Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 3 [4] 5
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг лист на 3 апреля 2013 года  (Прочитано 23671 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #45 : 13. 04. 2013, 01:08:55 »

А ещё в качестве положительного примера, который на раз ликвидирует возможность непоняток, приведу свежайший на момент написания текста пример. Пример, с которого надо брать пример  Подмигивающий организаторам.
Работы школы Анатолия Карпова.
http://icce.su/page.php?id=1600
Это списки участников одного из турниров (а турниров целых пять!). И вот когда придут на обсчёт таблицы не будет никаких непоняток например с участником
Аландаренко Евгений    1350*    2005    г. Реутов
И у мальчика останутся эти самые 1350. Мальчик не из Москвы, в базу рейтингов он после турнира не попадёт. Просто сыграет в турнире в Москве. Это - пожалуйста. У него третий разряд, его оценочный рейтинг по нашим внутренним правилам обсчёта для играющих с ним москвичей 1350. И всё. Так просто и .... так СЛОЖНО! Кому-то сложно - кому-то нет.
И ещё. А вот уже и пожалуйста. Турнир только начался, а уже пошла информация в чессрезалт!
http://www.chess-results.com/tnr97994.aspx?lan=11


« Последнее редактирование: 13. 04. 2013, 01:11:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #46 : 14. 04. 2013, 08:22:33 »

Просматривая сайт ЦДШ я опять пребываю в лёгком недоумении. Поясню. Мой цинизм известен уже многим, но тут я убедился, что мало понимаю в жизни...
Я всегда считал и имел к этому прорву по жизни подтверждений своей правоты, что лозунг Всё лучшее  -детям! в нашей стране был, есть и будет вершиной цинизма.
Ан нет. Фантастика, но сие  -факт. Сегодня на раз и не напрягаясь по нашему секретному софту  Смеющийся, заточенному под крутые швейцарские проги были обсчитаны все турниры Гран-При ЦДШ. Ну выложили их организаторе на сайте чессрезалт, мы оттуда их тиснули и вот вам обсчёт. Пожалуйста. В день завершения.
http://www.chessvdk.ru/2013/index.html

Не... Ну мелкие вопросики есть, конечно, если таблицы посмотрите. Но поскольку трудно дождаться инфы типа такой.
Ой. А вот у этот мальчик родился такогого-то такого-то в таком-то и таком-то году, внесите в базу плиз... Я теперь поэтому поступаю прагматично. Есть инфа на чессрезалт? Великолепно! Обсчёт по нашим правилам. Если что не так, надо писать. Исправляется всё быстро, если по делу. Писем нет? Значит, всё так.
Знаю, что есть люди, которым посрать на этот московский рейтинг... Ну и ладно. Мы свою работу делаем? Делаем. Быстро? Архибыстро. А дальше - хозяин - барин.

В тоже время я вот это... Хотел там посмотреть сколько там в мемориале Яниша людей играет, ну... Это... Ну какие игроки, какого уровня... Неа.
Всё лучшее - ДЕТЯМ! В принципе, респект. Хотя по мне так ... Ну надо бы чтобы всем тогось...
« Последнее редактирование: 14. 04. 2013, 08:36:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #47 : 14. 04. 2013, 08:32:58 »

Ещё для просвещения публики. Иногда бывают последние проблески дуремарства.
 Поясню. Вот этот турнир, вот этот турнир... Старший турнир полуфинала ПШС, который в марте ещё был...
http://www.chessvdk.ru/2013/164.htm

Никто это не посылал (я про организаторов). Это просто обсчитано с их сайта из дуремарства... Это долго, нудно... Но там... Это... Знакомые мне дети играли и действительно играющие в шахматы... Ну как-то тогось, делать было нечего, ну и вот.
Это, разумеется, будет прекращено на корню. Если ПШС не справляется с подачей турниров с полным отчётом, то это чьи проблемы? Правильно! Это проблемы ПШС. Остальные полуфиналы не присланы, а уже половина апреля прошла и там очередные турниры идут...
Тут такая ситуация в рейтинг-листе сейчас, что и без ПШС идёт рост числа турниров обсчитываемых, и явно всё идёт к тому, что пойдёт и рост обсчитываемых детей по сравнению с прошлым годом. И это после такого обвала, который случился на стыке годов по всем известным обстоятельствам. Так что тут в системе останутся только аккуратные организаторы, которым не в лом делать простые в общем-то вещи. Остальные уйдут за скобки. Система не заметит.
« Последнее редактирование: 14. 04. 2013, 08:39:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
moisey
Свой человек
***
Сообщений: 169



WWW
« Ответ #48 : 14. 04. 2013, 09:04:53 »

Требования к организаторам указаны на сайте ШФМ http://moscowchess.org/rating-intruction, там написано, что турнир должен быть подан на обсчет не позднее 25 числа, а полуфинал закончился 31-го и я объявил играющим, что обсчет турнира следует ожидать только в мае, не рассчитывая, что могут принять данные столь поздно. Также сказано, что турнир должен быть подан на обсчет не позднее 30 дней с момента его окончания. По причине частичной утери данных некоторых игроков (один документ не сохранил Плачущий) отчет был задержан - но в пределах правил! Сегодня на турнире все восстановил, скоро все вышлю
 Улыбающийся Извиняюсь за задержку .
« Последнее редактирование: 14. 04. 2013, 09:33:19 от moisey » Записан

chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #49 : 14. 04. 2013, 09:12:30 »

Cергей, это очень правильная, но очень опасная тропа. Называется: всё по закону...  Улыбающийся
Поясню только один момент. Это не я придумал, а основатель системы Дубов. Турниры обсчитываются последовательно.
Имейте это в виду. На сайте ШФМ, как и на заборе, можно что угодно написать, только забор всё равно из досок сделан.
А сервиc теперь рассчитан на то, что между подачей турнира организаторами и обсчётом его и выкладыванием в паблик срок сутки и меньше. Никто де факто не предъявит вам таких требований с сайта ШФМ. Их тупо предъявит сама жизнь. Сейчас обсчитываются и уже обсчитаны турниры, где, возможно уже сыграли дети, которые у вас в марте играли, а ваши турниры после пойдут... Понимаете?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #50 : 14. 04. 2013, 09:17:47 »

А теперь подумайте ещё, что будет в мае. Я про данные участников.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #51 : 14. 04. 2013, 09:22:17 »

Кстати, в ближайшей перспективе вам (и нам) и всем, кто этим пользуется, придётся отказаться от SP-98. Ну вот так. Я не буду пока детализировать - почему. Но причины очень веские.
Хороший совет. Осваивайте Swiss Master или Manager. Кстати, при ваших взносах (извиняйте) просто грешно пользоваться бесплатной крякнутой прогой 1998 года. Лицензионный менеджер копейки стоит от всех этих поступлений.  
« Последнее редактирование: 14. 04. 2013, 09:29:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
moisey
Свой человек
***
Сообщений: 169



WWW
« Ответ #52 : 14. 04. 2013, 09:39:47 »

А жаль Плачущий в sp98 красивые таблицы можно в интернет выложить, с картинкой! А в остальных программах - у кого не стоит Microsoft Office, узнать с кем играть - не судьба. У SP98 есть много проблем, одна из них - не верный(устаревший) подсчет коэффициента бухгольца, но ради оперативности и стиля выкладываемых жеребьевок, я даже пошел на изменение регламента: в 1-ом пункте которого в подсчетах стал стоять Прогресс.
Записан

chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #53 : 14. 04. 2013, 09:47:37 »

Да кто вам такое сказал? А? Вот так Swiss Master обслуживает турнир в один клик. Сергей, я сильно сомневаюсь, что для вас будет затруднительна передача файлов по FTP-протоколу.
http://www.chessvdk.ru/2013/SM/index.html

Это я безуспешно пытался показать ребятам из ЦДШ что можно делать из их жеребьёвочного файла в один клик...
  Плачущий
А вот это программист Саша Клёвин делает в один клик из SP-98/
http://chessvdk.ru/trn/20festA/

Но это - не продаётся. Мы сможем пользоваться SP, как и раньше. Этот софт ещё и по ходу дела RLF-файл создаёт и московский рейтинг считает и ведёт лично-командный зачёт.
« Последнее редактирование: 14. 04. 2013, 09:49:08 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #54 : 14. 04. 2013, 09:50:39 »

Впрочем, нам пофигу. А вот вас вряд ли обрадует перспектива вручную вбивать московские ID коды на каждого участника при условии, что это можно будет делать из подгружаемой базы. А в SP нет такой возможности.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #55 : 14. 04. 2013, 09:54:33 »

Равно как и нам уже поднадоели понятные и простительные в нынешних условиях косячки организаторов, когда они пишут Дима вместо Дмитрия, не парят себе мозги тем, чем Наталия отличается от Натальи, а каждый такой случай требует ручного вмешательства.
Без ID кодов не обойтись и человек за компом... Чем он меньше тыкает в клаву, тем более хороший софт ему сделали программисты. Если у него в руках только мышь, турнир идёт, а клавиатура девственно чистая - вот это - идеал!
Я в данном случае, понятное дело, про конкретную работу людей, проводящих шахматные турниры, а не вообще. Этот текст я печатаю с клавиатуры!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #56 : 15. 04. 2013, 09:09:40 »

Перово уже планирует переходить на Swiis Manager. В мае планируется семинар для тренеров и судей по сей проге... У меня уже стоит на компе. Играюсь - изучаю. Может, свой майский турнир на ней проведу и выложу на ChessResult Кубок Снежных барсов))))
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #57 : 15. 04. 2013, 10:02:28 »

На самом деле что касается вот Сергея, например, а в общем я только от него и из Перово получал файлы в SP-98, то в принципе, наверное, можно будет сделать и так, чтобы, кто хочет, по-прежнему посылали инфу в SP-98. Хотя, я полагаю, что эта прога всё равно выйдет из употребления. Собственно, это уже фактически произошло, насколько я могу судить по присылаемым на обсчёт турнирам.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #58 : 15. 04. 2013, 01:48:26 »

И ещё! Я в конце концов хочу не только облегчить жизнь всем (и организаторам между прочим в первую очередь) но и наконец решить заодно в московской базе детей шахматистов проблему многострадальной буквы Ё. Меня наизнанку выворачивает (почти не шучу) когда сейчас, например, приходится заносить в базу новенького мальчика скажем по фамилии Фёдоров, но писать его туда как Федоров.
Почему я его в базу вписываю как Федорова? Это просто. Людей, которые игнорируют букву Ё больше, чем тех, кто считает еЁ обязательной. Хотя вот уж в фамилиях - она точняк обязательна. Тут и спорить даже не о чем. Тем самым, если я напишу правильно, то есть Фёдоров, то потом мы с огромной вероятностью получим таблицу с Федоровым и пойдёт затык при автоматической обработке. А если организаторы детей будут не вписывать в турнирные файлы, а привыкнут из базы заносить, то тогда им пофигу будет - ё или е. Add и дело к стороне. И я потом в базе безболезненно буковку с двумя точечками в нужных местах спокойно поставлю.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
moisey
Свой человек
***
Сообщений: 169



WWW
« Ответ #59 : 15. 04. 2013, 07:54:24 »

Думаю мне тоже стоит перейти на Swiis Manager, но это точно не будет к 10 Первенству. Её нужно успеть освоить. Думаю вряд ли будет красива такая картина, когда 150 человек ждут жеребьевку 4-го тура, а гл. секретарь турнира "немного" влип Смеющийся
Записан

Страниц: 1 2 3 [4] 5
  Печать  
 
Перейти в: