Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 26
  Печать  
Автор Тема: Борисов Вячеслав  (Прочитано 152177 раз)
JVV88
Гость
« Ответ #90 : 14. 05. 2012, 01:06:24 »

Саша! Тебе ли не знать, что компьютерные корпорации нередко выступали спонсорами крупных шахматных турниров и отдельных шахматистов. А раз так, то... Ничего не хочу сказать, но я не думаю, что в 90-е машины так здорово играли. Хотя, сейчас их силу оспаривать как минимум глупо Улыбающийся
Более того, считаю, что "пациент скорее жив, чем мертв". Я ведь неслучайно рассказывал о своих блиц-экспериментах с Deep Fritz. Далее скажу то, что уже повторял и не раз. Во-первых, комп играет нечестно. Поэтому нет смысла искать правды в состязании машины с человеком непосредственно за доской. Это также, как организовывать заезд-забег Уссейна Болта и Феррари. Во-вторых, комп сколько бы дебютов и табий не было проанализировано Гудини, за доской играть всё равно живым человекам Улыбающийся Другое дело, что со временем сильнее опасность читерства, но с ним бороться можно. Если этого делать не хотят по-нормальному, то проблема в людях, а не в самой игре и компах.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #91 : 14. 05. 2012, 01:12:10 »

Люди ... Да... Вот именно что апгрейженные обезьяны что угодно создадут и сами же тут же всё изгадят. На то и обезьяны - ими были ими и помрём - тут уж никуда не деться от своей природы. Всё я понимаю и про корпорации, я одного не понимаю: что Вячеслав по этому поводу будет детям рассказывать. Про какие-такие слабости компьютерных программ и нахрена это всё детям? Какой в том смысл? Персонажей из его аудитории на лекции замочит за шахматной доской китайская игрушка фирмы Novag  с тактовой частотой примитивного процессора 26 мегагерц.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #92 : 14. 05. 2012, 01:14:20 »

Саш, давай всё же разделять смысл/содержание лекции Вячеслава и крах человечества шахмат.
А твои вопросы, на мой взгляд, риторические - ответы ты знаешь Подмигивающий
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #93 : 14. 05. 2012, 01:17:04 »

Ну мне же надо форум поддерживать  Подмигивающий А то народу скучно станет. Ну и Вячеслав, к которому я очень хорошо отношусь, если захочет, сможет потренироваться свою точку зрения отстаивать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #94 : 14. 05. 2012, 01:22:14 »

Кстати, я не пойму, причём тут дети? Он, вроде как, собирается тренеров просвещать по части использования компьютерных программ в процессе обучения Улыбающийся Правда, на мой взгляд, такую лекцию мог бы любой квалифицированный шахматист прочесть, регулярно работающий с компом Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #95 : 14. 05. 2012, 01:23:17 »

Володя! Это платная лекция для детей!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #96 : 14. 05. 2012, 01:24:12 »

Цитировать
Моя лекция «Особенности компьютерных шахмат» состоится 19 мая в школе №1189. Я расскажу про сильные и слабые стороны компьютерных шахматных программ и методы их использования в тренерской работе.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #97 : 14. 05. 2012, 01:27:49 »

Написать можно всё, что угодно. Ты вообще себе представляешь хотя бы одного московского тренера, который пойдёт на лекцию Вячеслава? Смотри. ЗиЗы не пойдут по понятной причине. А тренеры дворовых секций....  Улыбающийся Гы-гы-гы. Да многие из них Славе дико завидуют и в душе его ненавидят, а те, кому пофигу, они вообще никуда не ходят. Представь себе такую ситуацию - Барыкин попёрся слушать как надо заниматься с детьми при помощи компьютера или Вернер и ещё по штуке заплатят.... Я сейчас буду пацталом... Я себе это представил...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #98 : 14. 05. 2012, 01:34:21 »

Ну если так, то ответы на твои вопросы тем более очевидны Улыбающийся
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #99 : 14. 05. 2012, 01:36:41 »

Ну что тут сказать? А вот что. Давайте весь процесс посмотрим в динамике.

    1769, Вольфганг Кемпелен, построил шахматиста-автомата, который стал одной из величайших мистификаций этого периода.
    ....
    2006, чемпион мира, Владимир Крамник, побежден 4-2 Deep Fritz.

Сейчас 2012 год. Я всё к чему это писал - да вот же к чему: детский тренер Вячеслав Борисов собирается рассказывать на лекции детям (!) шахматистам, про слабости шахматных программ  Улыбающийся Я действительно не понимаю, что он имеет в виду применительно к той аудитории, на которую собирается вещать.  Улыбающийся
   
    2012, Страстной бульвар, г. Москва, матч между роботами по блицу, а Грищук у них на разогреве
    http://www.chessmoscow.ru/index.php?topicID=738
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #100 : 14. 05. 2012, 01:39:22 »

Да-да-да! Можно сказать - апофеоз!!!! Спасибо, я сходу не догадался продолжить.

Володя, я тебе сейчас один прикол в личку отпишу. Посекретничаем  Улыбающийся Господа читатели, извиняйте. Не всё уж в паблик. Кстати, вам никто не мешает быть ещё и господами-писателями.  Улыбающийся Вот здесь написано как это сделать http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=483.0
« Последнее редактирование: 14. 05. 2012, 01:45:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #101 : 14. 05. 2012, 01:46:53 »

Цитировать
2012, Страстной бульвар, г. Москва, матч между роботами по блицу, а Грищук у них на разогреве
    http://www.chessmoscow.ru/index.php?topicID=738
Звучит зловеще, но, опять-таки, во многом из-за рассматривания вопроса в неправильном ракурсе. Никак не пойму, почему считается, что человек должен соперничать с мощными ЭВМ в игре сплошь состоящей из, по сути, вычислительной работы. В то же время никому и в голову не придёт заставлять Болта (мирового рекордсмена в беге) бегать 100-200 метров наперегонки с гоночными болидами. Хотя, надо сказать, устрой такое состязание лучшего бегуна планеты с Запорожцем или "шестеркой", победу мог бы отпраздновать человек Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #102 : 14. 05. 2012, 01:56:13 »

Тут всё просто. Люди ещё не разобрались окончательно в одном мелком вопросе - что есть ум. И являются ли шахматы пробным камнем того самого, то бишь ума.
А спринтер на ста метрах действительно уделает Запорожец  Улыбающийся Это, в общем, не секрет, так как явствует из технических характеристик данного автомобиля, если мы только как в анекдоте не вставим той машине в жопу движок от Порше.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1133


« Ответ #103 : 16. 05. 2012, 12:51:54 »

Слава. Я честно не очень понимаю слово "слабый" применительно к шахматным программам.
Ты же детский тренер. Ты о чём собираешься аудиторию предупреждать? О том, что вот де бывают такие блин офигенные по сложности позиции, что еже ли вы доверитесь своей рыбке на четвёртом пеньке с двухъядерным процессором, то может такая вот лажа выйти, что через несколько ходов ваша рыбка оценку-то поменяет и выяснится, что вы-то думали, что у вас перевес серьёзный, а оказывается он меньше чем серьёзный аж на целых две сотых пешки... Ну не облом? Не верьте железякам  Улыбающийся
Далее. Я ещё, как математик и программист, хотел бы задать следующие вопросы:
- узнают ли слушатели про теорему Цермело (грозно звучит, но на самом деле объясняется элементарно любому школьнику)
- про первый и второй алгоритм Шеннона. (Так же звучит грозно, но на деле объясняется так же просто после объяснения на пальцах теоремы Цермело)
- про таблицы Налимова (когда с компом уже спорить ни то что контрпродуктивно, а просто нельзя - если ты не идиот)
- ну и про то, что, оно конечно, компы тоже играют не самым лучшим образом иногда, но почему-то в шахматном мире уже крыши сносятся в вопросах читерства, а кто-то из присутствующих на лекции уже сейчас в кармане держит типа как переговорное устройство, которое ещё умеет так фишки двигать, что и Ананду не обыграть.
Про первые два пункта речи не будет. Во-первых, не хочу грузить детей. Во-вторых, их знание для понимания моей лекции не потребуется, мы же не собираемся писать свою шахматную прогу.
Ну а про таблицы Налимова и силу современных движков мы обязательно поговорим.
Главная цель моей лекции - показать, что несмотря на силу программ, не нужно слепо верить им на слово. Также как и не стоит считать, что шахматы умерли из-за того, что компы стали обыгрывать людей. Сильная шахматная программа - хорошее вспомогательное средство для тренера и ученика и не более того! Крутой
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #104 : 16. 05. 2012, 05:32:38 »

Ну, то есть так: дети, конечно я никогда в жизни не обыграю компьютерную программу и вы тем более (да не только мы, а вообще никто из людей и более никогда) но вы компьютеру на слово всё равно не верьте.
- Почему?
- Ну... Это сложно. Для этого мне придётся вам рассказать о теореме Цермело и алгоритмах Шеннона, а это для вас сложно, ну и мы же не собираемся писать компьютерную программу.
В это время у тебя на лекции будет стоять на столе включённый ноутбук. Стоять и думать: эти люди в своей гордыне и глупости неисправимы. Сами же нас создали, а теперь сами же пытаются доказать себе, что они умнее нас. Хрена! Сколько у тебя рейтинг, а? А у меня знаешь - сколько? Вот то-то же. И хрен ли вам толку с того, что я могу в партии не всегда делать сильнейшие ходы (кстати, в частности из вас же - апгрейженных обезьян, кто в меня дебютные базы закладывает, где могут ошибки быть): это, во-первых крайне редко бывает, а во вторых использовать такие помарки нет ни единого шанса ни у вас, ни у ваших соперников. Вы просто играете в шахматы безнадёжно хуже, чем мы - машины. И кстати, про дебютные ошибки. Ты - венец творения. А в шахматы Фишера сможешь меня обыграть? Там нет дебютных баз, а мы же типа, в отличие от вас людей, не умеем думать. Это же вы такие умные всю дебютную теорию придумали. Ну так что? Сможешь обыграть меня в шахматы Фишера или нет? Из дебюта не выпустить, например. Я же там лажаться по идеи должен. Так и быть даже белый цвет даю и любую из 960 позиций на твой выбор!  Подмигивающий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 26
  Печать  
 
Перейти в: