Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 26
  Печать  
Автор Тема: Борисов Вячеслав  (Прочитано 152857 раз)
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1133


« Ответ #210 : 19. 03. 2015, 12:58:16 »

Жёстко на самом деле. Возьмём например 10 лет мальчики. Славе подходят всего 27 мальчиков со всей Москвы для занятий...
 Строит глазки
Лучше не 10 лет, а 7-9. Тогда больше возможностей со всех точек зрения!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75564



WWW
« Ответ #211 : 19. 03. 2015, 12:59:09 »

9 лет мальчики - число претендентов ни многим больше -35 примерно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1133


« Ответ #212 : 19. 03. 2015, 12:59:58 »

А если брать 8 лет?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75564



WWW
« Ответ #213 : 19. 03. 2015, 01:03:46 »

Ещё меньше будет. 31. Дело в том, что это уже пошёл 2007 год рождения, а они мало получили пунктов от халявы под названием 1350. Просто не успели. И не получат уже.
На самом деле ты претендуешь на детей, которые, грубо говоря, в выборке среди своих ровесников находятся в пяти процентах лучших.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1133


« Ответ #214 : 19. 03. 2015, 01:05:34 »

Да. Значит надо уменьшить коэффициент Борисова. Улыбающийся
Записан
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 389


Надо завязывать.


« Ответ #215 : 19. 03. 2015, 04:22:57 »

Это рейтинг московский? Был бы ФИДЕ - мой старшенький (почти 11) бы подошёл внатяг, а у мелкого (8лет) нет пока никакого рейтинга. (мы не москвичи, я просто так прикидываю)
А как сейчас, в связи с отменой "халявы под названием 1350" соотносятся московский и фидешный рейтинги?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75564



WWW
« Ответ #216 : 19. 03. 2015, 04:27:24 »

У нас корреляция в системе между рейтингом ШФМ и ФИДЕ показывает тесную связь - 0,87 по критерию Пирсона.
Будет ещё ближе, но должно пройти время, когда рейтинги ФИДЕ начнут получать нынешние малыши, у которых не было 1350-й халявы - и у них и рейтинги ФИДЕ будут ближе к московским, так как московские будут меньше, чем те, которые они бы получили ранее.
В отношении любого рейтинга (ФИДЕ не исключение) так же надо иметь в виду, что он часто становится достаточно достоверным после 30 партий которые были обсчитаны. Применительно к ФИДЕ это в частности ещё связано с тем, что когда ты его получаешь, с тобой играют люди которым в смысле рейтинга ни горячо и ни холодно от партии с тобой, а вот  когда ты его получил, то ситуация уже несколько меняется.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Anna_chess
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 86


« Ответ #217 : 19. 03. 2015, 05:29:53 »

Жёстко на самом деле. Возьмём например 10 лет мальчики. Славе подходят всего 27 мальчиков со всей Москвы для занятий...
 Строит глазки
Лучше не 10 лет, а 7-9. Тогда больше возможностей со всех точек зрения!
А где брать таких детей? У других переманивать? Может попробовать самому воспитать, например с 6 лет начиная.
« Последнее редактирование: 19. 03. 2015, 09:10:47 от Anna_chess » Записан
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 640


« Ответ #218 : 19. 03. 2015, 05:51:24 »

Вот странный на самом деле запрос.  7-8 летние, которые проходят по рейтингу, это более вероятно дети чесанутых родителей, чем "сам хочет". Сам, это скорее 11-12 летний ребенок, который нашел дома на полке Путешествие в шахматное королевство Авербаха, прорешал от корки до корки и загорелся. У него ещё нет ни рейтинга ни тренера, но через год интенсивных занятий как пить дать будет на уровне. Кроме того, у маленьких с таким рейтингом уже есть тренер, с чего бы при таком положительном результате его менять?
У Александра, конечно, нет статистики, сколько таких 11-12 летних в Москве, но они наверняка есть. Наблюдаю несколько старших ребят, с которыми мой сын года 2-3 назад имел примерно одинаковый рейтинг и играл в одних турнирах. Сейчас они обходят его пунктов на 300, хотя он тоже на месте не стоял и Славиным критериям удовлетворяет.
Записан
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 677


« Ответ #219 : 19. 03. 2015, 10:26:46 »

Надо брать детей 4 - 5 лет и вести. Всё остальное называется украл.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75564



WWW
« Ответ #220 : 19. 03. 2015, 10:34:03 »

Жёстко на самом деле. Возьмём например 10 лет мальчики. Славе подходят всего 27 мальчиков со всей Москвы для занятий...
 Строит глазки
Лучше не 10 лет, а 7-9. Тогда больше возможностей со всех точек зрения!
А где брать таких детей? У других переманивать? Может попробовать самому воспитать, например с 6 лет начиная.

На самом деле, Анна, воспитывать бесполезно. Всё решают только два фактора
- выборка
-селекция
Чем больше выборка, тем больше вероятность того, что находим мелких, с кем имеет смысл заниматься. Т.е. приспособленных к шахматам. От прочих результата не будет всё равно - только зря потраченное время (учитывая возраст). Но для амбиция Вячеслава ему в таком случае нужно каждый год просеивать мелких чуть ли не на уровне спортивной школы, т.е. чтобы счёт шёл далеко за сотню. Я думаю, что это сильно превышает возможности школьной шахматной секции с двумя тренерами - такая селекция в таких количествах.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #221 : 19. 03. 2015, 10:39:23 »

Надо брать детей 4 - 5 лет и вести. Всё остальное называется украл.
заколдованный круг- опять 4-5 лет, тогда уже дело не в родителях только? И при чем тут украл? А бывает - 2 тренера , но в команде, бывает- один другому передает, да и дети- тоже люди 
Записан
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 677


« Ответ #222 : 19. 03. 2015, 11:03:42 »

Вы возьмите 4 -5 лет хотя бы штук 50.
Вот Вам и будет выборка. Самое сложное в этом возрасте детей научить думать. Оно потом на всю жизнь остаётся.
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #223 : 19. 03. 2015, 11:10:48 »

Ща в меня тут тапки полетят...
Надо брать детей 4 - 5 лет и вести. Всё остальное называется украл.
заколдованный круг- опять 4-5 лет, тогда уже дело не в родителях только? И при чем тут украл? А бывает - 2 тренера , но в команде, бывает- один другому передает, да и дети- тоже люди 
Я бы поняла такое объявление от гросса. Просто имеется некоторое несоответствие запросов квалификации тренера. Хотя для девочек может и сойдёт.
sas и как игрок и как тренер не слабее Борисова, но не брезгует с малышами заниматься и скакать лошадкой. А тут самых лучших и отборных подавай.
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #224 : 19. 03. 2015, 11:22:33 »

С другой стороны Вячеслав же больше на командники напирает. Детям не слабым, но скажем так второго эшелона, которым в личных турнирах ничего особенного не светит, у него будет интересно. Есть шанс проявить себя в командниках.
Записан
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 26
  Печать  
 
Перейти в: