Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3 ... 5
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг лист на 3 апреля 2013 года  (Прочитано 23675 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« : 03. 04. 2013, 07:53:47 »

Новый рейтинг-лист ШФМ от 3.04.2013
http://www.chessvdk.ru/2013/Rating4.xls

Архив с рейтингом и таблицами для просмотра в автономном режиме
http://www.chessvdk.ru/2013/Rating%2btable.rar

Страничка с турнирными таблицами http://www.chessvdk.ru/2013/index.html
« Последнее редактирование: 03. 04. 2013, 08:01:01 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1 : 03. 04. 2013, 08:12:18 »

И вот такую круговую диаграмму про вклад московских организаций в обсчёт детского рейтинга за счёт проводимых ими соревнований, я буду теперь выкладывать ежемесячно. См. вкладку. Заодно пусть председатель ДЮК г. Переверткина подумает как же так получается, что за три месяца прошедшего года вклад в это дело путём проведения соревнований тренера одиночки Калёнова, работающего в каком-то УДО - неприемлемого для ДЮК организатора больше, чем у огромной спортивной школы олимпийского резерва с кучей тренеров, которую г. Переверткина возглавляет...
Ничего против Перово. Очень хорошо отношусь к спортивной школе, чего уж никак не могу сказать про г. Переверткину. Ну это уже моё личное и у меня чёртова прорва причин к этому.


* vklad04-2013.png (46.83 Кб, 1061x585 - просмотрено 1070 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 394


« Ответ #2 : 03. 04. 2013, 09:42:40 »

Не могу отсортировать по алфавиту и др. в опенофисе
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3 : 03. 04. 2013, 09:49:49 »

Все сортировки работают с помощью макросов. Не знаток Openофиса - пользователь лицензионного полного пакета компании Майкрософт, полученного вместе с ноутбуком, наверное здесь вам кто-то сможет объяснить. Я просто не знаю, Openофис включает в себя возможность использования макросов в Экселе или нет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Oldenchess
Новичок
*
Сообщений: 44


« Ответ #4 : 03. 04. 2013, 10:13:14 »

Openофис включает в себя возможность использования макросов в Экселе или нет.
Возможность включает, но очень коряво. В свое время отказался от него именно из-за некоректной работы макросов.
А макросы, которые использованы в рейтинг листе, ему вообще не под силу.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #5 : 03. 04. 2013, 10:19:46 »

Кстати. А может кто и это знает. А на Маках всё нормально будет работать?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 677


« Ответ #6 : 03. 04. 2013, 10:27:24 »

На Макинтоше должно быть аналогично. Бесплатное в лучшем случае работает криво, а майкрософт оффис работает как надо.
От железа зависеть не должно.
Записан
samson
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 447


« Ответ #7 : 03. 04. 2013, 02:47:33 »

Конечно ведь есть полноценные программы и под Маком то-же.
Бесплатные - это урезанная версия со многими ограничениями.
Сейчас можно легко купить полноценные программы или предположим скачать их,
хотя это и не очень законно.
Кто какой путь выбирает.
Бесплатными пользоваться это ограничивать себя во многих возможностях.
Обычно там можно только просматривать.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #8 : 03. 04. 2013, 03:42:33 »

Да, и при этом такой путь для пользователей гораздо проще, чем изобразить вот такое, что Саша в порядке эксперимента делал прошлым летом.
http://chessvdk.ru/rating/

Тогда уже просто плевать у кого-какой офис.

Концептуально я и сейчас не отказываюсь от этой идеи, как дополнения, но...

Есть несколько технических проблем.

Первая проблема, с которой тогда столкнулся Саша, и о котором пользователи ничего не знают, была решена только сейчас. Речь идёт о базах данных и там есть э-э... такое понятие - ключ номер один. Если по деревенски, в таблице должна быть колонка, где у всех участников заведомо стоит разное.
Фамилии и имена, как вы понимаете, не катят. Возможны полные совпадения. Для этого и вводятся всякие коды. Сейчас местный московский код во первых обрёл некоторый функционал (кто хочет, пощёлкайте на подчёркнутые коды и посмотрите что будет) а самое существенное (и это оказалось необходимостью) реально стал ключом номер один - там теперь повторов нет (а были) и быть уже не сможет более никогда благодаря работе программиста.

Второй момент непосредственно связан с первым и ... В общем на текущий момент именно из-за отсутствия того самого ключа номер один не автоматизирован занос в базу результатов обсчитанных турниров. Поэтому надо с пониманием относиться если кого-то посчитали но не верно внесли рейтинг или не внесли.
Это всё исправляется элементарно (все таблицы есть) но пока сие будет вручную некий процент погрешности просто неизбежен. Очень маленький, но всё - таки. Там где что-то вручную, там могут быть ошибки - человеческий фактор.

Чтобы это было не вручную есть один важный момент, который не знаю - насколько обрадует организаторов. К нему надо идти постепенно и сейчас ещё время явно не пришло. Сначала будет сделана определённая работа, только потом к этому надо будет сподвигать тех, кто проводит турниры и подаёт их на обсчёт.

В таблице у ребёнка должен будет указываться его московский ID - код - буква и четыре цифры.
Технически в принципе понятно как сделать так, чтобы не создавать людям проблем и даже упростить им жизнь. Но для этого ещё нужно будет сделать новую версию программы Rating List, которая для обсчёта московского рейтинга является базовой.
В общем, это работа на ближайший год. Слон будет поедаться по частям.  Смеющийся

Если всё это наварганить и наладить обратную связь с подачей таблиц уже с кодами, то можно будет вернуться и к вопросу о том, чтобы рейтинг-лист был ещё и виде базы стандарта SQL.
Тогда никому не надо будет озадачиваться включаются у него макросы или нет.
Другое дело, что всё равно база в Excel была и будет базовой - извините за тавтологию.

Там создано шикарное програмное обеспечение процесса. Это - раз. Ну и в SQL из грамотно организованной базы в Excel перегнать данные - не вопрос.

ЛЮДИ, ПОКУПАЙТЕ ЛИЦЕНЗИОННУЮ ПРОДУКЦИЮ КОМПАНИИ МАЙКРОСОФТ! Смеющийся

Банальная рекомендация, а не реклама. Да и ответственно всем заявляю - Билл Гейтс лично мне не заплатил ни цента и не заплатит. И правильно сделает. Он меня не знает - это раз, с какой стати -  это два!

Планы, планы... Что-то я размечтался... Манилов - так его ети!  Смеющийся
Тут не знаешь что завтра-то будет. Посему закругляюсь.
« Последнее редактирование: 03. 04. 2013, 04:10:54 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Svetlana
Новичок
*
Сообщений: 1


« Ответ #9 : 03. 04. 2013, 07:35:00 »

Ведь это не ошибка, что в "Южном Измайлово" есть два мальчика тески и одновременно однофамильцы, но разные код/д.р./рейтинг/разряд? Просто совпадение?  Веселый
Выравнивание таблицы рейтинга "по коллективу":
Р-0047   Рыбаков Никита   1996   14 июн   М  Южное Измайлово                   1682   2
Р-0038   Рыбаков Никита   1998   25 дек   М  Южное Измайлово   Ноябрь 2012       1307   3

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #10 : 03. 04. 2013, 09:12:49 »

Я вам объяснил. Спасибо за то, что нашли косяк. Дальше что? А давайте я это вот возьму и всё брошу разом. А я могу! Дальше вам это кто-то (БОГ) сделает без косяков при неотработанной системе? Ну хорошо - ищите БОГА. А в личку нельзя было написать? Удалять уже поздно. Пусть все читают!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #11 : 03. 04. 2013, 09:21:19 »

А то, что тренер Южного Измайлова через А. Г. со мной записками общается, которые он сканирует (СКАНЕРОМ) и мне пересылает по электронной почте (!) по поводу московского рейтинга? Вы меня вынудили. Могу сканы вывесить этих записок!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #12 : 03. 04. 2013, 09:27:12 »

А то, что человек, который зарегистрирован на этом форуме и пишет вместо того, чтобы мне здесь в личку аж два письма А. Г.
Смотрите какие!

Я много чего убираю.

Александр Григорьевич! По турниру № в _________ в р.-лист включены лишь два новых моих шахматиста_________________. Мой ________ почему-то пропущен, хотя его результат даже выше, чем у ________. Дискриминация. Есть подозрение, что _______ не проставил его дату рождения ______, хотя я ему ее сообщал. Прошу исправить эту ситуацию. С уважением! ____________

А потом я домой приходу и ещё одно письмо

Вот оно

Прошу прощения за беспокойство. Нашел своего ____________ среди __________-- ребят. Перепишите ребенка на меня, пожалуйста. С лучшими дружескими чувствами! ______________


Два письма так... Ну не важно как там на самом деле моему начальнику. А нельзя вот здесь в личку и никого не беспокоить? А?


Не! СОВОК! Надо ШЭФУ!!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #13 : 03. 04. 2013, 09:29:21 »

В тоже время современные люди нашли пару ошибок, тихо сообщили, тихо исправлено.Будет учтено, месяц только начинается. Никаких последствий вообще.
Про всё остальное - ЧИТАЙТЕ!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #14 : 03. 04. 2013, 09:39:59 »

Опять же. Кто не понимает. Я в целом поддерживаю на форуме обсуждение любых косяков и моих собственных в том числе. И по организации соревнований и по обсчёту - ради бога. Я готов к открытой критике и готов признавать свои ошибки и их и исправлять. Но тогда будьте готовы (как пионеры) и к ответной правде - например не к письмам по мылу, а к отсканированным записками. Опять же. Там, где я не прав, я сразу говорю я не прав - спасибо, но бывает и иначе...
Да у меня с моего последнего соревнования... О-о-оо---о-о-о-о---о--о! Какой у меня убийственный материал и с видео в реале... Пусть пройдёт время!

Это реальная фишка. Потом это будет просто хит! Я подожду когда ну... время пройдёт. У меня будет убийственный пример как ребёнок врёт под записать что он выиграл против сидящего ребёнка который у него выиграл и всё что было до и после будет мною честно описано а в середине буде реальная видеозапись когда на голубом глазу, а потом ещё текст партии.
Это получается трагический рассказ про ШАХМАТЫ, про современных людей (взрослых) про современных детей (не про всех) и так далее.
Все материалы у меня уже есть. Мне просто придётся немного подождать...
« Последнее редактирование: 03. 04. 2013, 09:41:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2 3 ... 5
  Печать  
 
Перейти в: