Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 23
  Печать  
Автор Тема: Если ребенок горит шахматами? ))  (Прочитано 96282 раз)
StrikoZa
Гость
« Ответ #15 : 28. 03. 2013, 10:31:11 »

А вообще старайтесь избегать книг, написанных халтурщиком Калиниченко.
как раз смотрю книги в интернет-магазинах, он там везде, буквально в каждой второй книжке присутствует.
Ок, будем искать. В читалке ребенку неудобно читать, накачала достаточно книг, но ему больше нравится в бумажном варианте. Грустный
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #16 : 28. 03. 2013, 10:39:03 »

А вообще старайтесь избегать книг, написанных халтурщиком Калиниченко.
как раз смотрю книги в интернет-магазинах, он там везде, буквально в каждой второй книжке присутствует.
Оно и неудивительно: эдакая шахматная Дарья Донцова Смеющийся
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #17 : 28. 03. 2013, 10:48:05 »

А вообще старайтесь избегать книг, написанных халтурщиком Калиниченко.
как раз смотрю книги в интернет-магазинах, он там везде, буквально в каждой второй книжке присутствует.
Оно и неудивительно: эдакая шахматная Дарья Донцова Смеющийся
что-то вы меня каждый раз расстраиваете  Грустный Недавно ждала ребенка с турнира, мальчик из другого клуба, 1 разряд, странноватый на вид немного, рассказывал нам мамам, как он обыграл гроссмейстера Калиниченко. Мы покивали с умным видом (еще бы знать кто это такой  Строит глазки), а теперь оказывается он халтурщик. Мы-то потом битый час потом терли какие у нас в Питере умные дети, гроссмейстеров обыгрывают  Смеющийся, а тут Дарья Донцова оказывается.
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #18 : 28. 03. 2013, 10:55:15 »

Стрекоза! Есть прекрасная книжка гроссмейстера Дж. Нанна (кстати, ставшего доктором математики в 25 лет) "Секреты практических шахмат". Так вот: в этой книге есть раздел "Построение репертуара". Соответственно, там даются вполне здравые рекомендации по построению дебютного репертуара в зависимости от типа позиций, которые больше нравятся шахматисту...
Но с учетом принципа эволюции "Онтогенез повторяет филогенез" лично я бы рекомендовал поиграть побольше открытых партий... А дальше - определитесь с учетом характера ребенка... Но подсказать это - дело тренера...
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
JVV88
Гость
« Ответ #19 : 28. 03. 2013, 11:00:32 »

что-то вы меня каждый раз расстраиваете  Грустный Недавно ждала ребенка с турнира, мальчик из другого клуба, 1 разряд, странноватый на вид немного, рассказывал нам мамам, как он обыграл гроссмейстера Калиниченко. Мы покивали с умным видом (еще бы знать кто это такой  Строит глазки), а теперь оказывается он халтурщик. Мы-то потом битый час потом терли какие у нас в Питере умные дети, гроссмейстеров обыгрывают  Смеющийся, а тут Дарья Донцова оказывается.
Щито?? Этого гроссмейстера даже в рейтинг-листе ФИДЕ нет Улыбающийся А гроссмейстер по переписке... ну совсем несерьёзно, хотя в КП бы меня закидали камнями за такие слова Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #20 : 28. 03. 2013, 11:01:07 »

Стрекоза! Есть прекрасная книжка гроссмейстера Дж. Нанна (кстати, ставшего доктором математики в 25 лет) "Секреты практических шахмат". Так вот: в этой книге есть раздел "Построение репертуара". Соответственно, там даются вполне здравые рекомендации по построению дебютного репертуара в зависимости от типа позиций, которые больше нравятся шахматисту...
Но с учетом принципа эволюции "Онтогенез повторяет филогенез" лично я бы рекомендовал поиграть побольше открытых партий... А дальше - определитесь с учетом характера ребенка... Но подсказать это - дело тренера...
спасибо! так ему все тренеры в спортшколе и говорят: играй открытые дебюты! Больше ничего не играй. А он когда они смотрят, играет испанскую, а когда нет или сам придумывает, или тот древний дебют из драной старой книжки. Упертый очень  Грустный. Испанскую играет, но не любит, а гамбиты всякие и это старье обожает. Говорит, что пока не поймет сицилианскую так же как то, что любит, играть не будет, потому что не чувствует себя уверенно.
Заснул с книжкой на странице "защита Грюнфельда". Может нашел, что ему надо и отстанет от меня?  Строит глазки
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #21 : 28. 03. 2013, 11:02:00 »

что-то вы меня каждый раз расстраиваете  Грустный Недавно ждала ребенка с турнира, мальчик из другого клуба, 1 разряд, странноватый на вид немного, рассказывал нам мамам, как он обыграл гроссмейстера Калиниченко. Мы покивали с умным видом (еще бы знать кто это такой  Строит глазки), а теперь оказывается он халтурщик. Мы-то потом битый час потом терли какие у нас в Питере умные дети, гроссмейстеров обыгрывают  Смеющийся, а тут Дарья Донцова оказывается.
Щито?? Этого гроссмейстера даже в рейтинг-листе ФИДЕ нет Улыбающийся А гроссмейстер по переписке... ну совсем несерьёзно, хотя в КП бы меня закидали камнями за такие слова Смеющийся Смеющийся Смеющийся
а он по переписке с детьми играет за денежку? Может с моим поиграет, посоветует чего...  Строит глазки
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #22 : 28. 03. 2013, 11:06:23 »

Если у ребенка уровень выше крепкого второго разряда и спокойный нрав в шахматах, я бы рекомендовал остановиться на русской партии, благо есть сейчас очень добротная книжка Константина Сакаева "Гроссмейстерский репертуар на основе русской партии". А если не спокойный - найдите букинистическую книгу Давида Бронштейна "200 открытых партий" ну и сборник партий Чигорина... Пусть гамбитствует на здоровье... А испанку я рекомендую изучать по Кересу... (кроме Маршалла, ясное дело, которого он не играл)....
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
JVV88
Гость
« Ответ #23 : 28. 03. 2013, 11:07:27 »

что-то вы меня каждый раз расстраиваете  Грустный Недавно ждала ребенка с турнира, мальчик из другого клуба, 1 разряд, странноватый на вид немного, рассказывал нам мамам, как он обыграл гроссмейстера Калиниченко. Мы покивали с умным видом (еще бы знать кто это такой  Строит глазки), а теперь оказывается он халтурщик. Мы-то потом битый час потом терли какие у нас в Питере умные дети, гроссмейстеров обыгрывают  Смеющийся, а тут Дарья Донцова оказывается.
Щито?? Этого гроссмейстера даже в рейтинг-листе ФИДЕ нет Улыбающийся А гроссмейстер по переписке... ну совсем несерьёзно, хотя в КП бы меня закидали камнями за такие слова Смеющийся Смеющийся Смеющийся
а он по переписке с детьми играет за денежку? Может с моим поиграет, посоветует чего...  Строит глазки
Ну подобные деятели за соответствующую денежку всё что угодно сделают Смеющийся Только надо ли оно Вам?
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #24 : 29. 03. 2013, 01:03:34 »

Ну подобные деятели за соответствующую денежку всё что угодно сделают Смеющийся Только надо ли оно Вам?
мне надо на кого-то ребенка переключить, потому что сама я ни бум-бум  Смеющийся. Сейчас каникулы, в спортшколе занятий нет, уже прочувствовала на себе как ребенок горит  Смеющийся шахматами. Не знаю я ничего, не знаю, а он не верит  Рот на замке.
« Последнее редактирование: 29. 03. 2013, 01:07:05 от StrikoZa » Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #25 : 29. 03. 2013, 01:06:30 »

Если у ребенка уровень выше крепкого второго разряда и спокойный нрав в шахматах, я бы рекомендовал остановиться на русской партии, благо есть сейчас очень добротная книжка Константина Сакаева "Гроссмейстерский репертуар на основе русской партии". А если не спокойный - найдите букинистическую книгу Давида Бронштейна "200 открытых партий" ну и сборник партий Чигорина... Пусть гамбитствует на здоровье... А испанку я рекомендую изучать по Кересу... (кроме Маршалла, ясное дело, которого он не играл)....
спасибо! Русскую он вроде играет уже.
Как же все сложно... но будем разбираться  Крутой скорей бы уже занятия в спортшколе начались!  Плачущий
Записан
R00T
Гость
« Ответ #26 : 29. 03. 2013, 10:15:55 »

что-то вы меня каждый раз расстраиваете  Грустный Недавно ждала ребенка с турнира, мальчик из другого клуба, 1 разряд, странноватый на вид немного, рассказывал нам мамам, как он обыграл гроссмейстера Калиниченко. Мы покивали с умным видом (еще бы знать кто это такой  Строит глазки), а теперь оказывается он халтурщик. Мы-то потом битый час потом терли какие у нас в Питере умные дети, гроссмейстеров обыгрывают  Смеющийся, а тут Дарья Донцова оказывается.
Щито?? Этого гроссмейстера даже в рейтинг-листе ФИДЕ нет Улыбающийся А гроссмейстер по переписке... ну совсем несерьёзно, хотя в КП бы меня закидали камнями за такие слова Смеющийся Смеющийся Смеющийся
а он по переписке с детьми играет за денежку? Может с моим поиграет, посоветует чего...  Строит глазки
Ну подобные деятели за соответствующую денежку всё что угодно сделают Смеющийся Только надо ли оно Вам?
Вообще-то у гр. Калиниченко могут выходить и неплохие книжки.
Это я выяснил, когда увидел несколько лет назад "новую" книгу за авторством Калиниченко "Книга начинающего шахматиста".
название показалось знакомым. Открыл.
Предисловие Калиниченко. ...дальше чистый Левенфиш. даже детство вспомнилось. Т.ч. под этим автором могут скрываться и неплохие книги.
Нимцовича пока вроде не переиздавал от своего имени.

А по теме - надо все играть, а потом уклон в то, что нравится. Но все-такки играть "серьезные" дебюты, иначе с какого-то момента (от 2200 - 2400, я думаю) будет всегда бит еще в дебюте.
« Последнее редактирование: 29. 03. 2013, 12:37:32 от JVV88 » Записан
JVV88
Гость
« Ответ #27 : 29. 03. 2013, 12:40:06 »

Вообще-то у гр. Калиниченко могут выходить и неплохие книжки.
Это я выяснил, когда увидел несколько лет назад "новую" книгу за авторством Калиниченко "Книга начинающего шахматиста".
название показалось знакомым. Открыл.
Предисловие Калиниченко. ...дальше чистый Левенфиш. даже детство вспомнилось. Т.ч. под этим автором могут скрываться и неплохие книги.
Нимцовича пока вроде не переиздавал от своего имени.

А по теме - надо все играть, а потом уклон в то, что нравится. Но все-таки играть "серьезные" дебюты, иначе с какого-то момента (от 2200 - 2400, я думаю) будет всегда бит еще в дебюте.
К таким книжкам Калиниченко имеет отношение ровно такое же, как и Партия к наступлению лета после весны Смеющийся
« Последнее редактирование: 29. 03. 2013, 01:02:31 от JVV88 » Записан
R00T
Гость
« Ответ #28 : 29. 03. 2013, 12:44:51 »

Это понятно. Но в магазине на полке стоит книжка калиниченко.
А дальше как в каком-то анекдоте или в байке - закрываешь - Калиниченко. Открываешь - Левенфиш. Закрываешь - Калиниченко...
Книги Левенфиша нет рядом.

Это я просто к тому, что он под своим именем издает старые и очень хорошие книжки иногда. Он еще какой-то сборник под своей обложкой издавал. Тлолько я не помню какой - но внутри были очень приличные авторы.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #29 : 29. 03. 2013, 06:45:36 »

И еще вопросик. Почему начинающим вредно играть блиц и всякие быстрые турниры без записи? Уже не первый раз это слышу, но кто говорит вредно, а кто и наоборот советует. Мы разок играли, что-то там выиграли, а сегодня другие родители отговаривали вообще на такие мероприятия ходить, типа это очень вредно.
Мы в семье все очень въедливые, пока досконально не поймем - не поверим никому  Смеющийся. Кому не жаль времени, объясните, чем плохи быстрые шахматы.
Вы сами ответили на свой вопрос: игра идет без записи и вы не можете узнать и исправить свои ошибки.

По поводу книг: ИМХО нужно читать общие книги по шахматам (Панов Василий Николаевич - «Первая книга шахматиста», Юдович "занимательные шахматы", в них обычно есть ответ почему), а не книги по дебютам....
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 23
  Печать  
 
Перейти в: