Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3 ... 23
  Печать  
Автор Тема: Если ребенок горит шахматами? ))  (Прочитано 96289 раз)
StrikoZa
Гость
« : 28. 03. 2013, 08:06:22 »

Прошу помощи у общественности, поскольку в силу своих скудных умственных способностей, отмеренных мне цитатой из Цицерона, не могу ответить на вопрос ребенка. В шахматах ничего не понимаю, а он почему-то думает, что я ему могу помочь  Рот на замке.
Ребенок спрашивает, почему за черных лучше играть сицилианскую и почему нужно ходить 1. ... С5 ? По его словам это дурацкий ход, который "снижает темп черных в захватывании центра".
Все, чем могу помочь, это всучить ему вот эту книжку

Там написано, что этот дебют за черных играли и игрют Фишер, Ананд и другие чемпионы мира. Ребенка это не убедило. Он говорит, что не понимает, зачем играть С5, а раз не понимает, то и играть не будет, пока не поймет. За черных играет плохо, пытается что-то сам выдумать, иногда везет, иногда нет. Советам родителей коллег по цеху не внемлет. Уперся: пока не пойму каждый ход, играть не буду.
Пошлите нас куда-нибудь, где это объясняется для особо упрямых или посоветуйте, пожалуйста, какую-нибудь книжку почитать. Спасибо.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #1 : 28. 03. 2013, 09:13:14 »

Там написано, что этот дебют за черных играли и играют Фишер, Ананд и другие чемпионы мира. Ребенка это не убедило. Он говорит, что не понимает, зачем играть С5, а раз не понимает, то и играть не будет, пока не поймет. За черных играет плохо, пытается что-то сам выдумать, иногда везет, иногда нет. Советам родителей коллег по цеху не внемлет. Уперся: пока не пойму каждый ход, играть не буду.
Пошлите нас куда-нибудь, где это объясняется для особо упрямых или посоветуйте, пожалуйста, какую-нибудь книжку почитать. Спасибо.
Ваш ребёнок - самородок, если он в самом деле так "упирается". Потому что даже не всякий взрослый шахматист (разумеется, речь идёт об игроках не очень высокой квалификации) будет пытаться думать своей головой, когда авторитеты однозначно советуют, что выбирать. Даже с точки зрения игры на высоком уровне тезис "1. ...с7-с5 - самое сильное возражение на 1.е2-е4" отнюдь не бесспорен (Свешникова посылаем подальше Смеющийся). Поэтому, пусть ребёнок играет то, что понимает. А чтобы не изобретать велосипед, пусть полистает "Курс дебютов" - наверняка там найдёт то, что ему будет и понятно, и не ошибочно в корне. Для начального уровня "Курс дебютов" - самое оно.
Записан
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #2 : 28. 03. 2013, 09:21:52 »

Ребенок просто молодец! И все говорит правильно.
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #3 : 28. 03. 2013, 09:22:34 »

для самородка он поздно начал  Смеющийся . Может быть посоветуете дебют кроме сицилианской, на который можно обратить внимание начинающему? Если белые пошли е4, как лучше черным ходить кроме с5?
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #4 : 28. 03. 2013, 09:23:28 »

Ребенок просто молодец! И все говорит правильно.
если бы я понимала, в чем он молодец, я бы наверно была бы польщена  Смеющийся, а так только  Непонимающий
Записан
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 640


« Ответ #5 : 28. 03. 2013, 09:27:08 »

для самородка он поздно начал  Смеющийся . Может быть посоветуете дебют кроме сицилианской, на который можно обратить внимание начинающему? Если белые пошли е4, как лучше черным ходить кроме с5?
Так вроде е5 тоже можно, или это слишком банально? ( я не шахматист)
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #6 : 28. 03. 2013, 09:32:04 »

Так вроде е5 тоже можно, или это слишком банально? ( я не шахматист)
(предварительно сверившись с Начальным курсом дебютов  Смеющийся)  это будет испанская партия, она выгодна белым. А нам надо, чтоб выгодно было черным. За белых у него все Окей, если тренера рядом нет, играет какой-то заумный хитрый дебют из древней книжки, которого нет в Начальном курсе, его за это ругают, но он периодически его выдает, а вот за черных нет ничего "в рукаве".
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #7 : 28. 03. 2013, 09:35:49 »

И еще вопросик. Почему начинающим вредно играть блиц и всякие быстрые турниры без записи? Уже не первый раз это слышу, но кто говорит вредно, а кто и наоборот советует. Мы разок играли, что-то там выиграли, а сегодня другие родители отговаривали вообще на такие мероприятия ходить, типа это очень вредно.
Мы в семье все очень въедливые, пока досконально не поймем - не поверим никому  Смеющийся. Кому не жаль времени, объясните, чем плохи быстрые шахматы.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #8 : 28. 03. 2013, 09:50:54 »

для самородка он поздно начал  Смеющийся . Может быть посоветуете дебют кроме сицилианской, на который можно обратить внимание начинающему? Если белые пошли е4, как лучше черным ходить кроме с5?
То, как лучше ходить на 1.e4 для JVV88, не может быть однозначно лучшим для другого шахматиста, тем более для начинающего. Ваш сын старается думать самостоятельно - это уже полдела, даже больше. Полагаю, ему просто нужно ознакомится с тем, как можно играть. А я, конечно, мог бы вкратце рассказать о различных дебютах, которыми чёрные могут отвечать на выступ королевской пешки первым ходом, но рассказ, во-первых, будет очень долгим, и форума точно не хватит Смеющийся, а во-вторых, всё уже написано до меня. В очередной раз отсылаю Вас к "Курсу дебютов" Панова и Эстрина. Также начинающему полезно ознакомится с литературой, посвященной рассмотрению дебютных ловушек.
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #9 : 28. 03. 2013, 10:10:00 »

В очередной раз отсылаю Вас к "Курсу дебютов" Панова и Эстрина. Также начинающему полезно ознакомится с литературой, посвященной рассмотрению дебютных ловушек.
спасибо. Пойду искать в Лабиринте и на Озоне. Наверно ребенок все что-то не то читает ... Он читает (иногда) Левенфиша "Книга начинающего шахматиста" и Суэтина "Лаборатория шахматиста". Нормально?
В одной из тем спрашивала про "Программу подготовки шахматистов 3 и 4 разряда". Мне казалось, что ребенок ничего из этого не знает и в спортшколе мало учат. Недавно он увидел эту программу, полистал и сказал, что все это они проходили и он знает. Значит учат в спортшколе?  Строит глазки И есть системный подход нынче в подготовке шахматистов?
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #10 : 28. 03. 2013, 10:16:51 »

Есть книжки вот в такой серии:

Они с какого разряда становятся актуальны? А то у меня иногда бывает материнский порыв что-то умное и нужное ребенку купить, покупаю такие книжки с интересными названиями. Ребенок их вообще не смотрит. Рано, наверно?
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #11 : 28. 03. 2013, 10:22:52 »

В очередной раз отсылаю Вас к "Курсу дебютов" Панова и Эстрина.
есть только Эстрин без Панова. Хорошая книжка или искать Панова?

Записан
JVV88
Гость
« Ответ #12 : 28. 03. 2013, 10:25:04 »

Они с какого разряда становятся актуальны? А то у меня иногда бывает материнский порыв что-то умное и нужное ребенку купить, покупаю такие книжки с интересными названиями. Ребенок их вообще не смотрит. Рано, наверно?
Вы спрашивали меня по поводу дебютов - эта тема мне хорошо знакома, и я ответил. Что касается более общих вопросов подготовки, то тут я не имею ни малейших представлений об уровне подготовки Вашего сына. Ну и самое главное, я - не тренер Смеющийся Думаю, в отношении общих вопросов здесь Вам подскажут другие, более компетентные участники Улыбающийся
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #13 : 28. 03. 2013, 10:28:53 »

В очередной раз отсылаю Вас к "Курсу дебютов" Панова и Эстрина.
есть только Эстрин без Панова. Хорошая книжка или искать Панова?
Если найдёте более старые издания книги, в которых ещё фигурирует Панов, то будет хорошо. Теория в них, конечно, старая, но ведь и Вы же не собираетесь в ближайшее время в претендентских матчах играть Улыбающийся Но, в принципе, и этот "Полный курс" сойдёт. А вообще старайтесь избегать книг, написанных халтурщиком Калиниченко.
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #14 : 28. 03. 2013, 10:29:41 »

да, тут вам тренеры должны что-либо говорить, хотя думается, у каждого свои взгляды и предпочтения.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 23
  Печать  
 
Перейти в: