013, 12:11:35 »

Опять же на публику. Про АлЁхин или АлЕхин и не только. Информация к размышлению.
http://www.newsru.com/russia/29jul2010/yo.html
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #27 : 14. 04. 2013, 12:22:36 »

В 1920-е годы в здании размещался Шахматный клуб, в помещениях которого с 4 по 24 октября 1920 года прошла Первая Всероссийская шахматная Олимпиада. Победителем олимпиады стал будущий чемпион мира по шахматам А. А. Алехин. В 1924 году на первом этаже дома был открыт оптово-розничный склад московского отделения торгсектора Госиздата СССР, ставший впоследствии книжным магазином № 3 издательства «Работник просвещения». С 1936 года магазин стал называться «Просвещение», с 1945 года  — магазин № 46 «Педагогическая книга», а после капитального ремонта в 1974 году он носит современное название — «Дом педагогической книги».[40] С 1999 года магазин № 10 «Дом педагогической книги» входит в организованный в 1998 году «ГУП Объединенный Центр „Московский дом книги“». Филиал магазина находится на Кузнецком мосту.
Помимо «Дома педагогической книги» в здании находится книжный магазин «Старая медицинская книга», работающий на этом месте с 1936 года.[41][42] Здесь также находился популярный букинистический магазин «Пушкинская лавка», закрытый в начале 2000-х годов.[43]
В книге Шабурова имеется соответствующая фотография. Кстати, по поводу того чемпионата Советской России. Так сказать, на злобу дня Смеющийся
Цитировать
Процедура награждения победителей Олимпиады состояла как бы из двух частей. Вначале, в присутствии всех участников соревнования, Александру Алехину был вручен от устроителей Олимпиады почетный приз - китайские шахматы из слоновой кости на шарах. А затем все призеры, в порядке занятых мест, приглашались в отдельную комнату, где находились художественные серебряные предметы. Они были получены организаторами турнира в ломбарде из конфискованныхценностей, принадлежащих уехавшим за границу эмигрантам. Каждый призер сам выбирал понравившийся ему предмет.
Первым туда вошёл Алехин, вернувшийся вскоре с какой-то объемистой вазой в руках. "Кажется, в весе я не ошибся", - пошутил он, улыбаясь. За ним последовал Романовский, затем - Левенфиш... Призерам были вручены также аттестаты (дипломы), нарисованные на плохой бумаге. Напечатать их в типографии тогда не представлялось возможным.
« Последнее редактирование: 14. 04. 2013, 12:29:29 от JVV88 » Записан
JVV88
Гость
« Ответ #28 : 14. 04. 2013, 12:27:29 »

Цитировать
Иногда такое неправильное написание и произношение становится общепринятым. Так, чемпион мира по шахматам, известный многим как Александр Алёхин, на самом деле был Алехиным и очень возмущался, когда его фамилию писали и произносили неправильно. Его фамилия - дворянского рода Алехиных, а не производная от фамильярного варианта имени Алексей - "Алёха".
Вот и интересно мне было, каким же таким документом грозился Глуховский доказать, что Алехин напрасно возмущался? Смеющийся  Может, Маяковский ввёл в заблуждение? Улыбающийся
Цитировать
- "Я считаю:
оба плохи -
Капабланка и Алехин,
оба-два,
в игре юля,
охраняли короля.
Виден
в ходе
в этом вот
немарксистский подход.
Я
и часа не помешкаю -
монархизмы
ешьте пешкою!"
« Последнее редактирование: 14. 04. 2013, 12:29:07 от JVV88 » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #29 : 14. 04. 2013, 12:33:21 »

Володя. Там после реформы орфографии 1918 года запутаться было немудрено даже образованным людям и Прокофьеву и Маяковскому - да кому хочешь. Ну представь себе, например, что сейчас бы взяли и из русского языка столько букв повыкидывали... Мы бы все тут же стали неграмотными... И так-то... Я про себя, про себя... А тут? Другое дело, что та реформа зрела и готовилась ещё до большевиков и были веские причины, но реформы не могут проходить безболезненно, а это было круто - что там говорить. Другое дело, что в 1918 году было такое, что по сравнению с этим как там и что пишется, слышится... Детский сад.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
 
Перейти в: