Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 8 9 [10]
 91 
 : 03. 12. 2023, 07:11:23  
Автор chessvdk - Последний ответ от chessvdk
Главный судья соревнования Тимур Азизов.
Списки команд доступны и будут обновляться по следующей ссылке:
https://chess-results.com/tnr857219.aspx?lan=11&art=0

 92 
 : 03. 12. 2023, 07:08:34  
Автор chessvdk - Последний ответ от chessvdk
Регламент соревнования. Начался декабрь. Я готов рассмотреть заявки даже от людей, которых могу не знать.
Координаты все указаны в регламенте. Основное требование - играть своими учениками.

 93 
 : 03. 12. 2023, 06:36:48  
Автор chessvdk - Последний ответ от chessvdk
Подсмотрено в ВК.
Мы думали, что достигли дна, но снизу постучались. Или как судили районный этап соревнований "Белая ладья" в Ворошиловском районе города Ростова-на-Дону.

Очень интересное чувство, когда ты целый год учишь детей правилам FIDE, а потом они приезжают на турнир и играют по правилам физрука общеобразовательной школы. В общем, это очень занятно. Ребята играли без часов. Главный судья (учитель физкультуры принимающей школы) засекал на секундомере 10 минут. Как только отведённое время заканчивается, главный арбитр идёт ПРИСУЖДАТЬ ВСЁ РЕЗУЛЬТАТЫ. При этом он не руководствуюется правилами шахмат и ценностью фигур, а просто смотрит на их количество. У кого больше деревяшек на столе, тот и победил. Всеоказывается очень просто. Если ты пожертвовал ладью, и ставишь форсированный мат в три хода, соперник просто ждёт пока время на секундомере арбитра и течёт и... ПОБЕЖДАЕТ ПОТОМУ ЧТО У НЕГО ЛИШНЯЯ ЛАДЬЯ😂😂😂

Но это на самом деле очень грустно. Дети не понимали что происходят...


Указываю город, где это происходит. Да нет смысла скрывать. Найти поисковиком то, что тут написано - не проблема.
Проблема (нерешаемая) в другом. Это НОРМА в шахматном мирке ибо неисправимость - это его фундаментальное свойство - закон его существования. По молодости я этим возмущался. Когда мне было уже под 40 - это моё возмущение выплеснулось на страницы моих книг про детские шахматы.
При этом, у меня в книгах описываются два таких турнира.
В самом первом дело происходит ну примерно в 1994 году (это разумеется пресловутая Белая Ладья) и главный герой книги ещё маленький мальчик - участник команды своей школы.
В третьей (!) книжке - главный герой уже совсем взрослый молодой человек, так вышло в жизни, что он стал учить в шахматы играть группу детей из поселковой школы. На дворе уже 2008 или 2009 год, но ситуация становится только хуже. Если в его детстве судья проводивший соревнование и присуждавший партии был хорошим тренером и в сущности только лишь весьма по мелочи использовал служебное положение присуждая партии в пользу своей команды (которая ещё и реально была из очень прилично играющих детей-шахматистов) то уже здесь судья - пенсионер ведущий уроки шахмат в школе, а всем руководит боксёр из спорткомитета и женщина которая вообще в шахматах ни в зуб ногой.

Организаторы соревнования, среди которых самым сильным в шахматах был пенсионер-перворазрядник, ведущий в этой школе шахматный кружок для продлёнки и уроки шахмат в младших классах, устроили традиционную в таких случаях неразбериху в начале турнира: никто не мог понять, куда вести детей, когда будут играть и тому подобное, а ещё на детей периодически кричали: «Туда не ходи, здесь не садись»!  Вот c чем было хорошо, если так можно выразиться, так это c соблюдением формальностей, так как за столом регистрации сидел представитель местного спорткомитета, который был бывшим боксёром… «Так! А где в заявке виза врача»?

По другим поводам ему вторила женщина, которая в той школе работала: «Почему у вас дети без сменной обуви?! Как, вам не сказали?! А у вас у самих голова есть?!»

Какой бы Сергей ни был спокойный, но у него уже через пять минут возникло желание подойти и задать только один вопрос:

– А в шахматы дети будут играть?

Вопросы по регистрации взял на себя, к счастью, поехавший вместе с ребятами Евгений Иванович, а то Сергей мог бы и не сдержаться, так как то, что организаторы соревнования грубо разговаривали и с представителями команд, и с детьми, уже начало выводить его из себя. А Сергей уже не был тихим мальчиком, жизнь его во многом поменяла, а возраст ещё мог сподвигать на глупости и резкости. Евгений Иванович, который годился Сергею в отцы, оказался действительно в нужное время и в нужном месте.

Сергей по школьным партам, где дети расставляли комплекты шахмат, понял, что играть будут, как и четырнадцать лет назад, без часов с присуждением партии после получаса игры, но ещё ничего не знал про другие подробности. Он занялся подготовкой детей к соревнованию. Дашу Сергей не стал настраивать, он и так вчера поделился с ней историей о том, как впервые поехал играть за команду школы и даже показал фрагмент из партии Миши. Но с остальными надо было поработать. Маленький Тима, в костюмче и галстучке, стоял, прижавшись к маме. Сергей подошёл и сел на корточки.

– Ну, что ты испугался? Сейчас играть будешь! Ты за команду играешь. Не бойся. Здесь часов не будет. Играй в шахматы. Вам скажут, когда время закончится. А там, как будет, так и будет.

Сергей не видел никакой возможности объяснять малышу про присуждение партии. И тут как раз подошёл Евгений Иванович и сообщил следующую новость.

Пока Сергей ходил разговаривать с Тимой, у организатора возник спор с одним из тренеров, который тоже был недоволен.

– В положении о соревнованиях прописано проведение по швейцарской системе. У вас что, компьютера нет или программы? Тогда давайте я вам помогу на карточках жеребьёвку делать.

– Есть у нас и компьютер, и программа! Но какая тут может быть швейцарская система?! 13 команд и 7 туров. Это не швейцарка будет, а чёрт знает что! Ещё и одна команда всё время будет отдыхать!

– Не очень хорошо, конечно. Но программа проведёт такой турнир. А вы что в таком случае предлагаете? Вы что-нибудь лучше придумаете? Круговик в 13 туров? Это во сколько дети домой тогда приедут?

– Мы уже всё придумали. Я отвечаю за соревнование. Не мешайте работать!

Система проведения соревнования получилась в итоге очень оригинальной. Шахматные соревнования действительно порой проводятся по олимпийской системе, то есть, с выбыванием, но для этого нужно, чтобы число команд было кратно степени двойки. А команд было тринадцать… Система проведения данного турнира была совместным творчеством тренера-перворазрядника и боксёра из спорткомитета. Не глядя на разряды детей, указанные в заявках, представитель спорткомитета устроил лотерею на бумажках, которые, по ходу дела обеспечила представительница школы, разорвав стандартный лист. Шесть команд сразу попали в четвертьфинал и теперь должны были целый час ждать, пока остальные шесть команд будут в режиме игр с выбыванием выяснять, какие три из них продолжат соревнование, потом к ним добавлялась ещё одна полусчастливая команда, и уже четвёрка определяла те две команды, которые и должны были  дополнить число команд-счастливчиков до восьми…

У Евгения Ивановича рука оказалась несчастливая, поэтому в числе тех шести команд, которые начинали с четвертьфинала, его школы не оказалось…

Сергей не выдержал. Всё это было несовместимо с его представлениями о спортивной справедливости и тому подобному, но он не пошёл к организаторам, так как видел, что этим людям объяснять что-то бесполезно.

– Ваня и Рома! Ну-ка, пойдёмте со мной!


Ну и про присуждение там (в книге) опять конечно есть.
Но до того реального ДНА которое описывается неизвестным мне человеком в ВК даже я со всем своим цинизмом и опытом в шахматном мирке додуматься просто физически не мог.
Ибо нет того дна в которое не могут постучать шахматисты - особливо если это шахматисты ньюсовка. На дворе стоял 2023 год и тот сюжет не придумывал писатель, писателем этого сюжета была сама жизнь.
Кстати, мои книжки про детские шахматы можно скачать вот по этой ссылке. http://chessvdk.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=703.0;attach=1632


 94 
 : 03. 12. 2023, 06:24:11  
Автор chessvdk - Последний ответ от chessvdk
Китайские шахматы СЯНЦИ новое направление моей работы с детьми в ЦТ "На Вадковском".
А вот здесь видео небольшой встречи в рамках одного проекта.


 95 
 : 02. 12. 2023, 11:02:00  
Автор chessvdk - Последний ответ от only
Здравствуйте .Если есть у кого то книги Добринецкого в формате chessbase, просьба поделиться.
Добринецкий_Связка
Добринецкий, Малетин_Мат в 2 хода

 96 
 : 02. 12. 2023, 07:52:36  
Автор chessvdk - Последний ответ от MiroslavT
Добринецкий - Двойной шах, 2010

 97 
 : 01. 12. 2023, 03:41:33  
Автор NVV - Последний ответ от vicr
20 прокомментированных партий ХР.Капабланки.
Комментаторы: ХР.Капабланка, Эм.Ласкер, А.Алёхин, Г. Каспаров и др.

 98 
 : 30. 11. 2023, 02:50:43  
Автор chessvdk - Последний ответ от ivn0149
Спасибо за СВМ 216

 99 
 : 30. 11. 2023, 06:49:59  
Автор chessvdk - Последний ответ от Бор
https://cloud.mail.ru/public/2ApC/t3z1fR7m6
СВМ 216

 100 
 : 29. 11. 2023, 05:05:45  
Автор chessvdk - Последний ответ от chessvdk
И я это всё давно знал и предсказывал.
Вот, например, ещё в 2021 году. До всякой СВО и прочего, что теперь происходит.

Всё проще. Когда бабла у населения совсем не станет (как в 90-е) вот тогда-то всё само по себе и образуется.
 Смеющийся

А обсуждали как раз понапихнутых детей, погоню за крутизной школ куда надо поступить,  бешенство на горшках и тому подобное.

Вот ссылка: http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=5374.msg242489#msg242489

Страниц: 1 ... 8 9 [10]