Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 26
  Печать  
Автор Тема: Борисов Вячеслав  (Прочитано 149235 раз)
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1133


« Ответ #150 : 17. 05. 2012, 01:36:02 »

На самом деле главный минус компа - его предсказуемость. И если научится понимать где и почему комп косячит, можно избегать чрезмерного "компьтеризирования" молодых шахматистов.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #151 : 17. 05. 2012, 01:36:22 »

Я совсем не уверен, что выиграю у Ананда с сухим счетом матч на таких же условиях. А у Рыбки выиграю. Так что с этой позиции Ананд круче Рыбки!
Какая глупость. КМС, если он уважающий себя КМС, с форой в фигуру в начальной позиции должен драть хоть Ананда, хоть Карлсена, хоть Ароняна.
Записан
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1133


« Ответ #152 : 17. 05. 2012, 01:37:32 »

Из этого следует, что Ананд сильнее Рыбки? Мне кажется, сам Ананд так не считает...
Не следует. Из этого следует, что у Рыбки нет полного превосходства над Анандом. Она победит его не во всех состязаниях на равных условиях. И произойдет это именно в силу ее предсказуемости!
Записан
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1133


« Ответ #153 : 17. 05. 2012, 01:39:07 »

Я совсем не уверен, что выиграю у Ананда с сухим счетом матч на таких же условиях. А у Рыбки выиграю. Так что с этой позиции Ананд круче Рыбки!
Какая глупость. КМС, если он уважающий себя КМС, с форой в фигуру в начальной позиции должен драть хоть Ананда, хоть Карлсена, хоть Ароняна.
Согласен. Но я уже давно не играю в шахматы и с контролем по 10 минут могу где-нибудь ляпнуть! Во всяком случае мои шансы против гроссов на 4-0 явно ниже, чем с Рыбкой.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #154 : 17. 05. 2012, 01:39:21 »

Она победит его не во всех состязаниях на равных условиях.

Вот тут хотелось бы детализации. Не понимаю о чём речь пока.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1133


« Ответ #155 : 17. 05. 2012, 01:41:10 »

Допустим мы устроим такое состязание между Анандом и Рыбкой: они по очереди играют со мной без фигуры по 10 минут. Первый кто не проиграл мне партию, при условии, что другой проиграл соответствующую партию, считается выигравшим состязание. С огромной долей вероятности победит Ананд!

« Последнее редактирование: 17. 05. 2012, 01:45:03 от chessvdk » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #156 : 17. 05. 2012, 01:42:40 »

На самом деле главный минус компа - его предсказуемость. И если научится понимать где и почему комп косячит, можно избегать чрезмерного "компьтеризирования" молодых шахматистов.

Ну да. Знать бы только где и как он косячит... Может на лекцию действительно пойти или кого-то заслать?  Улыбающийся А он так (на минуточку) считает теперь на столько ходов вперёд, да ещё и полным перебором с альфа-бетта усечением и применением ФВ на концах разветвлений, да ещё и, падла, эндшпильные базы использует...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #157 : 17. 05. 2012, 01:45:40 »

Допустим мы устроим такое состязание между Анандом и Рыбкой: они по очереди играют со мной без фигуры по 10 минут. Первый кто не проиграл мне партию, при условии, что другой проиграл соответствующую партию, считается выигравшим состязание. С огромной долей вероятности победит Ананд!

Думаю, что вот на такое мероприятие Филатов деньги не выделит  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1133


« Ответ #158 : 17. 05. 2012, 01:50:28 »

Я тоже так думаю. А жаль, было бы интересно так поиграть Веселый
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #159 : 17. 05. 2012, 01:55:00 »

Ну... Тут без обид, как говорится, но видимо это не очень интересно Райлиху, Ананду и Филатову - иначе бы всё состоялось. А ещё, Вячеслав,  я не очень понял про предсказуемость компов. Были бы их решения за доской предсказуемы, мы бы (люди) не хуже их играли.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #160 : 17. 05. 2012, 01:59:27 »

Согласен. Но я уже давно не играю в шахматы и с контролем по 10 минут могу где-нибудь ляпнуть! Во всяком случае мои шансы против гроссов на 4-0 явно ниже, чем с Рыбкой.
Пффф... Если можете где-нибудь ляпнуть, то Рыбка точно шансов не оставит Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #161 : 17. 05. 2012, 02:02:21 »

Сожрёт и не подавится - это точно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 394


« Ответ #162 : 17. 05. 2012, 08:26:59 »

Ну а я пока детский пример продемонстрирую "ошибки" движка лишённого дебютной библиотеки, за которую хрен накажешь  Смеющийся Специально взял классическую итальянку. Вячеслав, между прочим, ты это детям показываешь на занятиях - точно знаю.  Улыбающийся И не только ты...
Это была проверка на " чессанутость"? Выигрывает 24 Сф5!, неплохо и 24 н4
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #163 : 17. 05. 2012, 08:36:55 »

Это была моя очередная и похоже что самая удачная попытка на шахматном всё ж таки форуме начать говорить о самих шахматах  Улыбающийся Ну и если вы правы (а я честно - просто взял избитый вариант и поставил на прогу, отключив дебютную библиотеку, и просто посмотрел что будет ничего особенно не проверяя и не копаясь), то ещё и сбор материала для лекции Вячеслава - он же не хочет свои секреты выдавать, а так мне бы пришлось за это 1000 рублей платить, а теперь мне уже как тренеру будут известны две позиции, где компьютеры лажаются.  Улыбающийся И главное - бесплатно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #164 : 17. 05. 2012, 08:40:38 »

Здесь ( я про форум) вообще можно включить одну опцию (сейчас она у меня выключена) и с помощью одной простой технологии прямо в темы выкладывать партии и позиции, где будут диаграммы и фигурки двигаться. Вряд ли до этого дойдёт, но вдруг...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 26
  Печать  
 
Перейти в: