Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Алехин и великая шахматная эпоха  (Прочитано 24414 раз)
prosto mama
Новичок
*
Сообщений: 17


« : 13. 04. 2013, 07:25:31 »

Тема взята из названия передачи  по Эху Москвы. Вот - делюсь ссылкой.
http://www.echo.msk.ru/sounds/1050332.html
(если не открывается-сайт Эха-передача "Не так" 13.04.2013.)
Записан
Цукатт
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 917


« Ответ #1 : 13. 04. 2013, 08:35:21 »

Спасибо)) Неожиданная тема для современного радио) Оказывается еще и в самый прайм тайм))
« Последнее редактирование: 13. 04. 2013, 08:55:10 от Цукатт » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #2 : 13. 04. 2013, 09:48:49 »

Я отпишусь в свободное время. Это всё можно очень долго обсуждать. Тема Алехин - она неисчерпаема, обрасла политикой с совковых времён и откровенным враньём, домыслами, нелепыми гипотезами более позднего времени и так далее....
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #3 : 13. 04. 2013, 10:19:47 »

Дешёвая попсятина с дилетантами, корчащими из себя знатоков.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #4 : 13. 04. 2013, 10:21:50 »

Володя, я просто не слушал эту передачу и если честно... Боюсь и не хочу. Это не зависит от источника. Я слушаю Эхо (ну ты знаешь). Это во многом зависит от темы, а эта тема... Ну я слишком много по ней читал, анализировал и причём разного и причём с подросткового возраста, менял оценки, но возможно всё же себе пересилю...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #5 : 13. 04. 2013, 10:36:42 »

Ну вот после этого для меня уже ни о чём. Нечего слушать. Глуховский может иметь своё мнение по поводу фамилии чемпиона мира, но я дико извиняюсь, я был знаком и очень хорошо знаком с человеком, который двадцать последних лет жизни своей посвятил букве Ё и всему, что с ней связано. Я его хоронил, я видел людей, читал их труды, там специалисты офигенного уровня, я читал книги этого человека - В. Т. Чумакова... В общем, причём здесь Википедия?
Я приводил один из аргументов и он просто неубиенный - дворянские фамилии не содержат букву Ё - она просторечная.


* alekhine.png (78.81 Кб, 803x562 - просмотрено 1323 раз.)
« Последнее редактирование: 13. 04. 2013, 10:49:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #6 : 13. 04. 2013, 10:38:32 »

Володя, я просто не слушал эту передачу и если честно... Боюсь и не хочу. Это не зависит от источника. Я слушаю Эхо (ну ты знаешь). Это во многом зависит от темы, а эта тема... Ну я слишком много по ней читал, анализировал и причём разного и причём с подросткового возраста, менял оценки, но возможно всё же себе пересилю...
Саша, мне кажется, чтобы неплохо знать биографию Алехина, достаточно лишь прочитать книгу Юрия Шабурова.
Что же касается передачи, то тошнить начинает от одних только росказней псевдоисториков, что якобы есть документы, подтверждающие правильность произношения фамилии 4-го чемпиона Мира именно Алёхин, да про подвал ЧК, в котором ботинки хлюпают в крови. Ну и как принято у рукопожатных людей, хором начали восхвалять в эфире бред сумасшедшего под названием "Защита Лужина". Кстати, в обсуждении сего нетленного произведения "эксперты" опять облажались: не знают, что прототипом главного героя являлся Барделебен.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #7 : 13. 04. 2013, 10:44:15 »

Про букву Ё я уже только что написал. Всё же полез... И чёрт меня дёрнул... Сижу и слушаю... Глуховский перессказывает Котова и уже с ним.
Кстати, тем, кто меня сейчас читает, вы почитайте Белые и Чёрные Котова...
Да, когда дойдёте до эпизода когда русский дворянин и не бедный человек... мягко скажем, которому жена бухать запретила... Служанку просит... Ну ты... это ... типа.. дай похмелиться, а? А та ему. Мадам не разрешает.
Ну и чёрт с тобой (это он не говорит - хозяин - служанке!!!). И в ресторан он не идёт... А у него бабок наверное нет...
Он берёт лосьён мадам... (А-а-а-а-а-а-а-а!) бодяжит его водой, выжирает (поправляет голову) закусывает огурцом!!!! А-а-а-а--а-а-а--а-а... А потом выходит на солнышко, ну... чтобы быстрее дало... Ну там его и развезло и голова как раз поправилась...
В общем, когда дойдёте... Вы того. Подумайте...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #8 : 13. 04. 2013, 10:47:29 »

Не... в 14 лет я как-то не обращал внимания на сей эпизод... А ещё можете кино посмотреть Белый снег России. Краткое содержание.
Алехин победил Капабланку, выпил на радостях, случилась засада - подставили суки русские эмигранты - белогвардейцы, дальше он играет в шахматы и пьёт только с горя (от ностальгии по берёзкам) по ходу пропивает титул Эйве, берёт себя в руки, отбирает титул у Эйве, тут война, опять пьёт, пьёт... Допился, помер.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #9 : 13. 04. 2013, 10:53:48 »

Не... в 14 лет я как-то не обращал внимания на сей эпизод... А ещё можете кино посмотреть Белый снег России. Краткое содержание.
Алехин победил Капабланку, выпил на радостях, случилась засада - подставили суки русские эмигранты - белогвардейцы, дальше он играет в шахматы и пьёт только с горя (от ностальгии по берёзкам) по ходу пропивает титул Эйве, берёт себя в руки, отбирает титул у Эйве, тут война, опять пьёт, пьёт... Допился, помер.
Я уж извиняюсь, но Котов про Алехина написал много херни. Да и не могло быть иначе: Котов не был ни историком, ни биографом. Зато, как говорят, был связан с КГБ...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #10 : 13. 04. 2013, 10:54:49 »

Вот и я о чём. А познания Глуховского об Алехине от Котова.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #11 : 13. 04. 2013, 10:57:27 »

Вот и я о чём. А познания Глуховского об Алехине от Котова.
См. мой первый комментарий в теме Подмигивающий
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #12 : 13. 04. 2013, 11:02:19 »

Дык тут мы с тобой не спорим вообще!  Подмигивающий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #13 : 13. 04. 2013, 11:02:51 »

А всё зачем? Чтобы какбэ намекнуть в день 50-летия Каспарова: вот он, продолжатель великих имперских традиций, наследник великой шахматной эпохи. И Алехина выбрали неслучайно. Тоже ведь дворянин, интеллигент, которого гнобила "кровавая гэбня". Иначе зачем вся эта белиберда? Зачем эфир с такими невежественными экспертами, зачем этот бред про великую эпоху, связанную именно с Алехиным? Чем плох Чигорин, для которого шахматы были искусством в не меньшей степени? Может тем, что Михаила Ивановича проклятые комунякибольшевики не подвергали гонениям?
« Последнее редактирование: 13. 04. 2013, 11:07:35 от JVV88 » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #14 : 13. 04. 2013, 11:07:53 »

Ну тут это слишком глубоко. И потом Алехин и Каспаров... Общее только то, что чемпионы мира и великие шахматисты. Алехин не был оппозиционером, да и вообще жил не в России, собственно, большей частью играл в шахматы всё же - это было его жизнью.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в: