Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Шахматные плагиаторы  (Прочитано 13660 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« : 10. 06. 2011, 07:25:21 »

Я сегодня с утра давно так не смеялся  Улыбающийся Рассказываю всю историю целиком. Почитайте. Очень поучительно на самом деле и хорошо характеризует шахматный мир.
Когда-то у меня был зимой большой детский шахматный фестиваль. На нём были небольшие взносы и просто забубённые призы для детей. Ну... Я тогда ещё был очень наивный, верил людям, и чем-то теперь очень сильно себе напоминаю котёнка их мультика Чучело Мяучело (ну, до того момента, пока его все не стали гонять непонятно за что). Сейчас котёнок вырос и выродился отнюдь не в кота Леопольда, что, впрочем, и не удивительно, учитывая, всё, что случилось.
У меня ещё не было сайта и интернет ещё не был в Москве в каждой квартире, а родители на турнир приводили толпы детей - особенно много их было в турнирах 4-го и 3-го разрядов.
И вот я тогда (наивный) пытался снять некие проблемы непонимания родителей (которые нехрена ещё ничего не знали о шахматах) но среди которых постоянно почему-то находились люди, которые считали как тёща - всё не так - не знаю как - но не так!
Вот мне бы лично, к примеру, если бы пошёл смотреть бейсбол (правил которого я до сих пор не знаю) в голову бы не пришло наезжать на организаторов матча или кого-то критиковать. Сидел бы как мышь на трибуне и пытался вникнуть, что эти люди делают. Если бы мозгов не хватило, то очень вежливо у кого-то поинтересовался, а куда это они все по кругу побежали? А этот (который с дубиной) он-то чего не бежит? (Или он то же должен бежать? - ну правда - не знаю я правил бейсбола)
С этой целью (народного просвещения)  я напечатал на компьютере парочку статеек, где объяснял родителям самые элементарные вещи:
Они и сейчас (эти статейки) у меня на старом сайте висят и я буду ссылки давать, а тогда они существовали только на бумаге в количестве близком к большивистским прокламациям начала двадцатого века, изготовленным в подпольной типографии.
Так же как и те самые прокламации эти статейки каждому родителю, приводившему на турнир ребёнка, и вручались.
Кстати, по Гамбургскому счёту, не помогло... Ну... Тут уж. (Люди сейчас такие козлы! - это цитата из фильма Холодное лето 1953 года, так что - давайте не будем делать из этого никаких дурацких выводов)
Первая статья была вообще про то, что такое турнир по шахматам  Улыбающийся
http://chessvdk.narod.ru/info.htm
Вторая посвящалась вопросам шахматных коэффициентов и я в ней в одном моменте не очень точно осветил один вопрос и мне даже потом прислал письмо очень серьёзный арбитр, который указал на этот недостаток. Тогда я просто его письмо опубликовал,  cейчас на новой сайте у меня это отредактировано, а там так и осталось, как было... Ну... В этот момент мне уже не было смысла что-то менять - у меня уже не проводились личные турниры.
Ссылка на старом сайте: http://chessvdk.narod.ru/koef.htm

И тут недавно один мой знакомый тренер не из Москвы прислал мне ссылочку. Оказалось, что есть сайт, где эти мои две статеечки спокойненько опубликованы. Ну... Там их подчистили слегка. В каком плане? А я просто часто в отношении многих аспектов шахматной жизни употребляю слово "бардак", а пафосным шахматным деятелям такая правда глаза режет... Или они думают, что я имею в виду бардак в смысле бордель? Но у того, кто так думает, должно быть уж слишком сильно извращённое мышление.

Я почитал. http://www.skk-chess.ru/tryshelyovv/53-blog-articles/335-buchholz-berger-progress-what-is-it
Это про коэффициенты
http://www.skk-chess.ru/tryshelyovv/53-blog-articles/335-buchholz-berger-progress-what-is-it
А это вообще про организацию турниров. Но написано-то это было под конкретный шахматный фестиваль! Если бы я в общем виде писал, то многое бы изменил. Но там (видно) это было всем фиолетово.

Ну... Можно было бы из приличия хотя бы ссылку дать на первоисточник... Но у меня обиды не было никакой. Мне от шахматного мира ничего вообще не надо и уже давно. Я про него уже имею сложившееся представление... И тут совершенно честно решил помочь. Написал в комментарии архивежливый текст без всяких наездов вообще, где указал, что вы хорошее дело делаете, а у меня там в статье про коэффициенты были недоработки, а потом меня поправили и вот ссылка на более правильный вариант:
http://chessvdk.ru/kvt/info/koef.php

И вот сегодня утром решил посмотреть, а вдруг там какя-то реакция на моё сообщение. И посмотрел...
Сижу и хихикаю  Подмигивающий

Реакция есть! Мой комментарий стыдливо удалили, зато ссылка появилась!
Знаете куда она ведёт? А вот сюда она ведёт!
http://www.juniorchess.ru/poleznaja-informacija/roditeljam/buhgolc-berger-progress-chto-eto/

Из Великого Новгорода в Алтай!
И это вместо Москвы... Да уж... "Он шёл на Одессу, а вышел к Херсону!"  Улыбающийся Кто не понял юмора, откройте карту и посмотрите где находятся Новгород, Алтайский край, Москва, Одесса и Херсон  Смеющийся

Осталось только начать расследование поисковиком на предмет того, кто, где ещё это всё откопирайтил без копирайта.
Не... Можно самим собой гордиться. Г... тырить не будут. Вот я и горжусь. Сижу и хихикаю.
Самим-то слабо написать  Улыбающийся Даже такую малость... Мне-то что?! Я уж столько про шахматы написал...
« Последнее редактирование: 10. 06. 2011, 07:56:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #1 : 10. 06. 2011, 08:56:56 »

"Он шёл на Одессу, а вышел к Херсону!"
Осталось еще прояснить народу, что Железняк и железяка не муж и жена:)))
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2 : 10. 06. 2011, 09:11:14 »

... а двоюродные брат и сестра  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3 : 28. 09. 2011, 09:01:29 »

Вот это реальный ржач!
Ну несть числа шахматным аферистам и бездарям. Вот ещё один.

http://www.nsportal.ru/vuz/pedagogicheskie/programma-shakhmatnogo-kruzhka-dlya-detei

Нашёл совершенно случайно. Искал совсем другое, но обнаружил очередного плагиатора. На сей раз более наглого!
Посмотрел программу шахматного кружка для детей по вышеприведённой ссылке и обнаружил там свою - практически один в один. "Педагогу" пришлось почасовое планирование менять, ну и пару слов от себя добавить. Больше всего мне там в его вставке понравилоcь, что Шахматы - игра от Бога!
Верующий, ядрёна копоть! А как же там всякое Не укради и т. д.?  Непонимающий

 Ну и титульный лист отличается

МУ «Управление образования, культуры и спорта  ЗАТОШиханы»


              МОУ ДОД « Дом детского творчества и досуга  ЗАТО Шиханы »


Разработал:
            Арбисман Ян Семёнович
педагог дополнительного образования
первой квалификационной категории


Интересно, где эти самые ЗАТО Шиханы?  Улыбающийся В каком запедрищенске такие ухари живут? Ржунимагу. Убожество на убожестве...
« Последнее редактирование: 28. 09. 2011, 09:51:30 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #4 : 28. 09. 2011, 09:04:20 »

Нашёл. В Саратовской области.  Крутой
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сацуки
Гость
« Ответ #5 : 08. 03. 2012, 02:07:28 »

Нашёл. В Саратовской области.  Крутой

О! Я с таким сталкивалась и в Москве. Особенно прикольно (к моему стыду) было следующее. Начальник в одной очень крупной и известной по сей день газеты попросил громкий и необычный материал. Тему я нашла. Но после прочтения текста, начальник заявил,что он не яркий. Я тогда училась на первом курсе универа и еще не знала как кропаются суперобсуждаемые тексты  и прочее в СМИ. Но начальник "помог" осветить мой сухой неинтересный с его точки зрения  текст: выдумал несколько ну совершенно невероятных абзацев. Текст вышел, его прочли, забыли... Где-то через полгода в метро мне вручили новую бесплатную газету "Метро" или что-то в этом роде, уже не помню точно. И вот каково же было мое удивление увидеть этот полувыдуманный текст за чужой подписью и с другим заголовком...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #6 : 10. 03. 2012, 10:25:21 »

Вообще, если философски ко всему этому подойти, то наше информационное общество, где количество информации удваивается каждые 20 лет, неизбежно должно было привести к коллапсическому увеличению числа плагиаторов.
Школьники сдувают из интернета готовые сочинения, взрослые (в лженауке педагогике например) переписывают друг у друга куски из всевозможных псевдодиссертаций и число учёных педагогов растёт как на дрожжах. И так далее.
В лучшем случае идёт не плагиат в чистом виде, а компиляция из готового и понадёрганного из разных источников.
Когда вы будете на любых детских шахматных соревнованиях, например, обратите внимание на то, сколько издаётся всевозможных учебников для начинающих детей. И среди этого многообразия весьма мало чего-то по-настоящему инновационного (в хорошем смысле этого затасканного и тем самым испоганенного слова)
Я тут где-то писал хорошие слова о шахматных задачниках В. А. Конотопа и С. В. Конотопа и они правда того стоят. И знаете ещё почему? Там много причин.
Но вот одна из них. На самом деле написать шахматный задачник архиплёвая и элементарная задача. Покупаем или качаем из сети в электроном виде задачники (а их море) понадёргиваем примеры то оттуда, то отсюда и вот тебе готовый продукт. И вроде как оригинальный и с твоей фамилией на обложке. Или с фамилией Анатолия Карпова (я про очень многие шахматные книги) - дабы шахматные мамы это тут же бросились покупать, как только увидят.  Улыбающийся
А вот тот же самый Конотоп шерстил базы партий и в частности даже детских первенств и находил там классные примеры, которые ещё нигде не публиковались.
Вот это уже - труд.
« Последнее редактирование: 10. 03. 2012, 03:50:01 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 677


« Ответ #7 : 10. 03. 2012, 03:44:24 »

Действительно,Валентин Арсеньевич постарался. Очень хорошие  тесты. Очень благодарен ему за это.
Записан
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 677


« Ответ #8 : 10. 03. 2012, 03:46:36 »

К стати , в тестах много позиций из партий его юных учеников.
Записан
Сацуки
Гость
« Ответ #9 : 10. 03. 2012, 04:30:49 »

Спасибо за подсказку. Буду смотреть Конотопа:-)))
Записан
Тамара Николаевна
Практически свой
**
Сообщений: 80


« Ответ #10 : 05. 07. 2013, 01:20:13 »

Случайно зашла на этот сайт http://aist1996.ru/shahmaty и увидела знакомую программу по шахматам. Улыбающийся Александр Владимирович, не Ваша ли эта программа?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #11 : 05. 07. 2013, 01:23:56 »

Моя. Смеющийся Ей 17 лет скоро будет...  Смеющийся
А это уже не первый случай...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Тамара Николаевна
Практически свой
**
Сообщений: 80


« Ответ #12 : 05. 07. 2013, 01:25:36 »

Значит, программа заслуживает особого внимания для преподавания шахмат Улыбающийся
Записан
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 519


« Ответ #13 : 05. 07. 2013, 01:32:13 »

Да и преподаватель в "Аисте" крутой Улыбающийся

http://www.sport.mos.ru/presscenter/news/text7119.html
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #14 : 05. 07. 2013, 01:36:24 »

В номинации: «Тренер, специалист по работе с детьми и подростками по месту жительства»:  
Олег Вячеславович Грищенков -  тренер - преподаватель по шахматам государственногобюджетного учреждения «Аист» район Рязанский;
  Крутой
Круто! А что касаемо этой программы - то её и в лучшие-то годы было использовать трудновато мягко скажем а вообще...
Если в неё вчитаться и попробовать по ней начать учить нынешний контингент отгоршковых...  Смеющийся
Ну... С тем же успехом можно им читать курс решения диффуров...
А какая хрен разница в общем-то? Что в шахматы играть не научатся, что дифференциальные уравнения решать - вот тут результат будет ну абсолютно идентичный.
« Последнее редактирование: 05. 07. 2013, 01:40:45 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в: