Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 26
  Печать  
Автор Тема: Борисов Вячеслав  (Прочитано 149170 раз)
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 677


« Ответ #225 : 19. 03. 2015, 11:23:49 »

Если что, у меня в этом году было более 80 новичков.
Более 70 из них уже играют.
Осталось заниматься 50 человек
Отказал в приёме только одному, до сих пор жалею
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #226 : 20. 03. 2015, 12:04:53 »

Вот когда сможете выставить команду в 8+2 и начать выигрывать хотя бы II лигу - тогда будет разговор об эффективности такой работы (я про новичков). А вот общие фразы насчёт учить думать лично я полагаю ни о чём.
Если они (отгоршковые) потом разбегутся (типа шахматами научились думать и к школе подготовились) то у кого бы они не занимались - хоть у самого прекрасного тренера - они по гамбургскому счёту только попротирали свои маленькие попы за столами типа изображая игру в шахматы. Мерилом обучения ребёнка шахматам является практическая игра и более ничего, мерилом работы в секции являются командники с достаточным числом досок. Всё остальное от Лукавого...
Про себя сейчас могу написать, что у меня всё стало ни о чём. Ну... Это уже давно так и сделать ничего нельзя. Я забил. Послезавтра у меня турниры начинаются, вот и бабас будет. По чесноку и с налогами. А сила игры детей меня например более не волнует ибо заниматься по сути не с кем. Я честно пытался, но теперь уже - всё. Я не идиот биться головой об стену -особенно в тех условиях, которые у меня на работе. Ничего плохого я не собираюсь писать, но для более-менее серьёзной работы это место более не годится вообще по целой прорве причин часть которых не зависит от руководства, часть зависит, но это уже без разницы - ибо я стал кардинально другим.
И у Славы всё впереди... Башка не бетонная у людей. И у него настанет время, когда ему надоест биться головой об стену.

Тренеры не повторяют своих топовых результатов

  (Закон Калёнова)
« Последнее редактирование: 20. 03. 2015, 12:14:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 677


« Ответ #227 : 20. 03. 2015, 12:12:37 »

 Улыбающийся
Записан
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 677


« Ответ #228 : 20. 03. 2015, 12:15:08 »

Каждый (!!!) имеет право на свои законы.
Моя жизнь, мои правила.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #229 : 20. 03. 2015, 12:21:50 »

Безусловно. Никто никому не запрещает считать, например, что Земля покоится на черепахе, которая стоит в свою очередь на трёх китах, плавающих в океане, никто не мешает придерживаться мнения по этому вопросу например г. Коперника или вообще - кого угодно, включая г. Беркли, который вообще считал (как кажется и Кант) что мир - это всего лишь комплекс наших ощущений и не более того.
Так что тут - свобода.
Я предпочитаю верить статистике и опыту своих 25 лет работы, а так же наблюдениями над тренерами и их учениками, над законами по которым живут и развиваются небольшие шахматные секции, и так далее.
Иногда делюсь своими наблюдениями по разным поводам. Только и всего.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 677


« Ответ #230 : 20. 03. 2015, 12:27:31 »

Только не надо учить при этом выпускников Мехмата МГУ и факультета Т МИФИ
Записан
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 677


« Ответ #231 : 20. 03. 2015, 12:28:45 »

Поверьте. Математику Мы не хуже Вас знаем.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #232 : 20. 03. 2015, 12:41:28 »

Я никого и не собираюсь учить. Просто излагаю свою точку зрения и не более того. Форум в целом для этого и предназначен - для обмена мнениями.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #233 : 20. 03. 2015, 12:45:36 »

Вот знаете... Я как-то (это было давно уже но тогда, когда мне всё стало предельно ясно и я сместил свою деятельность в иные направления) я задал вопрос в лоб автору самого популярного в стране шахматного задачника.
По смыслу было так.
Ну а вот у него лично. При том, что он очень хороший тренер и задачники у него шикарные...
А вот почему никого за всю жизнь ну скажем... скажем... Надо бы покруче. Но не так, чтобы уж...
Ну хорошо. Почему не получилось например своего Бори Грачёва?
Мне не было и не могло быть внятного ответа. Только типа, что вот был один, но...
Но, но, но...
Вот и все дела. И так я могу про многих-многих тренеров рассказать. И кого ни возьми, моя правота будет подтверждаться, подтверждаться и подтверждаться в 99 процентов случаев. Оставим один процент на возможную флуктуацию.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 677


« Ответ #234 : 20. 03. 2015, 12:46:08 »

ОК. Без обид. Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #235 : 20. 03. 2015, 12:48:10 »

Какие обиды?  Улыбающийся
Моя мысль крайне проста:
Учи - не учи, хоть что хочешь себе разорви, а толк может быть только от того, от кого он может быть по решению природы-мамы. Всё остальное - тщетные усилия - хорошо хотя бы когда они искренние, а зачастую они в шахматном мире просто преследуют банальную цель чёсса родителей детей на бабас. Я не про Вас, разумеется, как я надеюсь, Вы понимаете.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 677


« Ответ #236 : 20. 03. 2015, 12:49:35 »

Да
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #237 : 20. 03. 2015, 01:07:18 »

я задал вопрос в лоб автору самого популярного в стране шахматного задачника.
По смыслу было так.
Ну а вот у него лично. При том, что он очень хороший тренер и задачники у него шикарные...
Это про...  э-э-э... орудие инквизиции?  Смеющийся
« Последнее редактирование: 20. 03. 2015, 01:14:42 от KKK » Записан
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 640


« Ответ #238 : 20. 03. 2015, 01:16:00 »

Тренеры не повторяют своих топовых результатов
  (Закон Калёнова)
И те, которые не повторить, тоже ни о чём, ведь не чемпион же мира.
Можно научиться видеть свои задачи в другом...
Вот у подавляющего большинства учителей вообще никогда в жизни не было топовых результатов. И что, их работа не имеет смысла? Их функция в передаче каких-то тайных знаний, без которых никуда? Фигня. В современном мире, тот кому действительно нужны знания и умения, найдет способ их получить. Суть тренерской и педагогической работы на 99% социальная.
Так что правильно вас передали в соцзащиту, всё равно образования, как системы, больше нет Улыбающийся
« Последнее редактирование: 20. 03. 2015, 01:18:12 от rys6 » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #239 : 20. 03. 2015, 08:31:53 »

По поводу того - как и почему мы оказались в соцзащите я в паблике и даже в привате никогда распространяться не буду - слишком много знаю... Равно как и цели и задачи всех реформ, которые сейчас проводятся в сфере образования (и общего и высшего и дополнительного) бесконечно далеки как от социализации  (школы гитлеровской Германии тоже выполняли задачу социализации юных немцев - вот только социализация - социализации рознь знаете ли) так и от образования - только население поймёт всю глубину произошедшей катастрофы с течением времени. Ибо как там по легенде сказал Брежнев перед тем как пойти спать и не проснуться?
Слон умер. Только он настолько большой, что ещё этого не знает... Одним из последствий и далеко не единственным будет то, что мы получим потерянное поколение в итоге (очередное) которое вступит во взрослую жизнь не адекватно к ней (новой жизни) подготовленное.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 26
  Печать  
 
Перейти в: